Сообщество закрыто

Ер после кс, моя история!

Пишу свой рассказ, чтобы поддержать (а также поделиться опытом) таких же как и я когда-то, девочек с рубцом на матке, которые хотят родить ер и ищут различную информацию на просторах интернета на эту тему.

Начну с самого начала. В 2012 году было экс. На полном открытии.

Еще лежа в рд тогда поняла, что хотела бы еще одного ребенка и хочу ер! Потому что кс — это, как ни крути, операция. Но. Эта операция бывает необходима, чтобы все остались живы и здоровы. Фанатизм тут не уместен, важен же результат, а не ер любой ценой, — это глупо. Так же глупо как кс без причины. Продолжу.

Через 1,5 года мы с мужем стали планировать вторую лялю. Прежде, чем планировать, я проверила рубец,-состоятельный, без особенностей 8 мм.

Беременность протекала хорошо, без осложнений, шов не подвел. Я старалась делать все, чтобы не было показаний для 2 кс: носила бандаж, старалась не допускать отеков (в 1 Б был гестоз), следила за весом.

С 29 недель я стала готовить шм к родам: купила масло примулы, стала заваривать листья малины. Позже стала пить омега — 3. Делала я это все, посоветовшись с врачом!!! И вам рекомендую поступать так же. На поздних сроках ко всему добавились еще свечи бускопан.

Далее самое интересное. Срок подходил к 40 неделям, а шейка моя все так и была недозрелая как и в 36 недель. Шов был 3 мм примерно. Хотя в родах когда делали узи, сказали, что от 4.6 до 2.5 мм.

Обязательное условие для ер после кс, это то, что роды должны быть максимально естественные. Поэтому начаться они должны были сами. А у меня они никак не начинались.

27.08, ровно в 40 недель, мы с моим врачом договорились, что я приеду на дородовую госпитализацию, подготовиться к кс. Я успокоилась насчет ер, ну что тут поделаешь раз так, и настроилась на кс.

27го я проснулась в 9, покормила сына, стала собираться в рд и тут меня стало прихватывать! И так ощутимо! Я подумала, что это опять треники, а болезненные такие, потому что уже срок большой. Пока я собиралась, мои «треники» и не затихали, и не прогрессировали. С такими и приехала в рд. При осмотре открытия не было, но, как сказал врач, шейка неплохая, но схватки не эффективные, т.е открытию не способствуют. Дали 4 часа на развитие активной родовой деятельности, иначе кс, — нечего организм мучить.

За эти 4 часа роды все же развились. Моя врач, всячески меня подбадривала и помогала мне, спасибо ей большое! Как с родной дочерью! Никогда не забуду!

В итоге, за 7 часов (считая от схваток с интервалом 5 минут), с небольшими разрывами я родила дочу! 3850 г, 51 см. Ровно в 40 недель. Главное верить, что вы сможете, представлять себе это и все получится!

Рожала в рд при 8 гкб (сейчас гкб 24 филиал #2), вела беременность и принимала роды Травникова Лариса Васильевна (спасибо ей безмерное!)

Всем спасибо за внимание!


Анна
Анна
Лизочка
8 лет
Алиса
6 лет
Москва
16695345
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анастасия Котелевская
Анастасия Котелевская
Ханты-Мансийск

Молодец!!! спасибо за поддержку и историю!!!!

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Москва
Поздравляю! Только не всем везет, у меня шов разошелся во время схваток. Это поняли, когда экс делали. У каждого своя история. Ер после кс -это риск. Я больше рисковать не буду.
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Санкт-Петербург

круто! Поздравляю! Прям моя мечта)))

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Санкт-Петербург
а шов был горизонт или верт?
Пожаловаться
Анна
Анна
Лизочка
8 лет
Алиса
6 лет
Москва
Спасибо!) Шов горизонтальный. С вертикальным не разрешают, риск выше.
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Санкт-Петербург
вообще не допускают???… б.л.я((((
Пожаловаться
Анна
Анна
Лизочка
8 лет
Алиса
6 лет
Москва
Я помню, ты писала, что на животе вертикальный у тебя, правильно? А на матке?

У меня только верхний вертикально. Это вообще никакой роли не играет.

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Санкт-Петербург
этого я еще не знаю((( на животе точно вертикальный, а на матке — хз(((… надеюсь что шов не будет для меня проблемой!
Пожаловаться
Анна
Анна
Лизочка
8 лет
Алиса
6 лет
Москва
Так на животе вообще не играет роли шов.

Важен рубец на матке. Тебе выписку давали в рд? Там должно быть написано. Если нет, тогда можно на узи узнать какой у тебя шов.

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Санкт-Петербург
спасибо)) узнаю в будущем) А в карте ничего не нашла об этом! Может плохо искала(
Пожаловаться
Анна
Анна
Лизочка
8 лет
Алиса
6 лет
Москва
Там пишут обычно каким методом сделан разрез. Должно быть написано: поперечный разрез в нижнем маточном сегменте.



Пожаловаться
КсЮнЕчКа
КсЮнЕчКа
Ульяновск
Анютка молодчина)) долго шли к этому) поздравляю будте самыми здоровыми и счастливыми ураа
Пожаловаться
Анна
Анна
Лизочка
8 лет
Алиса
6 лет
Москва
Спасибо большущее, Ксюш:))))
Пожаловаться
Ecstasy6
Ecstasy6
Маргарита
10 лет
Пенза

поздравляю вас с таким замечательным событиемздоровья малышке.Я тоже рожала сама после КС, вообще другие ощущения.Тоже писала пост об этом))))https://www.baby.ru/community/view/126563/forum/post/249000067/

Пожаловаться
Анна
Анна
Лизочка
8 лет
Алиса
6 лет
Москва
Ощущения не передаваемые!)))))

Спасибо за поздравление!

Пожаловаться
Ксения
Ксения
младший
8 лет
Москва
Я там же на неделю раньше рожала

Тоже в 8

Но у меня КС после КС

Не пустили в роды

Пожаловаться
Анна
Анна
Лизочка
8 лет
Алиса
6 лет
Москва
А почему не пустили?
Пожаловаться
Ксения
Ксения
младший
8 лет
Москва

Тоже платной рожала.

Шов тоже как у вас был

Не знаю. Врач как -то сразу КС была

Пожаловаться
Ксения
Ксения
младший
8 лет
Москва
Индивидуально они наверное решают
Пожаловаться
Ксения
Ксения
младший
8 лет
Москва
Мне как-то сразу плановое кесарево назначили
Пожаловаться
Ecstasy6
Ecstasy6
Маргарита
10 лет
Пенза
значит у вас по показаниям было КС
Пожаловаться
Ксения
Ксения
младший
8 лет
Москва

Да осложненная беременность

Пожаловаться
Ecstasy6
Ecstasy6
Маргарита
10 лет
Пенза
ну вот значит поэтому и не допустили к ЕР.мне так же говорили есль не будет показаний снова к КС то Ер.в итоге родила сама)))
Пожаловаться
Margarita Alcock
Margarita Alcock
Кристофер
8 лет
Крайстчёрч

Какая история! Спасибо что написала у меня сегодня ровно 40 недель и тишина( Ты знаеш в четвег плановое КС, ну что типерь поделать и я смерилась...

Тебя от всей души поздравляю! Здоровья вам с доченькой! Востанавливайся поскорее!

Пожаловаться
Анна
Анна
Лизочка
8 лет
Алиса
6 лет
Москва
До четверга еще время есть! Отвлеки голову от мыслей о родах, хорошенько выспись! Попробуй;)))

Я этот пост писала и для тебя в том числе, т.к ты сейчас в той же ситуации, что и я была! Давай там не вешай нос!

Пожаловаться
Анна
Анна
Лизочка
8 лет
Алиса
6 лет
Москва
Спасибо за поздравление:) надеюсь, сегодня поедем домой!
Пожаловаться
Ecstasy6
Ecstasy6
Маргарита
10 лет
Пенза
https://www.baby.ru/u/usr867766/ у вас есть еще время если нет показаний то можете родить сама! вот вам еще пример https://forum.baby.ru/community/view/126563/forum/post/249000067/
Пожаловаться
Margarita Alcock
Margarita Alcock
Кристофер
8 лет
Крайстчёрч
Спасибо! почитаю! просто и не знаю чем уже роды спровацыровать…
Пожаловаться
Ecstasy6
Ecstasy6
Маргарита
10 лет
Пенза
все само придет.Я ни чем не провоцировала.когда малышу надо он сам откроет «заветную пробку»
Пожаловаться
Margarita Alcock
Margarita Alcock
Кристофер
8 лет
Крайстчёрч
У меня крупный малыш, поэтому мне дали время до третьего, я бы еще подождала но потом наврятли рожу сама, немного побаиваюсь повторения истории с дочей она 4 кг родилась, я мучилась 36 часов со схватками и потуги а она так и не опустилась. Этот малыш обещает быть крупниньким тоже. Но доча в 42недели родилась а у меня пока только сорок, так что если роды начнутся я рада сама родить.



Пожаловаться
Ирина
Ирина
Александра
7 лет
Сургут
Поздравляю вас! Рада, что в этот раз у вас все хорошо и вы счастливы!)) Прочитала рассказ о вашей первой Б. Ужасно, конечно… Тоже попробую во второй раз сама родить!)
Пожаловаться
Анна
Анна
Лизочка
8 лет
Алиса
6 лет
Москва
Спасибо:)))

Да я уже и забыла про первые роды. Тем более, я знаю истинную причину потери сознания-пережатие полой вены (все роды не разрешали вставать). А так, ни о чем не жалею, значит мне надо было это пройти.

Попробуйте обязательно! А вдруг получится;)

Пожаловаться
Masha
Masha
Царевич
7 лет
Карамелька
4 месяца
Раменское

Поздравляю с доченькой сегодня прям очень благоприятный день)))Что не пост то ЕР после КС аж душу радует)))Сама больная этими мечтами)))

Пожаловаться
Анна
Анна
Лизочка
8 лет
Алиса
6 лет
Москва
Ой, спасибо:))))
Пожаловаться
Мамочка Новогиреево
Мамочка Новогиреево
Радость
7 лет
Москва
И я буду ЕР после КС)
Пожаловаться
Masha
Masha
Царевич
7 лет
Карамелька
4 месяца
Раменское
Мамочка Новогиреево 

Это прекрасно! Удачных вам родов! Это вы со схватками поедете в роддом?

Пожаловаться
Мамочка Новогиреево
Мамочка Новогиреево
Радость
7 лет
Москва
Masha 
Да. Мне сказали можно со схватками приезжать.
Пожаловаться
Masha
Masha
Царевич
7 лет
Карамелька
4 месяца
Раменское
Мамочка Новогиреево 

А какой у вас сейчас рубец? И первое почему кесарево? И можно я добавлю вас в друзья вы же потом напишите пост про роды?

Пожаловаться
Мамочка Новогиреево
Мамочка Новогиреево
Радость
7 лет
Москва
Masha 
У меня первое кесарево сделали по диагнозу: подозрение на гестоз. Но кроме белка в моче, симптомов не было. Поторопились. Потом консультировалась, оснований не было. Просто врачу в тот день необходимо было кого-то прокесарить. Уговорил меня, запугав что гестоз не лечится и ребенку плохо. Я по незнанию согласилась. А сейчас вообще отличная вторая беременность и все анализы отличные. Шов говорят идеальный 4 мм, однородный. Конечно, напишу потом пост про роды) Я вообще, хочу в Перископе по телефону транслировать в онлайн, если получится)))
Пожаловаться
Masha
Masha
Царевич
7 лет
Карамелька
4 месяца
Раменское
Мамочка Новогиреево 

Планы у вас грандиозные пусть всё получится)))Легких родов!!!

Пожаловаться
Ася
Ася
Ребятенок
13 лет
Москва
Ой, приветик! Я только поняла, что это ты! Очень рада за вас! Счастья, здоровья, всего-всего!
Пожаловаться
Анна
Анна
Лизочка
8 лет
Алиса
6 лет
Москва
Привет:)))) Ну да, я аву меняла как-то:) спасибо большое:))) Мы завтра выписываемся, поэтому счастья у нас много-много))) пусть так будет всегда, дай Бог!:)
Пожаловаться
Дашка
Дашка
Ксю
10 лет
Тим
5 лет
Москва

Умничка!!! Моя героиня))))

Пожаловаться
Анна
Анна
Лизочка
8 лет
Алиса
6 лет
Москва
Спасибо, моя хорошая! Я-таки это сделала:)))))))))



Пожаловаться
Mignonne
Mignonne
Младший
7 лет
Москва
Ура! Спасибо! Тоже было экс при полном раскрытии, тоже мечтаю о ЕР…
Пожаловаться
Анна
Анна
Лизочка
8 лет
Алиса
6 лет
Москва
Все получится!

А по какой причине экс?

Пожаловаться
Mignonne
Mignonne
Младший
7 лет
Москва
Головка шла криво и не проходила!!! Три с половиной часа потуг и потом уже кесарево.
Пожаловаться
Анна
Анна
Лизочка
8 лет
Алиса
6 лет
Москва
Вот это измучили вас обоих!
Пожаловаться
Mignonne
Mignonne
Младший
7 лет
Москва
Да(( малыша только на след.день мне принесли, после операции сказали что он стонет и провел ночь в педиатрии( а днем уже принесли) следующий раз из кожи вылезу, но рожу сама
Пожаловаться
Анна
Анна
Лизочка
8 лет
Алиса
6 лет
Москва
Не-не, из кожи лезть не надо! Важно здорового дитя родить же, да? Так что надо правильно настроиться. Например, я попробую начать, а дальше как пойдет; для этого я сделаю все, что в моих руках.

Я вот так думала. Мне кажется, так правильнее;)

Пожаловаться
Mignonne
Mignonne
Младший
7 лет
Москва
Я это и имела в виду, что надо на занятия походить, подготовиться
Пожаловаться
Анна
Анна
Лизочка
8 лет
Алиса
6 лет
Москва
А я не ходила:) смотрела видео, читала статьи. Своими усилиями, короче:)))
Пожаловаться
никак никак
никак никак
у меня тоже голова неправильно в таз вставилась, кесарили на полном открытии. тоже мечтаю о ер.
Пожаловаться
Анна
Анна
Лизочка
8 лет
Алиса
6 лет
Москва
У вас все шансы:)
Пожаловаться
Мамочка Новогиреево
Мамочка Новогиреево
Радость
7 лет
Москва
И я готовлюсь к ЕР после КС. Так как первое КС сделали по ошибке, по подозрению на гестоз. Но потом консультировалась-показаний не было. Просто меня уговорили, так как врачу нужно было кс… сейчас только ЕР буду.
Пожаловаться
Mignonne
Mignonne
Младший
7 лет
Москва
Мамочка Новогиреево 
Удачи вам!!! Надеюсь нам с вами повезет!)
Пожаловаться
Анна
Анна
Лизочка
8 лет
Алиса
6 лет
Москва
Mignonne 

Вам повезёт! ?

Пожаловаться
Натали
Натали
Роман
6 лет
Москва
А я тебе всегда говорила, что все будет хорошо! Ты умничка!!!
Пожаловаться
Анна
Анна
Лизочка
8 лет
Алиса
6 лет
Москва
Спасибо:***

А знала, что в любом случае все будет хорошо:)))))))

Пожаловаться
ирина
ирина
Улан-Удэ
С желанными и легкими родами доченьки!!!

Масло примулы читала рекомендуют для шм с 24 недели (интересуюсь вопросом ер после кс). Врач говорила вам — есть ли противопоказания по приему примулы по срокам беременности или какие-то другие противопоказания?

Пожаловаться
Анна
Анна
Лизочка
8 лет
Алиса
6 лет
Москва
Спасибо большое!

Ну 24 недели, мне кажется, рановато. Лучше попозже. Противопоказания: угроза прежде временных родов. Вы лучше у своего врача поинтересуйтесь, он вам более достоверную информацию даст, чем я:)

Пожаловаться
ирина
ирина
Улан-Удэ

В какой дозировке вы принимали примулу и увеличивали ее по мере приближения ПДР?

Как ни странно, о примуле немногие гинекологи слышали, а может мне такие попадались )

Пожаловаться
Любовь
Любовь
Дарья
9 лет
Речица
Спасибо. Очень полезный пост. Тоже переживаю по этому поводу. Первые были ЕР, а вторые ЭКС
Пожаловаться
Анна
Анна
Лизочка
8 лет
Алиса
6 лет
Москва
Рада, что мой рассказ полезен:) не переживайте! У тех, кто уже рожал, шансов на ер после кс больше! Захотите если, ваши шансы на успех будут велики;)
Показать ещё