Сообщество закрыто

Наша чудесная история рождения второго сына)

Немного предыстории) первые роды мне стимулировали из-за гестоза (высокое давление и белок в моче), далее 21 час схваток, 3 часа потуг при полном раскрытии и ЭКС так как головка шла неровно и не встала в родовые пути. Забеременела вторым ребёнком через 1,7 после родов, очень хотелось в этот раз родить самой… нашла врача, который специализируется на ЕР с рубцом на матке (далее этот врач- МЮ), договорились с ней, что в 36 недель заключаю контракт с роддомом и указываю ее как своего личного врача. по всем УЗИ рубец отличный, но на 3 скрининге в 31 неделю как гром среди ясного неба- краевое предлежание плаценты… Предлежание было у меня ещё в 20 недель, но я не придала этому значения, так как с первым сыном оно же было в 20 недель, а в 24 уже поднялось. И в этот раз я не сомневалась, что поднимется. А тут бац… Через неделю после скрининга в консультации я пошла в роддом на УЗИ и приём к МЮ, очень наделялась что в ЖК ошиблись и нет предлежания. Но в роддоме на УЗИ не только подтвердили, но ещё и добавили что плацента на 1 см перекрывает внутренний зев… врач сказала, что с такими результатами ни о каких ЕР и речи быть конечно не может, но она даёт мне месяц до 36 недель, если на УЗИ в 36 недель плацента будет по прежнему на этом же месте и не поднимется, то будем назначать дату ПКС. Не буду рассказывать, как сильно я была расстроена в ближайшее время) очень мечтала о естественных родах и не хотела снова получать свежий рубец…

17 ноября. Договорились с врачом о встрече, приехала я в роддом на УЗИ и ктг. На ктг все отлично, по УЗИ плацента низко, но не перекрывает внутренний зев, рубец отличный. Врач смотрит заключение и запрещает ЕР, но я на этот момент уже полностью смирилась и ничуть не расстроилась) по УЗИ вес ребёнка был 2600, врач решила подождать ещё неделю и назначила плановое кесарево на 23 ноября, срок был бы 37 недель с хвостиком (Всех с предлежанием плаценты кесарят на сроке 37-38 недель, поэтому так рано). И тут врач меряет мне давление а там 150/80… Сразу дала баночку для срочного анализа, через минут десять результат был уже готов- белка нет, и МЮ отпустила меня домой, взяв обещание, что я буду несколько раз в день мерить давление, и если поднимется выше 125ти, звонить ей, так как из-за давления ещё больше повышается риск отслойки плаценты и находиться дома опасно.

18 ноября. Утром меряю давление, а там 140/90😞 долго думала, что делать, звонить ли врачу, ведь ясное дело что она меня в патологию или ещё куда положит лежать до ПКС, а оставлять так надолго старшего сына очень не хотелось… но в итоге решила все-таки перестраховаться, к тому же и так планировала в этот день ехать заключать контракт. Звоню врачу- МЮ говорит на всякий случай захватить с собой в роддом воду, тапочки и зарядку… меня уже потрясывает от волнения, собираюсь, звоню мужу чтобы возвращался и забрал у меня старшего) в итоге приехала в роддом, заключила контракт, пока заключала- пришла медсестра, меряет давление а там уже 160/90😬 при моей норме 100-110/70. Врача моего в роддоме нет, так что звоню ей, МЮ говорит идти в приемное и оформляться… переодевают в ночнушку, вещи забирают, берут снова анализ мочи и траспортируют под капельницы в реанимацию… по анализам уже белок, хотя ещё вчера было чисто… давление сбивается плохо, одевают ктг и звонят МЮ. Через час МЮ приходит ко мне в реанимацию, смотрит ктг и говорит- у ребёнка брадикардия, сейчас сделаем укол и поедем на допплер. Оказалось, что укол- для раскрытия лёгких малыша, уже не помню как называется. Врач ушла, я ещё лежала около часа в реанимации, и вот где то в 17:30 вечера приходит МЮ, снова смотрит ктг, новый анализ мочи и говорит: «Ну что, готова к рождению ребёнка? У малыша по прежнему брадикардия (чсс 100 при норме 120-150), ему нехорошо, давление у тебя сбивается плохо, и белок в анализах. Придётся кесарить сегодня, звони мужу». Я даже была рада, что не надо будет лежать в патологии, но срок только 36 недель, немного страшно за малыша было… мужу позвонила, он на этот момент уже отдал сына свекрови и после моего звонка рванул в роддом, а мне начали готовить операционную.

Лежать на столе в ожидании операции было ужасно)) меня зачем-то положили заранее, пока ещё никто не был готов, предварительно раздев меня догола, нет бы какой нибудь одноразовый балахончик одолжить) лежишь там вся такая красивая и нагая а кругом человек двадцать крутятся, болтают, новостями обмениваются) и холодно! А ещё у меня почему-то в этот момент начались схватки)))), я так и не поняла почему и с какой стати, и врач тоже немного шокирована была))

Наконец пришёл анестезиолог, сделал двойную порцию анестезии в спину, отнялось все мгновенно и я даже не заметила, как меня разрезали) со старшим Даней все чувствовала, боли не было, но было жутко неприятно.

И тут начался какой-то оживляж, слышу за ширмой врачи что-то охают, перекрикиваются, но мне не понятно. И тут слышу моего врача- «Аняяя! Аня, слышишь? У тебя на матке дырка, порвался рубец, слышишь??» А меня обкололи уже со всех сторон, мне пофиг совершенно, к тому же смысл не очень дошёл… анестезиолог решил, что мне надо поспать, вколол ещё что-то, но я не далась сну- все лежала смотрела на часы и дверь и ждала, когда же муж приедет)) Слышала как заквакал маленький, с ним все хорошо, правда было двойное обвитие, видимо отсюда и брадикардия (а вчера на УЗИ никакого обвития!) Умыли его, одели, дали поцеловать и унесли, 2800 гр и 48 см, 7/9 по апгар. Темноволосый, белокожий и жутко опухший))

Зашивали ещё час, и вот в 19:30 операция кончилась, длилась 1,5 часа. Вывезли меня из операционной, а за дверью в хирургическом костюме стоит совершенно прифигевший муж (только потом поняла, я же вообще голышом там валялась, у него был стресс от этого зрелища)))), поцеловал, сказал что я большая молодец и что его обещали сейчас к малышу отвести. Потом уже в реанимации с ним переписывались, МЮ поговорила с ним, многого не сказала, но сказала, что операция была очень тяжёлая, рубец оказался порванный в одном месте, где к рубцу был припаян мочевой пузырь- на УЗИ этого видно не было, так как этот мочевой пузырь и закрывал разрыв полностью… УЗИ-то было накануне, и по результатам рубец 3 мм и однородный) вот так вот…

чуть позже моя врач сама мне все рассказала, оказывается у меня в малом тазу был очень сильный спаечный процесс, почти все органы были припаяны к матке… МЮ сказала, что такого не видела лет десять, говорит что обычно она извлекает ребёнка на первой-второй минуте операции, а у меня она не могла войти в матку 10 минут… пока все спайки рассекала и отделяла… и совершенно непонятно, отчего такой ужас, ведь по словам врача столько спаек бывает либо у пожилых людей, либо после множественных операций, либо после ярко выраженного воспалительного процесса в малом тазу. Мне не подходит ни один вариант, мне 21 год, из операций только одно кесарево и воспалений не было. Так что тёмная история… в этот раз врач все спайки рассекла и надеюсь что все будет дальше хорошо. И даже врач сказала, что слава Богу что у меня ни с того ни с сего шарахнуло давление и я оказалась в реанимации- ведь иначе сидела бы дома минимум неделю ещё, а совсем не факт, что мочевой пузырь смог бы ещё неделю сдерживать разрыв и матка могла порваться в любой момент, а в таких случаях счёт идёт на минуты… и шансов сохранить жизнь ребёнку почти не было бы((( так что все не случайно…

так что слава Богу, что все обошлось, что я была в хороших руках и мы все остались целы и невредимы!!! Нет ни малейшего сожаления о произошедшем, ну например что не родила сама или ещё чего- главное что мы все в порядке!!! В душе только одна гигантская благодарность Богу, моему врачу и всем, кто в этот период был с нами и помогал нам поправиться!

И ещё один любопытный факт- мы во время беременности думали назвать сына Тихоном, так как он был очень спокойный и тихий мальчик, судя по поведению в пузе))) родился он таким чудесным образом 18 ноября, ровно в день памяти патриарха Тихона) так что с именем мы даже и не раздумывали))

Дальше было много всего, неделя в роддоме, сын в кювезе лежал три дня, антибиотики, капельницы, сильная желтуха, фототерапия сутки… но это уже другая тема) сейчас мы в порядке, уже почти неделю как дома, стараемся наесть щёчки))

Всем спасибо кто прочитал этот поток мысли, не ожидала, что выйдет столько букв🙈


Mignonne
Mignonne
Младший
7 лет
Москва
29536573
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
❤МаМоЧкА АнЮтОчКи❤
❤МаМоЧкА АнЮтОчКи❤
Александра
6 лет
Одесса

Заюшка))я поздравляю тебя с рождением малыша!!

Пожаловаться
Anna
Anna
Москва

Здоровья вам!)

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Доминика
10 лет
Артем
8 лет
Королев

Вот я же говорила, что Бог устроит все чудным образом!!! Я очень рада за Вас и малыша! Слава Богу!!




Пожаловаться
Ирина
Ирина
Малышка
6 лет
Зеленодольск
Вы большая умничка!!! здоровья вам и вашей семье!!!
Пожаловаться
KaterinKa
KaterinKa
Химки
Жесть какая, прям читать страшно, бррр, как вы бесстрашно об этом разрыве пишите, даже представить жутко!))) поздравляю что все хорошо закончилось!!!
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
Чудеса ☺️
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Есения
5 лет
Орехово-Зуево
Господи, Анютка, как хорошо, что все хорошо!!! Ещё раз поздравляю вас! С именем так здорово получилось, видимо, судьба была ему носить именно это замечательное имя!!!



Пожаловаться
Oksana
Oksana
Сережа
8 лет
Подольск
Ох, ни чего себе… молодецчто все ж позвонила и сказала, какое давление, а то я сама такая, буду думать, что не охота валяться в рд и ни чего страшного… и была б совсем другая история… и вот факт того, что ты наконец-то говоришь, что не важно, как ролила, ер или кс… это ведь действительно не важно, главное малыш жив и здоров и ты здорова!!! и кстати, интересно, а допустим, родила б ты ер, а как спайки повели б себе в родах?
Пожаловаться
Лёля
Лёля
дочунечка
7 лет
Рязань

ничего себе… здоровья вам!))))))))))

Пожаловаться
Endorphin
Endorphin
Воронеж

До мурашек Растите здоровенькими теперь! Всё позади)

Пожаловаться
Таня
Таня
Артём
7 лет
Москва

Анют, ты большая молодец! так хорошо, что все обошлось!
Я очень рада, что все впорядке! здоровья крепкого тебе и деткам!

Пожаловаться
Таня
Таня
Артём
7 лет
Москва

А на счет имени так здорово!!! на все воля Божья!




Пожаловаться
Katrin
Katrin
Котенок
4 года
Дома

Ничего себе, аж мурашки!!! Хорошо, что все хорошо! Растите здоровенькими :) Блин, у меня тоже спайки, что-то я поднапряглась после твоего рассказа

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Саранск

действительно что Бог ни делает, все к лучшему!!!

Пожаловаться
Иришка
Иришка
Алексей
11 лет
Тимофей
5 лет
Светлогорск
Умничка, что всё так стойко выдержала)Здоровья малышу!)))))Набирайтесь сил!
Пожаловаться
МамаДевочек
МамаДевочек
Даша
6 лет
Калининград

И все таки вы большая молодец!!! Поздравляю вас с рождением малыша! Будьте здоровы!

Показать ещё