Сообщество закрыто

Партнерские роды. Рассказ мужа.

Всем привет, почитала истории в этой теме, хочу выложить нашу. Писал муж на следующий день после родов. Время действия 12 год. Нижний Новгород.

Вчера родился сын, присутствовал на родах, хочу поделиться информацией.
Тема скорее для мужей, беременным лучше не читать. Роддом 7, палата 2-х местная=6700 за 5 дней. Первый ребенок. Беременность протекала идеально, наблюдались в Аисте. Никакого лечения не было, врачи сетовали что не от чего лечить, даже странно) Началось все 18-го в пятницу, у жены начались схватки в 3 00 ночи, периодичность 3 мин., ну а я спал как убитый, меня она не будила, утром схватки были слабее с периодичностью 6-10 мин. В течении дня схватки были слабые, нерегулярные 5-10 мин. продолжительность 30-60 сек. В 15 00 поехали в роддом, посмотрел дежурный врач, говорит вы не в родах, отправил назад. Ночью 19 числа, опять в 3 00 схватки начались уже посерьезнее, в 9 00 жена пошла в туалет, говорит отходит пробка, понемногу начинают воды отходить. Быстренько собрались, бесплатное такси с мигалкой решили не вызывать, доехали сами. Приняли, сразу определили в родовый бокс. Там кровать, где происходят все процессы вплоть до самих родов, там же стол где рожают, весы, приборы какие-то, и лампа ультрафиолетовая, под нее мелкого кладут, когда родиться. В целом все чисто, ремонт древний, но крепкий. В родовой находились к 10 00, схватки идут, периодичность уменьшается, 2-3 мин. и усиливаются по ощущениям. Жена сначала ходила по боксу, говорит так легче, я даже заскучал, поскольку все терпимо в целом пока раскрытие 2 см. в 13 00 съездил в мак, перекусил немного, вернулся обратно. Схватки усиливаются, по словам акушерки процессы протекают очень медленно… Где то с 14 00 начался локальный АД, схватки пошли очень болючие, раскрытие 5-6 см. Жена уже не встает, лежит, больно… корчится вся, я помогаю правильно ноги задирать, воды идут с перемешками крови, просто кровь, дышим правильно вместе когда схватки… 15-я пеленка что под ней отправляется в стирку… 18 00 раскрытие 8 см. еще нужно 2 см., сил нет, все болит, жена готова на все что угодно, лишь бы прекратилось. Начинаются потуги, а тужиться нельзя пока… Ребенок никак не ложиться на родовые пути, вернее ложиться но очень медленно. Периодически заходит врач, смотрит, при потугах помогает руками. в 20 00 раскрытие 10 см. наконец-то! Жена еще держится хотя сил уже нет никаких… Ребенок крайне медленно проходит, приходит 2-й врач (мегаспец. Лебедева) что то обсуждают… говорят давайте тужитьсь… картина маслом: Я держу голову, жена тянет колени на себя лежа на спине, 2 врача что то там делают руками, жена уже не орет, она воет так что я готов всех убить. 21 00 идем на стол, моя в прострации, плохо понимает кто она и где она, меня еще воспринимает. Финальная стадия — мега потуги, уже кричу ей в ухо то, что говорят врачи, дышим, тужимся, дышим, тужимся, вытираю пот, немного воды… 22 00 Не проходит в конце, уже порвалась… расстригают… и вот наконец голова, еще 2 потуги и вот он! синий, не кричит, отсасывают у него и зо рта, 1-2 мин. после начинает плакать. Я на грани помешательства… жена слабо улыбается, она не верит что все. Проходит немного времени, потуг больше нет, нужно еще место родить, тужимся, тянут его оттуда, вышло, но немного там осталось. Меня просят удалиться, ушел курить, вытянул 2 сигареты в 5 затяжек, бегу обратно. В палату не пускают, там 6 чел. 2 врача 2 акушерки, санитарка, и педиатр. все бегают из кабинета в кабинет и к моей жене… Киплю как самовар, говорю что случилось, отвечают все норм. молюсь всем богам включая языческих… информации ноль… в 23 00 зашили, выходит врач, говорит порвалась шейка матки,+ порвалось снаружи + расстригли на 5 швов. потеряла крови больше чем положено. Пустили, зашел, лежит белая вся… Наркоз был общий, немного начинает отходить, плохо помнит что было, все рассказываю, делают капельницы в 2 руки совокупно литра 2. приходит девочка за малышами, наш уже розовый, забирает к остальным в детскую, говорит все хорошо. Изначально педиатр сказал про ребенка, что средней степени тяжести, поскольку долго не плакал, и очень тяжелые роды, он сильно устал. Час ночи 20 мая, уезжаю, ноги вроде ходят, приехал домой 100 гр. водки и спать… думал все умрут… тянет пореветь… отходняк… Жена всегда говорила, что у нее там узко… Сегодня к 10 утра отвез передачу, моя на связи, слабая очень, сидеть нельзя будет 2 недели, приносили малыша, он грудь не взял, уснул… жду что будет попозже… Итоги: 1. ВСЕМ КТО РОДИЛ -ПАМЯТНИК ПРИ ЖИЗНИ! 1.1 Всем мужьям советую присутствовать. Это у меня были сложные роды, другим повезет больше. Муж все спрашивает, что делают, что колят, акушерки бывают разные, у меня была очень хорошая, но не всегда так бывает. Поддержка жене, единственной и любимой необходима всегда. 2. Акушер решает 70% всех вопросов, и только при сложностях подключается врач. 3. Мотивировать врача за деньги есть смысл, если уверены в его квалификации, но опять же 70% помогает акушер. 4. Все бонусы только по факту. Отдельное спасибо акушерке Ирине Владимировне, с 30 летним стажем. Если б не она и Лебева… 5. Кто говорит что после этого жену не захочет — не верьте, это совсем другое, там моя вторая плоть и кровь мучается, а я дома буду сидеть? Вроде все...


Елена
Елена
Роман
11 лет
Нижний Новгород
35242509
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Милена
9 лет
Тольятти

Отлично все изложил, так и надо. Молодец что помогал и поддерживал жену.

Пожаловаться
Элечка
Элечка
Симферополь

Какие вы молодцы с мужем и такие роды тяжелые!!! А мой под дверями будет сидеть, очень уж впечатлительный ))))

Пожаловаться
Елена Ходинева
Елена Ходинева
Артем
1 год 9 месяцев
Москва

Проплакалась....?




Пожаловаться
Крис
Крис
Одесса

???

Пожаловаться
Лидия
Лидия
Гдов
Дай Бог всем таких мужей!!! Как это трогательно!!!
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Воронеж

ох)молодец, кто писал… мой бы точно не стал смотреть да и я бы постеснялась....

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Санкт-Петербург

Последние фразы… прям зарыдала… так хочется от мужа таких же чувств "вторая кровь..."




Пожаловаться
Наталья Кузнецова
Наталья Кузнецова
Захар
8 лет
Фёдор
6 лет
Москва
Пожаловаться
Нюта
Нюта
Витэлия
6 лет
Красноводск

Ой аж слеза потекла))как это мило))а я вот боюсь его брать, хочет присутствовать, но помню первые роды, это сущий ад, не хочу что бы он всё видел, жутко

Пожаловаться
Елена
Елена
Роман
11 лет
Нижний Новгород

Хочу уточнить один момент, муж при родах находится у изголовья, и ничего, что происходит в этот момент с другой стороны не видит.

Пожаловаться
Аля
Аля
Новосибирск

Сижу плачу!!! Мы тоже с мужем собираемся идти рожать. Я даже не знаю кому в данной ситуации сложнее.

Пожаловаться
Леся
Леся
Анастасия
9 лет
Пушкин

«расстригли»...

Сутки грубо говоря от начала схваток. Немного затянулись роды.

То что жена говорила что «у нее узко»- это лишь слова жены. Узкий таз к этому не имеет отношения. Ткани же влагалища имеют свойство растягиваться, но не всегда это сопоставимо с размерами головки и ее вставлением. Разрывы на шейке и промежности бывают у многих. И у меня были. Правда наоборот от быстрых родов, дважды. Ну а 5 швов от эпизио-тоже ничего страшного в этом не вижу.

Написано не мужчиной по-моему) НО я, конечно, могу ошибаться)

Молодец муж, что поддержал жену! Это очень ценный момент в жизни. Мой тоже был при родах и пуповину перерезал

Пожаловаться
Елена
Елена
Роман
11 лет
Нижний Новгород

Муж написал этот отчет, сразу, как приехал домой из роддома, на нашем городском форуме. Хотелось ему поделиться эмоциями. Поэтому и сохранился рассказ. А я решила поделиться с вами. И это точно мужчина писал, 100%!!! Конечно роды бывают и еще сложнее, но на тот момент у меня были самые тяжелые в р/д. От переливания крови я отказалась, гемоглобин с 140 стал 70. Муж описал все, что сам видел и свое отношение к этому.




Пожаловаться
ОхотницаНаАиста
ОхотницаНаАиста
Вам очень повезло! Таким мужьям можно тоже памятники ставить. Поскромнее, но тем не менее. А то некоторые и в запой, и в загул на радостях.

Мой мечтал присутствовать, если всё получится у нас, теперь при любом раскладе ему из-за сердца нельзя. А хочется, теоретически, чтобы рядом был.

Пожаловаться
Nataly
Nataly
Малыш
8 лет
Казань
Дважды с мужем рожала, правда, в родзал не брала. Каждый мужик, который не бросил жену в этот момент, заслуживает уважения. Насчёт «не захочет» — бред и мифы тупые. Роды у вас, конечно, сложные…
Пожаловаться
Ева
Ева
Алла
3 года
Копейск
Прям до слез;( :)
Пожаловаться
Ир-Рисс
Ир-Рисс
Эмма
7 лет
Москва


сколько ж вы натерпелись втроем!

Показать ещё