купание ребенка

девочки, даже не знаю, что делать. после роддома купали маленькую в нашей ванной на руках. но когда мужа не было дома, моя спина и руки просто отваливались. тогда я купила детскую ванночку и пласмассовую подставку и где-то с 1 месяца мы ее купали там. малой нравится так купаться, но из подставки она стала вылезать, большая уже. вчера решили покупать в нашей ванной с надувным воротником. когда-то мы пробовали с воротником, один раз покупалась хорошо, а стала орать, плакать.тогда я вернулась к детской ванночке и подставке. и вчера тоже не стала купаться с воротником, он как-то запрокидывает ее голову, она ручками хватается за него и не отпускает.орет… значит, такой вариант купания отпадает. тогда как ее купать???? всю голову сломала


ирина москаленко
ирина москаленко
Снежка
11 лет
Степан
6 лет
Москва
07454
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Таганрог

Ирина, а какой сейчас возраст у дочки? Я прочитала в книжке у Комаровского интересную идею для разгрузки рук родителей – сшить ребенку шапочку для купания. Может быть и бред, но когда родится попробую обязательно! Вот как это делается (только книга в эл. виде, рисунка у меня нету ((((( ):

 

Единственное, что Вам, скорее всего, понадобится, так это поддерживающая головку ребенка шапочка.   Для чего она нужна? Прежде всего, для того, чтобы сделать процедуру купания более приятной для родителей. Очевидно ведь, сидеть или стоять полусогнутым в течение 30‑40 минут очень тяжело. И нельзя делать ребенка здоровым за счет появления радикулита у его папы. Поэтому в возрасте около двух месяцев надобно изготовить специальную шапочку, а как это делается, мы сейчас расскажем.

Необходимо иметь:

– обычную тонкую хлопчатобумажную шапочку (чепчик);

– кусок тонкой ткани размером с половину пеленки;

– 2 брусочка пенопласта, оптимальный размер которых соответствует размерам обычной пачки сигарет. [1]

Вначале пенопласт обшивается тканью, а затем фиксируется на шапочке, как это показано на рисунке. Обращаю внимание – верхний край брусочков должен возвышаться над головкой ребенка. Младенец в такой шапочке вызывает чувство умиления, напоминая нежного и благородного Чебурашку. Процедура купания в шапочке ничем не отличается от той, что описана выше для положения ребенка на спине. В течение недели, постепенно убирая поддерживающую ребенка руку, Вы научите его держаться на воде и сможете во время купания спокойно читать газету. Плавая самостоятельно, дети часто отталкиваются ножками от края ванны и стремительно плывут в ее противоположный конец, ударяясь головой. Поэтому я и обратил Ваше внимание на то, что брусочки пенопласта должны возвышаться над головой, защищая ребенка от ударов сверху и сбоку. Вполне возможно, что Вы придумаете более оригинальную конструкцию. На здоровье.

Месяца купания в шапочке вполне достаточно для того, чтобы снимать и ее: ребенок уже научился правильно держать головку, вполне сможет плавать сам. Не получается – не надо.

Скорее всего, Ваша семья – обычная семья. И не имеет средств на индивидуальный бассейн и инструктора по плаванию. До 6‑7 месяцев Вам и Вашему ребенку домашней ванны вполне хватит. А после этого мы просто изменим методику купания – наберем в ванну немного прохладной воды, на дно постелим резиновый коврик, набросаем красивых игрушек, и ребенок будет ими играться сидя или ползая, получая при этом закаливающий контакт с водой.


/>

[1] Размеры кусочков пенопласта могут быть разными – чем меньше, тем более естественным образом ребенок держится на воде, чем больше, тем легче и тем проще всем – и младенцу и родителям.

 

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Таганрог
При копировании из ворда шрифт немного сбился, печально.
Пожаловаться
ирина москаленко
ирина москаленко
Снежка
11 лет
Степан
6 лет
Москва
ничего, что сбился. вроде понятно. попробую
Пожаловаться
Герасимович Тома
Герасимович Тома
Матвей
12 лет
Минусинск
А сколько крохе? Сидит уже? Может стульчик для ванны? У нас был матрасик для купания от 3 до 6 кг
Пожаловаться
ирина москаленко
ирина москаленко
Снежка
11 лет
Степан
6 лет
Москва
так до 6 кг и хватило горки, а сейчас  уже не хватает
Пожаловаться
aljona Sel
aljona Sel
Daniela
13 лет
Eduard
7 лет
Linda
7 лет
Tobias
3 года
Honzik
2 года
Пльзень
oho,a ja chotela pokupatj podstavku.značit ne budu
Пожаловаться
ирина москаленко
ирина москаленко
Снежка
11 лет
Степан
6 лет
Москва
месяцев на 4-5 хватит подставки. не больше.