Какие показания для ДНК-фрагментации?

Такие дела: у мужа СГ в норме, но морфология по нижней границе — всего 4%. Врачи говорят — все ок. Но думаю, отправить его на всякий случай на ДНК-фрагментацию, а потом к другому андрологу.

Кто разбирается в показаниях к этому анализу, скажите, в каких случаях его сдают? Я почитала, что в числе показаний — выкидыши, воспаления и пр. — ничего этого нет и не было. Но задумаваемся об ЭКО, поэтому хочется быть во всеоружиии


Лена
Лена
Новосибирск
025564
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Татьяна
5 лет
Уфа

Если остальные показатели в норме, то Ваш муж здоров

Пожаловаться
Мария
Мария
Никита
6 лет
Москва

Сдайте лучше днк! Очень частое явление что спермограмма отличная а днк фрагментация повышеная!
Просто если все хорошо, то уже будете знать жто наверняка

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Челябинск

А что делать если фрагментация плохая и говорят, что она не лечится?

Пожаловаться
Мария
Мария
Никита
6 лет
Москва
Катерина 

Хорошие андрологи говорят что все поправимо! Назначают мощную антиаксидантную терапию!

Пожаловаться
Daria Vladimirovna
Daria Vladimirovna
Реджио нель Эмилия

По поводу лечения, мы на днях говорили с ведущим генетиком по Риму и Милану, я его спросила можно ли как то повлиять на морфологию и фрагментацию на что он улыбнулся и сказал " вы конечно можете пойти к андрологу и попить витаминки, но толку от этого нет, иначе бы клиники репродуктивной медицины не были забиты"

Пожаловаться
Лена
Лена
Новосибирск
Грустно, конечно. Но я верю в лучшее))



Пожаловаться
Alina
Alina
Москва
Причина замерших и не наступления беременности может быть фрагментация
Пожаловаться
Лена
Лена
Новосибирск
Меня больше не наступление беременности интересует… Это ведь можно назвать показанием к анализу?
Пожаловаться
Daria Vladimirovna
Daria Vladimirovna
Реджио нель Эмилия
Лена 

От фрагментации может быть и ненаступление

Пожаловаться
Alina
Alina
Москва
Лена 
Конечно. Даже при прекрасной сг может быть нарушена фрагментация
Пожаловаться
Daria Vladimirovna
Daria Vladimirovna
Реджио нель Эмилия

Ну если будете идти на ЭКО скажем так по своей воле то будете этот анализ сдавать в любом случае, так как им нужно понимать что делать ЭКО или ЭКО+икси или ЭКО+имси. Можете сдать сами. А вам трубы и эндометрий проверяли?

Пожаловаться
Лена
Лена
Новосибирск
Конечно, проверяли: это все в норме.
Пожаловаться
ОЛЯ ЛЯ
ОЛЯ ЛЯ
Мишутка
4 года
Юлиана
1 год 9 месяцев
Новосибирск

У мужа 4%. врач сказала СГ идеальная, даже витаминов не назначили.

Пожаловаться
Лена
Лена
Новосибирск
Да-да, та же песня) Но нам раньше ЖФ ставили, поэтому особо не заморачивались со СГ.

Сколько вы по времени планируете?

Пожаловаться
ОЛЯ ЛЯ
ОЛЯ ЛЯ
Мишутка
4 года
Юлиана
1 год 9 месяцев
Новосибирск
Лена 

уже третий год в декабре пойдёт

Пожаловаться
Лена
Лена
Новосибирск
ОЛЯ ЛЯ 
И у нас также: с января — третий год
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Москва
Лена 

Что могу сказать, лучше сдайте. Нам назначили перед пррлетным эко. Но если вы хотите пробовать еб, то можно просто пройти курс антиоксидантов. Ведь если он плохой то именно это лечение и назначат. Я сдала чтобы понять делать с мужем или если вдруг плохо то с Дон спермой((

Пожаловаться
Лена
Лена
Новосибирск
Татьяна 
Спасибо за ответ!
Пожаловаться
Покахонтас
Покахонтас

4% по Крюгеру это идеально для естественного зачатия. И совсем не плохо. ДНК фрагментацию сдают при 0 % и 1%..., еще когда бывали ЗБ. Я вот своего на ДНК фрагментацию собираюсь отправить., но у нас 1 % по крюгеру. Я думаю у вас все само получится. У тебя наладилась овуляция?

Пожаловаться
Лена
Лена
Новосибирск
Овуляция наладилась, но Б все равно нет. Получается, у нас сейчас вообще нет причин для бесплодия, а толку никакого. В итоге отдохнули три месяца — и снова по врачам, будем не спеша обследоваться
Пожаловаться
Покахонтас
Покахонтас
Лена 

У тебя точно все хорошо? Гормоны сдавали? Пролактин особенно? Просто если у мужа сг хорошая и 4 % по Крюгеру -это отличный результат., и если у тебя все ок, то просто нужно ловить овуляцию и ждать. У вас и к Эко по ОМС фактора так такового нет.

Пожаловаться
Лена
Лена
Новосибирск
Покахонтас 
Полгода назад (после лечения) гормоны были идеальные, сейчас, конечно, буду все пересдавать и перепроверяться «от» и «до». У меня такое чувство, что нас где-то недообследовали.

Спасибо за поддержку)

Пожаловаться
Jullio
Jullio
Москва

Нам его назначили как обязательный перед ЭКО. От этого показателя зависело в целом возьмут нас в протокол или нет. Если очень высокая фрагментация, то могут не взять. Уже толком не помню, но это очень плохо поддаётся лечению. Ещё он не дешёвый, поэтому лучше найдите хорошего врача и пусть он назначает. А если отправят на ЭКО, то там все равно все по новой сдавать

Пожаловаться
Лена
Лена
Новосибирск

Я хочу сначала мужа на анализ отправить, а потом уже к врачу. Я так поняла, что при повышенной фрагментации на ЕБ надеяться бессмысленно.

Спасибо за ответ!

Пожаловаться
Jullio
Jullio
Москва
Лена 

При повышенной фр и на ЭКО беременность не всегда можно рассчитывать! В моей клинике они не всегда берут, отправляют лечить. Это в общем замкнутый круг ? правильно, я бы тоже сначала мужа обследовала от и до