Сообщество закрыто
Мой рассказ о первых родах, спустя месяц…
В общем, беременность у меня была хорошая, так сказала моя гиня, я не мучилась токсикозом, почти не было отеков, прибавка за весь срок 10 кг, живот вырос не большой. Гинеколог строго следила за моим весом, рекомендовала раз в неделю устраивать разгрузочный день на твороге и молоке, я строго выполняла указания. Последнее плановое узи было в 32 недели, все было в порядке, дальше только частые походы в ЖК, по объему живота врач прогнозировала плод на 3,200 кг.
4 июня мне ставили срок родов, 3 числа я отправилась в роддом (Электроника), заранее ложиться не хотела, пошла только чтоб посмотрели состояние шейки матки, потому что в ЖК этого не делали. В приемном отделении мне сказали, что шейка мягкая, готовится, но головка пока еще высоковато, отправили домой ходить еще 4 дня, но я не доходила, на 3 день с утра почувствовала, что живот начали схватывать боли как при месячных, включила счетчик схваток, через каждые 15 мин по 30-50 сек и заветная надпись: отправляйтесь в роддом! К 14 часам я приехала, меня оформили, взвесили, замерили, взяли кровь с пальца и отправили в отделение патологии беременности, туда, где были свободные места, а роддом был изрядно забит! Там меня посмотрели на кресле, сообщили, что схватки у меня тренировочные и рожу я может быть только к утру. Сделали укол папаверина в попу, положили на ктг, затем капельницу со спазмолитиком. А схватки все нарастали и я уже думала, что если это треники, то какие же будут настоящие! В 17 часов я уже чувствовала серьездные тянущие боли внизу живота, пришла дежурный врач, я ей сообщила, что болит живот, она говорит, что осмотр следующий должен быть не ранее чем через 6 часов после предыдущего и отправляет меня гулять до 22 часов! Не помню точно, как я провела эти часы, ходила по коридору, дышала, прислонялась к холодной стене спиной, а поясницу выкручивало уже нереально! Опомнилась уже ближе к 22 часам, ждала врача, а она все не шла, оказалось, в этот день огромное число родов и она на расхват! В 22.30 я уже готова была лезть на стенку, слезно просила медсестру вызвать врача! И тут у меня еще и кровь пошла, как во время месячных, достаточно обильно! Прибежала врач, посмотрела прокладку в крови и вызвала главврача, мужичок такой серьездный, в очках, садитесь говорит на кресло, а я уже никакая! С трудом я взгромоздилась, он меня при этом поторапливал, мол другие роженицы ждут, от чего мне еще и совестно становилось! Оказалось, кровит шейка матки, это эррозия, я выдохнула, главное, что не отслойка! А дальше шок — открытие 8 см, я рожаю! Пугающие слова врача: немедленно в родовую и клизму не забудьте! Я думала, рожу еще на унитазе после клизмы! Затем в предродовой ктг, а меня уже тужит! Врач смотрит каждые 2 мин, малыш продвигается очень активно, но успокаивает, роды первые, еще есть время! И опять ждем врача! А она на других родах! Не тужиться в конце я уже не могла! Через полчаса прибежала врач, вся в мыле, посмотрела, пузырь не лопнул, проколола, воды светлые, но маловато уже и я каким-то чудом перешла на кресло. И начались потуги, на каждой схватке по 3 раза с перерывом на вдох воздуха. Я не орала, просто не было сил и знала, что вредно для малыша. Он продвигался хорошо, но головка все никак не выходила, заключение врача- узкий выход, необходим небольшой разрез. Сделали мне укол ледокоина и надсекли и на следующей схватке в час ночи я родила. 2650 кг и 51 см, девочка, как и ожидалось, но вес для меня оказался шокирующим! А дальше все как в тумане: на следующий день у малышки плохо отошел меконий, ребенка у меня забрали, посмотрели и поставили диагноз — гипотрофия, т. е. недостаток массы при полной доношенности плода. При таком диагнозе естественно, что нас не выписали, а направили прямиком на Ломоносова, где еще 10 дней наблюдали, делали массаж, электрофорез, анализы мочи, крови, узи всех органов, в общем страшно даже вспоминать!
Но теперь, слова богу, все хорошо, мы уже 2 недели дома, кормлю грудью, иногда сцеживаю и даю из бутылки, вес прибавляем, а на следующей неделе в поликлинику на первый осмотр: терапевт, невролог и хирург, окулист пока в отпуске! узнаем точно свой вес, при выписке из больницы был 3,060 кг. Вот так, девочки, не слушайте дурных врачей про лишние кг и чрезмерный набор веса! все очень индивидуально, для некоторых и 15-20 кг будет норма, а я вообще до беременности сильно похудела (была 64 кг, а стала 55 при росте 172 см, поэтому для меня 10 кг оказалось явно не достаточно). Теперь себя все время корю за это! Хотя может были на последних неделях еще какие отклонения, но мне это вовремя не выявили! Гиня еще говорила, не надо лишний раз подвергать ребенка узи, это вредно для плода, а рожать по 2 с половиной кг не вредно, хочется спросить у нее? а я дура все слушала и за чистую монету принимала, что говорить, первая беременность и роды, опыта не хватило и мозгов! теперь придется искать нового гинеколога.
Вот такой у меня опыт, может, кому пригодится! Всем спасибо, кто читал!

Ириша МамаУляшки
Ириша МамаУляшки
Воронеж
26301957
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Maria
Maria
Софья
7 лет
Абакан
Я дочку родила 2640 кг просто написали что гипотрофия но мы благополучно на 4 день домоц отправились и никаких процедур не делали. а вес набрать это не проблема я так считаю главное чтобы кости были. сейчас вторую ждем так тоже маленький вес предупредили… хотя я кушаю абсолютно все торты конфеты в том числе булочки и никак не влияет на вес ребенка, просто наверно ребенок сам знает сколько надо взять
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Воронеж
Да вот эти врачи в жк… меня тоже постоянно за прибавки ругали, набрала 16 кг, родила 3250 г, отеков не было… что ругать…
Пожаловаться
Ириша МамаУляшки
Ириша МамаУляшки
Воронеж




Пожаловаться
Кристина
Кристина
Воронеж

Офигеть, ну вы молодец прям! Здоровья вам!

Пожаловаться
papir-rus
papir-rus
Ирис
7 лет

рада за вас с дитенком, но если не хотите свернуть ГВ лучше не сцеживайтесь. так вы и ребека путаете и рискуете тем что молоко станет уменьшаться в количестве. лучше прикладывайте каждый раз

Пожаловаться
Светик
Светик
Казань
Вес ребёнка не зависит от мамы) лично я вообще не набрала, 59кг вступила в беременность с таким же пошла рожать. И родила 3050 53 см
Пожаловаться
Яна
Яна
София
7 лет
Кремо

При чем тут гинеколог???




Пожаловаться
Инна
Инна
Алина
5 лет
Bangkok

Поздравляю с рождением дочки, интересно было прочесть.Здоровья вам и малышке ?

Пожаловаться
Натальчик
Натальчик
Воронеж
Вот и разгрузочные дни. Зачем, если вес не превышает норму? Порой не понимаю этих врачей. У меня рост 172, до родов была 63, набрала на данный момент 10-11 кг и никто даже не говорил про разгрузочные дни.

Слава богу, что все хорошо у вас. Растите большими и здоровенькими!

Пожаловаться
Женя
Женя
Воронеж
Спасибо за рассказ, очень интересно было читать! Крепкого вам здоровья с доченькой!
Пожаловаться
Наташка
Наташка
Саша
7 лет
Мелитополь

Я родилась 2600, сестра 2700. Она дочку родила 2800. Это генетика. А еще бред какой-то про осмотр через 6 часов. Я в первый раз рожала 4,5 часа всего. С момента отхождения вод))))




Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
Поздравляю вас с рождением вашей малышки!

Хорошо что теперь все хорошо!

Ой какая вы во время беременности послушная, молодец!

А то что ребенок с малым весом… Так тут не угадаешь! Даже на узи только примерно говорят! Главное что ребеночек здоровый родился… А вес это дело наживное!

Пожаловаться
Натали
Натали

Главное, что с малышкой все хорошо! Слава богу!!! А Вы молодец, что написали. Я сама 20 кг набрала. Поправилась сильно. И сейчас живу с одной мыслью: на вторую беременность точно буду следить за питанием! И даже не знала о таких последствиях. И уверена, что не я одна такая! Фигура дело поправимое — а здоровье ребёночка — самое важное, что может быть!!!

Здоровья Вам! Теперь уже не ругайте себя, а хвалите! Все-таки доченьку родили ?

Пожаловаться
Жена Апполона
Жена Апполона
Аня
6 лет

Вес ребёнка не какого отношения не имеет к весу мамы.ребёнок в утробе своё возьмёт.а так поздравляю с доченькой, растите здоровенькими и красивенькими!!!?

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Воронеж

Глупости! Ваша прибавка в весе и вес ребенка никак не связаны! Все индивидуально! Думаете если бы вы набрали 30 кг ребенок намного больше был бы???? Я набрала всего 8-9 кг, дочь 3,130 родилась в 38 неделю

Показать ещё