Сообщество закрыто

Длииинная история родов

Срок своей беременности я точно не могла вычислить, так как не помнила дату последних месячных. Вот каждый месяц записывала, а тут на работе аврал-не до записей было, соответственно, и срок беременности определяли только по УЗИ. Тогда, на ранних сроках мне казалось это совсем несущественным-рожу, когда рожу. По УЗИ ставили ПДР на 6 или 12 января. 11 января меня положили в отделение патологии нашего ОПЦ. И я даже не сомневалась, что рожу уже на следующий день. Как же я была наивна!!!

Роды не наступили ни 12 января, ни через неделю. Соседки по палате все менялись-одни уходили рожать, другие приходили, а я все сидела и ждала. и тихонько плакала по вечерам от одиночества, от того, что я далеко от дома, что нельзя увидеть родных(посещения были запрещены из-за ОРВИ). Так хотелось, поскорее позвонить мужу и родителям, обрадовать их-я родила. О самом процессе родов я как-то не думала совсем. Знала, что будет тяжело.

В перинатальный центр я попала случайно и ни с кем из врачей не договаривалась, положилась на волю Божью. В ОПЦ рожать не хотела и не собиралась, читала всякие отзывы отрицательные-совершенно напрасно. Кстати, те, кто рожают в первый раз-меньше читайте всяких отзывов-все равно у вас все случится по-своему.

Так вот, когда 19 января никаких намеков на то, что я рожу в скором времени не было, врачи на осмотре решили, что пора стимулировать. Предложили таблетки мифепрестон. Сколько мною слез было пролито-не описать. Не хотела я стимулировать появление своего ребенка. была уверена, что все должно произойти в свое время.но врачи были категоричны-41-я неделя, хотя признаков переношенности не было!

Так как лежала я в предродовом уже вторую неделю, сценарий мне был известен. если роды не наступают в течение недели после ПДР-дают таблетки, если нет эффекта от таблеток, то прокалывают пузырь-и рожать.

Я поняла, что такой сценарий ждет и меня, ревела, боялась, но выпила этот мифепрестон. Сначала 1 таблетку, на следующий день другую. Никаких признаков приближающихся родов. Меня конечно тошнило, была общая слабость, понос, но все эти признаки у меня были до приема таблеток. После очередного мучительного осмотра на кресле, мне назначили амниотомию (прокол плодного пузыря). Звучит дико и страшно. Но соседки по палате почти все через это прошли, и родили очень быстро после этой процедуры. Ну и я не волновалась. Просто запретила себе волноваться, так как понимала, что я уже ничего изменить не смогу. 23-го января в 7 утра, после клизмы и душа, повели меня в родовое отделение. Все было как в тумане, мозг отказывался воспринимать вообще что-либо. В 7:20 мне прокололи пузырь и оставили совсем одну. Такая вот у меня была врач-молча пришла, что-то там поковыряла между ног, и молча ушла. Что со мной будут делать дальше, что я должна почувствовать-не сказали ничего.просто оставили лежать одну. По идее, воды должны были отойти и начаться схватки, но ничего подобного не было. Я лежала, мерзла, очень хотелось пить и в туалет.Потом меня подключили к КТГ. Время тянулось нестерпимо долго, особенно страшно от неизвестности. Потом пришла врач, которая принимала роды, попыталась посмотреть раскрытие, но я не далась-меня дергало от ощущения холодных рук и резиновых перчаток. Тут и поняла эта чудесная женщина, что родить сама я не смогу и честно мне об этом сказала. Предложила эпидуральную анестезию. Я все еще не верила в свой провал-не хотелось мне анестезию. Много про нее читала и нигде о ее пользе никто не написал. Но до родов я не думала, что мне будут давать наркоз, поэтому в подробности не вдавалась, а стоило бы. Только родив, я прочитала, что любые методы стимуляции родов отражаются на нервной системе ребенка. А когда давали подписывать согласие на введение анестезии никто конечно меня об этом не предупредил.

Кое-как ввели мне эпидуралку-анестезиолог изрядно попотела. Да и я тоже. Лежу, ловлю кайф. Уже не чувствовала я как у меня там проверяют раскрытие-все тело ниже живота потеряло чувствительность, а в теле появилась такая легкость, как будто расслабилась каждая клеточка. Видимо вкатили мне изрядную дозу)))) Однако, на лицах врачей читаю обеспокоенность-раскрытия нет-схватки слабые, а время идет. Я опять напряглась-второй час дня, лежу в одиночестве, окруженная проводами, обмотанная КТГ, еще и подключили прибор, который каждые 15 минут измерял давление. и все это изрядно стало раздражать.

Ко всему прочему зашла акушерка и поставила капельницу с окситоцином-борьба за мои схватки и раскрытие шла не на шутку. Лежу я такая, чешусь от обилия трубочек, проводков и датчиков обматывающих меня, малышка моя пихается в животе под резинками КТГ-чувствую она тоже нервничает, но выходить не собирается.

В 3 часа дня зашли в палату несколько врачей-лица суровые и грустные. Сказали, что несмотря на все предпринятые усилия раскрытие недостаточное и ждать уже нельзя, ребенок столько без воды, надо кесарить. Тут я совсем упала духом, ощутила себя такой неудачницей, что слезы так и покатились. Уговорила врачей подожать еще чуть-чуть. Опять осталась одна. Молюсь и разговариваю с малышкой-уговариваю ее скорее появиться на свет. В общем, в районе 4 часов опять набежали врачи, закричали «Тужься». Я старалась делать как говорят, но от эпидуралки ноги отнялись и не действовали, а как можно упираться во что-то ногами и тужиться, когда ног-то и нет?!!! Спасибо акушерке! Не знаю, откуда в такой молодой девушке столько силы, но она держала мои разъезжающиеся ноги и помогала мне тужиться, держала голову, болела за меня всеми силами. Но опять ничего. Головка не выходит. На очередной схватке после дикой потуги у меня чуть не лопнула голова, поднялось давление до 150. я ощутила, что все силы меня покинули и больше я не смогу тужиться, слабачкой оказалась((( Врач в панике-готовить операционную для КС. Сама чуть не плачет, мол не хочу второе КС за сегодня делать. Сделали эпизиотомию, давили на живот, к 6-ти часам вакуумом вытянули из меня мою ляльку. Итог-у меня сильнейшие порывы промежности-зашивали втроем. Лялька 11 часов без воды.

Сейчас доченьке почти 7 месяцев, она у меня оказалась выносливой. По шкале Апгар-8-9 баллов, желтушкой не болела, прививки переносит стойко, кушает за двоих и очень голосистая. У меня тоже все зажило. Врачи заштопали, правда не с первого раза. Причиной таких неудачных родов считаю слабую физическую активность-я не занималась спортом никогда и вообще, вела пассивный образ жизни. хотя во время беременности и занималась гимнастикой для беременных и на фитболе, но этого было явно недостаточно. А может быть причиной всему проблемы с гормонами. Они у меня были всегда, но ни один врач не определил какие именно и что с этим делать.

Сейчас мне кажется, что можно было было облегчить и ускорить роды, если бы у меня была возможность двигаться и заниматься гимнастикой в предродовой и если бы я вела себя активно во время родов, а не валялась неподвижно, замотанная в проводки и капельницы.

А может быть, стоило подождать еще пару дней, и роды начались бы сами без стимуляции. Прошло бы все более гладко и без порывов. Однако, огромное спасибо врачам! Они не торопились меня скорее родить, хотя были выходные дни. Терпеливо ждали до последнего, прежде чем ввести какие-то препараты.

Но это мои предположения. Сейчас многие женщины сталкиваются со слабой родовой деятельностью, даже те, которые рожают второго и третьего ребенка. В чем же причина по вашему мнению?


Крем Брюлеева
Крем Брюлеева
Курск
4232978
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Фадеева Дарья
Фадеева Дарья
Лисуля
9 лет
Анапа

Я тоже ьыла осень поммивной, ни спор нисего, но сына и дочу родилм быстро, легко и без пооьокм. Просто ни ты, ни доня небыли готовы вот и всё.

Ты умничка, вы обе. Я пощдравлчю с дочей, всё это закончилось и тепеоь ты счастливая мама.

Пожаловаться
Крем Брюлеева
Крем Брюлеева
Курск

Спасибо за поддержку, Дарья!)

Пожаловаться
Ольга Гамора
Ольга Гамора
Краматорск
У меня безводный 69 часов. Ребенок отличный!
Пожаловаться
Вера Попова
Вера Попова
Владимир
8 лет
Звенигород

Первого родила сама. Второго кс. Тоже слабая родовая да и за 11 часов без воды заматался в пуповине аж 4 раза.(((




Пожаловаться
lollipop
lollipop
Мосальск

Ну что за врачи в России. Не хотела она второй раз кесарить за день. Да потому что нет практики и делают это через попу. А так промучать девчонку… Подвергнуть риску смерти мать и ребенка… Кесарево никак не сказывается на ребенка. Тут где я живу, кесарят каждую вторую. Дети ничем не отличаются. Только синдрома дцп не бывает при кесареве, а так же кучи последствий для мамы… Во всем меру надо знать, даже в родах. И главное, слава Богу что все хорошо!!! Слава Богу!

Пожаловаться
Тори
Тори
Лерочка
8 лет
Луганск
Даже не знаю что лучше было в вашем случае. Кесарево менее травматично для ребенка я думаю
Пожаловаться
Крем Брюлеева
Крем Брюлеева
Курск

Не слышала я, что КС-это супер для ребенка. Большинство кесареных детей имеют проблемы с позвоночником и неврологией. Но опять же… тяжелые роды есть тяжелые роды. Как ни крути, лучше, если все проходит естественным путем и в свое время

Пожаловаться
lollipop
lollipop
Мосальск
Крем Брюлеева 

В России может и так, но я знаю кучу детей после кесарева, ни у кого из них нет проблем со здоровьем вообще!

Пожаловаться
Наталька
Наталька
Курск

шикарный перинатальный центр… что сказать. Молодой персонал-неподготовленный не к чему. зачем вас было так мучить-кесарить надо было и все.

Пожаловаться
Крем Брюлеева
Крем Брюлеева
Курск

Может быть, все могло бы быть по-другому. Но я осталась довольна ОПЦ. и условиями и отношением врачей. Да, молодых очень много, много практикантов или интернов, кто они там я не знаю. Но все они ничего сами не предпринимают, всегда советуются с заведующими отделениями. А неопытные врачи есть везде, д а еще грубые и черствые, а в ОПЦ мне такие не попались

Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Курск
ну не знааааю… когда я лежала на глинище и на лесной, там в 40 недель стимулировали только с раскрытием и отошедшей пробкой. девочек домой отправляли донашивать. ох уж этот ОПЦ… И что такого ужасного в КС что стоило таких мучений, длительного безводного периода и в итоге вакуума?



Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Москва

Вы молодец! главное все живы и здоровы.у меня тоже слабая родовая деятельность была, не поверить врачам не могла. После 10 часов как воды отошли,4 см было.пришлось стимулировать, и в итоге кс.тоже себя ругала, что не справилась.

Пожаловаться
Крем Брюлеева
Крем Брюлеева
Курск

я до сих пор пережить не могу, переварить, что не справилась. ничего сама не смогла… но щас уже надо думать о ребенке, а не о родах))) акт-то совершился

Пожаловаться
Лена
Лена
Арина
6 лет
Михаил
3 года
Краснодар
Я в беременность тоже тюленем была, за исключением месяца йоги… Но в родах ходила, стояла, но не лежала… Родила хорошо, без разрывов, хотя окружающие переживали-я худая очень… Здоровья вам и ляльке)
Пожаловаться
Крем Брюлеева
Крем Брюлеева
Курск

Спасибо!) может, если на второго отважусь, буду умнее и готовиться тщательнее

Пожаловаться
Крокодил
Крокодил
ребенок
7 лет
Пермь

когда врачи лезут со своими стимуляциями- это лотерея, лучше конечно когда родовой процесс сам запускается. признаков переношенности нет, ктг в норме — зачем лезть. А тужится когда не чувствуешь ног… вот и тащили потом… Сначала создадут кучу проблем, потом мужественно их решают.

Пожаловаться
Крем Брюлеева
Крем Брюлеева
Курск

хм, я с этой стороны и не думала над вопросом… уж слишком категорично мне предлагали анестезию

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Всеволод
7 лет
Тимур
5 лет
Арсеньев

Хорошо, что все обошлось) Само бы не началось через пару дней точно, если 2 таблетки мифепристона не вызвали схваток. Мне кажется причина в гормонах, именно слабой родовой деятельности. А то что не могли вытужить, или неправильно тужились, раз давление в голову было, ну и физическая активность конечно роль играет. А вообще очень важен точный срок. Потому что организм у вас к родам был не готов. Мне во вторую беременность собирались таблетки давать 2 июля, мол шейка не готова, надо готовить. Я отказалась. Родила 16-ого июля, без признаков переношенности. А как на меня врачи ругались, что не соглашаюсь стимулироваться… Зато когда родила, замолчали и слова больше не сказали, ведь были не правы. Я говорила им, что цикл длинный и по моим подсчетам 40 недель только 14-ого июля.

Пожаловаться
Крем Брюлеева
Крем Брюлеева
Курск

вот и у меня был длииный и нерегулярный цикл. я хотела бы ждать еще, но если бы меня не положили в больницу заранее. дома бы я сидела до победного, а в больнице меня бы держать никто не стал)

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Всеволод
7 лет
Тимур
5 лет
Арсеньев
Крем Брюлеева 

У нас тоже не держат просто наблюдая(( Писала отказ от госпитализации. Но я прям чувствовала, что нельзя мне стимулироваться. Что не время. Ляль родился 3350, а тогда когда они хотели меня родоразрешить в нем бы и 3-х кг не было. Да и весь в первородной смазке был. Положилась на интуицию свою. Старшего стимулировали, так он родился без первородной смазки, 3800. Там все таки думаю оправданная мера была. Я конечно расстроилась, но согласилась. А в этот раз прям все внутри кричало, что нельзя, рано.

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Анна
14 лет
Светлана
8 лет
Надежда
8 лет
Санкт-Петербург
Лучше б вам сделали кесаревл. Вакуум, порезы. Оно того стоило?
Пожаловаться
Крем Брюлеева
Крем Брюлеева
Курск

ну сравнить мне не с чем))) говорят кесарево тоже не очень для ребенка

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Анна
14 лет
Светлана
8 лет
Надежда
8 лет
Санкт-Петербург
Крем Брюлеева 
В таком случае кесарево менее травматично и для вас, и для ребенка