Сообщество закрыто

Повесть о женском долге. Часть 2

*

Часть 2. На пороге роддома

В тот день я старательно укладывала волосы, намазывалась кремами, делала маникюр-педикюр, готовясь принять свою женскую долю во всей своей женской неотразимости.  Я считала, что это великий праздник в моей жизни, и надо встретить его красивой и нарядной, чтоб мой ребенок выскочил на свет, увидел мое ухоженное лицо и наманикюренные ногти, и как-то сразу обрадовался и возгордился мной. Эх, наивная! В итоге-то он увидел мое замученное перекошенное страданиями лицо, седло из волос на голове, и наверняка еще много чего нелицеприятного. И вот что-то у меня такое ощущение, что как-то ему в этот момент было не до меня.

Но тогда, еще полная счастливого неведения, я пошла напоследок  в ресторан с мужем, и в уютном полумраке лениво ковыряла в тарелке какие-то заморские блюда, стараясь не думать, что же окажется в моей тарелке не более, чем через сутки. Особенно учитывая тот факт, что я вегетарианка, а выбор подобных блюд в больничных столовых не велик.

Мы торжественно прибыли в приемное отделение роддома часов в 8, и я удивилась, что там царила тишина и запустение. Я-то представляла, что буду проталкиваться в толпе рожающих и орущих женщин. Выгрузили из машины мои многочисленные баулы, которые сразу перегородили все свободное место в холле. Ну а как же? Подушка, ноутбук, еда, вода, одежда, книги, косметика, крема.

Оставив мужа сторожить богатство, я с документами зашла на оформление к заранее предупрежденной девушке, и мило с ней кокетничала ровно до тех пор, пока не выяснилось, что вещи мне с собой взять нельзя. Ни-ка-кие! А взамен моих нарядов и заранее приготовленного элегантного халатика, я получаю какую-то безразмерную ночную рубаху с вырезом до пупка. «Ой, невеста!», обрадовался муж, когда я появилась в этом несуразном одеянии в дверях, чтоб с тоской проводить взглядом его, любимого, и все свои драгоценные вещи. Я героически продолжала веселиться, и шутить с персоналом, пока меня как по лабиринту провожали из одной комнаты в другую, оформляли какие-то документы, задавали вопросы про срок и самочувствие.

Но потом стало ясно, что все как-то совсем из рук вон плохо. Потому что конечным пунктом моего путешествия оказалось родильное отделение. А куда, с другой стороны, они еще должны были меня доставить, если я прибыла вроде как с ложными схватками.  И я, существовавшая последнее время в строго тепличных условиях, привыкшая ложиться спать в уютную кроватку в обнимку с подушкой – оказалась на неопределенный срок заточенная в залитой ярким светом душной палате, где по углам стояли четыре жестких кушетки, застеленные грязными оранжевыми клееночками.

«Ну, поспи тут пока до утра, а потом мы тебя в патологию переведем, если к тому времени места освободятся», напутствовала меня медсестра, и оставила наедине с тишиной. Вообще, почему-то в отделении не было ни души, что отлично обозревалось ввиду того, что стены в соседние палаты, и в коридор были не стенами, а окнами. Я подумала, что рожают наверняка в каком-то другом месте, не могли же эти жестокие люди поступить так зверски – поместить меня по соседству с орущими роженицами. В такую атмосферу надо попадать, когда уже накатывают схватки, ты настроена на борьбу за существование, и не обращаешь внимания на декорации. Но меня-то выдернули из уютного гнездышка, и мне предстоит еще набираться моральных и физических сил перед родами, а тут такой стресс. Пытаясь делать вид, что так и должно быть, я сиротски свернулась калачиком на кушетке, поджав к животу ноги, и не имея возможности даже укрыться чем-нибудь. Через час появилась какая-то усталая женщина, видимо дежурный врач, заполнила карточку, и, казалось, даже не услышала моих жалоб, что я вовсе даже не рожаю, и очень хочу в уютную кровать в другое отделение. Врач, с которой я договаривалась, в эту ночь не работала, и звонить ей сейчас было довольно глупо, чем она мне сможет помочь-то? Да и, наверное, она именно так и планировала мое заселение в их чудесный мир, только вот рассчитывала, что меня немного помурыжат в родовом, и сразу отправят спать в патологию, и не предусмотрела, что там совершенно нет мест.

Мне казалось, что я в аду, ровно до тех пор, пока по коридору не прокатился первый леденящий душу крик. С этого момента, я поняла, что предыдущие часы были очень даже ничего, а кошмары еще впереди. В какой-то из соседних палат начались роды… Все-таки я попала в самое что ни на есть родильное отделение, родильнее уже некуда. Стоны становились все чаще и громче, они прорезали тишину, и внедрялись мне прямо в кровь. Я слышала такое в первый раз, и не думала, что живой человек может так орать. Судя по всему, со схватками лежали во многих палатах, потому что спустя какое-то время еще кто-то осмелел, и начал вторить первой. Я в ужасе металась по своей кушетке, пыталась заткнуть уши музыкой из телефона, но тот как назло отказывался играть, оставляя меня один на один с суровой реальностью. В дверях появилась какая-то новая медсестра, поинтересоваться, как я себя чувствую. Я подняла на нее полный ужаса взгляд, пытаясь найти поддержку, ведь творилось что-то невообразимое. Но она даже не задумалась над моим вопросом «почему так орут». Видимо, для них это была привычная музыка.

Не знаю, сколько времени я еще провела в этом мучении, но когда за мной наконец пришли с доброй вестью, что можно переезжать на другой этаж, я уже потеряла счет и времени, и своим паническим мыслям. Оказалось, что в эту ночь из патологии переехали в родовое отделение 18 человек.  Представляю, какой концерт там творился под утро!

А я зашла в палату, где по своим кроватям сопели девчонки, и мне показалось, что это лучшее место на планете. Было очень темно, и я, неуклюже двигаясь со своим животом, принялась застеливать постельным бельем кровать, стараясь производить минимум шума. Потом наконец устроилась на узком жестком матрасе, и поняла, что мое ложе оглушающее скрипит. Ночь прошла почти без сна. Я отлежала себе все бока, не имея возможности даже немного пошевелиться, потому что скрип стоял на всю палату. Было невыносимо душно, батареи жарили на полную катушку, окна – наглухо закрыты, а ведь дома я привыкла спать с форточкой нараспашку. И, конечно, самым мучительным было отсутствие моей беременской подушки, ее теплых объятий, и возможность закинуть на нее ногу, и положить свой многострадальный живот.

И как только я забылась в утреннем сне, найдя-таки более менее удобную позу, как в палате резко загорелся яркий свет, и появилась бодрая медсестра с прибором для измерения давления. Боже, 6 утра! Ну зачем им наше давление в такое время?! Но, оказалось, что этого мало, и им еще позарез нужна информация про нашу температуру и вес! И тоже обязательно в 6 утра. По длинному коридору тянулась вереница лохматых сонных беременных, которые, пошатываясь, собирались в очередь около огромных напольных весов, зажав под мышкой термометр. А потом записывали все это в специальную тетрадочку.  И так каждое утро!

Я рухнула в свою кровать, в палате опять погасили свет, и снова воцарились тишина и покой. Но как только мои душевные возмущения улеглись, и я снова вырубилась, меня выдернул из забытья резкий возглас «Зав-тра-кать!».  Оказалось, это дежурная повариха, которая очень желает всех видеть в столовой в 9 утра, и никак не позже, потому громогласно собирает беременных, проходясь по палатам. Не знаю, стоило ли ради трех крупинок, плавающих в молоке, так орать, но все послушно собрались за столами, и сонно возили эти три крупинки в тарелке.

А дальше завертелся обычный больничный день. Сразу же после завтрака пришла наша лечащая врач, по-моему, кореянка по национальности, заполнила карточку, и я уже десятый раз за последние сутки ответила очередному человеку на вопросы про срок, дату месячных, и самочувствие. Мне было велено три раза в день ходить на КТГ, вставлять свечки, вести таблицу шевелений ребенка, и ждать решения высшей инстанции.

Потом всех стадом погнали на УЗИ. Собрали около 20 девчонок, привезли в каком-то доисторическом лифте на другой этаж, и выстроили в узеньком коридорчике толкаться животами в ожидании своей очереди. В своей консультации я обычно не оставалась ждать, если было больше 3 человек передо мной, а тут такая делегация. И ведь не уйдешь, потому что вызывают всех в хаотичном порядке. И не сядешь, лавочек-то не предусмотрено. Но девчонки весело реготали, обсуждали у кого какой срок, что с ними в связи с этим делают, и оказалось, что я не одна со своей 42 неделей, таких еще полотделения, и все послушно ждут своего часа.

Так и я, ждала бы себе и ждала, спешить ведь мне было совершенно некуда, результаты КТГ были нормальные, УЗИ не показывало признаков переношенности, и до сих пор я склонна думать, что мне просто неправильно ставили срок, и ребенку было рано рожаться. Но после обеда меня пригласили в смотровой кабинет, где собралось человек 10. Я так поняла, какая-то научная бригада, которая внимательно слушала, как моя врач как студент на экзамене докладывает мое текущее положение дел, и некоторые что-то старательно писали в блокнотиках.  А потом меня пригласили в кресло, в качестве, так сказать, опытного образца, и с интересом по очереди заглядывали в мою щедро представленную народу промежность, пытаясь найти в ее пейзажах причину, почему же ребенок не рождается. Врач еще раз публично пощупала шейку, потом передала эстафету какой-то сердитой женщине, видимо, самой главной, и та прискорбно сообщила общественности, что шейка действительно плотно закрыта. Благо, никто больше не пожелал удостовериться в этом лично, и меня отпустили на волю, оставшись совещаться. Позже наша кореянка сообщила мне, что решили ставить некий катетер Фолея для мягкого раскрытия шейки. Это баллон, который вводится внутрь, медленно наполняется жидкостью, и раздувается, раскрывая тем самым шейку. Мне было сложно решить, не против ли я такого решения, и пришлось согласиться, не зря же эти умные люди писали что-то про меня в тетрадочку, и так старательно думали.

Душа требовала прогулок, тем более я так привыкла последнее время регулярно гулять в парке, и заниматься гимнастикой, а тут четыре стены, и никакого простора для движения. Я начала самоотверженно нарезать круги по коридору. Но меня тут же отловила старушка в белом халате, и взялась ворчать, что в тихий час надо спать, и выходить из палат запрещается. Да и вообще нечего тут расхаживать в любое время, не принято у них! И я вернулась в свою жесткую кровать, к обсуждению с соседками – у кого когда и как толкнулся сейчас ребенок. Вообще, атмосфера в комнате у нас была душевная и приятная, девчонки не скандальные, общительные, и я особо не скучала в их компании. Но все равно казалось, что день – это целая вечность, и я нахожусь тут уже не первую неделю.

Вечером на пустую кровать поступила очень толстая новенькая, с животом в точности как арбуз – полосатым от растяжек. А ночью выяснилось, что она храпит как здоровенный мужик. Потому я достала и косметички припасенные на всякий случай беруши, и единственная в палате поспала спокойно. Но утром, как только я опять выключилась после идиотского ритуала измерения давления, как меня начали старательно трясти за плечо. Оказалось, это наша врач специально пришла на работу к 8 часам пораньше, и уже давно питается до меня докричаться через затычки в ушах. Меня, сонную, привели в смотровую, и она сказала, что нужно специальное оборудование, которое потом в течение дня расхватывают, потому она приехала пораньше, чтоб совершить надо мной очередную экзекуцию. Для того, чтоб поставить катетер, нужно проверить, не зеленые ли воды, и именно этим мы сейчас займемся. Я долго морщилась, пока у меня весьма неприятно ковырялись между ног, как оказалось, чтоб вставить поглубже узкую железную трубочку. А потом она начала светить фонариком в эту трубочку, которая, оказывается, уперлась прямо в плодный пузырь, чтоб посмотреть воды. Вышла из кабинета я с ощущением, что надо мной жестоко надругались. У меня внутри прекрасное таинство, там ждет своего часа мой ребенок, а к нему с утра пораньше заглядывают через  трубочку, да еще и светят в лицо. Внутри все непривычно болело, видимо, организм не пришел в восторг от того, что в нем ковыряются с фонариком.

Но не успела я оправиться, как в 3 часа меня позвали снова, уже чтоб ставить катетер. Было очень больно и неприятно, тем более ковырялись во мне уже не первый раз за эти дни, и с каждым разом все более беспардонно. На подгибающихся ногах я выползла на свет божий, и с ужасом обнаружила, что к внутренней стороне бедра пластырем приклеен тоненький силиконовый шланг, заканчивающийся в районе коленки, из которого тоненькой струйкой капает кровь, стекая на пол. Другой его конец, очевидно, был засунут в шейку. По словам доктора, после всех этих манипуляций, шейка все же раскроется через пару дней, и начнутся роды. Пока же мне предстояло 24 часа ходить с баллоном, и это приводило, честно скажу, в панику. Только что я была здоровая и радостная, мы уютно сидели в палате, смеялись, рассказывали друг другу о жизни, листали журналы, пили чай, поглаживая свои животы под домашними халатиками. А сейчас вот вернулась в этот благостный мир, молча свернулась калачиком, и тихо застонала себе под нос. Было единственное желание – выдернуть из себя эту штуку, которая распирала изнутри, и посылала накатывающие приступы боли. Как прожить с ней целые сутки, я не представляла.

Пострадать в одиночестве не получилось, мне принесли  капельницу с ведром какого-то лекарства, и я поняла, что это удовольствие часа на два, не меньше. В довесок к этому, прикатили еще аппарат КТГ, и я застыла мумией на кровати, обмотанная с ног до головы проводами, чувствуя, как сочится из трубочки кровь, впитываясь в матрас подо мной. Время шло и шло, боль становилась все ощутимей, и больше всего мешало то, что я полностью обездвижена. Все поспали, проснулись, сходили на полдник, вернулись, устроились за столом с чаепитием, а я все лежала, и считала бесконечные минуты до того счастливого момента, когда с меня снимут эти оковы, и я пулей кинусь искать врача, которые вытащит этот жуткий баллон. То, что мы с ним не сможем мирно сосуществовать, было очевидно. Но я, увы, как то не предусмотрела, что закончилась смена, и врачи со спокойной совестью разошлись по домам. Об этом с нескрываемым раздражением мне сообщила дежурная сестра на вахте, порадовав, что ночная смена придет часа через два, не раньше.

Я не понимала, что со мной – схватки или нет, но боль накатывала волнами, и как-то медленно неохотно отпускала. Памятуя напутствие на курсах, а медленно ползала туда-сюда по коридору, периодически прислоняясь к стене, когда становилось совсем невмоготу. Надо сказать, что все эти поползновения не приносили особого облегчения, разве что помогали немного отвлечься. Время тянулось мучительно медленно, и я не выдержала, и, наплевав на деликатность, позвонила Татьяне Юрьевне, врачу, с которой договаривалась о родах, и которая, собственно, меня и заманила в эту переделку. И, о счастье, она ответила, что как раз дежурит, и сейчас подойдет в наше отделение. Но появилась только спустя где-то час, когда я уже была готова выть от бессилия перед своей болью, посылая унизительные смс-ки «Приходите же скорее, мне очень плохо!». Меня начало рвать, и для полного комплекта это сопровождалось приступами расстройства живота. Я уже не понимала, что, как, и по какой причине у меня болит, и казалось, что это весь организм – одна сплошная боль.

Врач наконец мелькнула в конце коридора, я хотела было рвануть к ней навстречу, но поняла, что не могу отлипнуть от стены, куда меня приклеил очередной приступ. И снова кресло, которое еще не успело остыть от моего предыдущего визита, и очередные руки щупают мою бедную шейку, и опять безутешный вывод, что раскрытия нет вообще. Но я уже не обращаю на это внимания, потому что из меня вынули этот адский аппарат! Я уверена, что теперь все вернется на круги своя, боль утихнет, и мы снова будем весело с девчонками смеяться над пустяками, развалившись на своих жестких кроватях. Мне нужно отдохнуть морально от всех этих бесконечных издевательств, и чтоб отдохнуло мое интимное место, где уже мозоль скоро будет от постоянных осмотров. Отлежаться, отоспаться, забыться, а дальше – можно снова в бой.

Но Татьяна Юрьевна зачем-то велит собрать вещи, передать на вахту, и спускаться с ней в родовое. Я вроде бы и не против, не помешает хоть побыть какое-то время под присмотром, тем более боли почему-то не утихли, но зачем вещи-то собирать? Девчонки смеются, желают удачных родов, а я совершенно отказываюсь принимать тот факт, что обратной дороги уже не будет. Я как-то совершенно не успела подготовиться морально, не говоря о том, что планировала рожать свежей и отдохнувшей, а не вымотанной до предела, уже уставшей от боли, и какой-то совершенно безжизненной. Дрожащими руками  я запихивала вещи в пакет, периодически выбегая в туалет с очередным приступом рвоты. Надела больничную застиранную ночную рубаху взамен своей, мягкой и нарядной, и с сиротским пакетиком отправилась на казнь.

Меня сразу же  отправили на клизму, и это последнее, что окончательно подорвало мою психику. Медсестра оказалась каким-то ходячим дьяволом в халате, и я только и успевала сжиматься от ее резких приказов и комментариев. Выполнив процедуру, она показала на унитаз и душ, отгороженные от кушетки прозрачной шторкой, и полным презрения голосом велела оставить все в идеальной чистоте после себя, скрывшись в соседней комнате. Наконец-то можно смыть с себя прилипшую кровь, рвоту, и клизму. Мне казалось, что я не принимала душ уже целую вечность, и в эти благостные несколько минут под теплыми скупыми струями воды хоть немного отступила боль. Но выйдя из кабинки, я обнаружила, что добрая часть воды вылилась на пол за шторку. И голая, неуклюже переваливаясь со своим животом, я принялась в ужасе мыть пол пеленкой, которую принесла с собой. Послать бы мне эту тетку куда подальше, но я в ужасе представила, как она сейчас будет голосить, и подумала, что совершенно не готова к бою.

А потом меня определили в ту же палату, где я сходила с ума в первый день, только на этот раз были заняты все три оставшиеся кушетки, но я даже не посмотрела, кем именно. На этот раз мне было уже совершенно наплевать на декорации. Появилась моя врач, и прям с порога полезла опять щупать шейку. Я жалобно подвывала и непроизвольно зажимала колени, потому что казалось, что внутри оголенные провода, и при каждом прикосновении меня бьет током. Все настолько разбередили за этот день, что любое вмешательство становилось пыткой. «Похоже, у тебя подтекают воды, придется вскрывать пузырь», сказала она, и через какое-то время появилась в дверях со спицей для прокола, про устрашающий вид которой я уже читала в интернете.  Но мне было как-то не до спицы и не до страхов, мне больше всего хотелось, чтоб меня больше не трогали. Сам процесс прокола я действительно не почувствовала, но вот потом доктор начала руками извлекать из меня остатки плодной оболочки, а про это в интернете ничего не писали, хотя приятного было мало.

Но самым обидным было то, что воды оказались зелеными. Я сама с удивлением наблюдала за пеленкой, которую из под меня достали – она была насыщенного грязно-зеленого цвета. Как мне объяснили, мой бедный ребенок вместе со мной мучался все это время от боли, ему было чуть ли не хуже, чем мне, и от этого он покакал. Меня это поразило до глубины души, я-то воспринимала его как неосознанное существо, а он, оказывается, все это время что-то чувствовал, и весьма человеческим образом отреагировал. Собрав свои скромнее пожитки, и оставив на память зеленое пятно на кушетке, я переместилась в другую палату, предназначенную уже непосредственно для процесса родов. Кровать, гинекологическое кресло, и детские весы на столе. Они как-то сразу меня умилили, и заставили верить в лучшее, ведь планировалось, что на них вот-вот будут взвешивать моего ребеночка. Бедняжка, он наверное совсем маленький и худенький, ведь я толком ничего не ела всю беременность.

Мне снова повесили на живот КТГ, и поставили капельницу с окситоцином. Погасили свет, закрыли дверь, и потянулось время… На часах было около 10 вечера, я поговорила с мужем и мамой, оповестив их о состоянии дел, и целиком окунулась в свои ощущения. Эх, зачем, вот спрашивается, я несколько месяцев послушно учила все позы и движения, которые надо принимать во время схваток. Даже шпаргалку с собой взяла – на какой периодичности схваток какие упражнения делать. И, наверное, ведь легче было бы, если бы я ходила, раскачивалась на четвереньках, и прыгала на фитболле, которого в палате, кстати, не наблюдалось, хотя на курсах обещали сей атрибут во всех роддомах. Но я лежала тюленем, и даже не могла дотянуться до бутылки воды, оставленной на столе. А еще мучительно крутило живот, и хотелось в туалет, видимо, не все остатки клизмы успели выйти, и теперь настойчиво просились наружу. Никто не заходил ко мне, и даже не реагировал на жалобные подвывания. Черт, ну я же божилась, что не издам ни звука! Я очень терпеливая, я всегда спокойно лечила зубы, и делала глубокую депиляцию бикини, даже не морщась. Я была уверена, что не существует такой боли, от которой теряешь рассудок, и не можешь совладать с собой! Но почему же тогда накатывает новая волна, и я готова сделать что угодно, согласиться на любые условия, чтоб это быстрее закончилось. Но пока мне никто не спешит предлагать никаких условий, остается только отчаянно по звериному выть. Я очень старалась сдерживаться, хватало все-таки хоть на это остатков здравого смысла, но вот из соседних палат оглушительными перекатами доносились вопли, и становилось понятно, что им также, как мне. Не в силах больше сдерживать позывы кишечника, я встала, вся опутанная проводами, и нащупала на полу судно.

А когда с облегчением встала с него, распрямившись во весь рост, то увидела, как в соседней палате, прям очень-очень рядом, за стеклянной стеной, на кресле сидит девушка, а перед ней склонились врачи. Наверное, на всю жизнь я запомню глаза этой девушки за запотевшими стеклами ее очков, безжизненные и пустые от боли. Она издала нечеловеческий вопль, и я увидела, как из нее тащат ребеночка. В ушах пульсировало от ужаса, все тело скручивало этой эмоцией, и я даже не смогла доползти до раковины в углу, меня рвало прям на пол себе под ноги, ягодным морсом, который я выпила вечером перед уходом. И единственное, о чем я думала в этот момент – как же неудобно перед той девушкой, она же наверняка все видит, и понимает, что меня тошнит  от страха перед ее родами. Волоча за собой свои оковы, я доползла до раковины чтоб умыться, и все время краем глаза наблюдала, как мою соседку уже заштопывают, а выражение ее лица так и не поменялось.

А потом потянулось бесконечное время. Ко мне периодически заходил кто-нибудь проверить показания КТГ, говорил, что схватки есть, но они нерегулярные, ребенок вроде чувствует себя нормально. Мне каждый раз было жутко стыдно за судно, которое стоит прямо под ногами, и за лужи красного морса на полу, я просила убрать, обещали позвать санитарку, но она, видимо, крепко спала в этот ночной час. Судя по всему, спала также и моя Татьяна Юрьевна, которую я отчаянно ждала. Мне хотелось просто поддержки и жалости, сказать кому-то, как мне больно и тяжело, что я устала, окончательно выдохлась, и не представляю, как мне пережить еще потуги, и сами роды.

А потом я как-то совсем перестала следить за временам, осталось лишь пищание КТГ,  целый рулон бумаги, который за ночь успел приехать на пол, и на котором наверняка было написано, как там у меня в животе мой малыш, вот только я совершенно не понимала этих записей. Слепо вглядывалась в закорючки, и отчаянно верила, что они-то и означают схватки, которые, по словам врачей, были все время какие-то непонятные, нерегулярные, и ни в какую не хотели раскрывать мою шейку.

Когда за окном забрезжило утро, у меня на пороге наконец появилась делегация с утренним обходом. Моя проснувшаяся врач, очень бодрая и веселая, и важный мужчина в халате, наверное, глав врач. Он смотрел на рулон бумаги с показаниями КТГ, качал головой, и они тихо переговаривались между собой. Хотя, скорее всего, переговаривались они вполне громко, просто я уже настолько потеряла рассудок от этой бесконечной ночи, что плохо слышала и понимала. Меня начинала бить крупная дрожь на каждую схватку, и я в этот момент даже не могла внятно отвечать. «Конечно, вы можете родить сама, если мы еще подождем, — наконец обратился ко мне мужчина, — но мы же должны думать не только о вас, но и о ребенке, а ему сейчас тяжело, КТГ у вас плохое». А дальше какой-то мутный туман в голове, помню, как я с угрызениями совести соглашалась на кесарево, как меня грузили на каталку, я писала мужу смс-ку, он пытался перезвонить, но у меня уже отобрали телефон, а я все переживала, что мы с ним не посоветовались, он не сказал, что думает по этому вопросу, и вдруг его это не устраивает?

В операционной было холодно, от чего моя дрожь усилилась, я долго не могла забраться на стол, и подписать бумаги о согласии на операцию. Рука тряслась, ручка падала на пол, и мою закорючку в качестве подписи отказались принимать, потребовав делать все заново. Потом появился анестезиолог, высокий кореец с мягким спокойным голо<span style=«font-family:«Arial»,«sans-serif»;N-US» lang=«EN-US» xml:lang=«EN-US»>c

ом. Смешно, я ведь раньше видела его в коридоре, и была уверена, что это какой-то рабочий, ремонт делает. В спину впилась иголка, он параллельно задавал мне какие-то вопросы, о жизни в целом, и я чувствовала, как под его бархатный голос по конечностям разливается тепло и  спокойствие. Боль вроде бы отступала, но мой мозг все еще помнил, как долго она находилась в теле, и я не могла расслабиться, постоянно ожидая нового приступа. Потому, наверное, я и вскрикнула, когда по животу резко полоснули скальпелем. Врачи в недоумении остановились, и в ожидании слушали нашу с анестезиологом беседу. Он доказывал, что я все придумываю, вовсе мне не больно, от боли зрачки расширяются, и в качестве доказательства впивался пинцетом мне в ногу. Я вскрикивала, доказывала, что все отлично чувствую, и как наркоман требовала еще дозу. Мои доводы победили, в вену добавили наркоз, и я мягко провалилась в небытие.

Не знаю, действительно ли первый раз не подействовала анестезия, или это мое воспаленное сознание отказывалось терпеть дальше эту действительность, и видеть, как из моего распоротого живота достают кого-то. Но как же было прекрасно в минуты этого забытья! Мне казалось, что я сижу в центре огромного цветка, а вокруг на белых лепестках кружатся врачи. Мне весело и легко, я заливисто смеюсь, разговариваю с ними, и не хочу, чтоб все это когда-то заканчивалось. Как в тумане ощущаю манипуляции со своим телом, меня куда-то перекладывают, везут, снова перекладывают, но все это так прекрасно и хорошо!

Очнулась я в залитой солнцем палате, в 12 дня, через два часа после операции. Тело продолжала бить дрожь, да так, что зубы звонко стучали друг об друга. Я периодически проваливалась обратно, слышала какие-то голоса, но не понимала кто я, и где нахожусь. Что-то все время со свистом надувалось, сдавливая руку в районе предплечья. Оказывается, это автоматически измерялось давление, и выдавалось на мониторе, висящем у меня над головой. Еще в палате было три девушки, и врач, которой я нечленораздельно пыталась задавать вопросы. Но потом вдруг резко вернулось сознание, и ужасом навалилась мысль «Где мой ребенок?». Неожиданно нащупав рядом с головой сотовый телефон, я, не попадая по кнопкам, стала звонить Татьяне Юрьевне. Она бодрым голосом ответила, что все в порядке, «сынок на тебя похож, сейчас занесу». Потом последовал звонок маме, которая после известия, что меня прокесарили, принялась горько плакать. Не знаю, от расстройства, или от облегчения, что все закончилось. Мы-то с ней общались последний раз еще вечером, когда я еще и в помине не планировала рожать.  Я попыталась ее успокоить, но саму вдруг задушили слезы, по-моему от жалости к себе, и именно с этими слезами на глазах меня застал мой наследник.

И ко мне в тугом свертке положили на грудь какого-то инопланетянина, который с не меньшим изумлением таращил глаза. Совершенно незнакомый, непонятный, и неожиданный. Я пыталась умиляться, и как-то проявить свои материнские инстинкты, но кроме огромного облегчения,  что он жив-здоров, ничего не нахлынуло.

Как только ребеночка унесли, и я настроилась на физический и моральный отдых, как пришла какая-то новая врач, и сказала, что сейчас будем вставать на ноги, чтоб я готовилась. Да, меня действительно подняли через два часа после операции! Неоднократно потом читала рассказы, что обычно заставляли вставать часов через восемь, а кого-то и через сутки. Не знаю, какой теориейруководствовались врачи первого роддома, но у них все было намного более оперативно и кровожадно. И ведь не померла же! Конечно, трусила я еще как! Осознание того, что у меня вспорот живот, и вполне ощутимая боль отходящего наркоза парализовали мое тело, я делала одно нелегкое движение в попытках приподняться на кровати, и тут же в ужасе затихала. Представляла, как начнут сейчас вываливаться мои внутренности через еще не затянувшийся шов. Наверное, я бы так до вечера собиралась с силами, но появились бодренькие тети в белых халатах, и резво подняли меня на ноги. Естественно, я как подкошенная начала заваливаться вперед, но меня поймали, и разрешили лечь обратно, предупредив, что сейчас отдохну, и ножками сама потопаю в палату. Так и оказалось, не врали ведь, тираны! Меня на каталке привезли на другой этаж, выгрузили в коридоре, и показали направление движения. А дальше – сама, сама. Палата, на пороге которой появилась моя скрюченная фигура, была залита солнечным светом, такая чистенькая, беленькая, и с такой уютной кроватью. Единственной мечтой было рухнуть в эту кровать, и забыться пьяным наркозным сном.

Продолжение следует.
www.baby.ru/community/view/126563/forum/post/53949229/

Повесть о женском долге. Часть 2


Марина
Марина
Москва
351724
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Эля
Эля
Нахабино
Очень похоже на мои роды… единственное отличие что от катетера у меня не текла кровь и анестезию при кесареве мне сделали нормально, правда ребра болели еще дня 3 от того что меня согнули а ребенок попой уперся в них. Выписка была больше похожа на счастливый побег из пыточной
Пожаловаться
Елена Суматохина
Елена Суматохина
Полина
12 лет
Нефтекумск
Плакаю, мои роды очень похожи, но у меня все таки раскрытие пошло и я родила спустя 2 суток
Пожаловаться
Анна
Анна
До слёз. Как же тебе тяжело  достался твой малыш!



Пожаловаться
Натали
Натали
Фёдор
10 лет
Балашиха
ЖЕСТЬ, Марина!!! Что за садистский роддом? Что там за хамки работают?!!!! 
Что-то мне мое кесарево показалось просто райской спа-процедурой. 

Пожаловаться
Eva
Eva
Москва
Написано наверняка грамотно и справедливо, но похоже легче от ужаса помереть, чем пережить это или идти на роды, предварительно зная, что всё проходит именно таким образом. Не воодушевляет, прибивает к полу и не хочется уже ничего.