Сообщество закрыто

Кесарево сечение - неожиданная ожидаемость.

О том, что у меня возможно КС мне сказали при постановке на учет — по причине узкого таза. Врач сказала, если беременность не будет переношеной и ребёнок будет не больше 3 кг, то смогу рожать сама. О тортах на последних неделях мечтала, не ела мучного, чтобы не набрать лишнего веса, т.к. очень хотела рожать сама. В итоге в 40 недель мне дают направление на госпитализацию в роддом, так как роды так и не наступили. Там меня измеряют, охают и ахают и говорят, что с моим огромным животом и узким тазом только КС. Срочно берут все анализы на случай если роды начнуться ночью. Утром не разрешают есть и пить. Приходит анастазиолог задаёт стандартные вопросы (есть ли аллергия на лекарства, какое у меня давление и т.д.). Я у него не спрашивала о последствиях наркоза, я его спросила только когда можно будет есть?))) Сейчас вспоминать смешно, а тогда это было для меня важно))) Отправляют на ЭКГ, ставят капельницу с антибиотиком, забирают все документы (паспорт, родовой сертификат, мед.полис). Всё делают быстро в спешке. Забирают мои вещи, раздевают до гола, дают «модную»рубашку и ведут в операционную. Там меня снова просят раздеться до гола и кладут на операционный стол. Анастазиолог просит согнуться и делает спинальную анастезию попадает куда надо только со второго раза. Руки в разные стороны, привязывают бинтиками, вставляют капельницу и мочевой катетер, мажут живот какой-то прозрачной жидкостью, закрывают живот от меня ширмой. Чувствую, что режут, но не чувствую боли, чувствую как копошаться и тянут кожу… Слова врача «ой, что это было?» И ответ второго «наверное, сосудик какой-то задела». А я лежу и думаю, лишь бы лишнего не отрезали)))) И так резко хочется пить, такая дикая жажда приходит и начинает тошнить… Говорю, что тошнит, анастазиолог ставит какую-то капельницу и жажда с тошнотой резко проходят. Говорят, что воды светлые, но их очень много. Начинают что-то выдавливать, давят на ребра это уже больнова-то т.к. ребра я чувствую. Я сжимаю чью-то руку, заметила это не сразу, а когда закончили давить, рядом стояла медсестра и всё это время держала меня за руку. Вытаскивают ребёнка она не кричит. Говорят было тугое обвитие пуповиной вокруг шеи. Все спокойны и я спокойна. Говорят сейчас закричит, но она не кричит. Просят анастазиолога что-то сделать. И тут я слышу крик, такой странный на девчачий не похож… Говорят ничего страшного сейчас раскречиться. Меня очень быстро зашили. Убирают ширму и перекладывают на каталку. Везут в реанимацию, но сначала заехали в родовое отделение и показали мне дочку, попытались приложить к груди, но она не захотела заплакала. Привезли в реанимацию, сразу дали телефон, чтобы я могла позвонить сообщить о рождении дочери. Запретили вставать сутки. Ноги начала чувствовать только через 4 часа. Тогда и разрешили попить. Постоянно проверяли давление, капали капельницы только заканчивалась одна ставили ещё одну и так на протяжении часов 7, делали уколы на 12-ом я сбилась со счета и перестала их считать. Вечером предложили бульон, но я отказалась т.к. есть не хотела вообще. Приносили попить, вода всегда стояла рядом. Зашел врач спросил о самочувствии и сказал переворачиваться с бока на бок. Утром за мной пришлия, сняли мочевой катетер, я еле встала с кровати и скрюченная операясь на медсестру пошла в роддом. Там мне показали дочь, но сказали, что отдадут только на следующий день. Снова нельзя было нормально есть только жидкий суп и всё. Делали капельницы с антибиотикоми уколы с обезболивающим и окситоцином. Очень больно сокращалась матка. Особенно «весело» было, когда ребёнок начинал сосать грудь и приходили делали мне укол окситоцина, вот тогда готова была лезть на стену. Еле ходила, постоянно прошибал пот. На третьи сутки начала болеть голова до безумия, как будто в неё били 100 кувалдами одновременно, но стоило принять горизонтальное положение всё проходило как по волшебству. Встать, сесть было чуть ли не подвигом. На четвертые сутки прибывилась боль в шее, как при простуди. Седеть теперь не могла вообще. Начинали сдавать нервы т.к. ухаживать за ребёнком с такими жуткими болями в голове и шеи было очень трудно. Но на пятые сутки встала как новая, болий никаких. На 7 сутки бегала и неверила, что недавно еле вставала и ещё думала как я буду выписываться, если прямо еле стою)) Кстати, клизму мне не делали. Но её я и не боялась до тех пор, пока в роддоме не увидела какая она большая, теперь боюсь))))) Читала много рассказов про роды и естественные и кесарево, но никто не писал про сокращения матки, которые после КС такие же как схватки, про головные боли, боли в спине, про мочевые катетеры, про питание…


Екатерина
Екатерина
Москва
6292378
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Верунька
Верунька
Красногорск
Что-то прям совсем тяжело у тебя было… Меня после кс сразу привезли в палату.встала через 9 часов сама)через 12 пошла в детское(точнее поковыляла), на след.день дите забрала к себе, на 3й день(или 4й)отказалась от обезболевающих. Но все равно, ты умничка! ))
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва

Я тоже на третий день от обезболивающих отказалась т.к. мне что с ними, что без них было одинаково больно. Я наоборот думала, что кс у меня прошло легко. Сейчас перечитала свой рассказ, со стороны кажется тяжело, но это не так.

Пожаловаться
C4H10FO2P
C4H10FO2P
Дочь
11 лет
Сын
7 лет
Абакан

как хорошо что прокесарили и не мучали ни вас ни ребеночка:) мне 18 часов до полного раскрытия понадобилось корячиться пока ребенок головой в тазу не застрял. врачи так удивились почитав в карте размер таза… оказался узким 20-25-27-16. а у вас сколько было что сразу сказали о кс?

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва

Орст 2 степени… я параметры не запомнила, но зафоткала… как доберутся руки напишу.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва

А у вас таз перед родами не измерили? У меня первым делом сделали замеры таза и живота.

Пожаловаться
C4H10FO2P
C4H10FO2P
Дочь
11 лет
Сын
7 лет
Абакан
Екатерина 
меряли:) обещали что таз разойдется:) то ли врачи такие то ли таз у меня такой хреновенький:)
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
C4H10FO2P 

Ясно…

Пожаловаться
Ольга Бондаренко
Ольга Бондаренко
Андрей
3 года
Николаев
У меня по другому было:

В 11:30 родилась дочка

Пить разрешили практически сразу, дочка была со мной до 17:30(со мной был муж), потом муж ушел домой, а дочку забрали в детское отделение. Капельниц не ставили, уколы делали каждые 6 часов.

В 20:00 пришла санитарка вытащила катетор, помогла встать, переодеться, повела в туалет. Сказала расхаживаться, чем я пол ночи и занималась. Чувствовала себя бодрячком.

Утром разрешили кушать и перевели из ПИТа в родильное. Дальше СП с дочкой и мужем, антибиотик кололи 3 дня через каждые 12 часов, обезболивающее через 8. Потом обезболивающее по требованию, мне Слава Богу не понадобилось, но некоторым кололи до самой выписки. На третий день после родов свело правое плечо и шею в право повернуть не могла, врачам не говорила, через несколько часов само прошло.




Пожаловаться
Евгения
Евгения
Барнаул

Это заговор тех кто родил, они не с дальше будет также «приятно».

Пожаловаться
Анна
Анна
Карина
7 лет
Волгоград

Мне особенно запомнилось чувство голода после КС, я даже когда второй раз шла рожать еды набрала, но второй раз ЕР было, поэтому стала хомячить как только в палату подняли

Пожаловаться
Стася
Стася
Усолье-Сибирское

Я как вспомню, так вздрогну… Боль адская… И шов у меня ни как у всех, внизу живота, а через всю пузень, и выписали меня на четвертые сутки, как всех рожениц...

Пожаловаться
Любовь
Любовь
Сергий
12 лет
Михаил
10 лет
Три раза через это прошла. Только в последний раз были существенные отличия. Сразу, как привезли в реанимацию, предложили сладкий чай- это было супер))). Из реанимации перевезли в палату через 6 часов, там я уже ворочалась туда-сюда. В палате, через 2-3 ч уже вставала. А на следующий день отказалась от обезболивания)
Пожаловаться
Кристина ДваждыМаМа
Кристина ДваждыМаМа
Михаил
8 лет
Новосибирск
После ер также сокращается)))
Пожаловаться
Баба Люба
Баба Люба

Да ладно, после ЕР через 2 часа за ребенком уже ухаживают.

Пожаловаться
Кристина ДваждыМаМа
Кристина ДваждыМаМа
Михаил
8 лет
Новосибирск
Баба Люба 
Я через сутки сиогла после вторых ер. Никто через 2 часа вставать не даст. 6 часов горизонтального положения минимум.
Пожаловаться
Баба Люба
Баба Люба
Кристина ДваждыМаМа 

Это вы мне рассказываете? Два часа с грелкой, а то и меньше, пока ребенок сохнет под лампой, и вперед- за детьми ухаживать, они сразу с матерью. Все бегали, как молодые козочки.

Пожаловаться
Kizasss
Kizasss
Игорь
3 года
Гатчина
Кристина ДваждыМаМа 

Меня подняли через 3 часа после родов. Сказали мамочка умываемся, сейчас обход врачей будет)))

Пожаловаться
Кристина ДваждыМаМа
Кристина ДваждыМаМа
Михаил
8 лет
Новосибирск
Баба Люба 
Два раза была в рд) ни разу ранее 6 часов никто не бегал) с вами спорить бесполезно)))
Пожаловаться
Баба Люба
Баба Люба
Кристина ДваждыМаМа 

А чего со мной спорить? За детьми кто ухаживал, пока вы лежали, да и зачем столько лежать? Патологические роды у всех? Зря вы этот роддом выбираете, если в нем так роды принимают, что после них сутки лежать надо.

Пожаловаться
Кристина ДваждыМаМа
Кристина ДваждыМаМа
Михаил
8 лет
Новосибирск
Баба Люба 
Я в разных рожала) за детьми мед сестры в детском отделении. Вы с какого города? У нас везде так принято.
Пожаловаться
Kristina
Kristina
Владивосток
Кристина ДваждыМаМа 

У нас через 2 часа встаешь и ухаживаешь, подтверждаю слова девушки)

Пожаловаться
Kristina
Kristina
Владивосток
Баба Люба 

Я тоже 2 часа лежала, и подруга так же, первый раз слышу что 6 часов?

Пожаловаться
Кристина ДваждыМаМа
Кристина ДваждыМаМа
Михаил
8 лет
Новосибирск
Kristina 
У нас весь город так
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва

Она во время схваток сокращается, а после родов уже досокращается, а после КС полностью сокращается после операции поэтому больнее… Ведь чем она меньше становится тем меньше боль.

Пожаловаться
Jane
Jane
Котенок
7 лет
Петрозаводск
Кристина ДваждыМаМа 

Я полтора часа полежала в родовом (уже с сыном), потом в послеродовое отправили — и сразу сама ухаживать за ребенком стала, даже вопросов не было. С ребенком ни на сколько не разлучали.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
Jane 

Вам повезло, у нас по другому… Сразу детей отдают только тем кто рожал сам

Пожаловаться
Jane
Jane
Котенок
7 лет
Петрозаводск
Екатерина 

Ну так я сама и рожала. И другие девочки пишут о ер.

Пожаловаться
Тори
Тори
Лерочка
8 лет
Луганск
Кристина ДваждыМаМа 
Через 2 часа пешком по лестнице подниматься в палату заставили и ребенка сразу отдали, а вы говорите 6 часов(((
Пожаловаться
Кристина ДваждыМаМа
Кристина ДваждыМаМа
Михаил
8 лет
Новосибирск
Тори 
Что было то и пишу) при чем аж 2 раза )