Сообщество закрыто

Мои роды в Норвегии и куча фоток.

ну вот нашей клюковке уже практически 3 недели и я созрела на рассказ о родах пока всё не забыла.

Начну с того что беременность была очень долгожданной, но неожиданной. Узнала я о ней когда срок был примерно 3 недели. Я не ощутила на себе всех прелестей токсикоза и других проблем связанных с беременностью. В 12 недель мне сказали, что скорее всего-девочка! Ну в общем как я и заказывала:) Если бы не пузо, которое начало расти с 6го месяца, то я бы вообще не чувствовала себя беременной. После 7го месяца стало тяжеловато нагибаться и заниматься домашней работой, и я уже мечтала как бы поскорее разродиться и была вся в предвкушении родов… мало тогда я знала, что меня ожидает))

день Х

В ночь на 4ое ноября в 2 часа ночи, после просмотра очередного сопливого фильма я решила сходит в туалет перед сном, чтоб уж поспать потом спокойно часа 2 ( на последних сроках я бегала в туалет по 8 раз за ночь). Удобно устроившись на белом друге я вдруг почувствовала, что из меня что то течет, что я не могу остановить. Тут меня и осенило, что это воды… благо дело, что я сидела на унитазе, потому-что у меня резко задрожали колени от страха и меня начало трясти как в припадке. Немного придя в себя я пошла будить нашего папу со словами: Дорогой, мы рожаем. Наш папа, Кирилл, резко подскочил на месте со словами: Что, прям здесь?

В 03.00 мы приехали в больницу ( В Норвегии нет роддомов, здесь в больницах есть родовые отделения), где акушерка посмотрев на меня и мою довольную морду лица начала подозревать, что я не в родах и вообще с чего я тут решила что я рожаю. То, что из меня постоянно лились воды их вообще никак не смущало. Меня положили под КТГ, я еще весело общалась с Кириллом(нашим папой) и он тоже начал сомневаться в моей родовой деятельности. В 05.00 меня перевели в палату и сказали поспать, схваток у меня не было и я вырубилась примерно до 12.00 дня. В 13.00 ко мне в палату зашла акушерка и сказала, что я могу ехать домой и ждать схваток, если их не будет, то к 20.00 приехать обратно, они мне поставят баллон в шейку матки. Я приехала домой с чувством, что никогда не рожу. в 18.00 живот начало подозрительно тянуть и мне сие чувство начало ой как беспокоить… потому-что стало болюче, а я настроилась на безболезненные роды… или это я себя так успокаивала))

Мы решили, что обойдемся без партнерских род. Ни я ни Кирилл этого не хотели, и со мной поехала рожать моя подруга Вероника, которой я безумно благодарна за оказанную поддержку, и я рада что поехала именно она, а то ееееесли бы Кирилл вдруг бы захотел всё таки присутствовать на этом празднике жизни, то его бы пришлось бы соскребать с пола от увиденного и услышанного.

Приехав в больницу в назначенное время, меня сразу перевели в родзал, поставили КТГ и проверили открытие( египетская сила, как это было больно!), я в надежде на открытие в 8 см довольно давила лыбу… но было всего лишь 3см и улыбка моментом исчезла с моего лица. Просидев в душе 3 часа,(что я и всем настоятельно советую, схватки переносятся куда менее болезненно), моё раскрытие составило 8см. К тому моменту я уже лежала на кровати потеряв счет времени и выла. Схватки шли по 45 секунд через 1 минуту. в 01.00 у меня уже не было сил, и я просила их меня вырубить, сделать кесарево, просто убить и еще много чего. Акушерка увидев моё состояние и посоветовавшись с анестезиологом вколола мне *** с диклофинаком, мне это было что слону дробина. Удивившись они опять посоветовавшись сделали мне эпидуралку, которая на меня также не подействовала. И тут я начала всех тихо ненавидеть, что акушерку, что анестезиолога, ну и Веронику тоже, которая постоянно пыталась покормить меня… типа силы появятся. Пока Вероника отвлекала меня едой, акушерка вколола мне окситоцинчику, тогда и началось… кино-немцы.

В 03.35 в моей родилке собрался консилиум из 7 человек, которые что то тихо обсуждали. Раскрытие к тому времени уже было 10 см и все ждали потуг. Пока они шушукались, я почувствовала что дело пахнет жареным и сказала, что у меня начались потуги(хотя потугами особо то и не пахло), мне разрешили потужится, предварительно не сказав как. Ну я с горем пополам начала тужится (кстати, хочу заметить, что во время всего процесса у меня не болела поясница, только низ живота), тужилась я, конечно, неправильно и дело шло очень вяло, но шло. В 04.20, понабежавшие врачи решили помочь мне и достать мою клюковку вакуумом. Испугавшись, что у моего ребёнка будет голова как у Гомера Симпсона, я начала тужится изо всех сил и в 04.27 из меня как хорошо смазанная гильза вылетела моя лялечка… есле успели поймать.

Родилась моя Кирочка 3480гр и 50 см, 9/10 по Апгар и 10/10 через 5 или 10 минут, меня потом зашивали чуть больше часа, так как я порвалась на британский флаг, но мне уже было не до этого, со мной была моя клюковка, такая маленькая, такая тёплая, такая волосатая. Она так сладко кряхтела на мне, что я моментом забыла всю боль. В общей сложности мои роды длились 27 часов с момента когда начали отходить воды до момента когда клюковка лежала у меня на груди.

Через полтора часа после родов, предварительно покушав, я уже стояла в душе, чувствуя себя стройняшечкой( хотя таковой не являлась) и была на удивление бодра. На следующий день с утра я попыталась сесть, что далось мне на удивление легко, швы меня не беспокоили и по сей день не беспокоят, но попа болела так, как будто рожала попой. Видимо тужилась конкретно неправильно. Сейчас же меня вообще ничего не беспокоит. Многие пишут что болит спина после эпидуралки, этого я тоже не заметила.


7го числа нас выписали, и сейчас мы дома. Мы много спим и кушаем. И сейчас я не помню каковой была моя жизнь до неё… до моей любимой Киры.

Спасибо всем кто дочитал, рассказ длинный, но пишу для себя, чтоб не забыть:)
Это я за день до родов


вид из окна моей палаты

схватки)))


за час до того как родила)
единственная фотка с лялей на груди, и конечно я тут похожа на г-жу Клювдию из Утиных историй)))
наш папа у нас в палате

а это мы сейчас

Ксюня
Ксюня
Вика
7 лет
Олесунн
38533917
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Мышка
Мышка
Григорий
8 лет
Новосибирск
Голова как у Гомера Симпсона — это пять:) Поздравляю с малышкой:) Рожайте ещё, чтоб можно было ещё такой интересный рассказ прочитать:)
Пожаловаться
ArinaH
ArinaH
Mathias
6 лет
Ol
1 год 10 месяцев
Осло

Поздравляю! а почему они не поставили эпидурал, сразу как вы стали «выть»? ? или они и на этом тоже экономят ?

Пожаловаться
Ксюня
Ксюня
Вика
7 лет
Олесунн

da net, akusherka dumala, chto ja sama rozhu bez obezbalivanija. Da i ja kak v rodzal prishla skazala, chto nikakih epiduralok ne hochu....a potom sama uzhe prosit nachala))

Пожаловаться
ArinaH
ArinaH
Mathias
6 лет
Ol
1 год 10 месяцев
Осло
Ксюня 
Аа, тогда понятно ? а я как раз наоборот буду сходу им нудить про это ))
Пожаловаться
Наталья Ляпушкина
Наталья Ляпушкина
Дмитрий
5 лет
Санкт-Петербург
Классно, умничка, отлично справилась!))) А эпидуралка кстати нужна не для обезболивания, а для ускорения раскрытия шейки матки!)) Так что может она тебе помогла, просто ты анестезирующий эффект не ощутила) доча красотка
Пожаловаться
Ксюня
Ксюня
Вика
7 лет
Олесунн

Ty prava, posle epiduralki u menja raskrytie na ura poshlo))

Пожаловаться
Наталья Ляпушкина
Наталья Ляпушкина
Дмитрий
5 лет
Санкт-Петербург
Ксюня 
Ну вот)))



Пожаловаться
Анна
Анна
Осло
Поздравляю вас! Вы где рожали? Как к вам относился персонал после родов? Помогали? Я рожала в Улоеволе, впечатления не лучшие…
Пожаловаться
ArinaH
ArinaH
Mathias
6 лет
Ol
1 год 10 месяцев
Осло

а что было плохого в уллеволе, расскажите, пожалуйста. Только недавно узнала, что у них нет lystgass, теперь думаю поменять, если еще успею..

Пожаловаться
Анна
Анна
Осло
ArinaH 
Роды прошли хорошо, люстгаза нет, мне делали эпидуралку, которую я ждала 4 часа, тк врач была все время занята кс(( после родов никто не помогал, мне приходилась их вызванивать, спрашивать что как. Меня никто не смотрел, как вообще у меня там все заживает, я сама просила посмотреть. Меняйте, очень много плохих отзывов! Рожайте в ахюс!
Пожаловаться
ArinaH
ArinaH
Mathias
6 лет
Ol
1 год 10 месяцев
Осло
Анна 
4 часа, ужас какой ?? да, есть впечатление, что уллевол — это конвейер, но кто его знает, как в других будет… спасибо за отзыв.
Пожаловаться
Ксюня
Ксюня
Вика
7 лет
Олесунн
pro Ullevål i Haukeland ja slyshala tozhe ne ochenj horoshie otzyvy, iz za togo chto bolnica boljshaja i personala na vseh ne hvataet, i pokazateli detskogo otdelenija u nih ne ahti kakie. No eto ja pishu so slov drugih, utverzhdat ne mogu. V Ålesunde mne oooochenj ponravilos rozhat, postojanno prisutstvovala akusherka i vrach.
Пожаловаться
Ксюня
Ксюня
Вика
7 лет
Олесунн
Анна 
4 chasa???? nu eto voobshe izdevateljstvo.
Пожаловаться
Анна
Анна
Осло
Ксюня 
Да, даже дольше, приехала в 10 утра с раскрытием в 5 см, эпидурал получила в 5 вечера! Автор, вы же не из Осло, я тока щас заметила, сорри))
Пожаловаться
ЕленаСуперДетка
ЕленаСуперДетка
Aндрюша
10 лет
Лейкангер
Поздравляю!
Пожаловаться
Елизавета
Елизавета
Матвей
7 лет
Москва
Молодец поздравляю, я тоже не представляю как раньше жила без сыночка
Пожаловаться
Алия
Алия
Саида
7 лет
Елабуга

поздравляю еще раз) у тебя хотя бы схватки были, у меня после того как отошли воды ни схваток ни потуг не было(((((

Р.S/ не хочу огорчать))) малышка только до 2 месяцев будет только есть и спать. а потом уже начнется концерты))))))) Гастроли будут идти не прерываясь))))




Пожаловаться
Ольга
Ольга
Смоленск

Молодец! Поздравляю с малышкой!

Пожаловаться
любовь гранова
любовь гранова
Санкт-Петербург

Поздравляю!!! Здоровья Вам!

Пожаловаться
Maru
Maru
Екатеринбург
Поздравляю! Растите здоровенькими и умненькими
Пожаловаться
Танюлик
Танюлик
11н

поздравляю еще раз!

потуг не было потому что эпидуралку не надо было ставить))




Пожаловаться
Neli
Neli
Leonardo
8 лет
Поздравляю!Жаль что пришлось тебя зашивать.Но хорошо что сама родила и все благополучно закончилось.
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Богдан
8 лет
Дарина
2 года
Гомель

Родная моя-ты умничка))Поздравляю еще раз)Растите здоровенькие и счастливые!!!

Доченькая очень красивая сладенькая куколка))

Пожаловаться
Юляшка
Юляшка
Ульяна
8 лет
Татьяна
4 года
Иваново
Главное, что все закончилось хорошо!) Поздравляю!!!!
Пожаловаться
Яна Лллл
Яна Лллл
Владивосток
Поздравляю!!! Умнички!
Показать ещё
Актуальные посты
как связаться с оператором билайна
как сдавать анализы крови
как сделать новогодний бант на елку