40 лет : Что можно попробовать при бесплодие неясного генеза

Коротко если: Мне 39 лет. Есть 2 ребенка от предыдущего брака. Проблем с зачатием не было.

Планируем ребенка 1.5 года. Анализы в норме и соответсвенно возрасту, АМГ летом был 1,21. Никаких заболеваний выявлено не было. В июне сделала проверку маточных труб с помощью Узи (эхосонография ???) — сказали, что трубы не проходимы и поможет только Эко. С мужской стороны никаких проблем нет.
В конце сентября — начале октябре была неудачная попытка ЭКО.

Думала идти на лапараскопию — вдруг есть шанс открыть трубы, не смотря на возраст. Но сначала сделала ГСГ — сказали трубы проходимы и никакой патологии они не видят. С одной стороны — я безумно рада, что трубы проходимы, но с другой можно ли доверять ГСГ и ультразвуку. При всем этом теперь поставили вторичное бесплодие неясного генеза.

Вычитала в интренете: «У пациенток старше 40 бесплодие неясного генеза нередко объясняется снижением резерва яичников, ведь у женщин запас яйцеклеток не безграничен. При этом результаты анализов могут быть хорошими»

Что можно попробовать сделать (кроме ЭКО)? Что нибудь врачи советуют в таком случае?


Рубрика Бесплодие
Ирина
Ирина
Максимилиан
6 лет
Анастасия
13 лет
Александра
23 года
0611900
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
натали натали
натали натали
Санкт-Петербург

У многих девочек первое эко неудачное,,, потом все получается,, зачем время тратить,,,,?удачи

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Максимилиан
6 лет
Анастасия
13 лет
Александра
23 года

Спасибо!

Дело не том, чтобы тратить время. Я хочу верить в то, что между попытками ЭКО, также есть шанс самостоятельно забеременеть.

Пожаловаться
натали натали
натали натали
Санкт-Петербург

Шансы всегда есть,, только у нас после 35 резко снижается качество яйцеклетки,,,, а это печальный исход,,, сама настраиваюсь на эко,,,, хоть с лёгкостью могу сама беременеть,,, а вот выкидыши с генетикой!!!

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Максимилиан
6 лет
Анастасия
13 лет
Александра
23 года
натали натали 

я готовлюсь морально ко второму протоколу. А эко поможет Вам при такой проблеме? Или это будет эко с донорскими клетками или спермой? Извините, если я задаю такие вопросы Вам

Пожаловаться
натали натали
натали натали
Санкт-Петербург
Ирина 

Ничего страшного,,, ведь мы здесь ТАКОЕ бывает обсуждаем ???, так что норм, я уже если честно не знаю, поможет ли,,, тк пгд ( предимплантационная диагностика эмбрионов) нам может не помочь, ведь её делают мах.на 5 день, а у меня могут быть проблемы в другой день, вообщем долго писать,,, сижу и склоняюсь к дя???

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Максимилиан
6 лет
Анастасия
13 лет
Александра
23 года
натали натали 
А Вы психологически готовы к дя? Я спросила саму себя какое-то время назад — готова ли я пробовать с дя, если уже своих клеток не будет. Ответ — нет не готова. Но, наверно, так как я знаю, что еще есть свой резерв. Не смотря ни на что, боритесь. Удачи Вам!
Пожаловаться
натали натали
натали натали
Санкт-Петербург
Ирина 

Даже не знаю,,, наверно готова,, так как мои плохого качества,,, и выбор не велик,,,

Пожаловаться
Алла
Алла
Сочи
ГСГ точно скажу не информативен!!!

Я делала2 раза, трубы мол обе проходимы говорили...., и что!!! На лапароскопии выяснилось, что они в ужасном состоянии (гидросальпинкс и сальпингоофорит) их даже пришлось срочно удалять! Идите на Лапароскопию и ЭКО и не теряйте время!

Мне 36, в декабре у меня будет 5 ЭКО.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Максимилиан
6 лет
Анастасия
13 лет
Александра
23 года
Не знаю, что делать с лапараскопией — одни говорят, ГСГ — трубы непроходимы, при лапараскопии — все нормально. В Вашем случае наоборот все.
Удачи Вам огромной! Чтоб все получилось.
Пожаловаться
Лиса
Лиса
Нана
30 лет
Стефани
7 лет
Галифакс


У меня как я писала антальных перед каждым протоколом было 6 фоликов, на больших дозах в каждом протоколе росло 20+, пуктировали 11, 7 и 12 в каждом протоколе соответсвенно. Про амг не могу сказать, в Канаде этот анализ вообще не делают и не принимают во внимание, а ориентируются на гормон фсг. Он у меня был 5,6, 5,2 и 7,5. Так что особо не изменился запас як.Последний протокол мы делали в Чехии, по деньгам самый отпимальный вариант — если интересно напишу в личку сколько стоит и в где делали .




Пожаловаться
Наталья
Наталья
Химки

Ирина, посмотрела ваш профиль — постучалась в друзья… вопрос про мужа — у него же не было детей — как у него спермограмма? Пишу не просто так — у моего два сына в предыдущем браке — правда младшему 15 — сейчас, спермограмма уже не очень — и мы идем на ЭКО однозначно с ИКСИ. Про себя — только в 41 мне поставили диагноз — эндометриоз — многие с ним беременнеют и даже нормально рожают — но репродуктолог говорит — что эта болезнь влияет сильно на процесс оплодотворения (спермик не может в ЯК нормально попасть поскольку вязкость чего-то усиливается) и поскольку возраст, то ЭКО с криоконсервацией — а потом лечение моих болячек (в том числе и лапраскопия и возможно ИК) и только потом подсадка… Я вам это пишу что бы Вы от ЭКО не отворачивались, конечно есть шанс что получиться естественным путем — и это будет замечательно — но вы же не знаете причину — почему не получается и не понятно — что лечить… Сделайте снежинок — они могут вас подождать пару лет))))

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Максимилиан
6 лет
Анастасия
13 лет
Александра
23 года
У мужской половины нет детей, ему сейчас 41. Спермограмма и МАР тест в порядке, все показатели достаточно хорошие, и количество и качество, и подвижность.

Спрашивала врачей об эндометриозе — не видят ничего и говорят, что предпосылок нет для такого диагноза. Конечно, надо бы делать лапараскопию. Но после того как мне неделю назад сказали на ГСГ, что трубы проходимы, то видимо я решила, что пока стоит подождать. Появилась надежда, что после ГСГ может наступить беременность. Боюсь, конечно, что у меня может быть жидкость в трубах — но опять же ни узи ни ГСГ ничего такого не показали.

А так в целом — особо много менять при подготовке к эко не надо было. Мы оба не курим, я вообще не пью. Вес нормальный, заболеваний серьезных нет. Конечно, неплохо было бы заниматься больше спортом. Стала принимать витамины, немного изменила питание.

При стимуляции стало ясно, что яичники с одной стороны слабо реагировали на стимуляцию. Было 5 фолликулов слева и 4-5 справа. Вот эти 4-5 так и не доросли до нужного размера. Слевой стороны, к сожалению, один перерос в кисту, в итоге получилось только 4 клетки. Скорее всего, из-за яичника справой стороны и пониженный АМГ.
Пожаловаться
Галина
Галина
Кирилл
7 лет
Челябинск

я вообще считаю, что положительное эко зависит только от качества ЯК ( и не от количества) ну это мое мнение

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Максимилиан
6 лет
Анастасия
13 лет
Александра
23 года

Я согласна с Вами. Мне врач сразу сказал — стимуляция будет по принципу меньшее количество яйцеклток, но хорошего качества. У меня взяли 4 яйцеклетки — все очень хорошего качества.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Химки
Ирина 

Не замораживали ЯК? Просто статистика ЭКО всего в 25% результат нормальная беременность — поэтому 1 ЭКО не показательно, причин Вы сами я боюсь не найдет, но к следующему протоколу действительно стоит подготовиться. Кроме хорошего качества ЯК — должен быть качественный эндометрий — для прикрепления яйцеклетки — его правильному росту часто мешают проблемы с кровообращением — поэтому есть смысл сдать коагулограмму и у гемостазиолога ее расшифровать, а так же перед подсадкой эмбиона сделать специальное узи эндометрия — насколько он готов к подсадке — возможно подсаживать лучше не в цикле когда делали пункцию — а в следующем — что бы эндометрий восстановился. Это как одна из причин неудачного ЭКО. Вообще на форуме есть много статей как подготовить организм к ЭКО — как женский так и мужской — поищите лишней информация точно не будет. И опять же если прикрепление было и тесты полосатились — нужна гормональная поддержка после подсадки и постоянный мониторинг гормонов — это можно с врачом заранее обговорить.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Максимилиан
6 лет
Анастасия
13 лет
Александра
23 года
Наталья 

Спасибо за ответ! Обязательно посмотрю в интернете.

из 4 клеток врач предложил подсадит 1 яйцеклетку на 2 день (практика клиники такая), а 3 оставить до 5 дня на заморозку. Мы решили еще до подсадки, что хотим подсадит 2х. Ну в итоге у нас только одна снежинка осталась. Мне толком не ответили — сказали, что они приняли решение заморозить только одну клетку.

Специальное узи эндометрия перед посадкой мне точно никто не сделает в той клинике где я делала превый раз. Все что мне сказали, что эндометрий хороший. Толщина достаточная. Во время стимуляции был 10 мм. Во время подсадки мне не сказали сколько (а я не спросила). Обычно при овуляции и сразу после нее эндометрий у меня был до 12 мм.

Причин я, конечно, не найду. Но какие-то обследования могу сделать. Обязательно просмотрю про коагулограмму. Спасибо еще раз

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Химки
Ирина 

Ирина, это хорошо что осталась снежинка, и хорошо что 5-дневная… читала что спермик только с 5го дня начинает участвовать в процессе, до этого момента все живет за счет ЯК и соответственно если спермик добежал не самый качественный — то и развитие после 5го дня останавливается (не будет ни прикрепления, ни чего). Удачи в следующем протоколе ...

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Максимилиан
6 лет
Анастасия
13 лет
Александра
23 года
Наталья 

Я тоже рада, что осталась, хотя бы одна! Только врач мне предложил, что следующий протокол будет обычный со стимуляцией, а не крио. И еще с повышением дозы гормонов. Меня это все, конечно, напугало — вот и не знаю делать ли этой клинике. Но собственно темка не об ЭКО. Тема от том, что после того как мне сказали, что трубы-то проходимы, мне очень захотелось забеременеть самой...

Пожаловаться
Света
Света
Данил
7 лет
Вологда
Я делала лапару в 28 лет, забеременела сразу, но и то врачи говорили возраст не даст шанса на успех так как ещё бесплодие 7 лет. Я на перекор врачей решилась и не про гадала! У вас же всё таки возраст уже не такой молодой, яицеклетки другие не такие активные. Эко многие делают, первая попытка-это всегда проба, может повезёт может нет. Лично я бы пробовала ещё попытки, так как просто продуть трубы… У меня знакомая в 38 забеременела с помощью эко, но сделала 4 попытки перед этим, каждые промахи переживала сильно, но что полелаешь. А так полностью здорова, и трубы были идеальны.
Пожаловаться
Елена
Елена
Вологда
Надо искать причину неудачного ЭКО, а не поиском новых методов заниматься! В вашем возрасте другого варианта нет и после неудачного ЭКО сразу надо было это делать
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Максимилиан
6 лет
Анастасия
13 лет
Александра
23 года

Первая попытка ЭКО была в сентябре-октябре. Собственно прошло 1.5 месяца после отрицательного теста. Мы готовимся к новому протоколу. Но сколько попыток реально сделать за 1 год?! Если я знаю, что у меня по-прежнему есть шанс забеременеть самой между попытками, разве это плохо? Много историй самостоятельных беременностей после неудачных ЭКО.

Пожаловаться
Елена
Елена
Вологда
Ирина 
Хороший репродуктолог после неудачного протокола ищет причину неудачи, а не домой отправляет готовиться к новому! Вот что я имела ввиду! Вы должны были кучу обследований сделать, взять анализ эндометрия. И при чём тут шансы на самостоятельную беременность? Причина неудач и там и там скорее всего одна, а вы даже не ищете ее
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Максимилиан
6 лет
Анастасия
13 лет
Александра
23 года
Елена 

Вы абсолютно правы! Вы думаете я против обследований?! Только за и двумя руками!
Просто практика клиник в разных странах разная. Я делала ЭКО в Дании. У них причины неудачного эко не ищут. Я теперь ищу их сама. А какую кучу анализов Вы бы упомянули?????? Как-то всегда слышала, что врачи определяют кому и в каком случае нужно проверить дополнительно.

А причем тут шансы… потому что я хочу еще ребенка! И пока у меня гормоны в норме и даже при низком АМГ, у меня есть шанс забеременеть самой. Но это не значит, что я не понимаю, что шанс на самостоятеная беременность мал. Но он есть!

Пожаловаться
Лиса
Лиса
Нана
30 лет
Стефани
7 лет
Галифакс
Ирина 
Ирина, прошу прощения что вмешиваюсь, прочитала что вы ЭКО в Дании делаете, насколько мне известно в Дании бесплатные попытки только до 40 лет, после только платно и это не малые деньги. У меня подруга делала там год назад, еле успели в 40 ровно с третьей попытки. Так что торопитесь, шанс есть. У нас так же, вторичное неясного генеза — естььрнбенок от первого брака, но с возрастом уже так легко не получалось самостоятельно забеременеть. Потратили 4 года на самостоятельные попытки пока не пришли в клинику. Я начинала ЭКО делать в 40 лет, антральных фолликулов всегда было в сумме6, и это мало!!! Это говорили врачи в разных клиниках, поэтому и стимулировали на больших дозах чтобы получить больше як. В 1 и 3 протоколе получили достаточно эмбрионов на крио тоже, растили и подсаживали всегда на стадии бласт 5 дней. Беременность получилось с 2 и 4 раза. Удачи
Пожаловаться
Елена
Елена
Вологда
Ирина 
Я вам искренне желаю забеременеть самостоятельно. По поводу как искать причину. Мне врач говорил, что начинают с обследования эндометрия. Потом свертываемость потом генетика. А шанс… он есть всегда, тем более в вашем случае. Я свой коммент написала, потому что считаю, что надеяться и верить это не единственный вариант. Можно ещё искать причину, найти Ее и устранить. Согласитесь, шанс на успех в этом случае выше
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Максимилиан
6 лет
Анастасия
13 лет
Александра
23 года
Лиса 
Спасибо за заботу. Мы не живем в Дании, поэтому делаем все равно платно. Соответсвенно сумма за Эко для нас возрастает еще на стоимость поездки. Но в нашей ситуации это все равно оказался самый оптимальный вариант — по крайней мере по деньгам. Мы решили, что пробуем 3 раза — и потом думаем… продолжаем или нет. Я-то была уверена, что с первой попытки все получится )))))

Вы написали, что Вас стимулировали большими дозами. Мне в клинике предложили повысить дозу при следующей стумуляции, чтобы получить побольше клеток, чтоб в том числе и для крио осталось побольше. А я испугалась, что при высоких дозах, вообще не будет яйцеклеток. Вот и не знаю, что делать.



Пожаловаться
КатьЯ
КатьЯ
Киев

АМГ 1.21 — вполне хороший АМГ. Резерв яичников оценивается не только по АМГ, а в совокупности нескольких показателей: АМГ, ФСГ, количиства антральных фолликулов (2-3 с каждой стороны — это достаточное количество). Я думаю у вас всё получится и без ЭКО. Попробуйте сделать индукцию овуляции и ИИ.

Пожаловаться
Софья
Софья
Сочи

У меня ЭКО, для АМГ нет нормы от возраста. У Вас он низкий, как может при таком АМГ быть овуляция? ?? Ну если Вы считаете что норм, пожалуйста.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Москва

Ну вы даете… Нормальный у нее амг для ее возраста.У меня ниже и овуляция происходит и достаточно часто двойная.узи подтверждено.

Пожаловаться
Софья
Софья
Сочи
Ирина 

При АМГ 0.8 даже в ЭКО программу не возьмут, девочки Вы че? Какая овуляция, откуда яйцеклетку, то брать. Еще раз, при чем АМГ и возраст? Норма от 2.1 -7.3. Я 3 года в ЭКО программе, у нас в Краснодаре вот так, может у Вас в Москве по другому

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Москва
Софья 

Вы имеете очень слабое представление о том, о чем говорите.Даже смешно читать.Для начала узнайте.что такое амг, тогда поймете где взаимосвязь его с возрастом, а потом утверждаете.

Пожаловаться
Софья
Софья
Сочи
Ирина 

Смешно не читайте. Вы в ЭКО? По моему Вам нужно просвещение в данном вопросе бывает в 25 лет АМГ еще ниже, чем 1.21. Поэтому пишу, при чем тут возраст. Как я могу иметь слабое представление, если у меня 5 лет бесплодие. Откройте и посмотрите, норму Антимюлерова гормона, что я написала не так.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Максимилиан
6 лет
Анастасия
13 лет
Александра
23 года
Софья 

АМГ уменьшается с возрастом. При Эко есть свои особенности для стимуляции при низком АМГ и нормальных показателях остальных гормонах. У меня взяли 4 клетки — все очень хорошего качества, все оплодотворились и стали нормально делится.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Максимилиан
6 лет
Анастасия
13 лет
Александра
23 года
Ирина 

Наверно, Софья, не обратила внимания, что ей ответили две разные Ирины.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Максимилиан
6 лет
Анастасия
13 лет
Александра
23 года
Софья 

Судя по тому, что у вас стоит 16 недель, то Вас можно поздравить и пожелать легкой беременности и родов!

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Максимилиан
6 лет
Анастасия
13 лет
Александра
23 года
Ирина 

Ирина, Софья имеет ввиду, что НОРМА при которой овуляция происходит нормально и яйцеклетки хорошо качества лежит в этих пределах. А значение ниже 2,2 — это уже заниженный порог, при котором сложно забеременеть. Вот и все. Просто, у Софии, к счастью, АМГ видимо высокий. Поэтому собственно ей немного тяжело понять тех, у кого низкий.

Пожаловаться
Софья
Софья
Сочи
Ирина 

Точно, не заметила две Ирины отвечали☺. Девочки ну с чего Вы взяли, что мне трудно понять? У меня 2 брака 10 лет общих страданий без детей. 31 год, первая беременность. Просто, я бы на месте автора, шла в ЭКО, с таким низким АМГ. Я сама времени на альтернативые способы потратила, лучше бы сразу в протоколы.

Пожаловаться
Софья
Софья
Сочи
Ирина 

Спасибо я и Вам желаю успешного результата. Если женщина захотела быть мамой, она не отступит❤ .

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Москва
Ирина 

Насколько я поняла, Софья утверждает, что при заниженном амг, овуляции быть не может и яйцеклеткам взяться неоткуда, а не то, что забеременеть сложно.То, что сложнее забеременеть — это и так все понимают.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Москва
Софья 

Знаете, здесь такие перлы выдают люди, которые по 10 лет в бесплодии, так что это не гарантирует осведомленность во всех вопросах, касающихся бесплодия. Когда в 25 лет амг ниже плинтуса, это как правило, наследственность такая.Но амг имеет прямую зависимость от возраста.Не может быть в 40 лет амг, как в 20 и все. И когда говорят о зависимости от возраста то имеется ввиду, влияет ли возраст на изменения уровня гормона с течением возраста, а не то может ли он быть низок в 25 лет.Вот что вы сказали не так.А еще то, что при заниженном амг не может быть овуляции и яйцеклеток.) Их меньшее количество, но это не значит, что их нет. Туры ватт и читать про амг мне не надо, ч давно в теме и в протоколе была. Самостоятельные Б тоже с низким амг были.

Пожаловаться
Софья
Софья
Сочи

АМГ очень низкий. Разве Вам не сказали?

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Максимилиан
6 лет
Анастасия
13 лет
Александра
23 года

Для моего возраста 39 лет, на момент сдачи анализа, было 38, АМГ в пределах нормы.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Варенька
4 года
Пермь
Ну я бы посоветовала лапару, только она поставит все точки… Возьмут гистологию, узнаете состояние эндометрия.Узи вам точно ничего конкретного не покажет, эти аппараты вам только могут предположить, а подтвердит лапара.
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Максимилиан
6 лет
Анастасия
13 лет
Александра
23 года

Лапараскопия — хотела сначала сделать, но после результата ГСГ испугалась. Слышала, что после лапараскопии АМГ может уменьшится.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Варенька
4 года
Пермь
Ирина 
Если не будут трогать яичники, всё будет хорошо.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Варенька
4 года
Пермь
Ирина 
И ещё хочу дополнить, амг у вас хороший, при условии, что у вас фсг и эстрадиол находятся в предклах нормы.Лучше бы их вам пересдать, это не долго, зато знать будете, свежие анализы.
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Максимилиан
6 лет
Анастасия
13 лет
Александра
23 года
Татьяна 

Да, скорее всего вы правы. Только если заденут, то мои шансы могут значительно упасть.




Пожаловаться
Мамулька
Мамулька
Курган

сначала сдайте анализ на резерв яйцеклеток, потом врач вам должна стимуляцию назначить...

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Максимилиан
6 лет
Анастасия
13 лет
Александра
23 года

Что Вы имеете ввиду под анализами на резерв яйцеклеток?

Пожаловаться
Мамулька
Мамулька
Курган
Ирина 

Истощение овариального резерва — уменьшение количества здоровых яйцеклеток в яичниках — нередко становится причиной бесплодия. Сдайте анализы и вам скажут сколько их у вас осталось до конца жизни.

Пожаловаться
Мамулька
Мамулька
Курган

у меня было много яйцеклеток, но при овуляции они почему то не созревали( фолликул пустой выходил… поэтому стимулировали… моя беременность на стимуляции...

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Саратов
Как вы относитесь к нетрадиционной медицине?
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Максимилиан
6 лет
Анастасия
13 лет
Александра
23 года

Хорошо отношусь — травы и иглоукалывание. Хочу попробовать какой то специалный массаж ступней. Что еще можно попробовать?

Пожаловаться
parfen
parfen
Москва
Я бы не теряла времени и пыталась бы с помощью ЭКО
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Максимилиан
6 лет
Анастасия
13 лет
Александра
23 года

Пытаемся, первая попытка неудачная.

Пожаловаться
ХроматическаяАберрация
ХроматическаяАберрация
Сын
6 лет
Сын
2 года
Москва

А инсеминацию с легкой стимуляцией если попробовать? Не такая нагрузка на организм, как эко, и если спермограмма хорошая, то вполне может получиться.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Максимилиан
6 лет
Анастасия
13 лет
Александра
23 года

Собираюсь обсуждать возможность инсеминации в клинике так как теперь результат ГСГ показал, что трубы проходимы. Но все равно врач будет решать или нам придется менят клинику, конечно.

Показать ещё