Сообщество закрыто

Врастание плаценты и 1 роддом (метро Планерная)

Никогда не писала никаких отзывов, но в этом случае решила поделиться своей историей, так как сама, столкнувшись с таким непростым диагнозом как врастание плаценты в рубец облазила весь интернет в поисках информации и реальных отзывов девочек с аналогичной проблемой.

Про диагноз

Моя непростая история началась на 25 неделе беременности при прохождении УЗИ в коммерческой клинике, где мне поставили диагноз полное предлежание плаценты и заподозрили также и ее врастание. Как точно диагностировать врастание и что дальше с ним делать там мне ответить внятно не смогли.

Поэтому, вернувшись домой, я изучила весь интернет на эту тему и уяснила одно — врастание плаценты одна из самых страшных патологий беременности, грозящая обильным кровотечение во время родов и как следствие удалением матки, а на медицинском жаргоне — выбрасыванием матки в таз. Все дороги при таком диагнозе сводились к клиникам многоуважаемого Курцера Марка Анатольевича, то есть в Центр планирования семьи и репродукции (ЦПСиР) на Севастопольством, или в инновационный центр в Лапино. По всей информации в интернете, а также в медицинских сообществах именно Марк Аркадьевич и его команда начали первыми в России производить и только они производят на сегодня органосохраняющие операции при таком диагнозе.

Конечно, именно в ЦПРС я и отправилась для подтверждения диагноза. Диагностику проходила в их платной клинике «Мать и дитя». Было сделано МРТ и на тот период беременности врастание там не подтвердили, и рекомендовали пройти обследование еще раз в 34-35 недель. Прям гора с плеч, я так обрадовалась, что врастание не подтверждено Врастание плаценты и 1 роддом (метро Планерная)и пошла до 30 недели наблюдаться в обычной районной женской консультации, откуда меня с диагнозом полное предлежание плаценты (за что ОГРОМНОЕ им СПАСИБО) отправили на консультацию в 1 роддом (метро Планерная). Там в КДО мне, как это и положено при таком диагнозе, предложили лечь к ним на сохранение с 33 недели, и провести плановое кесарево на 37 недели беременности. Но, я, будучи девушкой крайне бдительной и тревожной решила все-таки пройти повторную диагностику на предмет врастания плаценты в ЦПСиР. На этот раз я пришла туда бесплатно, по направлению из ЖК на 33 неделе.В и этот раз диагностику проводили уже не по МРТ, а по УЗИ. Двое докторов данной клиники, после двойного исследования УЗИ диагноз врастание плаценты исключили!!!

Относительно счастливая (относительно, потому что полное предлежание плаценты тоже непростая ситуация, грозящая отслоением плаценты и открытием кровотечения в любой момент) я через пару дней пришла сдаваться в отделение платных медицинских услуг (ПМУ) в 1 роддом. И вот тут все и случилось. При прохождении УЗИ врач 1 роддома Еременко Юрий Анатольевич обнаружил (с большой вероятностью) врастание плаценты! Врастание плаценты и 1 роддом (метро Планерная)Но, имея на руках 2 документа из ЦПСиР (клиники, которая специализируется на врастании!!!)с опровержением данного диагноза, я, конечно, подумала, что врач просто ошибается. Мне сразу сказали, что с моим диагнозом операцию будет производить главный врач 1 роддома – Иванников Николай Юрьевич, и что встреча с ним все и прояснит окончательно. С такой информацией, надеждой на ошибку и со слезами на глазах я и осталась на сохранении, впереди было два мучительных выходных. В голове была только одна мысль – раз у меня сохраняется подозрение на врастание плаценты нужно быстро собираться и бежать к профессионалам в этой области – в ЦПСиР. Но посоветовавшись с мужем решили остаться в 1 роддоме до беседы с главным врачом.

Про 1 роддом

В понедельник, после беседыуже никуда бежать не собиралась. Николай Юрьевич – человек, который внушает уверенность вселенского масштаба в то, что все будет хорошо! В итоге, из разговора с ним я узнала, что 100% точности подтверждения или опровержения диагноза врастание плаценты не дает на один метод диагностики, и окончательно понять можно будет только начав операцию, и что, конечно же, на сегодняшний день не только клиники Курцера имеют опыт, профессиональных врачей и необходимое медицинское оборудование для проведения операций с врастанием плаценты, и что фактически единственным отличием станет метод остановки маточного кровотечения в момент операции (в клиниках ЦПСиР и Лапино – это эмболизация маточных артерий на специальном аппарате, а в 1 роддоме – их ручная перевязка).

Операция была назначена через 3 недели. За это время мне в полной мере удалось оценить условия пребывания в платном отделении 1 роддома: комфортные одноместные палаты по две в блоке, на блок холодильник в холе, раздельные туалет и душевая. Мне повезло, за все время соседку в блок мне так и не подселили, поэтому жила как принцесса. В палате кровать, обеденный стол, стулья, 2 тумбочки, пеленальный столик, раковина, мне еще шкаф для одежды поставили! Отдельная инновация – тревожная кнопка в палатах (над кроватью, в ванне и в туалете) с сигналом, идущим на пост и бесплатный wi-fi. Питание 5-ти разовое и вполне достойное, больничное конечно, но вкусное по домашнему как то. Из окна палаты открывается вид на зеленый сквер, где рано утром или вечером можно наблюдать живых зайцев! Персонал отделения очень доброжелательный, все, начиная от уборщиц, заканчивая врачами. Хочу выразить огромную благодарностьмоему акушеру-гинекологу Барсуковой Ларисе Алексеевне, которая на протяжении всего моего пребывания была для меня не только лечащим врачом, но еще и личным психоаналитиком! Спасибо Вам огромное за терпение, поддержку и душевные силы, которые Вы мне отдали! Хочу также сказать спасибо заведующей платного отделенияВасильевой Елене Владимировне, четырем акушеркам отделения (особенно Ирине)за доброту, внимание и отзывчивость, и двум сотрудницам столовой – крайне лучезарные и душевные женщины, поднимающие настроение одним своим визитом при раздаче еды.

Операция

Операция прошла 15.06.2016 (на 37 неделе) в плановом порядке. Анестезию мне делали спино-эпидуральную, и когда доставали ребеночка, я была в сознании и все понимала. Как только мне показали дочку, я услышала голос Николая Юрьевича со словами «Врастание подтверждено, продолжаем операцию». После этого я отключилась и уже спала до самого конца.Сама операция в итоге длилась почти 3 часа, было произведено иссечениепрошлого рубца, перевязка маточных артерий, кровопотеря 3000 мл., во время операции производился сбор крови системой cell-saver, поставили 2 дренажные трубки, 3 суток после в палате интенсивной терапии, отходила тяжело. Но к счастью все закончилось хорошо! Выписали нас на 9 сутки.

Ну и конечно благодарности!

Я хотела бы от всего сердца и с низким поклоном поблагодарить за мое здоровье и мою доченьку главного врача 1 роддома Иванникова Николая Юрьевича и всю команду, которая со мной работала: заместителя главного врача по медицинской части Томилину Татьяну Юрьевну, заведующего отделения анестезиологии и реанимации Александра Викторовича Коптелова, врача акушера-гинеколога Барсукову Ларису Алексеевну и конечно врача, который на УЗИ подтвердил мой диагноз – Еременко Юрия Анатольевича. Спасибо вам огромное за ваш высокий профессионализм и за вашу ежедневную работу, которая для многих женщин, и в частности для меня становиться судьбоносной!!! Сложно представить, как в итоге прошли бы роды, если бы после повторного исключения врастания в ЦПСиР я попала в какой-нибудь другой роддом.

Девочки, если у кого-то возникнут вопросы по диагнозу, операции или 1 роддому — пишите, обязательно поделюсь всеми подробностями.


Елена
Елена
Алиса
7 лет
Москва
18354110
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ольга
Ольга

А какой шов был у вас после операции?

Пожаловаться
Bamsyi
Bamsyi
Вторая
11 лет
Младшенькый
9 лет
Москва

Ох, ну почему же этот пост не попался мне на глаза раньше, когда я в почти истерике бороздила интернет в поисках информации о врастании плаценты в рубец(((. У сестры врастание, предлежание, трое имеющихся детей, и Б на четвёртого, вот вчера ночью дома начала кровить, бегггом в панике в ближайший роддом. Спасли, чудо!!! Печатаю и опять плакать охота. Вонючки в Севастопольском (иначе прям не могу, как подумаю, что все могло бы быть оооочень плохо) не уложили, а это другой для нас конец города, и вот вчера началось, доехали до 29го, там все сегодня и случилось.

Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
Лена, спасибо за подробный рассказ. У меня очень похожая ситуация: направляют на консультацию в ЦПСИР по поводу врастания плаценты в рубец от предыдущего кесарева. Подскажите, пожалуйста, фимилии врачей, кто Вам делал узи в ЦПСИР. Заранее благодарю за ответ.
Пожаловаться
Bamsyi
Bamsyi
Вторая
11 лет
Младшенькый
9 лет
Москва
У них там принимает Светило, как они сами его называют, лучший узист в стране, Евтеев. Платное УЗИ в ЦПСиР стоит 2 тыс, если возможно, конечно, старайтесь к нему записаться.
Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
Bamsyi 
Спасибо большое за ответ. Побывала на узи у Евтеева в 26 недель. Узи конечно сделали, но диагноз ставить не поставили. Сказали приходить после 32-й недели. Теперь жду конца февраля, чтобы попасть в этот срок. Подскажите, пожалуйста, Вашей сестре в ЦПСиР поставили диагноз врастание плаценты? Как она себя чувствует после операции, удалось ли матку спасти?
Пожаловаться
Bamsyi
Bamsyi
Вторая
11 лет
Младшенькый
9 лет
Москва
Елена 

https://forum.baby.ru/community/view/126563/forum/post/524006257/

Пост написала вчера о нашем опыте, так сказать. Удачи Вам!

Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
Bamsyi 
Хорошо, что все благополучно разрешилось! У меня всего лишь 2-я беременность, но также подозрение на врастание плаценты в рубец от 1-го кесарева. На 22-й неделе было небольшое кровотечение, после чего в 8-м роддоме у меня заподозрили врастание. Теперь жду 32-й недели, чтобы установить точный диагноз на Севастопольском. О серьезности данного диагноза прочитала только в интернете, а на приемах в жк мне почему-то про это ничего не говорят вообще и даже не предупреждают о последствиях и мерах предосторожности. Спасибо Вам за подробный рассказ. Очень полезная информация для тех, кто столкнулся с аналогичной проблемой. Здоровья Вашей сестре и малышу!
Пожаловаться
Bamsyi
Bamsyi
Вторая
11 лет
Младшенькый
9 лет
Москва
Елена 
Надеюсь, кому то пригодится, обнадёжит!



Пожаловаться
MereditGrey
MereditGrey
Пупсик
8 лет
Пупсик
10 лет
Москва
Хороший отзыв. Вот бы его еще разместить на сайте, где его прочитает Министр здравоохранения и премирует врачей например ))
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Малышка
6 лет
Зеленодольск
Слава Богу есть хорошие врачи и медицина может спасти мамочек и детишек!!!!

Здоровья вам крепкого!!!!!

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Спасибо вам огромное за этот рассказ. У меня 18 недель, было 3 КС, тонкий рубец 1мм, полное предлежание плаценты, она с задней стенке переходит на переднюю на 78мм, полностью перекрывая зев. На УЗИ ставят врастание в рубец, говорят рубец уже не визуализиуеться. Сейчас ещё присутствует ретроплацентарная гематома которая находится в дне матки и похоже там и останется, тк зев закрыт вытекать ей не куда (((((. Говорят все очень плохо, хорошо бы до носить до 30 недель. Если вам не сложно напишите как проходила ваша беременность, были ли угрозы, отслойка, лежали на сохранение? Я не в Москве, переживаю сильно, у меня трое детей, уже не есть не спать не могу. Ваш пример в меня вселяет надежду, что все может быть хорошо. Вам здоровья с деточкой огромного!!!
Пожаловаться
Bamsyi
Bamsyi
Вторая
11 лет
Младшенькый
9 лет
Москва
Кристина! если в вашем городе есть квалифицированные врачи и аппаратура, и вы успеете в роддом, то всё будет хорошо. Если живете в каком ниб Мухосранске (не в обиду, имею виду маленький городок с неразвитым медобслуживанием), бегом в крупный город, где вас спасут! Не надейтесь на чудо!!! Создайте сами себе предпосылки на будущее!
Пожаловаться
Валентина
Валентина
Ижевск
напишите мне пожалуйста в личном сообщении.я вам уже отправила сообщение со своим диагнозом.очень жду!



Пожаловаться
Inessa
Inessa
Москва

Поздравляю! Спасибо за статью!

Пожаловаться
ольга
ольга
Таисия
7 лет
Санкт-Петербург

Очень рада за Вас, что все у вас хорошо в итоге! у меня вторая беременность и сейчас с самого начала предлежание плаценты и признаки врастания;(((((тоже мрт буду делать!!

Очень страшно;((((

Пожаловаться
Елена
Елена
Алиса
7 лет
Москва
Ольга, это конечно крайне непростой диагноз! Но Вы не бойтесь только!!! Главное найти врачей и клинику, которые умеют и успешно оперируют врастание плаценты. Даже если МРТ не подтвердит, как в моем случае, а малейшее подозрение было — не ложитесь в обычный роддом где не работают с такими случаями — ищите профессионалов! Тогда и с ребеночком все будет хорошо и Вам здоровье сохранят! Нам вот месяц с хвостиком, а я уже восстановилась, и в бассейн хожу и всё остальное разрешили Главное поменьше нервничайте, мне валерьянка помогала, врачи разрешили даже настойку. Ну и с 33 недели обычно с полным предлежанием кладут на сохранение. Удачи Вам и здоровья будущему малышу!
Пожаловаться
ольга
ольга
Таисия
7 лет
Санкт-Петербург
Елена 
Спасибо большое!!

Надеюсь и у меня все благополучно пройдет??

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Елена 
Спасибо вам огромное за этот рассказ. У меня 18 недель, было 3 КС, тонкий рубец 1мм, полное предлежание плаценты, она с задней стенке переходит на переднюю на 78мм, полностью перекрывая зев. На УЗИ ставят врастание в рубец, говорят рубец уже не визуализиуеться. Сейчас ещё присутствует ретроплацентарная гематома которая находится в дне матки и похоже там и останется, тк зев закрыт вытекать ей не куда (((((. Говорят все очень плохо, хорошо бы до носить до 30 недель. Если вам не сложно напишите как проходила ваша беременность, были ли угрозы, отслойка, лежали на сохранение? Я не в Москве, переживаю сильно, у меня трое детей, уже не есть не спать не могу. Ваш пример в меня вселяет надежду, что все может быть хорошо. Вам здоровья с деточкой огромного!!!
Пожаловаться
Ульяна
Ульяна
Новороссийск

Какая Вы молодец, что написали свою историю. Весь ваш рассказ читала и переживала как все пройдёт! Поздравляю Вас и желаю вашей семье счастья и здоровья!

Пожаловаться
Елена
Елена
Алиса
7 лет
Москва
Ульяна, спасибо! Я подумала нельзя не написать. Будущие мамочки, сталкивающиеся с таким диагнозом как врастание плаценты, попадают в какой то информационный вакуум, обычные ЖК и даже платные клиники не могут все правильно разъяснить. А от того что читаешь в интернете становится жутко страшно. Я надеюсь моя история кому то пригодится!
Пожаловаться
Людмила
Людмила
Александр
7 лет
Домодедово
Поздравляю!!!! С Божьей помощью и квалифицированным врачом!!!
Пожаловаться
Елена
Елена
Алиса
7 лет
Москва
Спасибо!



Пожаловаться
Аннушка
Аннушка
Москва

а первое было тоже кесарево?

Пожаловаться
Елена
Елена
Алиса
7 лет
Москва
Да, 6 лет назад, отсюда и рубец, в который она и вросла.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Первоуральск
У меня полное предлежание 13 госпитализируют в Екатеринбург в Опц. Про врастание ничего не говорят. Боюсь жутко. Расскажите как у вас дочь какой вес, кормите грудью или нет. Если да то как наладили ГВ. Очень хочу сама кормить сына. Тоже много читала про врастание надеюсь мне попадаться хорошие врачи))))
Пожаловаться
Елена
Елена
Алиса
7 лет
Москва
Ольга, не волнуйтесь! Полное предлежащие вовсе не означает врастание. А наладить ГВ после кесарева вообще не проблема! Вес у дочки был приличный для 37 недель — 3200. Но молока у меня мало, как и в прошлый раз с сыном, кормлю только по утрам )
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Первоуральск
Елена 
Спасибо. У меня первая беременность. Как удачно я попала на ваш пост, а то так мало положительных историй про наш диагноз. Да и медики прям реально пугают своей реакцией когда узнают диагноз. Я тоже в ближайшее время надеюсь на положительныйрезультат. А вам растите здоровенькими и радуйтесь ваших близких))))
Пожаловаться
Ирэн
Ирэн
Анечка
7 лет
Подольск
Хорошо что все отлично.Дай Бог Вам здоровья! у меня предлежание плаценты… но про врастание ничего не говорят, тоже ситуация такая заключили контракт с врачем, сказала смотрим и рожаем пока сами, если что-то идет не так делаем экс… что то я уже и нервничаю… а вдруг врастание… на узи мне думаю бы сказали…
Пожаловаться
Елена
Елена
Алиса
7 лет
Москва
Ирэн, я надеюсь у Вас не полное предлежащие, потому что с этим диагнозом рожать самой никак нельзя! Только через КС!
Пожаловаться
Елена Седельникова
Елена Седельникова
Дарья
20 лет
Данил
7 лет
Екатеринбург
Поздравляю! Сладкого молочка и здоровья! Когда подрастет можно и за третьим
Показать ещё