Сообщество закрыто

История родов 21.06.18

Решила тоже поделиться своей историей родов. Беременность протекала хорошо, я много ходила и двигалась, и надеялась родить на 38 неделе, и не переходить, учитывая что каждый раз на узи мне говорили что плод крупный. На восьмом месяце начались тренировочные схватки, и я думала что вот оно, уже скоро, рожу в срок)) начиная с 36й недели мне каждую неделю делали ктг, где были видны тренировочные схватки и смотрели шейку матку, но на каждой неделе говорили что она не готова, и открытия нет. В 40 недель по узи ребенок был уже около 3900 и шейка также не готова. В 40 недель и 4 дня меня собирались класть в больницу и вечером стимулировать роды гелем. Мне не очень хотелось этого, и, начитавшись, как подготовить шейку матки, купила листья малины, и заварила вечером чай из двух столовых ложек, и не знаю если это совпадение, но в ту же ночь я ощутила прелесть самых болезненных схваток за все время беременности, заснула только под утро. Следующую ночь схватки были нерегулярные, но настолько болезненные, что я ту ночь не спала вообще. Еле дотянула до утра, и визита к врачу, в этот день меня должны были класть на стимуляцию. Врач сказал что шейка почти готова к родам, открытие 2-3см, что стимуляция уже не нужна и чтобы я ехала домой и если не начнутся роды в течение дня или ночью, на след утро меня уже положат в больницу рожать. Я и обрадовалась, что процесс пошел сам, и расстроилась, так как после бесонной ночи я хотела, чтобы меня уже положили в больницу, и дали что-нибудь от боли. Поехали с мужем домой, и остаток дня я мучилась и засекала интервалы, ночью схватки шли каждые 5-7минут, по-прежнему нерегулярные, но от каждой меня просто сгибало пополам от боли, продышать их не получалось и боль не уходила. Ничего общего с тренировочными, в разы больнее и ждешь когда это закончится чтобы передохнуть пять минут… Эту ночь я тоже не спала… Дотерпела я до 5.30 утра и разбудила мужа, поехали в больницу, там меня посмотрела акушерка и сказала что раскрытие около 3см и чтобы я пошла погуляла возле больницы пару часов, так процесс лучше пойдет. Мы пошли с мужем ходить, схватки шли каждые минут пять и я останавливалась так как от боли не могла идти. Всю беременность я думала родить самой, и эпидуралку не хотела, начитавшись про последствия. Может у меня низкий болевой порог, но тогда, после двух бесонных ночей, и этих болей, только об эпидуралки и мечтала. Вернувшись в больницу, меня приняли и положили в палату. Я не ходила в туалет дня три, и попросила клизму, акушерка не советовала, так как сказала что схватки пойдут сильнее, но я настояла, и в итоге мне ее поставили, а потом пришла анастезиолог и о чудо, поставила эпидуралку. Далее боль начала уходить и ноги неметь. Прокололи околоплодный пузырь, воды были чистые… Прошло несколько часов и так как открытие шло медленно, поставили капельницу окситоцина. Потом периодически ко мне приходили смотреть раскрытие, и менять положение тела чтобы ребенок двигался ниже. В какой-то момент я задремала, и, проснулась от того что пришел мой врач, сказал раскрытие 8см, что я хорошо рожу, но ему надо уходить, и роды примет другой врач. Через какое то время пришла акушерка, сказала что раскрытие уже 10, и чтобы я тужилась, посмотреть как все идет. Несколько раз мы повторяли но она говорила что я делаю это неправильно и недостаточно сильно, сказала что ребенок почти опустился и возможно придется помочь вытащить ребенка щипцами. Так и вышло. В какой то момент она предложила моему мужу посмотреть туда, и я, думая раньше что он ничего этого не увидет и будет стоять у изголовья, даже не успела запротестовать, но было поздно)) он сказал что у ребенка темные волосы, как и у нас)) акушерка мне предложила потрогать головку, я отказалась, сказала что лучше потом целиком😆Хочу добавить, что эпидуралка это чудо, все это время я не чувствовала ничего, ни боли, ни схваток, ни как мне лазили туда по тыще раз, но из-за эпидуралки я очень слабо чувствовала потуги, ноги онемели, и их не чувствовала, даже прикасаясь рукой… а правая сторона почему то больше и нога не двигалась вообще. А общем в какой то момент набежало куча людей, и во время очередной потуги она с такой силой надавила мне на живот, что я думала все органы лопнут от такой силы. Боли я не чувствовала, но почувствала как вышла сначала головка а потом остальное тело, услышала возглас мужа, это были какие то секунды и мне положили сына на живот. Он плакал и ворчал, был какого-то розово-фиолетового цвета и пах кровью и чем то еще… родился с весом 3980 в 19.28… Я была в прострации, и не верила в то что произошло, сын хрюкал на животе, муж плакал, мне сделали эпизио в родах и теперь зашивали. Когда закончили, то нас перевели в палату, и там уже начинается другая история восстановления. День родов мне показался не таким сложным, как два дня до него, из за болей и двух бесонных ночей а также неделя после из за болей и восстановления. От эпидуралки я отошла ближе к ночи, тогда же принесли и ужин, встать и дойти до туалета я смогла на след день, но сходить не смогла, это так неприятно, когда хочешь, но не можешь, мне в итоге поставили катетер, а на след день врач сказал что мне не могут его ставить и вынимать, что высок риск инфекций, и что если я не схожу сама до конца дня, то мне поставят катетер на неделю, и я поеду домой с ним, и мешочком для мочи, и через неделю вернусь в клинику чтобы его вынуть, я была в шоке. Было постоянное желание сходить в туалет, боли после эпизио, и огромный геморрой, что ужасались некоторые медсестры. Я еле двигалась, было мучение перевернуться даже на кровати, я молчу про то чтобы сесть нормально. Муж и свекровь заставляли вставать и ходить по палате, и по коридору, и это в итоге помогло, и с горем пополам и со слезами я в итоге смогла сходить в туалет. Про то, как я сходила по большому это другая история. Это как родить второй раз, да еще с геморроем. Потом нас выписали и где то спустя неделю-две стало лучше)совет ставить эпидуралку и не запускать геморрой во время беременности а также много двигаться и ходить при проблеме сходить в туалет по маленькому, так как похоже это частое явление после родов, и еще совет при гв с самого начала мазать соски пуреланом или какой то другой мазью, так как иначе это будет мучение при кормлении… как-то так, прошло две недели, и чувствую себя уже почти хорошо, вся боль постепенно проходит)

Виктория
Виктория
Москва
1419534
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Dunyasha
Dunyasha

Господи как хорошо что у меня кесарево было мамочки ? скорейшего вам восстановления

Пожаловаться
Тори
Тори
Лерочка
8 лет
Луганск

Спасибо. Все как есть без преукрашения. Я тоже с геморроем намучалась. Встать больно, ходила по стеночке к холодильнику на этаже, свечи релиф спасли меня от него. Грудь тоже на 2е сутки аж кровила, но я мазала все время. Мечтала выспаться ( эта мечта до сих пор)

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Москва

Мда, и я также по стеночке ходила, ни разогнуться, ни встать, ни перевернуться. Сейчас он меньше раза в два, и уже намного легче, но до конца не ушло. А за сколько времени у вас прошло полностью?

Пожаловаться
Тори
Тори
Лерочка
8 лет
Луганск
Виктория 

Месяц где-то и я свечи ставила все время релиф

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Москва
Тори 

Понятно, спасибо!!??

Пожаловаться
Инна
Инна
Истра

Вы молодчинка что все вытерпели?. По поводу ЭА скажу что это спасение. И хоть она действовала не долго — первый раз мне поставили и обезболили на полтора-два часа. Потом схватки начали нарастать с новой силой и я умоляла добавить ещё. Раскрытие у меня шло долго, хоть я и была под окситоцином. На раскрытии 8 боль опять вернулась и боль адская, головка уже опускалась к выходу. Ещё добавить анестезию мне отказались, но я как то выдержала. Хоть это и были небольшие передышки, но я только ЗА эпидуралку. Никаких последствий у меня нету. Вспомнила только сейчас, что девочки жалуются на боль в спине, у меня ничего такого нет.

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Москва

Спасибо!!! Согласна насчет эпидуралки!!! И сочувствую, что пережили такую боль:( как так вам обезболили на пару часов всего а потом эффект ушел? В катетере она не постоянно капает разве? Мне как поставили утром, так до родов она действовала, хотя ближе к вечеру я и стала чувствовать легкую боль, причем только слева..

Пожаловаться
Инна
Инна
Истра
Виктория 

Мне когда ставили сразу сказали, что действие на 1,5 часа. Потом нужно будет добавлять ещё. И то я еле упросила чтобы добавили, плюс ещё анестезиолога по этажам искали. Мне это время показалось вечностью. Вот ещё 1,5 часа отдохнула и рожать уже без неё пошла, мне на потуги уже не разрешили.




Пожаловаться
AngelM
AngelM
Братислава

а я рада, что прочитала )))
Спасибо за вашу историю
Пойду чай с малинным листом попью ? я правда завариваю по одной чайной ложке, может поэтому все очень тихо у меня ?

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Москва

Ну, все в свое время, хотя я думаю мне этот чай помог, так как совсем от не готовой шейки матки раскрытие 2-3см за два дня?я заварила вроде две столовые ложки неполные, это как одна полная наверное, смотря как набрать) Попробуйте одну столовую ложку вместо чайной и наблюдайте)) легких родов вам???

Пожаловаться
AngelM
AngelM
Братислава
Виктория 

????

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Липецк
Виктория 

Расскажите, а вы пили этот чай теплым или горячим? Чилала, что эффект разный, мол, от теплого шейка подготавливается, а от горячего схватки начинаются

Пожаловаться
Виктория
Виктория

А как геморой прошел? И чем лечили?

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Москва

Геморрой уменьшился раза в два, но до конца не ушел, хотя боли такой больше нет. Я читала что он может и месяц-полтора проходить. На след неделе иду к врачу, посмотрим что скажут. Надеюсь что уйдет само и не дойдет до операции:(
Мажу снаружи мазью с лидокаином, а также легкое слабительное типа фитолакс, чтобы ходить в туалет без проблем.

Пожаловаться
евгения
евгения
Курск

Ух, такое лучше и не читать перед родами. Рада за вас, что восстановливаетесь и приходите в себя.

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Москва

Спасибо! Ну у всех по-разному проходит, у вас будет все иначе. Желаю вам легких родов, чтобы все прошло отлично и легко???!!

Пожаловаться
евгения
евгения
Курск
Виктория 

Спасибо ? потом напишу свою историю. Очень хочу сама родить, хоть и страшновато))))

Пожаловаться
Анастасия Мама
Анастасия Мама
Харьков

Пусть меня заклюют, но слава богу, что мне сделали экс в самый последний момент… я конечно тоже уже почти родила с раскрытием 10, но доча не вошла головкой. Жуть история… хотя сидеть смирно для анестезии с потугами с перерывами секундными-это ???

Пожаловаться
Анастасия Мама
Анастасия Мама
Харьков

После катетера не чувствовала позывов. Вспоминала про туалет, когда уже вот-вот и беда