Пять банальных причин, мешающих забеременеть

//Мечтаешь о ребенке, а забеременеть не получается? Узнай, что может быть причиной твоей проблемы.

У множества женщин на нашей планете беременность наступает без лишних усилий – совершенно незапланированно, или сразу после «команды на старт». К сожалению, не всем так везет, и пары, которые очень хотят ребенка, порой сталкиваются с тем, что зачатие никак не происходит. Существует масса причин, из-за которых не наступает долгожданная беременность. Это могут быть серьезные медицинские и глубокие психологические основания. Однако сейчас мы рассмотрим самые простые и банальные ситуации, которые способны помешать вполне здоровым людям стать родителями. 

1. Может быть, это никогда не приходило тебе в голову, но любимый многими кофеин снижает фертильность. Если ты пьёшь более 2 чашек этого, несомненно, вкусного напитка в день, то твои шансы на зачатие падают. Кофеин содержится не только в кофе. Ученые говорят, что ежедневное употребление 4 чашек кофе, крепкого чая и других напитков, в которых есть кофеин, снижает вероятность забеременеть на 26 %. 

2. Второй важный фактор, который может влиять на возможность зачатия – никотин. Курение негативно сказывается и на женском, и на мужском здоровье. «Оно может затруднить наступление овуляции или имплантации яйцеклетки, а кроме того, приближает менопаузу на 1-2 года», – говорит акушер-гинеколог сети медицинских клиник «Семейная» Валентина Румянцева. «У мужчин никотин меняет морфологию спермы и влияет, прежде всего, на подвижность сперматозоидов», – добавляет врач уролог сети медицинских клиник «Семейная» Оганес Диланян. Более того, у курящих мужчин проблемы с эрекцией возникают в 3 раза чаще, чем у тех, кто ведет здоровый образ жизни.

3. Неправильное питание, лишний вес или, наоборот, чрезмерная худоба также могут сыграть роковую роль в деле зачатия. По возможности нужно ограничить продукты, содержащие консерванты, искусственные красители, сою (а она есть в колбасах, сосисках, готовых котлетах, пирожных). Чем меньше ты будешь потреблять сладкого и мучного – тем лучше. Эти продукты увеличивают нагрузку на печень, которая может ответить чрезмерной выработкой гормонов андрогенов, подавляющих овуляцию. Если ты хочешь скорее стать мамой, то ни увлекаться диетами, ни усиленно питаться тебе не стоит. Жесткие диеты приводят к проблемам с наступлением овуляции, снижают гемоглобин и нарушают гормональный фон. Опасен и лишний вес (плюс 15-20 и более кг к твоему идеальному весу) – он повышает уровень эстрадиола, а это может быть причиной бесплодия.

То, что ты ешь, должно быть сбалансировано по витаминно-минеральному составу. Хорошо, если в твоем рационе будут преобладать овощи, фрукты и зелень. «Для женщин репродуктивного возраста полезны морская рыба, печень трески, ламинарии (восполняют недостаток йода), семечки и оливковое масло (богаты витамином Е), черная смородина, апельсины, клюква (содержат витамин С), зеленые овощи, хлеб грубого помола и яйца (обеспечивают запасом фолиевой кислоты)», – советует акушер-гинеколог сети медицинских клиник «Семейная» Валентина Румянцева. Кстати, не зря любой врач на первом же приеме пропишет вам фолиевую кислоту – это один из главных витаминов для планирующих и уже беременных дам.

«Что касается мужчин, то им следует отказаться от чрезмерного употребления пива, которое, помимо алкоголя, содержит эстрогеноподобные (похожие на женские половые гормоны) вещества и снижает качество спермы, что тоже может привести к проблемам с зачатием», – рекомендует врач уролог сети медицинских клиник «Семейная» Оганес Диланян. 

4. Далеко не последнюю роль в стремлении забеременеть играет стресс. Стрессовые ситуации и эмоциональные перегрузки могут привести к нарушению менструального цикла. Стресс подавляет и иммунитет, что тоже может мешать зачатию. Известен и такой феномен: от нервов не получается забеременеть – начинается паника по поводу того, что не происходит зачатие – зацикленность на желании иметь ребенка приводит к еще большим проблемам на пути к беременности. Наука знает даже случаи ложной беременности, когда у женщины прекращались месячные и появлялись признаки беременности. Поэтому лучше переключиться на другие интересные дела или поехать с мужем в незабываемый отпуск. Часто бывает так, что как только люди забывают о планировании и расслабляются, они тут же обнаруживают две полоски на тесте. 

5. Кроме того, на возможность зачатия могут влиять некоторые лекарства (например, антиязвенные препараты, лекарства, понижающие давление, антидепрессанты, принимаемые мужчиной – они ухудшают качество спермы). Обязательно проконсультируйся с врачом на предмет того, какие медикаменты можно принимать перед зачатием и во время беременности.

И, разумеется, любые наркотики и чрезмерное употребление алкоголя могут навредить не только развивающемуся плоду, но и репродуктивным функциям организма. 



Если же все описанное не про тебя, а беременность не наступает, то скорее всего, тебе будет необходимо более детальное обследование. Не откладывай визит к врачу, если у тебя не получается забеременеть более года, а в возрасте после 30 – более 6 месяцев при регулярной половой жизни без контрацепции.


aljona Sel
aljona Sel
Daniela
13 лет
Eduard
6 лет
Linda
6 лет
Tobias
3 года
Honzik
1 год 9 месяцев
Пльзень
112973
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
mega magic
mega magic
Санкт-Петербург
Предлагаю препарат растительного происхождения Спеман (Speman) для лечения мужского бесплодия и увеличения подвиэности сперматозоидов. На данный момент Спемана нет в аптеках России, потому что по каким то причинам не продлевают лицензию на продажу этого препарата. Продаю оригинальный Спеман (Speman) производства Himalaya, Индия.
В 1 банке 60 таблеток, 300 рублей за банку.
Срок годности 3 года.
Спеман отправлю почтой 1-го класса, по предоплате или наложенным платежом. По России посылка будет идти в среднем неделю. Если вы хотите купить Спеман (Speman), просто напишите письмо на e-mail.

e-mail: mega_magic@mail.ru
Пишите, отвечу на любые вопросы!

Актуальные посты
покрыть сковородку
кризис полутора года