Сообщество закрыто

Папочка, дочу только тут оставьте, а то увезете ее еще

Сегодня с нами Ася https://www.baby.ru/u/lovestory/, которая поделится историей рождения своей дочки

— Привет, расскажи о себе и своей семье...

— Привет, меня зовут Ася, мне 25 лет. В 17 лет, после окончания школы, я уехала от родителей в замечательный город Ростов-на-Дону, где в последствии познакомилась со своим мужем, с которым мы вместе уже 8 лет, а в официальном браке почти 5. На данный момент я работаю контент-менеджером, так сказать, не отрываясь от производства, т.е. от семьи, и занимаюсь воспитанием нашей любимой дочурки, которой в июне исполнилось 4 годика.— Когда с мужем вы решили что вам нужен ребенок?— Спустя 2,5 года отношений мы с мужем разошлись (к тому моменту мы еще не были в браке, но 2 года как жили вместе)… Однако спустя 4 месяца, переосмыслив все, сошлись обратно, и взглянули на наши отношения под другим углом. И вот как раз в тот момент мы и решили, что пора наши отношения узаконить, и подумать и малыше.

Папочка, дочу только тут оставьте, а то увезете ее еще

на фото Ася

— Как проходила беременность?

— Вся беременность у меня протекала в основном хорошо, за исключением того, что в середине беременности скакало давление. Из-за этого стоял вопрос как буду рожать, сама или КС, но узнать это можно было только ближе к родам. В середине беременности мы с мужем определились с врачом, у которого будем рожать. К выбору врача и роддома подходили очень основательно, т.к.для меня было важно доверительное отношение между врачом и роженицей, а из условий, чтоб было СП с малышом, партнерские роды (мы с мужем сразу решили идти рожать вместе, т.к.я жуткая трусиха и вообще в принципе врачей боюсь), и уверенность в том, что меня перед родами не отфутболят в другой роддом.В итоге наш выбор пал на ПЦ, и рожать мы твердо решили у Буштырева Александра Валерьевича. На приеме в 37 недель по УЗИ выявили проблему из-за которой рожать самой было нельзя, в итоге решили делать плановое КС. Я старалась настроиться на операцию и отвлечься немного, чтоб доходить беременность без нервов. Муж меня всячески поддерживал, успокаивал, старался сделать так, чтоб я как можно меньше думала о предстоящей операции. А меня еще волновал вопрос, не буду ли я чувствовать во время КС как меня режут и достают малышку, а потом штопают (т.е.анестезия была спинальная, общий наркоз у нас в ПЦ используется в крайне редкий случаях).

Папочка, дочу только тут оставьте, а то увезете ее еще

на фото Ася

— Как начались роды?

— Последний прием перед родами был 4 июня. Мы как обычно приехали с мужем, обговорили с А.В. все вопросы по поводу предстоящего КС, по поводу присутствия мужа на родах и тд. Договорились, что в пятницу (т.е. 9 числа) позвоним ему и выберем день КС на праздники (т.е. с 10 по 12 число) и собственно в назначенный день утром поедем на операцию.Но это мы так решили, а доча наша решила по другому)) 5 июня, утро. Срок 38 недель и 3 дня. Проснулась от тянущего ощущения в низу живота и прострела в промежности. Пошла в туалет и вот она, пробка. Ну думаю надо позвонить А.В. уточнить что да как. Позвонила, он сказал что она может отойти и за 2-3 дня до родов, и за 1-2 недели, и чтоб я не паниковала. Но если вдруг начнутся схватки или отойдут воды, чтоб сразу же ему звонила, если нет, то ходим как решили по плану до праздников. На этом и порешили, я пошла умылась, позавтракала и села смотреть фильм.

Папочка, дочу только тут оставьте, а то увезете ее еще

на фото Ася с семьей и доктором

— Когда вы решили, что пора ехать в роддом?

— Спустя час начались треники, точнее я тогда думала что это треники. С этими мыслями я просидела до 12:30 и стала задумываться, а вдруг схватки. Пришел муж на обед, пообедали, меня еще на удивление пробирало на покушать, хотя все последнее время почти ни чего в желудок не помещалось, т.к. живот у меня был большой, и все органы были сдавленны малышкой.Где то с часу дня я стала засекать на телефоне схватки. Они шли с интервалами от 5 до 7 минут, и продолжительностью от 20 до 30 сек. Ну я ж читала, что родовых схватки идут с равными интервалами, а ту разные, ну и сидела дальше спокойно. Да и сами схватки были вполне себе терпимыми. Я во время них успевала и на МУМе пообщаться, и фильм посмотреть, и пойти покушать каких-нибудь вкусняшек, и даже подремать.Часов с 4-х промежуток стал от 3 до 5 минут, и продолжительность схваток от 30 до 40 сек.Так я просидела почти до 6 часов с мыслями, что все таки это могут быть не треники, но врачу как-то звонить не решалась, думала а если вдруг не роды, чего зря человека дергать (наивная была). Около 6 написала мужу, он сказал чтоб звонила врачу, и что минут через 15 уже будет дома.В итоге позвонила, А.В. наш сказал «Давайте как собирайте вещи все, бери мужа в ахапку и езжайте в ПЦ, там тебя в примнике осмотрят и если это родовые схватки, что скорее всего, то мне сообщат и я приеду».

Пришел муж, стали собираться, поужинали, я наелась клубники, проверила все пакеты, искупалась и мы поехали. По пути в ПЦ звонит А.В. и удивленно спрашивает где мы, не случилось ли чего, что он уже сам приехал в ПЦ, а нас все нет и нет. Услышав что уже едем, сказал что уже ждет нас и сам осмотрит меня.

Папочка, дочу только тут оставьте, а то увезете ее еще

на фото Ася с семьей

— Что вам сказали в роддоме?

— В итоге после осмотра выяснилось, что открытие уже 3 пальца и я в родах.

— Как себя чувствовали в этот период?

— Во как, а я то и не подозревала, что схватки будут настолько терпимыми. Хотя ближе к 8 часам вечера (когда мы приехали в ПЦ) уже хватало так, что я в этот момент останавливалась и старалась продышать схватку, так было легче.

— Какие приготовления шли к операции?

— Переодели меня в халат с тапочками, мужа, одели на него операционный комплект, сделали мне клизму, и подняли в родильное отделение. Пообщались с анестезиологом и стали с мужем ожидать пока приготовят операционную.Эмоций было куча… Я была уставшая очень, боялась того, что будет при операции, хотя была уверена, что в руках Буштырева А.В. все пройдет отлично. Ну и конечно же ждала с нетерпением того момента, когда доченька наконец-то появится на свет: Наша звезда! После к нам подошла акушерка и сказала, что все, пора идти… Мне аж не по себе стало, я говорю «Как, уже?»Ужас! и полные глаза страха… Она смеется и говорит, чтоб не переживала, что все будет хорошо, а я ей в ответ, что я просто никак не готова была рожать сегодня, в моих планах было еще хотя бы недельку проходить)))

— Как началась операция?

— Ну, как говорится, процесс уже запущен, обратного пути нет. В итоге в операционной мы оказались около 10 часов вечера только. Меня переодели в бахилы, халат на завязка с со стороны спины и шапочку. Мужа оставили в предоперационной (т.к.ширма, которой меня закрывали была невысокая, и если бы он стоял рядом, то видел бы, как меня режут, а зрелище это наверняка не из приятных), но ему разрешили смотреть на меня и все происходящее стоя в в самом начале операционной.В правую руку ввели здоровенный катетер с капельницей, на левую нацепили манжетку от тонометра. И перевернули на левый бок укололо анестезию. Сразу же стало тепло и перестала чувствовать все ниже груди… Но к этому всему у меня от наркоза стал жутко чесаться нос. Ужас! И я то и дело то анестезиолога, то акушерку, которая следила за капельницей и за тем, чтоб я из-за ширмы ничего не увидела случайно, просила почесать мне нос… Я их там походу замучила тогда, а они все прикалывались надо мной и моим носом чешущимся. Ну сами виноваты, не захотели руку с манжеткой отвязать, чтоб я сама могла нос почесать))))

Папочка, дочу только тут оставьте, а то увезете ее еще

на фото Ася с дочкой

— Как проходила операция?

— Наконец-то пришел А.В., я вздохнула с облегчением, меня завесили ширмой и он с акушеркой стал там что-то делать, руками жестикулировать и с таким серьезным видом, что я слегка напряглась… Мне было жутко страшно в тот момент и я спросила «А буду ли я чувствовать как он меня режет, только без боли, и как дочу достают и тд», на что получила ответ «Да подожди ты со своими разрезами, я тут щас еще пока разметки для себя поставлю, в крестики-нолики поиграю, пока посмотрю что да как, а уж потом все вопросы будешь задавать))» Ну я думаю ладно, пусть разметки поставит, не буду отвлекать. И тут не прошло и минуты, как слышу «Кряк» и доча заплакала, и А.В. мне ее уже показываетЯ даже понять ничего не успела, как потом оказалось, он просто не сказал мне, что уже все разрезал и достает малышку, чтоб я не паниковала, и отмазался, типо разметки ставит еще. Потом ее положили на поднос, показали мне ее еще раз и унесли. После чего меня шили, мы болтали с врачом, я все удивлялась, почему это я ничего не чувствую, вообще ничего… ведь говорили же что остаются тактильные ощущения, которых я так боялась)) Потом пришел врач-неонатолог, сказал вес малышки, рост, время рождения и баллы по апгар. Но я была как в прострации, не могла все еще поверить, что уже родила.Крик, и в итоге переспрашивала у А.В. время рождения доченьки, его я почему-то не услышала изначально…Дочу принесли, приложили к груди и унесли ее новоиспеченному папочке. Дальше меня шили, а муж сидел с доченькой с предоперационной.

Папочка, дочу только тут оставьте, а то увезете ее еще

на фото Ася с дочкой

— Какими ощущениями об операции вы можете поделиться?

— В общем сама операция прошла на УРА, быстро и непринужденно, я даже не ожидала))) Несколько раз я чувствовала как меняют угол наклона стола, чтоб А.В. на разных этапах операции было удобно. И ближе к концу операции, когда А.В. разминал живот, чтоб матка лучше сокращалась, я верхней частью тела почувствовала, что меня куда-то толкают, и единственное, что пришло в голову, я и выдала врачам в виде фразы «Вы меня там случайно не фаршируете?» после чего все засмеялись, и до конца операции прикалывались надо мной и над этим выражением.

Когда А.В. меня окончательно зашил, переспросил как мужа зовут и позвал его в операционную, сказал, что все хорошо прошло, что меня сейчас будут переводить в реанимацию, чтоб он меня поцеловал и ехал домой, на сегодня все, можно со спокойной душой ехать спать))) Муж поцеловал меня, показал мне еще раз доченьку, и пошел в сторону выхода с операционной, и тут врач мой крикнул ему в ответ типа «Папочка, дочу только тут оставьте, а то увезете ее еще".Через несколько дней заберете ее вместе с мамочкой с роддома))» Просто муж держал ее так крепко, но в то же время бережно, что казалось он ее с рук не выпустит))

— Что было после операции?

— Потом меня переложили на каталку, накрыли простынью и повезли в реанимацию. Там опять капельницы, обзвон и СМСки всем родным, что мы родились в 22:12, ростом 50 см и весом 3400 гр))) А папочка наш в это время ехал домой, дочу увезли в ДО, потом муж отзвонился, сказал, что доехал, узнал как я себя чувствую. Где-то в пол первого ночи я стала ощущать живот, он стал ныть, меня обезболили, но обезболивающее на меня почему-то не подействовало. Вкололи другое, и сказали что от него я могу начать хотеть спать. И правда спать хотелось, но не спалось, все слышала и от каждого шороха открывала глаза. Долго принимала поздравления с рождением доченьки. Потом заходил А.В., справлялся о самочувствии, в шутливой форме отругал меня, сказав «Все, давай закрывай телефон и ложись спать, а то буду ругаться), день был тяжелый, тебе надо отдохнуть, а завтра уже увидишь свою малышку))».

За всю ночь я так и не поспала… часов в 5 утра стала полностью чувствовать ноги, уже было чуть проще, а то как-то непривычно, лежишь будто без половины своего туловища (ощущения наверное примерно как если бы ноги отнялись, они были немыми и ты их не чувствуешь даже когда уже можешь ими чуть пошевелить)…

Весь следующий день до 8 вечера была в полудреме, и спать не спалось, и в то же время глаза слипались. Несколько раз заходил А.В., спрашивал о самочувствии, рассказывал про доченьку, и в 8 вечера меня наконец-то перевели в палату.

Сразу же акушерочка помогла мне встать, было просто очень больно, чуть ли не до слез, но я все же поднялась, села на кровати, потом встала, это оказалось сложно, и сделала несколько шагов. Она мне одела бондаж и дала пеленку, подложить между ног. проводила до туалета и обратно в палату и сказала, чтоб я расхаживалась. Что собственно я и делала часа 2, это было нужно), т.к.знала, что скоро ко мне привезут мою малышку, и если я не расхожусь, то не смогу даже на руки ее взять… пока расхаживалась, доползла вдоль стеночки до ДО, посмотреть на свою красавицу и пошла нарезать круги по нашему этажу…

Папочка, дочу только тут оставьте, а то увезете ее еще

на фото Ася с семьей

— Когда вам принесли дочь?

— Около 11 мне санитарка принесла мои пакты с гардероба, и в 11 принесли мою доченьку. Показали как ее подмыть, поменять памперс и перепеленать, и мы остались с ней вдвоем.Всего в роддоме мы пробыли 4 дня, все эти дни были бессонными, то моя малышка плакала, животик болел, то другие детки, плюс сон очень чуткий, в общем устала я и морально и физически очень сильно и хотелось уже домой, к любимому мужу, в родные стены… Но ни капли не жалела о том, что была на совместном пребывании с дочкой.

— Когда выписали домой?

— Обычно после КС выписывают на 5-6 день, но так как у нас было все хорошо, мы поговорили с нашим доктором, который принимал роды, он сказал, что если я так уж сильно хочу домой, то он не видит препятствий выписать меня на 4-ый день. Поговорил с заведующим, тот дал добро, и вчера нас наш папочка забрал из роддома.

Папочка, дочу только тут оставьте, а то увезете ее еще

на фото Ася с семьей

— Помогал ли вам муж дома?

— Приехав домой начали осваиваться, папочка от дочи почти не отходил, нянчился с ней, помогал мне ее переодеть и искупать)) Ночью ко мне приносил, чтоб я лишний раз не подрывалась с кровати со своими швами) Да и доченька у нас копия папочка)))Было ли тяжело? Да, было, хотя сама операция прошла очень легко и быстро, на позитиве, за что спасибо огромное Александру Валерьевичу и моему любимому мужу, который был рядом, но вот послеоперационный период — это нечто, месяца полтора прошло, пока я перестала чувствовать боль и дискомфорт в области швов, хотя шов остался чувствительным на смену погоды.

Мы справились, и главным плюсом было то, что муж 2 недели был с нами дома, в отпуске, очень помогал мне, и кроме него больше не было никаких помощников, т.к. если бы били бабушки наши или еще кто-то рядом, то мне бы это только мешало. А так мы быстро освоились с новой ролью родителей, было тихо, спокойно, а больше ничего и не нужно было)Вот так 5.06.2012 в 22:12 появилась на свет наша доченька Кирочка

Папочка, дочу только тут оставьте, а то увезете ее еще

на фото Ася с семьей

— Что вы можете пожелать мамочкам, который предстоит операция?

— Спокойствия. Это самое главное, и об этом не надо забывать. От настроя будущей мамочки зависит очень многое. Операция кесарева сечения на самом деле не так страшна, как может показаться на первый взгляд, и многие страхи беременных перед этой операцией по большей части надуманы. Еще важно доверять своему врачу, поэтому если есть возможность заранее выбрать врача, обязательно воспользуйтесь такой возможностью. Я боялась операции, хотя старалась настраивать себя на лучшее. Но когда мой врач оказался рядом со мной в операционной, весь страх улетучился. Я знала, что все будет хорошо.

И еще об одном маленьком моменте хотелось бы сказать всем, кого ждет КС. После операции, как только вам разрешат вставать, старайтесь больше ходить, или хотя бы сидеть. Да, организму надо отдохнуть, но всему есть мера. Если будите по большей части лежать и жалеть себя, послеоперационное восстановление будет более длительным. Вот такой вот парадокс, но это действительно так. Чем больше двигаешься, тем быстрее уходят болевые ощущения, и быстрее проходит процесс заживления швов, т.к. организму дается сигнал о том, что все уже позади, и надо как можно быстрее приходить в норму.

— Ваш девиз?

— «Если нет выбора, продолжай идти дальше… Если не видишь выхода, ломай стены..» Именно такая установка помогает мне преодолевать самые сложные моменты в жизни и переживать их с наименьшими потерями.

Спасибо, до свидания!


Агнеша
Агнеша
средняя
16 лет
меньшая
9 лет
Меньшая
4 года
1371969
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анна
Анна
Барнаул

Я тоже операционную веселила… да и девочек в палате.

Пожаловаться
Марина
Марина

Главное, перед родами клубники успела поесть)) Молодец!

Пожаловаться
ЖенаПрограмМИста
ЖенаПрограмМИста
Ростов-на-Дону

я потом еще недели 2 ходила и радовалась, что успела)) и что без изжоги поехала рожать, т.к.после родов клубника была под запретом)))

Пожаловаться
Елена
Елена
Владимир
17 лет
Елизавета
15 лет
Евангелина
12 лет
Арина
9 лет
Римма
9 лет
Каменка (Пензенская обл.)

Счастья и благополучия вашей семье!!!

Пожаловаться
ЖенаПрограмМИста
ЖенаПрограмМИста
Ростов-на-Дону

Благодарю)

Пожаловаться
Алёна Юрьевна
Алёна Юрьевна
Илья
23 года
Виктория
9 лет
Москва

Люблю читать о родах.., очень интересно… посмеялась немного когда вас фаршировали… у меня КС не было все трое ЕР поэтому мне не понять как это. Вот хоть прочитала… спасибо Вам за рассказ....

Пожаловаться
ЖенаПрограмМИста
ЖенаПрограмМИста
Ростов-на-Дону

Пожалуйста)) Мы тогда с этой фразы всей операционной смеялись, и мне еще 4 дня ее припоминали врачи и акушерки)))