Сообщество закрыто

Естественные роды, 10 июля 2015.

В 4 утра проснулась с пониманием, что у меня начались схватки. До этого сидела на форумах, много читала о том, как понять, схватки это или нет. Ровно в 4 часа утра я поняла, что пора в роддом. Было больно, но не критично, как раз примерно то, что ощущалось во время месячных, только острее и короткими промежутками. Схватки были примерно раз в 3-5 минут. Душ, досбор вещей, примерно в 5 утра вызвала скорую. Во время схватки останавливалась, ничего не делала и стояла с закрытыми глазами. Скорая приехала быстро (мама зачем-то порывалась ехать со мной, я рожаю, но успокаивать надо ее), жуткая газель с креслом в салоне, которое, пока мы ехали, рисковало завалиться вместе со мной на бок. В роддоме недовольный сонный персонал. Я так поняла, тех, кого привозят на скорой, не очень приветствуют, так как в этой ситуации часто приезжают с ложными схватками. Бесконечное оформление каких-то бумажек, потом осмотр на кресле. Смотрела практикантка, заявила, что раскрытие 2 пальца. Потом подошла врач, тоже посмотрела, нашла 5 пальцев (или сантиметров, в чем они там измеряют). Авторитетно заявила, что пузырь у меня «плоский-плоский», надо прокалывать. Я пытаюсь сопротивляться, говорю, что буду ходить-приседать-бегать по лестницам, делать все, что нужно, только бы все естественно произошло. На меня смотрят, как на дикую и просто не слушают. Ну а мне тяжело во время схваток вступать в полемику. «Обезболивающее надо?» — мне не надо, снова на меня взгляд как на сбежавшую из лесу. Ведут на клизму (все бывает в первый раз, неприятно было главным образом терпеть схватку на унитазе). В родильной палате дали шикарную огроменную казенную ночную рубашку. Подключили ктг, лежу, вцепившись в простынку (потом обнаружилось мокрое от пота пятно под ладошкой). Самое странное – в середине палаты стоит огромная кушетка для рожающих, но меня кладут на обычную, рядом. Опять-таки, может они все надеялись, что у меня ложные схватки. Мне кажется, они просто ждали, что я буду, как раненый зверь метаться по палате, требовать пощады у медперсонала, а я просто лежу и медленно дышу во время схватки, больше никаких признаков, что я рожаю. Для врачей это как-то несерьезно. Так вот врач (или акушерка, я не разбираюсь, кто за что отвечает, а они не представлялись) смотрела меня прям на этой самой обычной кушетке. Вкололи окситоцин – не знаю, зачем, на мои вопросы и просьбы не вмешиваться в процесс смотрят как на дуру и за спиной говорят «долго мы ее ждать тут будем?..». Забегая вперед, скажу, что в общей сложности с начала схваток до момента родов прошло меньше 5 часов (роды первые), куда еще они торопились?.. В общем, окситоцин схватки усилил, хотелось тужиться, а раскрытие было только 7 см. Если спросить меня, что было самым болезненным, так вот именно схватка, когда тужиться нельзя – вот это было очень неприятно. Во время схваток я лежала – ни, ходить, ни стоять как-то или прыгать на мяче – ничего не привлекало, я просто лежала на боку. Затем раскрытие стало полным и акушерка предложила начать тужиться, прям там на обычной кушетке. Тужилась я плохо, так как представление не имела, как сильно это нужно делать. Схватки три, наверное, я потужилась, и акушерка заявляет «голова пошла! Иди на кресло, рожать будем». Вот тут у меня был шок: то есть я, чувствуя, извините, голову ребенка у себя между ног, должна встать и вскарабкаться на огромное кресло, чтобы родить. Спасибо, хоть руку подали. Не помню, сколько потуг у меня было, не знаю, как многие умудряются посчитать, моя голова была занята одной мыслью – сейчас все кончится. И кончилось. Акушерка сказала скептически «а тут ребенка-то..» (Женя родился весом 2820, рост 50 см) и спросила, приду ли я за вторым. Мой ничего не соображающий мозг сгенерировал положительный ответ, потом Женю выложили мне на живот, он кричит, надрывается. Было странно, что он такой тяжелый, в животе так не казалось, а тут 3 кг на тебя обессиленную выложили. Меня не резали, но чуть-чуть надорвалось, два шва соморассасывающихся, больно было скорее всего от того, что зашивала практикантка и долго возилась. Хотя, мне даже сравнить не с чем.

Так прошли мои роды, мне очень хотелось, чтобы все прошло естественно, без вмешательств, но наша медицина лучше знает, конечно, куда я тут со своими пожеланиями. Второго пойду рожать платно, лишь бы они ко мне со своими стимуляциями и проколами пузырей не лезли.


Анна
Анна
Волгоград
10191255
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Лошадка
Лошадка

не знаю, я вообще не спорила ни с кем, мне и пузырь прокололи, и оскитоцин ставили, да и в итоге ЭКС))) но я родами и отношением довольна, хотя в родзал подняли в 3 часа ночи

Пожаловаться
Алёна Попова
Алёна Попова
Мария
8 лет
Белая Калитва

поздравляю)) здоровья вам)))

Пожаловаться
Sofiya
Sofiya
Поздравляю, растите большими и здоровенькими!!! В каком роддоме рожали??)
Пожаловаться
Анна
Анна
Волгоград

№ 1

Пожаловаться
Sofiya
Sofiya
В первом?? На тракторном??? я тоже там собираюсь?? А кто врач был?? Если не секрет??? А общее впечатление о роддоме какое?? Простите что уж так навязчиво просто ну очеень интересно
Пожаловаться
Анна
Анна
Волгоград
Да, на тракторном. Врач не представился, но это был мужчина, на вид молодой совсем. Но он мало участия в процессе принимал, в основном акушерка и практикантка, а он только подходил периодически. В прочем, я попала в пересменку, то есть пока схватки были — даже не знаю, кто там присутствовал. К сожалению, никто из персонала не представился, да и не до того было. В целом все хорошо, родовая очень приличная, кондиционер (меня все спрашивали не жарко ли, не холодно ли), душевая кабина, все чистенькое. Да и послеродовые палаты никаких нареканий не выхвали. Врачи разные попадались (это уже впечатления после родов), весь обслуживающий персонал очень вежливый (как ни странно, а пугали меня много). Были еще пара моментов, которые насторожили, если хотите, в личное сообщение.



Пожаловаться
Юлия
Юлия
Волгоград

Пожаловаться
dochSolnca
dochSolnca
Астана
Умница! Столько сил в тебе молодец! Тоже так хочу сама все естественно, но сомневаюсь ))))) я такая истеричка
Пожаловаться
Alina
Alina
Стамбул

Поздравляю!!! Здоровья и еще раз здоровья вам!

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Виктор
8 лет
Владимир
6 лет
Волгоград

молодец! стойкая женщина!




Пожаловаться
Kriss
Kriss
Донецк
Поздравляю! сколько читаю в основном не договариваются с врачом! Лично я бы не смогла не понятно с кем рожать отношение еще такое у врачей скотское!
Пожаловаться
ТАНюШКА
ТАНюШКА
Новосибирск
Понимаю, тоже не разрешали тужиться, когда очень хотелось. И с головкой между ног предлагали пройти через коридор в родовую. На что я спросила, а можно здесь родить? Я не пойду… Они правда мне каталку подкатили, на ней я и родила) поздравляю Вас)))) здоровья и вкусного молочка)))
Пожаловаться
Александра
Александра
Люксембург
Поздравляю! Так у нас с вами всего неделька разницы! Растите здоровенькими
Пожаловаться
Inya Harumamburu
Inya Harumamburu
Алиса
8 лет
Ну если пузырь плоский, то он бы и не вскрылся. Вы перед тем как тут жаловаться хоть интересовались матчастью?



Пожаловаться
Мишки Таптышки
Мишки Таптышки
Вероника
4 года
Москва
Поздравляю Вас))) вот пост у меня про окситоцин был, так меня заклевали, что мол зря я думаю, что без моего разрешения мне его колоть будут. За три раза, все они делают, как им надо… дабы ускорить процесс, особенно, если переполнен роддом. Я не против вмешательст по показаниям, но у вас то реально, всего 5 часов!!! А про пузырь это вы и правда зря… в этом ничего страшного нет)))
Пожаловаться
марина многомама
марина многомама
ВОВА
12 лет
Сергей
10 лет
максим
9 лет
Волгоград

ну так пузырь прокалывают если воды сами не отходят а раскрытие достаточное и схватки идут.у меня все 4 раза воды не отходили а раскрытие почти полное было.вот и прокалывали.зачем мучиться со схватками если можно ускорить процесс.и ничего страшного в проколе нет

Пожаловаться
Анна
Анна
Волгоград
Согласна — в проколе нет ничего страшного. Просто я не сторонник вмешательства в естественные процессы без необходимости. На вопрос о необходимости ответа от врачей я не получила. До полного раскрытия еще далековато было, схватки только пару часов, как начались.
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Давид
6 лет
Снежинск (Челябинская обл.)
Читала… и прямо как с вами была))) вы молодец) растите, радуйте близких)))
Пожаловаться
Victoria
Victoria
Сало́ники

да уж, такое отношение, блин, прям врезать им всем хочется, зачем идут в медицину не любя ее!

Здоровья Вам и малышу!

Показать ещё