Сообщество закрыто

Естественные роды

Будучи беременной я читала рассказы о родах, представляя как же будут проходить мои. За 9 месяцев я испытала все «чудеса» беременности — токсикоз до 5го месяца, изжога, отдышка. и т.д. На 36-ой неделе на осмотре в ЖК акушерка сообщила мне что головка уже низко, матка в тонусе и есть вероятность преждевременных родов, поэтому строго на строго запретила мне половую жизнь. Шло время, подошел срок ПДР, но организм ни как не реагировал, предвестников не было, тренировочных схваток тоже. На очередном осмотре акушерка удивилась что я еще не родила, и дала направление на дородовую госпитализацию в РД (шла 41-я неделя). В этот же день я приехала в РД с вещами. Встретили меня мягко говоря «нерадостно», с порога медсестра крикнула кому — то из медерсоналу — «Еще одна с направлением, да что же они все пруться то!!!» Рявкнула чтобы я переодевалась и шла на кресло для осмотра. Грубо меня посмотрели, я немного постонала, на что увидела недовольное лицо осматривающего меня врача (как оказалось потом это была заведующая нашим РД). Она говорит что открытие — пол пальца, шейка длинная и твердая, вообщем не готова, а я тут приехала. Отвели меня в палату паталогии беременных. Еще при осмотре я видела что у врача были перчатки в крови и у меня начало кровить, но меня предупредили что так и будет. С испорченным настроением я сидела в палате, познакомилась с девочками, они лежали с гипоксией. В десятом часу собираюсь ложиться отдыхать и чувствую, что поднывает живот. К 12 ночи понимаю что это схватки, начинаю засекать, но они не регулярные — то 16 минут, то 4. Так до 6 утра я терпела, ходила по коридору, чтобы не будить соседок по палате. В 6 ч. подошла к акушерке и сообщила о схватках, меня положили на КТГ. Пришла врач, посмотрела на кресле — раскрытия нет — иди гуляй, и сказала санитарке поставить мне клизму. К слову — схватки у меня уже были болючие, я не могла сидеть и стоять, лежа было немного по легче. Но тогда я не понимала что это оказывается еще только цветочки. После клизмы, сидя на унитазе, я проклинала весь белый свет, боли были нарастающие и уже невыносимые. После очередного осмотра акушерка сообщает мне чтобы я набиралась сил и готовилась, раскрытия нет. Я не понимала к чему готовиться то? Мне казалось что больнее уже не может быть. Время было уже 15 часов дня. По скорой приехали 2 девушки — одну повели в родзал даже не успев дописать КТГ, у нее начались стремительные роды. Я ходила по коридору и завидовала ей. Вторая громко кричала в предродовой, как оказалось у нее было полное открытие, но головка не опускалась, позже она не подпускала ни кого из медперсонала для осмотра, кричала что ей очень больно. В итоге ее экстренно прокесорили. К этому времени я уже не могла ходить, интервал у схваток был минут 5 и я злилась на весь белый свет. Очередной осмотр — открытие 2 пальца, а нужно 10. Меня начинает трясти уже, ведь от начало схваток прошло около 20 часов. Прокололи плодный пузырь, к слову процедура совершенно безболезненная, слезая с кресла я не понимала почему с меня ни чего не течет и спросив у врача, услышала что мало вод, такое бывает.Меня переводят из обычной палаты в предродовую и говорят что нужно записать КТГ. Время процедуры — 20 минут, но для меня они кажутся вечностью, я уже не сдерживаюсь и начинаю стонать на всю палату. Заглянула акушерка и шикнула на меня, мол продыхивай схватки, а не ной. Первое время у меня это получалось, а потом начался самый треш))) Боль была невыносимая, интервалы между схваток очень короткие и я не успевала даже передышать. Я попыталась встать с кушетки, но схватка настигла меня когда я только присела, я согнулась пополам, в это время зашла акушерка и начала ругаться что я сижу, ведь сидеть в период схваток нельзя, сказав при этом «Сейчас я тебе на голову сяду и посмотрим как тебе это понравится». В это время шла пересменка и на дежурство заступили другие врач и акушерка. Очередной осмотр — открытие 6 см, врачи меж собой переговариваются, что вот пьют во время беременности всякие Дюфастоны, а потом у них шейка не открывается… поддержать беседу я не могу, ели сдерживаюсь чтобы не закричать от очередной схватки и лишь мычу. Прошу обезболивающее — мне ставят но — шпу, эффекта от которой я естественно не почувствовала. Проходит еще час, я уже не стесняясь кричу на всю палату, мечтая о КС, зашла акушерка и 2 медсестры, я не понимаю зачем тут они, акушерка начинает проверять раскрытие прям на кушетке и меня это радует, т.к. врят ли я бы смогла залезть на кресло. Она долго «там» нащупывала рукой и в этот момент у меня просто потемнело в глазах от боли, я кричала так как никогда не кричала. Оказывается она дооткрыла мне шейку вручную. Меня после этой процедуры стало просто подкидывать на кушетке, мне казалось что это никогда не закончится.Зашла врач и говорит — как почувствуешь что хочешь в туалет по большому, зови и выходит. И буквально через минут 10 меня начинает тужить, не сильно, но я зову врача, надеясь что так процесс пойдет быстрее. Осмотр — нет, говорит, этого не достаточно. Через часик зайду. Минут через 30 я понимаю что не могу терпеть и зову кого нибудь из медперсонала, мимо проходила медсестра, я попросила позвать врача, сообщив что меня сильно тужит. Она спросила — не обманываю ли я, на что я заорала — вы что издеваетесь чтоли? Она видимо поняла что я не обманываю и побежала за врачом, врач тоже прибежала на ходу уточняя у кого -то готов ли родзал. В палату забежала следом медсестра и начала помогать мне встать и проводить меня до этого самого родзала. Мысль о том что все подходит к концу меня так обрадовала, я соскочила с кушетки и начала обуваться, на что услышала что босиком дойдешь. Я побежала в перед медестры. Еще во время беременности я ни как не понимала как во время схваток можно залезть на родовой стол? Он высокий и во время схваток казалось бы это не реально. Но тогда я просто заскочила на него, как будто 100 раз так уже делала)) Закинула ноги, но оказалось не туда. В зал начали заходить медработники, и я не понимала почему так много народу. Мне одели на ноги бахилы, показали куда ставить ноги и за что держаться руками, одновременно объясняя как тужиться. Во время потуг мне врач-неонотолог смачивала губы ваткой с водой. Я старалась что есть мочи, тужилась как мне говорили «в живот», малыш продвигался, но медленно. На очередной схватке я почувствовала пощипывание в области половых губ и поняла что мне сделали эпизиотомию (разрез), но мне уже было все равно. На очередном потуге врач надавила мне руками на живот и через мгновенье я услышала писк моего малыша. В эту секунду я не верила что все закончилось, я как будто вернулась в реальность. Перерезали пуповину, показали мне его и унесли взвешивать и измерять. А меня начали шить, состояние было непередаваемое, я больше не чувствовала этой боли, но резко почувствовала усталость. Я посмотрела на часы. был девятый час вечера, а это значит я рожала почти сутки… Сейчас нам уже 1,5 месяца и я не верю что это было со мной, на столько все быстро забывается:) Если есть тут беременные, которые читают мой рассказ, хочу пожелать им легких родов и быстрого раскрытия. Не бойтесь самих родов, это все забывается))))


Света
Света
Новосибирск
614857
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ника Фил
Ника Фил
Светлана
7 лет
Новосибирск

прям как про свои почти прочитала))) тольк у мня трэш всего 4,5 часа был

Пожаловаться
Мишки Таптышки
Мишки Таптышки
Вероника
4 года
Москва
Спасибо за пожеланиеверю, что все будет хорошо! А вам здоровья с сыном!
Пожаловаться
Наташка
Наташка
Тамара
8 лет
Новосибирск

Жутковатый у вас рассказ… С рождением сыночка вас, растите здоровыми!

У меня первый роды были 23 часа схваток, но мне ставили на пару часов эпидуралку. До родов я её не хотела, но когда сказали, что надо, иначе раскрытие не пойдёт, я согласилась не раздумывая, я бы и без показаний уже согласилась бы, на стены лезть хотелось, читала ваш рассказ и вспоминала ужас первых родов, не знаю как можно забыть ту боль, от которой забываешь сама себя( Слава богу. что ребенок стоит всех этих мучений! Природа мудра!

Мои вторые роды были совершенно другие, мне даже понравилось. Может и у вас, если захотите второго малыша, всё будет быстро и легко, я вам этого желаю)

Пожаловаться
Света
Света
Новосибирск
Наташка, а у нас не ставят эпидуралку, как бы ее не выпрашивали. Интересно почему в каждом роддоме все по разному
Пожаловаться
Наташка
Наташка
Тамара
8 лет
Новосибирск

а вы в каком роддоме рожали?

У нас насколько знаю ставят не по желанию роженицы, а по показаниям, у меня шейка спазмировалась, поэтому решил врач ставить, и была права — спазм снялся и открытие пошло




Пожаловаться
Анжелика
Анжелика
Новосибирск

Когда я читала про раскрытие вручную — глаза на лоб полезли, когда читала что то, что вы вперед медсестры в родзал бежали — смеялась))) Ну а концовку с блаженством дочитывала))) Поздравляю вас с рождением сыночка)

Пожаловаться
Света
Света
Новосибирск
Анжелика, спасибо)
Пожаловаться
Екатерина Бирковская
Екатерина Бирковская
Барань

аж распереживалась)))

Пожаловаться
Данька Трололо
Данька Трололо
Осинники
Очень страшно после таких рассказов вообще иметь детей!
Пожаловаться
Света
Света
Новосибирск
ну почему же! Это того стоит!
Пожаловаться
Алёна Гафиуллина
Алёна Гафиуллина
Бат-Ям

Поздравляю! Крепкого здоровья вам и малышу!

Пожаловаться
Света
Света
Новосибирск
Спасибо)
Пожаловаться
Ольга Егрышина
Ольга Егрышина
Алматы
Спасибо за рассказ.Будем готовиться и надеяться на лучшее))))

А Вам и Вашему Малышу крепкого здоровья.

Пожаловаться
Света
Света
Новосибирск
Спасибо)