Сообщество закрыто

Мои тяжелые легкие роды

Моя волшебная крошечка появилась на свет уже 7 дней назад, поэтому решила срочно писать, пока все подробности еще не забылись.

Кто не знает, история нашего планирования длилась несколько лет, в итоге привела нас к ЭКО. Беременность наступила со второй попытки. Беременность прошла идеально. Токсикоза как такового не было, вырвало пару раз и все. Врачам постоянно мерещились у меня какие-то проблемы ( думаю, потому что возраст — мне 33 и потому что ЭКО). Где-то к середине беременности я окончательно поняла, что все идут лесом и перестала обращать внимание на все их пугачки. О своей беременности обязательно напишу отдельно, было много интересного.

Итак, ПДР у меня стоял на 8.08. Днем 31.07 была на приеме у своего врача, смотрели на кресле. По осмотру: голова стоит в тазу, но шейка еще не готова. Ходить до ПДР. Меня это вполне устраивало, т.к. чувствовала я себя отлично, да и еще оставались кое-какие дела.

Где?

Важно сказать, что рожали мы в Лапно. Нет, мы не олигархи, а вполне себе обычные люди. Но таким трудом и болью досталась нам наша девочка, что хотелось обезопасить себя по-максимуму. Я была готова продать машину, но рожать только с тем врачом, которому буду верить, как себе. Искала я этого врача долго и мучительно, ходила на прием к разным докторам, в итоге выбрала Цалко Н.В, заведущую приемным отделением Лапино. Сейчас точно могу сказать: это был очень хороший выбор.

Кто?

Муж примерно в 30 недель заявил, что пойдет со мной на роды. Не то чтобы я была против, но если честно до последнего сомневалась, нужен ли он мне там будет? В итоге согласилась его взять с одним условием: если я пойму, что он мне мешает, я попрошу его уйти и он не обидется. Пообещал. Потом я несколько раз спрашивала, не хочет ли он сходить на курсы, почитать что-то о партнерских родах и т.д., но муж говорил, что в целом знает чего ожидать и просто будет рядом.

Когда?

Вечером 1.08 у меня заболел живот. Ядаже сначала решила, что отравилась, т.к был еще и жидкий стул. С 22.00 я уже могла точно сказать, что это схватки, т.к. я чувствовала момент начала, конца и по счетчику была периодичность. Но я думала. что это тренировочные, которых до этого не было. В 0.30 выпила но-шпу, приняла душ и решила идти спать. Ничего не получилось, пошла в туалет и там начала отходить пробка.

Как?

Схватки с частотой 8-10 минут продолжались. в 5 утра я разбудила мужа, позвонила врачу и мы поехали в РД. По дороге сватки стали уже каждые 5 минут, приходилось их продыхивать по-полной. В приемном меня посмотрели, оказалось раскрытие 1.5 пальца. Предложили лечь в предродовую. Предложили капельницу с дибазолом и папаверином, чтобы снять тонус шейки. но я отказалась, т.к. не хотела, чтобы были вмешательства в процессродов без крайней необходимости. КТГ писало схватки, я дышала, ходила и ставила бускопан. Через 4 часа меня пишла смотреть Спиридонова. Те же 1.5 пальца. Врачи сказали: ок, видимо, это все-таки ложные схватки. Езжай домой спать, ставить папаверин и писать КТГ (монитор дают на дом). Поскольку ехать нам до дома 2 часа, решили снять гостиницу в Одиново 10 минут до Лапино). Я была уверена, что я рожаю, просто медленно, решила настраиваться на марафон и копить силы. В итоге ни еда, ни душ, ни пачка папаверина, ни поптки поспать ничего не дали. Я могла только стоять наклонившись в перед и качаться из стороны в сторону. Или в душе на червереньках и дышать. В 21.00 написала врачу, что схватки не останавливаются, не идут чаще, чем 40 с в 3-4 минуты. Врач сказал, что она меня ждет и как только я буду готова — приезжать. С 2.00 ночи по КТГ я поняла, что ребенок перестал шевелиться. ЧСС было стабильно 120-130, но явное снижение активности меня очень испугало. Мы собрались и поехали в РД, Врач встретил меня в приемном. посмотрел на кресле и сказала то. чего я боялась больше всего: 1,5 пальца. т.е. пошло 29 часов схваток, двое суток без сна, даже на секунду и 1,5 пальца. Я была уверена, что все, шансов нет, только кесарево. Но нужно знать Наталью Викторовну. Она спросила:

— Ну что, будешь рожать или сил уже нет?

Меня интересовало только одно: ребенок. Она сазала: с ребенком все хорошо, она готова родиться, просто ей нужно не мешать. Решили, что я пробую дальше сама, но с эпидуралкой, потому что сил совсем мало и нужно накопить что-то на потуги.

Дальше были стандартные бритье и клизма (клизма, кстати, мне показалась приятной, потому что холодная вода в кишечнике облегчила боль от схваток. А потом в моей жизни появился очень особенный человек и имя ему Анестезолог. В 5.25 меня обезболили. До родов эпидуралки я боялась страшно, но когда ее пришли делать я была готова целовать врачу руки. В 7 утра проверили раскрытие: 4 пальца. Это была победа. Процесс сдвинулся с мертвой точки. Вскрыли пузырь. А попросила еды. Врач разрешил стакан крепкого сладкого чая с шоколадкой. Помню эти минуты: лежу на боку, слышу КТГ моей крошки и думаю: дура, целые сутки мучила ребенка схватками с мыслью «рожу сама», а теперь где на потуги сил взять?

Пришел врач. Я начала спрашивать, как тужиться. Она говорит: бесполезно объяснять, будет раскрытие, мы тебе покажем, пару потуг потренеруемся и будем рожать. Кстати о раскрытии, сказала она и подняла одеялко с ног: ой, а раскрытие-то есть!

Времени было где-то 10.15. Моментально в палате появилась кучв народа, муж встал со своего кресла в углу и побежал в туалет с криками: без меня не начинать! Кровать подняли, поставили подставки под ноги и ручки для рук. Наталья Викторовна сказала: сейчас будем учиться тужиться. Набери в легкие воздух, как -будто нярыешь и тужься также, как на унитазе, но как бы в три приема. Готова? Вдох! Тужся! Ой, нет, не тужся, а то муж все пропустит!

Влетел муж, его поставили мне за головой, он держал мне спину и голову, тут врач начал шутить что-то на тему того, что мы тут хотели тренироавться, а она все умеет. Если бы не знала не поверила что первый раз рожает, не поверила бы… и т.д. Я начала хохотать, глаза у акушерки полезли на лоб, она говорит: Наташ, не смеши ее, она без потуг родит! Врач отвечает: Господи, ну рожается ей так и пусть рожается, что ты пристала? Давай милая, воздух набрала и как прошлый раз делала! Вот умница! А вот у нас человек! смотри какой замечательный!

И в этот момент мне на живот положили мою девочку. Помню, промелькнуло как молния: почему тихо!!?? и у ту же секунду звонкий сильный крик. И такое счастье, такое облегчение, невозможно просто описать эти эмоции. Вот так за полторы потуги я буквально выхохатала мою крошечку. 03.08.17, в 10.23 9/10 по Апгар, 3550, 54 см.

Потом наложили маленький шовчик на промежность, родили плаценту, взяли контрольную кровь.

Сейчас пишу пост и слушаю, как сопит самый сладкий на свете носик. Могу протянуть руку и дотронуться до крошечной розовой пяточки. Я не могу полностью описать свое состояние, но такого прилива сил, энергии, позитивных эмоций у меня в жизни не было никогда. А буквально летаю. как на крыльях.

Никогда не сдавайтесь, идите вперед, не опускайте руки и не отчаивайтесь! Рождение малыша стоит любых, вот понимаете — любых, жертв и усилий.

Для тех, кто не осилил многабукав

Возраст — 33

Беременность по счету — 1

Роды — 1

Первые шевеления — 19 недель

Сохранения — нет

Общая прибавка в весе — 15 кг

Вес на начало Беременности- 66 кг

Вес в день родов — 81 кг

Отеки — да, ступни ног, по вечерам, после 38 нед

Токсикоз — нет

ПДР — 08.08.17

Роддом — КГ Лапино

Дата родов — 03.08.17

Время родов — 10.23

Амниотомия (прокол пузыря) — да, на 4 пальцах

Анестезия — да, эпидуральная

ЕР/КС — ЕР

Обвитие — да, однократное

Длительность — 36 часов

Пол — девочка

Рост — 54 см

Вес — 3550

ГВ/ИВ — ГВ

Хочу ли еще — ДА!

P.S. Сегодня первый раз гуляли. По такому случаю мама влезла в добеременные джинсы))


Любовь
Любовь
Кира
4 года
Королев
36471134
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Tatyana
Tatyana
Москва

Как чудесно! Поздравляю! Спасибо за рассказ )) а почему анестезии боялись ?

Пожаловаться
Любовь
Любовь
Кира
4 года
Королев

Спасибо. ЭА, вопреки всеобщему мнению, имеет до 3% осложнений и осложнения эти могут быть весьма серьезными, вплоть до остановки сердца.

Пожаловаться
Мими Миминовна
Мими Миминовна
Москва
От счастья)я тебя поздравляю)Молодцы с мужем) столько всего прошли)
Пожаловаться
Любовь
Любовь
Кира
4 года
Королев
Спасибо)
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Москва

Просто читаю и рыдаю! Какая ж ты молодец, как вы готовились к этому дню, сколько процедур было пройдено… и нервов… помню как вроде недавно начали общаться с тобой по поводу пмц, и вот уже твой пост про роды))) Хорошо что в Лапино поехали, я бы тоже только туда бы наверно...




Пожаловаться
Zhanna
Zhanna
Уфа

Поздравляю, растите здоровыми и побольше вкусного молочка ?

Пожаловаться
Любовь
Любовь
Кира
4 года
Королев

Спасибо!

Пожаловаться
Мира
Мира
Артемка
6 лет
Ивантеевка

Как здорово мои поздравления ?

Пожаловаться
Любовь
Любовь
Кира
4 года
Королев
Спасибо)))
Пожаловаться
Viktoria
Viktoria
Андрей
3 года
Владимир

Я плачу. Какое счастье!!! Поздравляю вас!!! Как счастье назвали?

Пожаловаться
Любовь
Любовь
Кира
4 года
Королев
Спасибо) Папочка пока никак не определится…
Пожаловаться
Роня
Роня
Красноярск

Какой красивый! Какой нежный пост! Столько любви и силы в нем! Какая ты молодец! Здоровья вам!

Пожаловаться
Любовь
Любовь
Кира
4 года
Королев
Спасибо))



Пожаловаться
Jane Smith
Jane Smith
доченька
6 лет
Александрия

Поздравления!;) дорогое удовольствие -стать мамой… а у Вас и в значении денег- дорогое!!!

Пожаловаться
Любовь
Любовь
Кира
4 года
Королев
Спасибо!

Смотря с чем сравнивать. В другом РД и с другим врачом меня прокесарили бы еще днем 2 числа. А это

— прощай планирование на 2 года минимум

— высокая вероятность повторного кесарева

— вероятные проблемы с ГВ

— длительное восстановление

— риск умереть на столе из-за наследственной тромбофилии.

Благодаря безупречному профессионализму моего врача, тому, что она поверила в мои силы, работала со мной так, как будто мы одна команда и рожаем каждый день, всего этого со мной не случилось. У меня родился совершенно здоровый ребенок, прошедший все стадии родовой адаптации, и я летала, аки конь, уже на второй день.

Пожаловаться
Jane Smith
Jane Smith
доченька
6 лет
Александрия
Любовь 
конечно, но все же, детки дорого даются… ценой здоровья мамочки!
Пожаловаться
Yulia
Yulia
Королев

Поздравляю вас! Вы умничка! Прям так приятно прочитать было ваш рассказ)?

Пожаловаться
Любовь
Любовь
Кира
4 года
Королев
Спасибо!
Пожаловаться
ДаюСоветыДорого
ДаюСоветыДорого
Московский

Ох, какая ты молодец! Так все написала, я в конце всплакнула!? Здоровья вам девочки, много молока и спокойных ночей ?

Пожаловаться
Любовь
Любовь
Кира
4 года
Королев
спасибо!
Пожаловаться
Katya
Katya
Киев

Класс) поздравляю!!!

Пожаловаться
Любовь
Любовь
Кира
4 года
Королев
спасибо!



Пожаловаться
Мама дочки
Мама дочки
Малышка
22 года
Ростов-на-Дону

Супер роды и рассказ??здоровья вам и братика малышке??

Пожаловаться
Любовь
Любовь
Кира
4 года
Королев

Спасибо))

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Химки

Поздравляю, такой хороший, позитивный пост… Здоровья вам и дочке...)))

Пожаловаться
Любовь
Любовь
Кира
4 года
Королев

Спасибо)

Пожаловаться
Agata
Agata
ЛМЛ
3 года
Москва

Молодец! Здоровья вам с малышкой!????

Пожаловаться
Любовь
Любовь
Кира
4 года
Королев
Спасибо! Берегите себя!
Пожаловаться
ЮляшаZaya
ЮляшаZaya
Санкт-Петербург

Ещё раз поздравляю!!! Интересно было читать) А детки даааа — самое сладкое счастье :)

Пожаловаться
Любовь
Любовь
Кира
4 года
Королев
Спасибо)
Показать ещё