Гормональные контрацептивы и планирование (Статья)

*Гормональные контрацептивы и планирование

Очень часто, если беременность не наступает, врач не находит ничего более «умного», чем назначить женщине прием гормональных контрацептивов на несколько месяцев, чтобы «яичники отдохнули», «цикл нормализовался» и беременность «быстрее наступила».

Запомните, если по каким-то причинам Вам не нужна контрацепция:

Прием контрацептивов при планировании беременности — это абсурд!

Гормональные контрацептивы вам не просто не нужны, но и могут помешать в планировании.

Абсурд заключается в том, что вместо планирования беременности Вам предлагают несколько месяцев предохраняться от нее. Кроме того, прием гормональных препаратов далеко не всегда и не у всех женщин нормализует менструальный цикл после их отмены. И существует опасность, что прием ОК только усугубит имеющиеся нарушения или приведет к новым.

Контрацептивное действие всех гормональных препаратов примерно одинаково:
  • подавляется овуляция (тормозится созревание яйцеклетки и разрыв фолликула)
  • затрудняется проникновение сперматозоидов в матку (сгущение цервикальной слизи)
  • снижение сократительной активности маточных труб
  • изменение структуры эндометрия (затрудняется имплантация)
Все эти негативные факторы могут проявиться и после отмены препаратов. И именно по этому не нужно волноваться раньше времени, если после отмены гормональных препаратов менструальный цикл не сразу налаживается или не наступает беременность — дайте своему организму время прийти в себя от таблеток и начать работать полноценно без каких-либо посторонних вмешательств. Уже не говоря о том, что прием любых лекарств, в том числе гормональных, а в особенности лишних, крайне нежелателен ни в период самой беременности, ни в период ее планирования.

Описание возможных механизмов повреждающего воздействия лекарств на плод может занять не одну страницу. Очевиден факт: ребенок, во время внутриутробного развития, очень чувствителен к такому неблагоприятному воздействию. И наиболее опасным периодом являются первые три месяца беременности.

Возможно, прием ненужных гормональных препаратов перед беременностью не приведет к серьезным паталогиям и катастрофическим последствиям, но нужно ли Вам рисковать здоровьем своего будущего ребенка, даже если вероятность негативных последствий минимальна?

Татьяна
Татьяна
Мурманск
2221910
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Наталья
Наталья

Я против гормональных препаратов, пользуюсь свечами Ноноксинол и очень довольна, они довольно удобные и главное, надежные и никакого вреда для здоровья.

Пожаловаться
Елена
Елена
Волгодонск

я сознательно пошла против воли гинеколога и андролога после вот таких статей, и отказалась от приема ОК. и не зря, у меня получилось забеременнеть, несмотря на неутешительные прогнозы и кучу диагнозов. иначе я бы до сих пор их принимала… поэтому я считаю, что вопрос стоит ребром: либо вы беременнеете, либо вы пьете ОК

Пожаловаться
Эйтери
Эйтери
Никита
2 года
Харьков

Я забеременела на отмене ОК. Может, конечно, не только в них дело, но результатом довольна)

Пожаловаться
розочка розочковна
розочка розочковна
Казань

сколько месяцев пили ок ?

Пожаловаться
Эйтери
Эйтери
Никита
2 года
Харьков
розочка розочковна 


3 месяца




Пожаловаться
Mrs Happy
Mrs Happy
Челябинск

очень много подруг забеременело именно после такого «абсурда», хотя до этого не получалось очень долго. Дети здоровенькие и крепенькие. Абсолютно не согласна со статьей

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Петропавловск-Камчатский
А мне гинеколог-эндокринолог назначила ОК, при планировании на 6 месяцев. У меня гормоны сбились, но я перед этим сдавала кучу анализов. Осталось 2 месяца пропить и активно приступать к «планированию». Лично у меня побочек никаких. Очень надеюсь на га многих форумах пишут что эффект отмены работает
Пожаловаться
Диана
Диана
Уфа
мне тоже не подошел ОК. Я его пила после диагностического выскабливания — полип был и гиперплазия эндометрия. Когда пила 3 мес, постоянно болели яичники. После отмены вышла слизистая пробка, которую я буквально наматывала на кулак. А потом опять вырос полип. Ходила к другому врачу, она говорит, что полип у меня вырос из-за плохой работы печени, а лечение гиперплазии гормонами — это прошлый век. Я начала лечить печень, в итоге у меня стали скудными месячные, хотя раньше лили как из ведра (это характерно при гиперплазии). Пока еще не знаю, что там у меня с эндометрием, не делала пока УЗИ
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Мурманск
Да, не лучший опят. здоровья Вам.
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Стерлитамак
Каждому организму — свое лекарство… Мне Минизистон20   ничего не улучшил..
По крайней мере, как по ощущениям и не считая лишних 8кг в весе.
И потом организм более полугода еще отходил. 



Пожаловаться
Наталия
Наталия
Воронеж
Для меня этото «абсурд» — очень эффективное средство, которое полностью восстановило мой цикл!!!!
Пожаловаться
Лиля
Лиля
Василиса
8 лет
Есения
4 года
Харьков
У меня с 14 лет диагноз поликистоз. Лечила его с 20 лет пила 2 раза по 6 мес Диане 35, результата было ноль, цикла не было вообще, если 1 раз в 2 месяца приходили месячные это хорошо, а то и по пол года ждать приходилось, много раз вызывала гормонами месячные. Вообщем длилось это все долго. Потом я немного забила на все это лечение, так как уже не верила ни во что. Поменяла гинеколога сдала анализы и с марта этого года 3 месяца пропила Тризистон это тоже ОК только трехфазные в отличии от Диане 35. Пропила я их и пришла к доктору., он говорит давай еще 3 месяца пить, я не хотела сказала что хочу бебика побыстрее. Он сказал тогда остается лапара.Пройдут мес. и на операцию. Я об операции уже просто мечтала и не верила что мне может помочь что то другое. Но когда у меня прошли мес. я узнала что доктор перевелся в районную больницу, туда я ехать не захотела. А пошла к своему родному доктору, он посмотрел все анализы и сказал, операцию мы сдлать всегда успеем, попейте с мужем обычные поливитаминки месяц, и активно живите половой жизнью минимум 2 раза в день. Мы его послушали, в срок м. не пришли я была настроена на операцию, но прежде чем идти к доктору решила сделать тестик, и чуть не упала в обморок когда увидела // на тесте. И вот итог моего лечения ОК беременность)))))
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Мурманск
КАКОЕ чудо, я рада, берегите себя.
А у меня вот так:
Я 5 лет пила «ЛОГЕСТ» ОК, 2 года не могла забеременеть, прошла кучу врачей, куча денег. В итоге забила поехали с мужем в отпуск, приезжаем и я беременею, узнаю это за 5 дней до запланированной лапароскопии. Но вот беда, я заболела ангиной в момент зачатия, и лечилась ничего не подозревая. На 6 неделях ЗБ.На следующий год еду в отпуск, приезжаю Беременею. Но… внематочная и вроде как маточная беременность. В начале чистят, потом обнаруживают внематочную, удаляют трубу. Вот теперь в сентябре собираюсь в отпуск, надеюсь.....
Пожаловаться
Лиля
Лиля
Василиса
8 лет
Есения
4 года
Харьков
Желаю удачки, и обязательно вернуться с отпуска с бебиком, на всяки апчхииии ловите))))
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Мурманск
Спасибо.
Пожаловаться
Танюшка
Танюшка
Красноуфимск

статья очень интересная)

боюсь, что мне как раз их и назначат в качестве лечения(про свои болячки писала в журнале)… что же делать? отказываться? не пить?

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Мурманск
Татьян, прочитала Ваш журнал, не очень конечно то… Тут и ничего не скажешь. БОГ помощь тебе. Вот доля наша
Пожаловаться
Танюшка
Танюшка
Красноуфимск

вот поэтому и думаю: соглашаться пить или нет?

с одной стороны готова пить всё, лишь бы помогло, а с другой — неизвестно как это всё отразится на моём организме..

я пила уже ОК только с целью предохранения от Б… сейчас жалею.

Пожаловаться
Люська Муськина
Люська Муськина
Агаповка
И я пила. три года. Жалею… И уже три года после отмены ОК не могу заберем. Достойное по делам своим приемлю. 
Пожаловаться
Танюшка
Танюшка
Красноуфимск

вот-вот)

только хуже себе сделали! наши врачи ещё ОК назначают без анализа на гормоны) выписывают 3препарата на выбор и какой по кошельку доступен, тот и покупаешь...((((я так жалею, что пила… теперь вот пока на руках не будет результатов анализа — пить не буду! да и незнаю пока соглашаться или нет...

Пожаловаться
Люська Муськина
Люська Муськина
Агаповка
Я бы не согласилась — мне страшно. Бог пусть управит все и без ОК, как Ему угодно

Пожаловаться
Танюшка
Танюшка
Красноуфимск
да я пока думаю) с одной стороны может от болячек моих поможет гормональные препараты, а с другой — а если ещё хуже будет?