Сообщество закрыто

Мои роды, мысли и разговоры)))

Начну с того, что всегда думала, что растить детей, не вставши на ноги, это глупый и опрометчивый поступок. Но, как говориться человек полагает, а Бог располагает. Еще со школы у меня были проблемы с циклом, при обследовании выявили отставание в развитие, поставили диагноз «детская матка». Но тогда я об этом не задумывалась-16 лет, потом выпускные, поступление в ВУЗ. После школы поступила в университет, время шло, я училась, были отношения, но я тщательно «думала о будущем» и не допускала не малейшей возможности к зачатию. При малейшей задержке беременности боялась, как черт ладана, я не хотела в тот момент детей(предохранялась на 200%-ОК и презервативы)))Во-первых на первом месте была учеба и будущая карьера, а во-вторых молодого человека я не видела отцом своих детей и будущим мужем. Отношения сошли на нет. Далее интернатура-и вот она ЛЮБОВЬ. Через 2 недели стали жить вместе. Предохранялись(если так можно назвать) ППА. Я по прежнему боялась забеременеть, на этот раз причина была в отсутствии собственного жилья и материальной «достаточной» базы-в моем понимании. Так прошел год, были неоднократно незащищенные ПА, но беременность не наступала.И вот через год «я созрела» стать мамой, причем настолько, что все прежние отмазки, почему не хочу беременеть сошли на нет сами собой. Любимому продолжала твердить, что еще рано, надо встать на ноги и т.д. Так прошло 3 года от начала отношений. А сама тайком плакала, делала кучу тестов, втайне обследовалась. Диагноз «гипоплазия эндометрия», вторичное бесплодие. Мне сказали, что с моим скачущим циклом и «тощим эндометрием» даже если произойдет зачатие, то плоду не к чему будет прикрепиться. Предложили лечение, но я решила сделать перерыв, пожить без этих мыслей-так сказать для себя. О проблемах знала только мама. Да, я ничего не говорила любимому. Спустя 4 года почти у всех друзей стали рождаться дети, все вокруг беременели. Мой с умилением смотрел на друзей-молодых отцов и стал все чаще намекать, что и нам пора бы. Спустя полгода согласилась, но по прошествии 4-5 «незалетных» цикла стала заводить разговоры, останется ли он со мной, если я не смогу ему родить. Он ответил, что очень меня любит и если не получится, то возьмем ребенка из дома малютки. И вот спустя 5 лет после начала отношений мы решили пожениться. Свадьба была шикарная. Я счастлива. Даже после свадьбы я не сказала о своем диагнозе, решила отложить неприятный разговор и сказать после новогодних праздников(свадьба была в конце 2013). И вот в декабре 2013 я понимаю, что у меня уже месяц задержка!!! Из-за суеты со сменой фамилии и обменом документов время летело незаметно. Да к тому же подумала, что очередной сбой. Впереди предстояли корпоратив и новогодние праздники. Сделала на всякий случай тест-отрицательный, сходила на УЗИ-беременности не было, даже ХГЧ сдала-верхняя граница нормы«небеременности». Сказали, что сбой и предложили углубленное обследование, т.к. данные показатели могли свидетельствовать об эмбриональной опухоли(оговорюсь-я сама врач-онколог, поэтому прекрасно представляла «радужные преспективы»). Но было 27 декабря, и я решила «оторваться по-полной» на новогодние праздники. А не тут то было. На корпоративе стала беспокоить поджелудочная, от алкоголя воротило-подумала, что накануне отравилась в Макдональдсе(да, бывает, грешу пару раз в год). На новый год даже шампанское еле выпила треть бокала, поджелудочная «ныла», я уже совсем приуныла-панкреатит во время праздников не окрылял. 5 января поехали к родителям, налили домашнего вина, которое я люблю, но при одном виде волна отвращения прокатилась по мне и я пить не стала. Родители пошутили: не беременна ли ты? Я ответила, что вряд ли, а муж сказал, что вполне возможно, т.к. задержка уже не маленькая. Про тесты и обследования накануне праздников я не сказала. На следующий день муж с утра купил тесты-4 штуки, все показали яркую полоску. Во мне боролись 2 чувства-радость, что я возможно беременна и страх, что у меня прогрессирует опухоль. Дождались окончания праздников и муж потащил меня к гинекологу. Вы не представляете, какое это было счастье, когда гинеколог объявил о моей беременности!!! Еще через 2 дня УЗИ-срок 8-9 недель!!!!(это по узи, по менструации не считали, т.к. нерегулярный цикл) Дальше всю беременность летала, токсикоз и прочие неприятности обошли стороной.Ну конечно не считая моих страхов перед скринингами))))))) И вот наконец-то подхожу к самому главному-моим родам. ПДР ставили на 13-15 августа, эти дни прошли, я как сумасшедшая лечу к гинекологу, с которым договорилась заранее, осмотр, ребеночек высоко, шейка длинная, закрыта полностью, по узи все отлично-плацента 1 степени зрелости!!!-дает неделю еще походить, на втором приеме шейка мягкая, пропускает пол пальца, ребеночек низко, по УЗИ все отлично-ну походи еще неделю. Прихожу 25 августа на прием-раскрытие 2 пальца. Предложила лечь, я отпросилась на 2 дня, чтобы в очередной раз подготовить квартиру для малыша и на день рождения тестя)))). 26 августа на даче у свекров жарим шашлычки, я поедаю малину прямо с куста и приспичило мне в туалет. Туалет на улице, так сказать«домик неизвестного архитектора». Сходила по-маленькому, встаю с корточек и слышу щелчок. Ну все, думаю, что уже суставы начали щелкать, т.к. прибавила 24 кг(была 50-стала 74 кг живого веса-но отеков в т.ч. внутренних не было). Делаю шаг с пьедестала-и тут водопад-с меня вытекло столько… Поняла, что воды отошли, проверила-прозрачные, светлые. Выхожу враскоряку с туалета, сарафан мокрый, зову мужа и свекровь-говорю «воды отошли», сама нервно смеюсь, то ли от радости«наконец-то», то ли от страха«началось, а мы на даче, и все равно, что она в 20 минутах езды от дома». Такого страха в глазах мужа я еще не видела: руки трясутся, глаза бегают, говорит заикаясь«это я тебя растрес, зачем вообще куда-то поехали, пузырь лопнул, что делать????»Я беру себя в руки-говорю заводи машину, едем за вещами домой и в роддом. Он боится, хочет скорую на дачу вызвать. Но я отвечаю, что скорая часа 2 будет искать и ехать. Сели в машину, отъезжая я смотрела на мангал, где подрумянивался шашлычок, который я так и не успела поесть. По дороге звоню гинекологу, говорю, что началось, она спрашивает, как часто схватки? Отвечаю, что схваток нет. Она удивляется: что тогда началось, успокаивает, что мои страхи и схватки это не одно и то же, а я отвечаю, что воды отошли. Она уточняет, как все было и еще шутит, что я «вовремя позвонила», и она не успела пока уехать с друзьями на турбазу на 2 дня, еще минут 20 и «передала бы меня дежурному врачу»)))))Говорит, чтобы не паниковала, ехала домой за сумками и в роддом. Приехали домой, я сразу в душ, все намыла, набрила-перышки начистила. А муж еще больше паникует-что ты там намываешь?, сейчас дома родишь, что делать будем????.. Я выхожу из ванной, хочу попить чайку, т.к. знаю, что роды длятся около 10 часов, но муж непреклонен-берет сумки в охапку, обувает меня и везет в роддом(ехать 10-15 минут). Приезжаем, меня оформляют, смотрят-раскрытие все те же 2 пальца, схваток нет, пробка на месте. Но т.к. отошли воды(после осмотра еще подтекали), отвели на клизму. Муж, бедненький, нервно теребит чехол от телефона и дергает заусенцы в коридорчике в приемной роддома. Я спокойно очищаюсь после клизмы, принимаю еще раз душ и выхожу к медсестре. Та со злобным взглядом говорит«скажите мужу, пусть едет домой, мы с охранником не можем его выпроводить, т.к. Вы не сказали ему, что можно уйти» А я то думала, что он уже уехал. Выхожу в приемный коридор, стоит муж, бледный, как стена, чехол порван, как британский флаг и чуть ли не со слезами спрашивает«ты жива? почему трубку не берешь, меня выгоняют и не говорят, что с тобой? ты уже родила?» вспоминаю и умиляюсь))))Объясняю и отправляю домой поспать. Время 23.00, воды отошли в 19.50.Схваток нет. Поднимают меня в родзал, анализы, система. Говорят поспи. Но я то знаю, что после отхождения вод должны скоро начаться схватки, а там и потуги. Еще со времен института помню, что безводный промежуток безопасен до 10 часов. Приехала мой гинеколог. Сон как рукой сняло, как можно спать, когда до встречи со своей доченькой осталось максимум 7 часов. Спустя 3.5 часа после отхождения вод и 0.5 часа после постановки системы начались схватки, причем сразу болезненные, сначала через 15 минут, потом через 10-7-5-3. Так прошло 3 часа, боль стала просто невыносимая, но я стойко терплю, продыхиваю и мычу.При осмотре открытие 3 пальца, еще 4 часа мук, схватка стала сплошной, я уже в полубреду. Раскрытие 4 пальца. Боль такая, что кажется ломается позвоночник, а внутренние органы разрываются и лопаются изнутри-перед глазами картина родов из трилогии «Сумерки». В 7 утра в полубреду понимаю, что после отхождения вод пошло 10 часов-прошу меня прокесарить. Мне отвечают, что ребенок уже слишком низко. Я кричу, чтобы только не накладывали щипцы и вакуум. Лучше мне кости таза сломайте, разрежьте симфиз, но только не рискуйте здоровьем дочери. На мой бред пытаются отшучиваться и не обращать внимания. Еще через 2 часа от боли вымоталась полностью, остатками сознания понимаю, что еще нужны силы на потуги и умаляю обезболить. Смотрят, раскрытие 7 пальцев-говорят можно спиномозговую Я быстро соглашаюсь, что-то подписываю.И тут счастье-приходит анестезиолог со спасительным укольчиком. Хотя это чертовски трудно не шевелиться, когда тебе делают прокол, на каждой схватке меня крючило и я извивалась, а схватки каждую минуту и не отпускают совсем. Взяла волю в кулак и затихла, анестезиолог от Бога, сделал все быстро и безболезненно, поставил катетер. Тут наступило блаженство, ноги онемели, сильнейшие боли отступили, они стали вполне терпимыми-я смогла спокойно дышать. Тут я взглянула на часы. УЖЕ 9.00 утра, безводный промежуток 12!!! часов. Начинаю молиться, чтобы с доченькой было все хорошо. По КТГ гипоксии не выявляют. Немного спокойнее. Дальше стало отпускать обезболивание, добавили еще чуть-чуть. В 11.00 говорят, что раскрытие полное и можно тужиться, но я не чувствовала потуг и схватки превратились в одну терпимую ноющую боль. Через 30-40 минут гинеколог говорит, что пора тужиться, как только начнется схватка. А я толком не могу отличить схватку, решаем ориентироваться на КТГ. Потуги были долгими, силы мои были на исходе. Не хватало сил на потуги, я 3 раза «покатала ребенка на саночках»-так сказала акушерка, начали на меня ругаться, что ребенка мучаю, что задушу. Я умоляю, чтобы никаких щипцов и вакуума. Гинеколог решает мне помочь, надавив на потуге на живот. Было очень больно, думала, что матка лопнет, даже откуда-то взяла силы и оттолкнула гинеколога. Еще раз поругали, сказали, что раз есть силы на «драки», то хватит сил еще родить, напугали щипцами. И вот на следующей потуге я собрала все силы и при помощи гинеколога и эпизиотомии родила головку. Дальше все как по маслу прошло быстро. Показали мне мою лапочку-закричала сразу. 8/9 по Апгар, ростом 50 см и весом 2980 в 12.50 родилась через 17 часов безводного промежутка моя куколка, приложили к груди, сразу присосалась)))))-через 15-20 минут унесли неонатологи-мыть и т.д. А я чувствую, что отключаюсь, как родила послед не помню, помню осматривают, говорят, что целый, потом зашивают-не чувствую боли вообще, только «хруст» плоти. Потом час со льдом на животе, напротив мое счастье, завернутое в одеяло, на столике с подогревом, спит)))) Потом переводят нас в послеродовое, доченьку забирают на пару часов для комплексного обследования, я в это время засыпаю мертвым сном с еще онемевшими ногами. В 17.00 принесли мою ягодку. Сказали, что абсолютно здоровый ребенок.Тут моя душа успокоилась. Девочки, планирующие, беременные и родившие счастья и здоровья вам и вашим деткам!!! Спасибо, что прочли.

Мои роды, мысли и разговоры)))


Линочка
Линочка
Григорий
8 лет
Саратов
24362323
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Алинка Малинка
Алинка Малинка
Анкара
Приятно было читать;)
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Саратов

вот это история! На одном дыхании читала и так переживала за вас! Как хорошо, что всё хорошо кончилось!!!

Пожаловаться
Александра
Александра
Леон
8 лет
Одинцово
Ой, а я только сейчас обратила внимание на вашу линеечку, у вас уже 15 недель, как на этот раз, быстро получилось забеременеть?
Пожаловаться
Линочка
Линочка
Григорий
8 лет
Саратов
случайно-один единственный ППА
Пожаловаться
Александра
Александра
Леон
8 лет
Одинцово
Вот и пойми эту природу, то никак, то один раз и все)))))))



Пожаловаться
Александра
Александра
Леон
8 лет
Одинцово
Поздравляю, жаль что не поставили вам эпидуралку пораньше, чтобы не мучаться, а к потугам бы отключили.
Пожаловаться
Линочка
Линочка
Григорий
8 лет
Саратов
Спасибо, просто сказали, что раньше нельзя было, т.к. шейка плохо раскрывалась, а вот потуг я вообще не чувствовала. Легких родов Вам)
Пожаловаться
Александра
Александра
Леон
8 лет
Одинцово
Спасибо огромное, а я слышала что эпидуралка у многих наоборот укоряет раскрытие, кто то тут писал, что за час буквально с 3 пальцев до 8 открытие после эпидуралки)))) вот сколько враче, столько и мнений))))
Пожаловаться
Марина
Марина
Ника
8 лет
Воронеж

До слез смеялась, читая про мужа. «Что ты там намываешь??»Отличный рассказ. Вам здоровья и легких вторых родов. Я сама думаю, как же оно теперь получится??

Пожаловаться
Линочка
Линочка
Григорий
8 лет
Саратов
Спасибо, Вам здоровья и легких родов)))
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Саратов
про схватки когда читала вспомнила про свои))) но оно того стоит! Здоровья вам и малышке)))
Пожаловаться
Настенька
Настенька
Тимофей
8 лет
Виринея
2 года
Волгоград

эх… быр… страшно(((( я вот тоже помню ЭТИ схватки которые эпидуралка чуть притупила убрав острые, но все равно было дико больно(((боюсь… но мучилась я меньше(с 7 утра до 20:20) и родила за 3и схватки… надеюсь 2е будут не дольше… я итак 2а года боялась подумать о еще одних родах...

Вам сил и здоровья!




Пожаловаться
Volga
Volga
Моявселенная
8 лет

Герой! Это очень сложно и страшно, я думаю

Пожаловаться
Катюшка
Катюшка
Сынулик
4 года
Саратов
Спасибо за рассказ! Всегда с волнением читаю истории родов, как будто сама все чувствую. Поздравляю с рождением дочки, здоровья!
Скоро мне тоже предстоит…
Пожаловаться
Shynya25
Shynya25
Брянск
Как всегда, не обошлось без слез! Счастья вам и оберегай вас Бог!
Пожаловаться
Мишки Таптышки
Мишки Таптышки
Вероника
4 года
Москва

вот это история у Вас) искренне поздравляю Вас! Здоровья!




Пожаловаться
Даша Букарева
Даша Букарева
Ярославль

Класс! Поздравляю! Я аж прослезилась! Здоровья вам и вашей куколке

Пожаловаться
Линочка
Линочка
Григорий
8 лет
Саратов
Спасибо, взаимно)))
Пожаловаться
Galina
Galina
Милана
8 лет
Кирьят-Ата

Ого, намучались Вы, чтож раньше не обезболились? Дай Бог вам счастья

Пожаловаться
Линочка
Линочка
Григорий
8 лет
Саратов
Обезболивают при определенном раскрытии-раньше не рекомендовали, чтоб не навредить)Ну и еще терпела, думала вот-вот рожу)))
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Саратов
Линочка 
Я тоже так
Пожаловаться
Таня
Таня
Оренбург
Здоровья вам обеим)
Пожаловаться
Ника Патанина
Ника Патанина
Дмитрий
2 года
Азов
Прелесть
Показать ещё
Актуальные посты
Узнавай и участвуй
Клубы на Бэби.ру — это кладезь полезной информации