Сообщество закрыто

Моя первая Б и роды

Вот и я решила написать свои воспоминания о моих первых родах. конечно, в первую очередь для себя. так вот...

После свадьбы мне оставалось отучиться год и мы решили с мужем, что нужно сначала окончить университет, получить работу и, наверное, сделаем ремонт в нашей квартире. но уже через пару месяцев совместной жизни мой дорогой стал говорить, что надо выходить гулять не для того, чтобы вынести мусор или «выгулять» жену, которая днями ждала его с работы домой, а чтобы погулять с малышом. я не очень сопротивлялась, тоже хотела малыша. и то, что Б не наступала после того, как мы полностью перестали предохраняться, очень нас расстраивало. и вот через 4 месяца я увидела две полоски! такие желанные! понимаю, что это недолго, но было страшно...

Моя радость немного померкла в тот же день после обеда, когда я поняла, что у меня температура и начинается сильный кашель. что делать, я не знала, еще совсем ничего не знала. вечером я уехала на учебу, ведь на носу были ГОСы. но к ночи у меня темпа была больше 38,5 и страшно болела голова. я держалась, но к ночи готова была вызывать скорую. решилась выпить таблетку параскофена, мне полегчало и я уснула. утром первым делом к врачу — гинекологу. мне сказали, что срок маленький, к ним рано обращаться. а на мой вопрос, как мне лечиться, мне сказали приходить на другой день к терапевту для Б. так я вернулась домой с температурой и ждала «завтра». терапевт меня приняла нехотя, выслушала и сказала, что я рожу Урода. да, именно такими словами. потому что я умудрилась забеременеть и заболеть, да еще и таблетку выпить. она, конечно, потом прописала мне лечение и сказала надеяться. это меня убило!

с этого началось мое знакомство и Б. страх за ребенка сподвиг меня перелопатить кучу литературы, интернет-источников и другой информации. я всю свою Б сверяла с книгами, очень волновалась. после первого узи успокоилась, потому что мне сказали, что ребенок полностью нормальный для своего срока. но я все читала и готовилась к родам.

кратко скажу, что всю Б отходила, отлетала и отбегала — так хорошо себя чувствовала! единственным сюрпризом стала почечная колика и камни в почках, но все обошлось.

Итак, срок подходит и скоро родится мой сынок. я ведь так первого сына хотела! начиталась, насмотрелась и собралась в роддом.

8 октября 2011 года я была на подъеме — заставила маму поехать к бабушке на уборку (она очень боялась оставлять нас с муже дома — вдруг роды начнутся))))), заставила мужа съездить на автобусе на рынок и закупить краску, карнизы и еще кое-какие вещи для ремонта. причем, многое таскала сама. после обеда настояла на том, что пойду с ним на квартиру и помогу. ничто меня остановить не могло. ах да, еще съела кг винограда, потому что знала, что после родов нельзя. Короче, очень плодотворный день был! я была довольна!

вечером, в часов 10 я подустала и мы пошли с мужем домой. мама увидев мой живот онемела — он, видете ли, так опустился, почти на коленях висит! я отмахнулась и пошла собирать в стирку мужнины вещи — ведь мне его еще на сессию отправить нужно. присела и почувствовала, что что-то как будто порвалось и я описалась… странно! и стыдно! я в туалет — там все чисто, хоть трусики и мокрые. я переоделась и вышла, но тут опять все намокло. НАЧАЛОСЬ! я поняла, что все началось! улыбка до ушей и руки трясутся))))

тут говорю своим:«Все. началось» мама не поняла и Артем смотрел не понимая. я уточнила, что у меня вроде воды отходят. и тут началось. мама так нервничала, что я сама забыла про волнение, стала ее успокаивать. муж бросился к сумкам и телефону в скорую звонить. одна я не понимала, зачем так копошиться. я настояла на том, чтоб помыться, побриться. сказала, что доложить в пакеты для роддома и категорически отказалась от скорой. заставила мужа везти меня прямо в роддом на папиной машине. короче, собиралась на как на праздник!

в роддоме меня приняли, уточнили время отхождения вод (23.00) и отправили мужа домой. в приемной покое никто никуда не торопился, у меня ничего не болело. наоборот, так легко было. даже поясница не беспокоила как обычно. и я совсем успокоилась.

в предродовой уже была девушка в родах. ей было плоховато. а мне нормально. мне до конца спустили воды и отправили на ктг. после я посидела в интернете, походила по этажу и не знала чем себя занять. дежурный врач сказала, что родовая деятельность очень слабая и нужно поспать. но как? рядом лежит стонущая и громкая женщина в родах. а у меня начало потихоньку живот тянуть, как за день до М. короче, так я ходила до 6.00 утра. потом мне принесли капельницу и сказали, что она может помочь, а может и никак не помочь. но боль усилиться. к тому времени живот ныл уже очень ощутимо, но терпимо. к 7.00 утра я уже стонала и ныла (не кричала). врач сказала, что я неженка, мама меня такой вырастила. я так обиделась, что замолчала надолго — просто лежала с закрытыми глазами, а из глаз тихонько лились слезы. я просилась только в туалет, но мне сказали, что пока капельница в вене (игла в вене), мне можно ходить только в утку. я не могла сходить в утку, потому что возле тебя стоит санитарка, а по обе стороны от кровать лежат такие же роженицы. не смогла. в туалет я сходила только в 11.00 утра, когда сняли капельницу и разрешили встать. было тяжело.

подушка была мокрая от слез, руки тряслись от напряжения, я еще пережидая схватки я не дышала, а замирала и пережидала ее молча, без криков и стонов. посмотрели меня на кресле и сказали, что до родов далеко, раскрытие наполовину и схватки слабые. я была в шоке! не понимала, сколько еще выдержу молча ждать.

я стала ходить, потому что и лежать больше не могла. к 12.30 меня начало гонять в туалет по большому. я так думала. когда акушерка поинтересовалась, почему я так часто бегаю в туалет, я сказала, что хочу сходить по большому и не могу. она сказала что-то вроде дурочки на меня, ведь это потуги. что такое потуги я знала — последний этап родов и обрадовалась, скоро! но оказалось, что еще рано, раскрытие только на 7 см, тужиться нельзя. а организм требует, скручивает и дыхание никакое уже не помогало к часу дня. когда я уже с ног валилась, начала кричать. кричать на персонал, что мне больно, что я не могу больше терпеть и дышать, что организм тужит. врачи были ошарашены — то молчала, а то начала орать как резаная. но сил терпеть больше не было. тогда врач оторвалась от своего журнала, проверила раскрытие — неполное, тужиться нельзя. я была убита! акушерка стала ее уговаривать вколоть мне что-то, чтоб помочь и ускорить. врач снизошла и сказала вколоть. мне легче не стало, отправили меня ждать еще 20-30 минут. я думала умру, честно!!!!

через 20 минут меня посмотрели и сказали лечь на кровать, поджать ноги коленками к груди и тужиться. я легла и стала стараться. акушерка сидела за столом напротив, заполняла какие-то рабочие журналы и комментировала, что я и еще одна девочка очень ленивые и самолюбивые, потому что не можем вытужить головку. в частности, посмотрела на меня и сказала, что я вообще рожу самая последняя, потому что у меня не получается.! Блин, как же они мне надоели!" — думала я тогда. я стала думать только о своем сыночке! я старалась изо всех сил и когда уже думала, что больше ничего не могу сделать, акушерка сказала, что головка в пути и надо идти в родзал. я даже не ожидала.

меня подняли и повели в родзал. усадили в большое гинекологическое кресло, сказали куда ноги и руки девать. оказалось, что есть проблема — мои руки не дотягиваются до ручек, за которые я должна держаться. за что несколько раз получала выговоры. когда меня приготовили и сказали ждать схватку и тужиться, началась другая песня — я не могла понять, когда приходит схватка. я ничего такого не чувствовала, все болело одинаково. честно! ни одной потуги. тут на меня стали кричать. что я лентяйка, что намучила ребенка. неизвестно каким он теперь родиться и все такое. я стала плакать.

тут акушерка стала меня успокаивать и мы договорились, что я буду тужиться, когда она мне скажет. я стала тужиться. но крик и слезы выходили из меня с каждой потугой. что было очень и очень неправильно. врач посмотрела на меня и сказала, что эта еще долго рожать будет, а у нее обед. сказала, чтоб позвонили, когда родится малыш. акушерка стала ей говорить, что голова родилась, а вот плечи я не могу, потому что у меня нет уже сил, что мне нужно помочь и буквально через минуту ребенок родится. врач нехотя вернулась и стала мне помогать — приподняла меня и стала давить на живот. а я тужилась и не кричала, а очень старалась. и вот родилось мое ЧУДО! мой сыночек. в 13.55 9.10.2011.

Ваня практически сразу закричал громко и пронзительно. а я заплакала. заплакала, потому что как бы плохо мне не будет, ребенок жив.

сразу начались комментарии. что я намучала ребенка и он возмущенно кричит. а еще сказали, что малыш родился «грязным», в темной жидкости — он покакал в процессе родов. но мне было все равно на них — главное он родился. живой и как мне уже сказали здоровый. его обтерли приложили к груди. но малыш так кричал, что грудь не взял. его забрали взвешивать, а я очень захотела в туалет «по большому». в который раз за это утро((( и стала слезать с кресла, попутно объясняя, что мне нужно в туалет. но меня усадили обратно, посмеиваясь. сказали, что детское место выходит.

тогда я расслабилась и стала смотреть за малышом. меня помыли и подошла моя врач и посмотрела меня. сказала, что разрывов нет, но есть микротрещины и нужно скрепить их саморассасывающимися нитями. приятного было мало. но меня это уже не волновало. мне сказали. что сын здоров, 55 см и 3975 гр. его запеленали и положили под лампу. он согрелся и задремал.

девочка-соседка родила через 20 минут после меня. тоже мальчик. и я все переживала, чтоб детей не перепутали, боялась, что плохо запомнила лицо сына. но соседка моя как прочитала мои мысли и сказала, что разница в весе наших детей 350 грамм всего лишь, но очень заметно, что мой больше. мы с ней рассмеялись и я расслабилась.

тут санитарка принесла мне телефон и два часа отдыха превратились в два часа телефонных разговоров. а когда меня перевели в палату, оказалось, что мне оставили ужин, его я проглотила за минуту и вырубилась спать. через два часа принесли сына, но разбудить меня не смогли. нянечка пожалела меня и дала еще часок поспать. а потом его мне принесли и началась моя новая жизнь!

спасибо всем, кто смог все дочитать до конца. для меня было очень важно все написать! теперь я понимаю все свои ошибки: 1. на схватках нужно дышать; 2. лучше бы вместо капельницы я ходила по коридорам, чем лежала и плакала; 3. во время потуг нельзя кричать, а направлять все силы на топугу. все это я применила на своих вторых родах и может быть поэтому они прошли по другому))))

Моя первая Б и роды


Маруська Мамочка
Маруська Мамочка
Максимка
10 лет
Женечка
8 лет
Жлобин
13101128
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Маруська Мамочка
Маруська Мамочка
Максимка
10 лет
Женечка
8 лет
Жлобин
Да, сама уже хочу, но надо ещё хоть месяцок походить.)))))
Пожаловаться
ПростоЯ
ПростоЯ
Ранэль
6 лет
Радион
3 года
Казань
Ждем рассказ про третьи)
Пожаловаться
ПростоЯ
ПростоЯ
Ранэль
6 лет
Радион
3 года
Казань
Меня только возмутила бесцеремонность врачей… Сама пришла на малом сроке, с результатами узи и тремя хгч, а мне не моя гиня говорит мол срок маленький, ты еще потерять можешь, девочка, че пришла то!? Я ревела, моей подруге у нее двое детей поставила рак матки, без анализов, хотя там было воспаление! В рд при угрозе преждевременных меня довели до слез расковыряли и заставили шантажом подписать отказ от госпитализации



Пожаловаться
Маруська Мамочка
Маруська Мамочка
Максимка
10 лет
Женечка
8 лет
Жлобин
Я рада, что вам понравилось)))) каждый раз вспоминаю и переживают заново. Ничего не забывается, чтобы там не говорили. Просто желание иметь ребёнка сильнее страха боли)))
Пожаловаться
Хатуна
Хатуна
Полтава

Я читала, аж не могла оторваться, так интересно! Мне кажется, я сейчас это пережила сама)Ростите здоровенькие!)

Пожаловаться
Хазар
Хазар
Муса
5 лет
Мустафа
3 года
Хазар
11 месяцев
Уральск

А про вторые роды тоже напишите))

Пожаловаться
Маруська Мамочка
Маруська Мамочка
Максимка
10 лет
Женечка
8 лет
Жлобин
Да, напишу. Только вот отойду от воспоминаний о первых)))) я после родов зареклась больше рожать)))))) на вторые роды меня мама уже выгнала силой, так боялась.
Пожаловаться
ПамПам
ПамПам
Ребёнок
3 года
Омск
Да, для меня до сих пор загадка почему врачи предпочитают именно крик и унижение вместо здравого объяснения ситуации
Пожаловаться
Любимая
Любимая
Кишинев
Umnicika!!!
Пожаловаться
Маруська Мамочка
Маруська Мамочка
Максимка
10 лет
Женечка
8 лет
Жлобин
спасибо