Сообщество закрыто

рождение маленького счастья

счастье...-ты держишь его на руках, это маленькое чудо мило сопит у тебя на груди.многие уже познали это незабываемое ощущение.....

мой срок ПДР уже прошёл и стал заваливаться по датам уже за 41 неделю, что, конечно, очень расстраивало((( в Ж/К решили действовать и направляют в стационар для решения проблем.выписали на 4 число.я очень надеялась что хотя бы пару дней нас понаблюдают потом в случае чего будет родоразрешение.но у них были совсем иные планы на меня)))

приехала утром в роддом, оформили нас, акушерка смотрит на мои схваточки и говорит, наверно родишь уже сегодня,(наивная)я говорю с такими схватками я уже давненько, а продвижения всё никак нет, увы.ну да ладно, подняли нас в отделение, сразу подключили КТГ, позже врач решила уже взглянуть на кресле.тут мы немного помучались… никак не могли достать до шейки, небольшой загиб.с трудом и силой получилось.открытие примерно 2-2.5 см.ранее на УЗИ ставили предположительно вес 3700, на что врач, осматривающий меня пришла к выводу, что ребёнок крупный и вес более 4 кг.решили позвать зав. родового отделения.исходя из срока решили, что надо будет делать прокол пузыря, чего честно говоря я очень боялась, но что делать надо так надо… ещё ночь я провела в отделении, всё также беспокоили схватки, которые длились по 30-35 сек, но уж совсем не регулярно.и вот утром в 5 часов меня снова взяли на КТГ, и уже в 6 часов направили в родзал.набралось, скажу я вам нас таких девочек человек 5, все дружно пошли рожать)))распределили нас по палатам.персонал предупредила что будут у нас партнёнские роды с мужем.а палата оказалась на 2 человека.на что сказали-, ну ничего не поделать, перекроем в случае чего ширмой.и правда чуток позже в палату пришла ещё одна девушка роженица.мы с ней мило беседовали, чтобы не было недомолвок сразу предупредила её что рожать буду с мужем и будем стараться как-то решать вопрос с тем чтобы не доставлять дискомфорт друг другу, и если будет свободна другая палата сразу переведёмся, не охота смущать.девушка попалась очень милая и с пониманием отнеслась к ситуации, даже подумывала что позвать своего мужа на роды тоже.но потом передумала)))так вот уже в 6:30 ко мне заглянула врач и решила меня осмотреть, смотрели там же на кровате, когда я поняла что она собирается прокалывать пузырь, ооочень напряглась, так боязно было, но меня успокоили, в голосе было спокойствие, меня успокаивали, говорили что всё будет очень хорошо, волноваться не стоит.и ведь правда-я только почувствовала как под меня побежала тёплая водичка и очень-очень много.в этот момент никакой боли не было вообще.потом сказали просто полежать отдохнуть.через очень короткое время схватки стали ощущаться сильнее и чаще.мне сказали что уже можно смело звать партнёра.я тут же быстро набираю мужу и говорю приходи скорее, всё начинается, неси побольше воды и сладкого.он конечно пришёл довольно быстро, чтобы не смущать девушку по палате он быстро пробежал мимо неё, нас перекрыли ширмой.на тот момент мне уже подключили окситоцин и аппарат КТГ, который был на мне на протяжении всех родов.скажу сразу ощущения того что он мне сильно мешает не было потому как именно по нему я следила за сердечком своего малыша и меня это как-то немного успокаивало.схватки пошли сразу почти каждые 2 минуты и длились по 35-40 сек.каждую схватку я с трудом переносила, не помогал ни фитбол ни ходьба, только массаж немного успокаивал, но акушерка сказала что массаж живота вызывает дополнительно ложные схватки, поэтому пришлось делать только в пояснице.физическая сила мужа тут как раз и пригодилась! он в буквальном смысле держал меня на руках, поддерживал за плечи потому как даже на фитболе я не могла сидеть а просто лежала на спине на нём и после каждой схватки заставлял меня пить воду.заглянула заведующая, сказала что следующий осмотр шейки будет в 10 часов, на тот момент было по времени только около восьми часов, но уже около девяти часов я стала чувствовать сильное давление на промежность и небольшие позывы в туалет.на тот момент как раз зашёл мой врач, я сказала о своих ощущениях, на что он спокойно сказал- ну давай ложись, взглянем, при осмотре на схватке было открытие почти 8 см, но тужиться пока не разрешал, дабы не порвать себе шейку, ещё через несколько мину раскрытие было полное, я уже понимала что не смогу больше терпеть эти сильные схватки.но тут услышала волшебные слова-можешь тужиться, и вот в 15 минут десятого я начала тужиться, не произвольно а именно когда это требовал организм.окситоцин пока перекрыли и схваточки стали менее активны, что конечно удлинило время потуг на большее время.мой малыш всё никак не хотел опускаться.акушерка решает снова подключать окситоцин.ввиду того что ребёнок ещё не полностью встал в таз, меня заставляют встать и продолжать всё стоя, сил не было никаких, но муж и тут помог, он снова буквально всё это время держал меня, заставлял двигаться, держал мне спину, потом принесли кашу.врач настоял на том чтобы я поела, потом съела сладкого, это по большей части нужно ребёнку.муж кормил меня как ребёнка, я чувствовала себя абсолютно беспомощной.а дальше всё стало сложнее....

на КТГ стало уменьшаться сердцебиение малыша в разы.сначала держалось 130-120-140, но потом стало быстро снижаться.минимальную отметку заметил муж -было 76, но в среднем держалось 88-90.сразу собрался консилиум, пришли все врачи, понимая что идёт угроза состоянию плода было решено делать эпизио, меня аккуратно положили на кровать, подключили назальную вилку с кислородом, мои ноги прижали к животу и зафиксировали своим весом заведующая и врач, муж помогал держать голову, спину и на схватке сделали быстрый надрез, ещё через 3-5 потуг давление резко усилилось в промежности.меня поддерживали, подбадривали, и я почувствовала что родила головку, но сил не оставалось, и я из последних сил тужилась, тяжелее дались мне плечики ребёнка, ну а потом всё пролетело одним моментом.мой малыш сразу закричал, его сразу осмотрел неонатолог, муж любяще меня поцеловал, а я всё как в тумане, не помню как родила послед:, ребёночка положили мне на грудь, и я понимаю что в общем то всё позади, у меня родился мальчик 9-10 по Апгар-мой главный смысл жизни, моё маленькое счастье, моя душа!меня зашили под лидокаином, потому как я чувствовала весь процесс от и до.так мы пролежали ещё 2 часа вместе.и уже убрав ширму весело беседовали с девушкой.

вот как-то так даётся нам это счастье, и дай Бог каждой девушке почувствовать себя мамой.спасибо всем кто дочитал, слов много, но всех эмоций никогда не передать, это нужно прочувствовать


ирина
ирина
Павлодар
26271036
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Кристина
Кристина
Павлодар
Умничка! Поздравляю ). Столько всего пережила, но это того стоит! Муж молодец, что был рядом! Как малыша назвали?
Пожаловаться
ирина
ирина
Павлодар
спасибо! муж выбрал имя нашему малышу, теперь у нас растёт Тихон Никитич
Пожаловаться
Кристина
Кристина
Павлодар
ирина 
Растите здоровенькими. Побольше молока тебе! И спокойных ночей)
Пожаловаться
Вера
Вера
Младшенькая
8 лет
Николай
3 года
Павлодар
Поздравляю вас!!! Молодцы!
Пожаловаться
Аурика МамаДвухДочек
Аурика МамаДвухДочек
Елизавета
7 лет
Павлодар

Поздравляююююю!!!!!!!!!!!!!




Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Аделина
8 лет
Симферополь

Уря!!! С мальчуганом вас, растите здоровенькими, слезы аж выступили) Эмоции

Пожаловаться
ирина
ирина
Павлодар
спасибо!
Пожаловаться
Marie
Marie
Павлодар

ааа как круто, хочу еще пережить это мгновение =)))) поздравляю вас, растите здоровыми и спокойными.

Пожаловаться
ирина
ирина
Павлодар

спасибо девочки!

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Алиса
8 лет
Павлодар

Поздравляю!!! Трогательный рассказ, муж молодец, и ты молодец!!! Здоровья всей вашей семье!!!




Пожаловаться
Lara
Lara
Раяна
7 лет
Павлодар

Поздравляю!!! Читаю и снова сама все переживаю. Роды похожие были) даже вес 3415 у нас был, как сейчас помню!!! :)

Пожаловаться
ирина
ирина
Павлодар

халаты только тоненькие берите, побольше ночнушек, особенно если первые сутки кровит сильно, то бегаешь меняешь всё, плюс молочко приходит, в общем лучше пусть приходят каждый день и забирают ваше и приносят свеженькое.для ребёнка обязательно плед или полотенце возьмите, потому как на посещение вы будете выходить в коридор.и возьмите что нибудь покушать на первые часы после родов, голод был сумашедший

Пожаловаться
Маруся
Маруся
Павлодар
Ну наконец то! Поздравляю Вас!!! Чтобы сынок рос здоровеньким, на радость папе и маме!!!
Пожаловаться
Рина Тихонова
Рина Тихонова
Виолетта
2 года
Ногинск
Поздравляю, я аж прослезилась.

Ростите здоровыми ) ) )




Пожаловаться
Лена
Лена
Павлодар

Поздравляю тебя с рождением сыночка!!! Счастья Вам и здоровья!!!

Пожаловаться
ирина
ирина
Павлодар

и что интересно массаж матки я пережила спокойно без визга и крика, нежели сами схватки и потуги

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Павлодар
Поздравляю вас. Растите здоровыми и всем на радость
Пожаловаться
ирина
ирина
Павлодар

скажу сразу для наших Павлодарочек-без партнёра ооочень тяжело, воды брать побольше, у меня ушло 4,5 литра, рожала как все, без договорённостей, но заботой и вниманием обделена не была, все относились с пониманием, и ни одного грубого слова не было

Показать ещё
Узнавай и участвуй
Клубы на Бэби.ру — это кладезь полезной информации