Сообщество закрыто

Роды в 25 роддоме города Москвы

Мне было 32 года, когда я вышла замуж, детей не было, муж старше и тоже бездетен. С первой же попытки я забеременела, но беременность была внематочная и чуть не стоила мне жизни… Сделали лапароскопию, якобы сохранили трубу и сказали, пробовать через месяц. Причину так и не сказали, но есть подозрение, что виноват сильнейший грипп, которым я заболела на первом месяце, высокая температура держалась неделю, и я принимала все лекарства подряд. Через месяц мы пробовать не стали, я уже дула на воду и решила обследоваться основательно.

Вторая беременность наступила через год со второй попытки и в другой трубе, из чего я делаю вывод, что оперированная труба не функциональна. Все было очень хорошо, без токсикоза и отеков, все анализы и узи в норме. Единственное, я очень волновалась перед каждым обследованием и не могла настроиться на позитив и радостное ожидание. В 12 недель на первом скриннинге мне сказали, что скорее всего будет девочка, потому что половая косточка очень маленькая, но это не точно. Я хотела сына, и с самого начала на подсознательном уровне всегда разговаривала с ребенком как с мальчиком. Мужу не сказала про высокую вероятность девочки, лишь показала фотографию маленького 12-недельного человечка. Муж, посмотрев на фотку сказал только одно слово: «пацан»:)). В 18 недель опять иду на УЗИ, врач спрашивает, интересует ли меня пол ребенка, — меня интересует, конечно. И тут выясняется, что у меня будет мальчик и это точно! Вот это был подарок, радовалась, как-будто уже родила. Но это так, лирическое отступление...

В 36 недель заключила контракт на роды в 25 роддоме с конкретным врачом. Выбор был между 4 и 25, в 4 хороший ремонт и лучше условия пребывания, в 25 хорошие отзывы о врачах в интернете и от знакомых. В общем, ездила туда каждую неделю на КТГ и на 39 неделе на УЗИ — все хорошо. День родов день в день совпал с 39 неделей. С утра, проснувшись в 9 часов, я почувствовала легкое потягивание внизу живота и не придала этому значения, гораздо больше меня волновало, что подтекают воды, как мне казалось. Позвонила врачу лишь около 16 часов, к счастью, была его смена, он спросил с какой периодичностью идут схватки. Я говорю, что не уверена, что это схватки, т.к. боли практически нет, просто какое-то потягивание и сжатие — может это ложные или, как их называют, тренировочные схватки, и периодичность где-то 7 минут. Врач сказал приезжать в роддом со всеми вещами, будем смотреть. Но я сначала решила принять душ и сделать все гигиенически процедуры, после душа почувствовала усиление болевых ощущений, но тоже ничего ужасного. На такси очень быстро доехали до роддома, в 17 часов с копейками уже была там. Меня встретил мой врач и повел на осмотр. Тут хочу сделать ещё одно отступление и сказать, что очень боялась этих предродовых осмотров, так как сестра мужа и многие женщины, писавшие рассказы о родах в интернете, говорили, что у них глаза на из орбит вылезали, когда врач пальпировал шейку. Ну так вот, я не почувствовала никакой боли при осмотре — вообще никакой! После осмотра врач сказал, что я уже рожаю и раскрытие 6 см. Также он посоветовал не делать анастезию, т.к. это может притормозить родовую деятельность, при этом он с милой улыбкой спросил:«Терпимо ведь?», на что я радостно кивнула. Дальше надо было переодеться и оформить документы. Одежда у них своя — застиранная дырявая рубашка даже для тех, кто по контракту. Я позвонила всем своим и сообщила, что рожаю. В общем, дальше было самое интересное, потому что уже при оформлении документов я почувствовала, что уже совсем «не терпимо», даже я бы сказала нестерпимо болит живот. Я вставала, ходила, опять садилась — время оформления показалось мне бесконечным. Далее отвели в предродовую палату, где уже лежала девочка ( лежала очень тихо и спокойно), поставили на живот аппарат, измеряющий сердцебиение ребенка и схватки. Схватки следовали одна за другой и были очень болезненными, я пожалела, что отказалась от анастезии, мне казалось, я не выдержу этой боли. Вообще в предродовом блоке, разделенном на маленькие комнатки по два человека была полная тишина, пока там не появилась я — полтора часа я металась по кровати с кнопочками, ручками и ограничителями, кричала, требовала анастезию. Благодаря моей крикливости, акушерка от меня не отходила, правда, никаких утешительных и ободряющих слов она мне не сказала, наоборот, очень сердито и, как мне тогда показалось жестоко, требовала прекратить ломать их чудесную кровать, держать себя в руках и вести себя прилично. Врач заходил два раза — первый раз проколол пузырь — безболезненно, второй — когда я почувствовала потуги и позвонила ему. Пришел, сказал потужиться, после этого привезли каталку, я на неё перевалилась и поехали в родзал. Там обычное гинекологическое кресло, рядом ещё одно кресло, на нем уже лежала девушка и опять же, в отличии от меня, тихо рожала. Слева от меня в рядок стояли 5-6 кувезов с только что рожденными младенцами, укутанными в одеяла, все спали. Но это я чуть позже рассмотрела, а когда меня привезли и я переползла на кресло, вокруг стояли врач, акушерка, неонатолог и ещё кто-то, по-моему тоже акушерка. Врач сказал что надо сильно тужиться и не бросать, пока он не скажет. Я тужусь, они молчат и ничего не говорят, а я не вижу, что происходит. Больше не могу и выдыхаю, тут же опять говорят тужиться не дожидаясь схватки. Тужусь и вижу, что они улыбаются, а неонатолог копошится внизу, вытирает и поднимает вверх ребенка. Врач посмотрел на часы и громко объявил: «Время родов 19 часов 15 минут» (то есть с момента моего приезда в роддом до момента родов прошло всего два часа! А период реальной сильной боли около полутора часов!). Когда перерезали пуповину, дите закричало, но как-то странно — не сплошным криком, а какими-то отрывистыми звуками, как котенок мяукает — у-а, у-а. Неонатолог, педантичная сухонькая дама в возрасте, сказала, что малыш отличный, начала делать стандартные процедуры взвешивания и измерения, спросила есть ли имя, я сказала, что ещё не придумали, она говорит, тогда будем звать его просто «сынок», сынок родился 3кг.480 гр, 51 см. Потом я родила послед — все без боли, надо сказать, что на потугах я совершенно не помню, было ли мне больно, но совершенно точно, что после рождения сына боль прекратилась совсем. Далее мне приложили масюню к груди — я его обняла, поцеловала рыженькие волосики и его забрали. Там есть правило — после родов ребенок и мать находятся в родблоке ещё два часа и за их состоянием наблюдают врачи, затем врач делает осмотр и отпускает в палату. Ну так вот ребенка оставили в зале, укутали в одеяло, как и всех остальных, а меня вывезли в коридор, дали телефон. Я лежала эти два часа потрясенная от того, что все закончилось и закончилось хорошо. Надо звонить и всем рассказать, но… Я не знала, сколько баллов по Апгар, мне не сказали, и потом я не знаю что со мной, ведь осмотр ещё не сделали. Думаю, ладно все узнаю, привезут в палату, буду звонить. Не хотелось ни с кем разговаривать ещё и потому, что было состояние сосредоточенности на себе, приятное чувство отступившей боли и страхов, не хотелось переключаться и отвечать на вопросы, все описывать. Короче лежу, телефон в руке держу, вокруг в коридоре лежат родившие счастливые женщины, вокруг них шастает анастезиолог, спрашивает о самочувствии после анастезии. Подходит ко мне, говорит «что же вы так кричали?», я говорю «я же без анастезии рожала», он такой «ну и хорошо». Тут выходит из родзала мой врач, с кем-то разговаривает по телефону, я слышу свое имя и его бодрый рапорт, мол, все прекрасно, мама и малыш в полном порядке, подходит ко мне и говорит «что же вы мужу до сих пор не позвонили» и сует мне свой телефон. Я начинаю оправдываться, что пока ничего не сказали, только рост и вес, врач мне говорит, что по Апгар 9/9. Мужу разрешили приехать в этот же день в 10 вечера. Дальше меня повезли на осмотр, внутренних разрывов не было, был один маленьких внешний разрывчик, который мне сразу и зашили. Предложили покушать тут же, лежа на каталке, принесли картошку пюре с мясом.

Вынесли кулек с сыночком, он спал, положили на каталку мне в ноги и повезли в палату. Палата на двух человек, там уже была девушка с дочкой. В этом роддоме совместное пребывание с детьми, и приоритет грудного скармливания. Ребенок лежал в пластиковом прозрачном кувезе, мирно сопел. Спать было нельзя, свет выключать тоже нельзя, туалет и душ общий на весь послеродовой блок в конце коридора. Пришла врач, сказала, что надо лежать на животе и каждые 20 минут прикладывать к животу грелку со льдом, чтобы матка сокращалась. Педиатры приходили два раза в день, утром и вечером, обрабатывали пупочек, чистили носик.

Все было нормально, у меня и у ребенка взяли кровь, на третий день ему проверили слух и сделали узи мозга через родничок, я ещё попросила посмотреть органы брюшной полости. Все анализы и результаты исследования были в норме, его готовили к выписке… но на третий день у меня поднялась температура, болей не было, только жар. Врач мой сказал, что не выпишет, так как дома я могу не справиться с ситуацией, а он должен быть уверен, что я в порядке. Меня перевели в обсервационное отделение — там был рай по сравнению с послеродовой обычной палатой: отдельная палата с душем, туалетом, телевизором, красивым бельем и симпатичными шторами. мне поставили капельницу с антибиотиком, но температура снизилась на несколько часов и вернулась снова 38. Мне назначили чистку под общим наркозом, сделали на следующий день, продолжали вливать антибиотики 5 дней. После чистки мне стало намного лучше, врач сказал, что ничего особенного они не нашли, никаких остатков последа, но матка не сокращалась как нужно, там были сгустки крови, которые не выходили. В общем, температура спала сразу после операции, было уже нормальное обычное самочувствие, ещё пять дней провела в роддоме, в последний день сделали УЗИ и сказали, что нормуль, анализы тоже в порядке. Нас выписали к папочке.

Все было в январе 2013 года.


муся
муся
Москва
2152092
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Zaya
4 года
Москва

Хорошая история. Я успокоилась.

Пожаловаться
Нелли
Нелли
Варя
8 лет
Москва

Я тоже там собираюсь рожать! Много раз здесь спрашивала отзывы все молчат!

Пожаловаться
муся
муся
Москва
там нормально, врачи хорошие
Пожаловаться
Татьяна ВерюВчудо
Татьяна ВерюВчудо
39н
Орел

поздравляю!

Пожаловаться
муся
муся
Москва
спасибки, оч приятно:))



Пожаловаться
Кнопочка
Кнопочка

т.е. у вас не было отдельного родзала? все в одном, как и раньше? извините, если я не правильно поняла.

Пожаловаться
муся
муся
Москва
нет, ещё одна дама рожала одновременно со мной, в контракте предусматривался отдельный родзал только в случае совместных родов с мужем, а я одна рожала.
Пожаловаться
Кнопочка
Кнопочка
ну ладно… А можно еще вопрос, в какой жк вы наблюдались? я ищу гинеколога.
Пожаловаться
муся
муся
Москва
наблюдалась в перинатальном центре имени кулакова, на улице Опарина. Врач Кирющенков Петр Александрович. Там же суперузист Белоусов Дмитрий Михайлович. ЖК по месту жительства тоже ходила, от 102 поликлиники ( поликлиника на Кутузовском проспекте, жк на старом Арбате, в переулке), но там отстой, сертификат в роддом так и не дали, витамины бесплатные не давали, туда ходила только ради больничного на декрет. Лучше к Кирющенкову платно на ведение беременности, к нему можно без контракта, просто договориться и платить за каждый приход, — он супер!
Пожаловаться
Кнопочка
Кнопочка
спасибо:)))
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Виктор Игоревич
29 лет
ВнукСтасон
8 лет
ВнучкаМария
4 года
Москва

Внематочная не может быть из-за гриппа…

Пожаловаться
муся
муся
Москва
Врач сказал, что причину не знают, но в качестве осложнений при гриппе могут быть воспаления в брюшной полости, а также спазмы сосудов.
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Виктор Игоревич
29 лет
ВнукСтасон
8 лет
ВнучкаМария
4 года
Москва
Но Б наступила же до гриппа?
Пожаловаться
муся
муся
Москва
я знаю точно дату зачатия, поэтому и решила, что в момент когда яйцеклетка должна была пройти по трубе и имплантироваться в матку, я была больна. но опять де мои домыслы, может быть что- то другое, врачи сами не знают.
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Виктор Игоревич
29 лет
ВнукСтасон
8 лет
ВнучкаМария
4 года
Москва
А понятно, просто вы то написали что заболели им на первом месяце Б. Хорошо, что у Вас Всё получилось!