Сообщество закрыто

Как я родила свою Каришу (4 роддом Саратов)

Легла я, как обычно, вечером спать, но что-то не спалось, на часах 22.00, в принципе ещё рано, провалялась 2 часа в кровати, всё не спится. Обычно я засыпаю минуты за 3… Подозрительно… Немного схватывает поясницу, но очень слабенько, последнее время часто так схватывало… Посидела ещё часок в интернете, думала пройдёт) Муж говорит, может рожаешь? Но как-то не похоже… На всякий случай пошла в душ, там схватки не чувствуются. Помылась-побрилась кое-как. Вышла из душа, а поясницу всё схватывает. Решили ехать в роддом, мало ли что! Сумка уже месяц стоит наготове. На часах было около двух часов ночи. Муж вёз меня в роддом сам, мне показалось, что это лучше, чем на скорой.

Приехала в приемное отделение:
Приехала в 02.20 ночью, 23 февраля, в холле приемного отделения на лавочках расположились медсестра и три мужика, полупьяного вида, видимо уже начали отмечать! Медсестра посмотрела на меня окосевшим взглядом и отвела к другой, трезвой, но сонной медсестре, которая уже мной занялась. Я переоделась в халат и резиновые тапочки и села на стульчик для оформления истории родов. Отдала все привезенные документы, ответила на разные вопросы и поставила подписи. А спина предательски ноет, сидеть проблематично, но это мало кого интересует. Дальше меня попросили лечь на кушетку, мед.сестра измерила мне живот (окружность и высоту). Но на мой главный вопрос: РОЖАЮ Я ИЛИ НЕТ??? – ответа я не услышала. Наконец-то пришли две девушки, похоже, одна врач, а кто была вторая, — я не поняла. Я расстелила одноразовую пеленку на кушетку (не на кресло), врач меня посмотрела и вынесла свой вердикт: «Вы рожаете, открытие 5 см.» Я обрадовалась, что наконец-то рожаю, что мне не показалось, вскочила с кушетки, схватила пакет, приготовилась бежать в родильное отделение!!! Вот наивная! Мне весь мед.персонал в один голос: «ты куда???» А я думаю: «Как куда, рожать!!!» И тут заходит другая врач, говорит ложиться на кушетку для осмотра, опять!!! Оказывается, до этого меня смотрела врач-интерн… Снова осмотр, действительно, открытие 5 см., настоящая врач похвалила интерна, что та не ошиблась. Вот так на мне первый раз потренировались!
Я вышла к мужу, обрадовала, что скоро родится наша доча, поцеловала его и отправила домой (всю одежду и обувь он забрал с собой, иначе всё это сдаётся в хранилище роддома).
Дальше мед.сестра отвела меня в клизменную, я легла на кушетку (это уже третья кушетка!!!), сделала мне своё грязное дельце и ушла (при себе сразу должно быть полотенце, влажные салфетки, круги на унитаз, бритва, иначе не успеете назад за всем этим сбегать). Здесь скажу одно, клизмы я боялась, наверное, больше, чем родов. Почему, даже не знаю. Оказалось, зря. Провела я там минут 30. Потом душ минут 5, прямо здесь же, в соседней кабинке. Самый настоящий кайф, выходить не хотелось. После этого действа, схватки стали чуть сильнее.
Вышла я из душа, одела халат и пошла со своими пакетами в родовое отделение. Страха не было, было счастье!!! Ещё бы, 9 месяцев ждала!

Итак, в пакете для приемного отделения должно лежать:
Документы:
1) Паспорт (копия+оригинал)
2) Страховой полис (копия+оригинал)
3) Пенсионное (копия+оригинал)
4) Обменная карта
5) Родовой сертификат
Вещи:
1) Халат
2) Резиновые тапочки
3) Одноразовая пеленка (для осмотра и потом, когда клизму будут делать)
4) Влажные салфетки (в туалете после клизмы пригодятся)
5) Одноразовые круги на унитаз
6) Полотенце (вытереться после душа)
7) Бритва (если дома не успели побриться, но лучше успеть дома, в условиях роддома это проблематично)

Пришла я в родовое отделение:
На часах 03.00 ночи.
По прибытию в палату родового отделения меня тоже встретила сонная медсестра, выдала мне казенную сорочку, застиранную и дырявую, но стерильную. В палате было 4 кровати, но никого не было. Я легла, мне сразу подключили фетомонитор, чтобы послушать сердцебиение малыша. Сразу же поставили катетер в вену, взяли кровь на анализ. Пришёл врач, посмотрел открытие, уже 7 см!!! Ничего себе, как быстро! Он дал указание медсестре вколоть обезболивающее, чтобы я немного поспала, хотя я попыталась сопротивляться, т.к. ничего практически не болело. Обезболивающее ввели внутримышечно, очень больной укол. У меня сразу же закружилась голова, ощущение было, что я наркоман, язык заплетается, ничего сказать не могу, вот так я и провела в полукоме с 03.20 до 04.00, в это время ко мне постоянно подходила медсестра и интересовалась: не хочется ли мне в туалет по-большому?? Я ей постоянно отвечала, что нет! Поспать не получилось в таком состоянии, зачем этот укол был нужен, непонятно. Пришёл врач, уже другой (к слову сказать, меня за всё время в родовом отделении смотрели 3 или 4 раза, и всегда разные врачи), открытие опять 5 см!!! Как же я расстроилась. Спина ныла всё сильнее, точнее поясница, ровно посередине, живот на схватках не болел абсолютно. И тут я вспомнила, что если ходить на схватках, то раскрытие произойдёт быстрее. И следующие 2 часа я ни разу не села, открыла окно, и ходила по палате по диагонали и тёрла поясницу, так было гораздо легче (из палаты выходить нельзя, даже в туалет, для этих целей под каждой кроватью есть утка). Ещё если на схватке дышать глубоко и полной грудью, то будет очень хорошо, боли практически не было. Итак, 6 часов утра, в отделении началось какое-то движение, до этого мне казалось, что во всём роддоме я одна рожаю! Пришел опять врач, посмотрел и обрадовал: 9,5 см! Уже почти полное! Не зря я ходила эти 2 часа! Всё время хотелось пить, но можно было только смочить губы. Пришла медсестра и проколола мне пузырь, это абсолютно не больно, даже не неприятно, просто ничего не чувствуешь, но жутко страшно от вида длинной спицы с крючком на конце. Тут в палату привели ещё двух девочек, но я уже ничего не замечала вокруг, потому что после прокола пузыря мне поставили капельницу с окситоцином и начались СХВАТКИ. Такие, как я себе представляла! Было больно, но если слушать акушерок и правильно дышать, можно здорово облегчить себе жизнь! Дышать надо очень глубоко, очень-очень насколько это возможно! Так я провела где-то час… Ну вот, наконец-то разрешили перейти в родзал!

Перешла в родзал:
Оказывается, третий период родов занял у меня 5 минут, хотя мне показалось, что полчаса как минимум. Схватки шли без перерыва, наверное, из-за окситоцина, капельница с которым у меня до сих пор торчала в руке! Тужиться правильно у меня не получалось, потому что никто не мог объяснить, как это правильно делать. Я успела прочитать на бейджике: врач-интерн. Вот так на мне второй раз тренировались! Уже прошло 7 схваток, никаких продвижений, и тут пришло моё спасение: врач Бушмакин, очень весёлый, зашёл, начал шутить, как-то легче стало, надавил мне на живот и сказал: «тужься в мою руку»! Так я и сделала! Процесс пошёл! Потом во избежании разрывов мне сделали эпизиотомию (надрез). Он делается без анестезии, но практически не чувствуется, т.к. делается на схватке и боль схватки всё перекрывает. Разрез мне сделала опять же врач-интерн! И за две потуги родилась моя доча!!! На часах было 07.50! Оказывается, тугое обвитие не давало ей появиться на свет, её сразу унесли измерять и купать! Я даже не успела её разглядеть… Потом уже без всяких усилий с моей стороны вышел послед. И тут у меня началось кровотечение, врачи-интерны испугались и понеслись за опытным врачом, благо он был недалеко, забежал и очень профессионально осмотрел и сделал заключение: внутри разрывов нет, при эпизиотомии повреждён сосуд! Очень быстро зашил сосуд и разрез! Фамилия врача Будников!!! Спасибо ему огромное!!!
Медсестра принесла мне воду и телефон, чтобы я смогла позвонить и обрадовать мужа и родных!
Два часа я пролежала в родзале в полной эйфории, наконец-то мне принесли и показали мою дочурку, 3600, 52 см, и как она у меня в животике помещалась???

В пакете для родового отделения должно лежать:
1) Одноразовая пелёнка
2) Туалетная бумага или влажные салфетки
3) Телефон и зарядка от него
4) Памперс для ребёнка – 1 штука
5) Вода в маленьких бутылочках с наконечником (например, детская фруто-няня по 0,33), чтобы удобно было пить лёжа!

Послеродовое отделение:
После двух часов лежания в родзале, меня переложили на каталку, дочу положили мне на живот и повезли в послеродовое! В послеродовом отделении ещё 4 часа я лежала и не вставала, а мой маленький комочек спал рядом, в этот день я чувствовала себя самым счастливым человеком на земле! В палату меня привезли первой, потом в течение дня положили ещё двух мамочек с детьми. К вечеру у всех мам нашей палаты поднялась температура и детишек на ночь забрали. С одной стороны было очень грустно отдавать дочу, но с другой, сил не было абсолютно и дико хотелось спать! Эта ночь была спасением! Я выспалась и остальные трое суток почти не спала. На второй день, когда пришло молоко, вместе с ним пришёл и ужас, как кормить и сцеживать, это очень выматывает! Всё время, пока малыши спали мы только и делали, что сцеживались! Молокоотсос в роддоме – это вещь первой необходимости! Можно забыть всё, что угодно!!! Но молокоотсос забыть нельзя! Я его купила на всякий случай, и я не знаю, что бы я без него там делала! Общее впечатление от послеродового отделения – отрицательное!!! К нам практически не подходили, что делать с ребёнком, как его пеленать, подмывать, одевать в памперс я постигала на собственном опыте! Куча слёз, психозы и нервные срывы – это нормально! На третий день пребывания в этом кошмаре плачут все! Да, условия хорошие, большие чистые палаты на 3-х человек, душ и туалет в каждой палате, но, на самом деле, когда тебе не помогают и так относятся, на условия уже не обращаешь внимания!!! Кормили в послеродовом плохо, лучше если родственники будут приносить еду. На приёме передач пакеты осматривают и могут что-то не пропустить. Но всё это зависит от смены, при мне и салат ольвье с майонезом пропустили, на другой день ананасовый сок не разрешили, только яблочный! Но две бумажки по 100р. творят чудеса! Через приёмное отделение в неурочное время за 200р. можно передать всё, что угодно!!! Сказать, что я ждала выписки – это ничего не сказать!!! Выписали нас 26 февраля, на четвёртый день! Это было счастье!!! Из-за швов сидеть было нельзя 14 дней, но это всё ерунда, главное – попасть домой! Дома и стены лечат!!!

В пакете для послеродового отделения должно лежать:
1) Молокоотсос (я взяла с собой ручной Авент). Взять обязательно!
В роддоме есть очень хороший электронный молокоотсос Медела, специальный для роддомов, но его зажимают и дают не всем, ссылаясь на то, что у них нет на него одноразовых насадок!
2) Одноразовые пеленки (10-15 штук)
3) Прокладки ночные (я взяла 2 упаковки по 14 штук Олвэйз)
4) Одноразовые трусики сеточкой (понадобилась всего одна штука, когда ходила на узи на другой этаж). Без нижнего белья швы заживают гораздо быстрей и лучше. Но если швов нет, то, наверное, взять стоит, штук 8-10 вполне хватит.
5) Полотенце большое для душа, полотенце для рук
6) Штуки 3 тонкие пелёнки (пригодится куда-нибудь подложить)
7) Детские влажные салфетки для новорожденных
8) Памперсы – 1 упаковка 27 штук, мне хватило, даже осталось
9) Хозяйственное мыло (им рекомендуют подмываться для быстрого заживления швов, ещё я мыла им молокоотсос)
10) Мазь Бепантен (для сосков, очень пригодилась)
11) Гель для душа и мочалка
12) Шампунь
13) Расчёска
14) Резинка для волос
15) Фен
16) Крем для рук и лица
17) Зубная щётка и паста
18) Две тарелки (для первого и для второго), две ложки (чайная и большая), чашка, кипятильник
19) Косметика (пригодится на выписке)

Чего брать не надо:
1) Одежду для ребёнка (там разрешены только пелёнки, которые выдают в роддоме)
2) Сорочку для сна (пусть там всё дырявое и старое, зато чистое и меняют каждый день)
3) Утягивающие корсеты и бандажи (по причине того, что утягиваться можно только тогда, когда закончатся послеродовые выделения, а это случится только дома через месяц)

В общем, от родов у меня осталось положительное впечатление! Правду говорят, что всё это быстро забывается. Уже на второй день после родов я смутно помнила ту боль, которую пришлось испытать. Ради этого чуда, которое сейчас посапывает в своей коляске, я готова родить ещё раз 10! Второго пойду рожать, когда Карина скажет: «Мама, хочу брата!»

Натали
Натали
Карина
12 лет
Саратов
46222379
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Элина
Элина
Саратов

Очень хорошая история)) как хорошо что я нашла про 4 род дом) скажите пожалуйста какой лучше халат взять? Тёплый или обычный?

Пожаловаться
МамаЛена
МамаЛена
Макар
7 лет
Тюмень

С удовольствием прочитала вашу историю)) Понятно, а главное полезно написано. Для себя отметила, что у нас в Тюмени чуть по другому процесс организован)) К примеру, клизмы не ставят — все должно быть естественно (а если обкакаюсь? — да ради бога!), у каждой роженицы своя палата — она же и дородовая, и ползал, доктор переходит из палаты в палату к роженицам, еще малыша, если он здоров конечно, ни на секундочку не уносят, при тебе обтирают и одевают и оставляют на груди отдыхать, с собой можно приносить и памперсы и ползунки — все, что угодно, лишь бы вам и малышу было хорошо. Здоровья вам!

Пожаловаться
Натали
Натали
Карина
12 лет
Саратов

У нас сейчас тоже все переделали: дородовая палата своя, она же и родовая, вдвоём уже никто не рожает))) ребёнка не уносят, прикладывают к груди, потом моют, пеленают и кладут греться под лампу! А у мамы на животе лёд) вещи свои нельзя до сих пор! В послеродовом ничего не изменилось, но я уже знала что и как, наладила гв за один день! Без молокоотсоса! В прошлый раз гв налаживали месяц, потому что шли не по тому пути и наделали много ошибок!

Пожаловаться
МамаЛена
МамаЛена
Макар
7 лет
Тюмень
Натали 

Расскажите как наладили гв, мне и, думаю, многим интересно

Пожаловаться
Натали
Натали
Карина
12 лет
Саратов
МамаЛена 

Самой основной ошибкой было много пить!!! И стоять под горячим душем!!! Как только родили в первые сутки — двое надо ограничить количество выпитой жидкости! Совсем мучаться жаждой не надо, просто мало пить, по несколько глоточков. Не стоять под горячим душем!!! Я это прочитала прямо перед вторыми родами и решила испробовать. Ну и конечно надо прикладывать ребёнка к груди почаще, поочередно, в одно кормление- к одной, в следующее — к другой! Иначе может возникнуть застой молока! Он меня настиг дома, потому что доча ленилась высасывать все из одной и кричала, мне казалось, что она недоедала и я давала ей вторую грудь. Возник застой и температура под 41, думала, что умираю(( Молокоотсос не понадобился совсем, хотя он был со мной. Вспоминая первые роды я его взяла. Попробовала сцедить в роддоме ради интереса, но не сцедила даже капли! Потому что Воды в организме было мало!

Три главных правила для налаживания гв:
1) меньше воды в первые двое суток после родов
2) никакого горячего душа
3) прикладывать ребёнка поочерёдно (одна грудь — одно кормление)

Пожаловаться
Алла Oрлова
Алла Oрлова
Москва

Поздравляю вас )) пока читала даже растрогалась

Пожаловаться
Натали
Натали
Карина
12 лет
Саратов

Спасибо) уже 5 лет отметили в этом году!




Пожаловаться
Doc
Doc
Краснодар

???

Пожаловаться
Рыженькая
Рыженькая
Лев
7 лет
Красноярск
Шикарный рассказ Я тоже первые роды описала сразу, а вторые забила… Нужно будет тоже записать для истории
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Томск

Такой чудесный рассказ)роды такие быстрые у вас, вы молодец) здоровья вашим деткам)

Пожаловаться
Кристина Томнюк
Кристина Томнюк
Сургут

Натали твоя история меня подбодрила перед родами))) Спасибо))) Буду надеяться на легкие роды))))

Пожаловаться
Натали
Натали
Карина
12 лет
Саратов

Удачи вам! Настрой очень важен! Просто представьте, что это ваша работа, самая важная в жизни!




Пожаловаться
Натали
Натали
Карина
12 лет
Саратов

Девочки, я перечитала свой рассказ) молокоотсос самая нужная вещь в роддоме) во второй раз я обошлась без него вообще, хотя с собой брала! Подскажите, тут есть тема про налаживание гв?

Пожаловаться
Leyla
Leyla
Младший
7 лет
Новосибирск

Так хорошо написано)? приятно читать такие истории)

Пожаловаться
Апельсинка
Апельсинка
Томск

Блин, так здорово все описали… я аж прослезилась, как будто сама родила ))) это у вас первые роды?

Пожаловаться
Натали
Натали
Карина
12 лет
Саратов

Да, это рассказ про первые!

Пожаловаться
Tashenka
Tashenka
Данил
1 год 2 месяца
Саратов

Спасибо большое за подробный чудесный отзыв! Буду рожать как раз в четвертом, и вся информация как нельзя кстати!

Пожаловаться
Лилия
Лилия
Казань

Спасибо за историю?

Пожаловаться
ИРИШКА
ИРИШКА
Арсения
7 лет
Алматы
Удачи и счатья вам! Отличный рассказ, читала и отмечала моменты в которых у нас не так проиходит
Пожаловаться
Натали
Натали
Карина
12 лет
Саратов

Настал тот день, когда Карина попросила брата! А родилась сестра! Историю вторых родов я ещё не писала. Не история там получится, а короткая заметка: приехала в роддом, оформили документы, зашла в родзал, поставила телефон на зарядку, и сразу же родила))

Пожаловаться
ИРИШКА
ИРИШКА
Арсения
7 лет
Алматы
Натали 
Пожаловаться
ЯркоеСолнце
ЯркоеСолнце
Сынок
3 года
Сочи

Самый шикарный отзыв. Все четко и ясно!