Сообщество закрыто

мои вторые роды, длинный рассказ

Рассказ о моих первых родах прилично освежил мне память в преддверии вторых, поэтому, пока дети спят, решила я написать про мои вторые роды, которые кардинально отличались от первых.

Эта беременность проходила гораздо тяжелее, чем первая. Был и токсикоз весь первый триместр, и поясница болела и спать было невозможно. Я была постоянно страшно нервная и на всех злая, при том, что в небеременном состоянии это для мне не свойственно. А с нового года были периодические дикие боли в области симфиза. Я была уверенна, что не дохожу до 40-ка недель, так и случилось.

Нервозности моей способствовал и тот факт, что мама моя в Москве и я боялась, что она не успеет приехать и мне не с кем будет оставить старшую дочку, которой еще нет 3-х лет. Муж мой с этим точно бы не справился. Плюс ко всему мы с мужем живем недалеко от Черкесска, а рожать я собиралась в Кисловодске. ПДР был на 6 апреля. Планировалось, что за 2 недели до родов, 26-го марта, мы с дочкой поедем к моим родителям, где я спокойненько себе буду готовиться к родам. Соберу до конца сумки в роддом, сделаю эпиляцию и т.д. Мама должна была прилететь 31-го марта, уже и билет купили. Но мы предполагаем, а Бог располагает.

25-го числа ночью у меня начались сильные схваткообразные боли, а утром я заметила, что начала отходить пробка. С дочкой это случилось за день до родов, поэтому перепугалась я страшно. Боялась, что рожу в тот же день. Нервничала из-за всех недоделанных мелочей. В итоге я быстро собралась и мы в тот же день поехали к родителям. Там я срочно побежала делать эпиляцию, а папа поехал в аэропорт встречать маму. На следующий день все прекратилось. Посокрушавшись о потраченных деньгах на сгоревший невозвратный билет на 31-е (и о моей истеричной натуре), мы с мамой принялись наводить порядок в доме, поскольку папа мой, пребывая в временном одиночестве, конечно не озаботился пылесосением и прочей бытовой чепухой. И снова я намывала полы на карачках, процесс то уже пошел, коли пробка отходить начала, так почему бы не ускорить ход вещей? В субботу, 26-го, с утра резко заболел низ живота, прямо было ощущение, что ребенок головой уже вклинился в тазовые кости (или родовые пути, не знаю, как это назвать по-научному). Живот опустился и стало мне хорошо. Ни одышки, ни усталости, как будто уже родила))). Около 3-х часов дня я уложила дочку спать и сама благополучно уснула рядом. Проснулась внезапно, от странного предчувствия что-ли. И сразу отошло немного вод. Ну тут мы без паники собрались, прихватили сестренку двоюродную, чтобы дочку отвлекала, и поехали в кисловодский роддом. Схваток не было, только воды по-немногу подтекали. Приехали, в приемной сразу после оформления документов взяли кровь из вены и сделали клизму. И поехали мы в род блок. Там я попала к тому же врачу, у которой дочку рожала, Шафорост Галине Викторовне. Чему очень обрадовалась, так как суеверно загадала, что если попаду к ней, то все у меня будет хорошо. Доктор долго прокалывала пузырь, (он был какой-то многослойный), довольно-таки болезненная процедура, скажу я вам. После этого положили в предродовую. Время было 8 вечера. Замечательная акушерка, Светлана Викторовна, сказала мне нахаживать схватки и разрешила пользоваться телефоном. Понимая, что все это затянется надолго, я тут-же позвонила своим и отправила их домой. Через час, когда схватки были довольно болезненными и через каждые 7-10 минут, поставили мне систему с окситоцином и ввели мой любимый промедол, от которого в первый раз мне так хорошо спалось. Светлана Викторовна, дай Бог ей здоровья, очень грамотный и отзывчивый человек, объяснила, что промедол вводится 1 раз, и поможет он только в том случае, если я сама расслаблюсь и буду стараться отдыхать в перерыве между схватками. Я вовсю расслаблялась, когда мне привели соседку. Поначалу это была приятная вменяемая дамочка, через час мне хотелось ее убить. Окситоцин мне вводили довольно быстро, поэтому довольно скоро схватки стали ооочень болючие. То же самое происходило с соседкой. И если мы с ней вначале дружно постанывали, то я быстро поняла, что от стонов толку никакого и схватку надо хорошо и глубоко продыхивать, так гораздо легче. Чего не скажешь о соседке. Она стенала, она звала маму и что-то еще вопила. Я закрывала уши, чтобы этого не слышать, потому что мне от этого было еще больнее. Периодически приходила врач и раскрывала мне шейку вручную, и если в первый раз с дочкой это было не больно, то в этот раз, от перестимулирования окситоцином, мне было все очень больно. Наконец меня начало тужить. Врач посмотрела и дала добро тужиться. Я все старательно выполняла. Посмотрев и пощупав все еще раз, доктор отправила акушерку готовить мне кресло в родзале. Сказала, раскрытие 9 см. Приказав мне не тужиться и уложив на правый бок, она стала осматривать соседку, которая всех реально достала своими воплями. И тут меня начала тужить. Я пыталась сдержаться, но не получалась, врач злилась на соседку и поэтому мне было велено или тужиться нормально или не тужиться совсем. Я успела сказать, что не могу сдерживаться и тут меня протужило очень сильно и я почувствовала, что он уже почти вылез. Я заорала, что он уже лезет, врач метнулась ко мне и закричала акушерке, чтобы несла лоток для ребенка, меня перевернули на спину, прибежала акушерка и скомандовала выдохнуть, вдохнуть и тужиться. И ррраз, я сразу его родила, моего любимого сыночка, весом 3410 и ростом 52 см, 27.03.2016г. в 00:55. Прямо на кушетке в предродовой.

Ну вот и мое счастье рядом, но мучения женщин одними родами не заканчиваются, к сожалению. Потом было больно все: писать из-за дурацкого катетера, который вводили в родзале, вообще ходить, и самое страшное — кормить ребенка. Оооо, когда матка сокращается во время кормления это все равно, что те же самые схватки. Меня аж колотило и бросало в жар, пока добрая соседка по палате Эллочка не дала мне свечку диклофенака, за что ей огромное спасибо. Но я все равно была счастлива и думала, что меня выпишут на 4-ые сутки после родов, так как внешних швов у меня не было, хотя шейку и разорвало. А вот жеж нифига, как оказалось((( на 3-ий день мы сдавали кровь и мочу, у меня оказались повышенные лейкоциты. При осмотре на кресле врач обнаружила сгустки.Вот поэтому мне и было так плохо, когда ребенка кормила. На следующий день, т.е. те самые 4-е сутки, когда я надеялась выписаться, пришла Галина Викторовна, у которой я рожала, и стала делать мне прямо в процедурной ручную чистку. Это было неожиданно и это было очень больно, я то думала, что это просто очередной осмотр, после которого меня отпустят домой. Но оказалось, что надо делать чистку под наркозом. Ее провели на следующий день. Боже, как хорошо мне стало после этой процедуры! Ничего не болит, порхай, как бабочка))) Правда ставили капельницы окситоцина и кололи антибиотик, но это мелочи. Главное, что на 6-е сутки мы наконец выписались и попали домой.

Кисловодский роддом в целом очень хороший. Главный плюс — это врачи гинекологи и акушерки. Все грамотные специалисты, можно не волноваться и заранее не договариваться, потому что там реальные профессионалы. Хуже дела обстоят с детством. Врачи и там очень хорошие, но вот ухода за детьми как такового нет. С дочкой, помнится, каждое утро до обхода приходила медсестра и обрабатывала ребнка: протирала глазки, складочки, обрабатывала пупок. В этот раз такого не было. И если я уже с опытом и знаю, как ухаживать за ребенком, то что делать мамочкам с первым ребенком? И если бы я заранее знала об этой ситуации, то прихватила бы из дома зеленку с перекисью, потому что наш пупок в роддоме начал жутко вонять, а нам советовали только промыть с молом вокруг пупка. Толку от этого никакого. Так что нормальный уход сынишка получил только дома. Ну и главный минус это кухня))) Каши у них шикарные, но борщ и соленые огурцы на обед, это перебор))) Так что не все там можно есть.

Всем добра, легких родов и здоровых детишек)))

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Мадина Бостанова
Мадина Бостанова
Котенок
8 лет
Черкесск
16231697
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Василиса
7 лет
Елизавета
6 лет
Елисей
9 месяцев
Саратов
Со вторым восстановление и быстрее но тяжелее было. Особенно первые сутки когда матка сокращалась при кормлении. Ночью такие сильные боли были. Как ещё одни роды пережила
Пожаловаться
Antoneta
Antoneta
Солнышко
7 лет
Ессентуки
Крутой рассказ я рожала в Кисловодске в августе 2013 года по той причине, что Ессентукский роддом закрыли на мойку. И вот в этом году та же ситуация. ПДР 21 августа, а роддом закрывают 15-го. Очень хочу попасть снова в Кисловодский. Примут ли, если не их очередь
Пожаловаться
Мадина Бостанова
Мадина Бостанова
Котенок
8 лет
Черкесск
По идее должны принять))) легких тебе родов и здорового малыша)))
Пожаловаться
Antoneta
Antoneta
Солнышко
7 лет
Ессентуки
Мадина Бостанова 
Спасибо огромное )))
Пожаловаться
Астина
Астина
Кристина
1 год 9 месяцев
Ивантеевка
Поздравляю! Растите больше и сильные :)
Пожаловаться
Мадина Бостанова
Мадина Бостанова
Котенок
8 лет
Черкесск
Астина, Спасибо))) И вам здоровья и счастья))) растите без коликов))))



Пожаловаться
Матрёна
Матрёна
Зайчик
10 лет
Золотая
8 лет
Черкесск

Ты же красоточка! Поздравлю с рождением сыночка!

Пожаловаться
Мадина Бостанова
Мадина Бостанова
Котенок
8 лет
Черкесск
Матрёна, Спасибо огромное
Пожаловаться
Наталья Наличкина
Наталья Наличкина
Санкт-Петербург

Поздравляю! Здоровья вам!

Пожаловаться
Мадина Бостанова
Мадина Бостанова
Котенок
8 лет
Черкесск
Наталья Наличкина, Спасибо большое))) и вам здоровья и счастья)))
Пожаловаться
Юлия Илларионова
Юлия Илларионова
Алиса
8 лет
Киров

Поздравляем :-) :-) :-) клево:-)

Пожаловаться
Мадина Бостанова
Мадина Бостанова
Котенок
8 лет
Черкесск
Юлия Илларионова, Сапсибо)))
Пожаловаться
Хадиджа УммСара
Хадиджа УммСара
Ансар
5 лет
Аниса
3 года
Москва

Поздравляю! Спасибо большое за рассказ, очень полезно и познавательно! Тоже хотим в Кисловодск ехать. Вы заранее не договаривались, просто приехали и без проблем приняли?

Пожаловаться
Мадина Бостанова
Мадина Бостанова
Котенок
8 лет
Черкесск
Хадиджа Умм-Сара, Спасибо))) нет, не договаривались. Там смысла нет договариваться, потому что все врачи хорошие, моя двоюродная на следующий день после меня рожала, попала к врачу-мужчине, фамилию его забыла. Тоже ей понравился врач. Но отблагодарить желательно. Договариваться надо, если вам нужна эпидуралка, например. Или беременность сложная. Хотя не факт, что поможет.
Пожаловаться
Мадина Бостанова
Мадина Бостанова
Котенок
8 лет
Черкесск
Хадиджа Умм-Сара, А, да. принимают всех без проблем)))
Пожаловаться
Хадиджа УммСара
Хадиджа УммСара
Ансар
5 лет
Аниса
3 года
Москва
Мадина Бостанова, Отлично! Спасибо!!!
Нам этот роддом понравился возможностью партнерских родов) С мужем вместе хотим, поэтому наверное придется договариваться…
Пожаловаться
Мадина Бостанова
Мадина Бостанова
Котенок
8 лет
Черкесск
Хадиджа Умм-Сара, а я и не знала, что у них есть такая опциялегких вам родов)))
Пожаловаться
Хадиджа УммСара
Хадиджа УммСара
Ансар
5 лет
Аниса
3 года
Москва
Мадина Бостанова, На сайте было написано и кто то еще говорил, но нужно будет конечно уточнить… Очень бы хотелось...



Пожаловаться
Мадина Бостанова
Мадина Бостанова
Котенок
8 лет
Черкесск

Спасибо большое)))

Пожаловаться
Елена
Елена
Тверь
Поздравляю
Пожаловаться
Наталья Юрина
Наталья Юрина
Роман
7 лет
Краснодар
Поздравляю))))
Пожаловаться
Настасия
Настасия
Варвара
8 лет
Москва
Поздравляю!!! Здоровья вам!
Пожаловаться
Анютка
Анютка
Коммунар