Сообщество закрыто

Мои роды. Щипцы. Много букв.

Начну сначала. Забеременела с первого цикла. Беременность очень даже запланированная, но пассивно запланирована. Никаких подсчетов, никаких исследований… Вообщем, вуаля, все получилось. А дальше, как у всех, тестик с двумя полосками (правда, две полоски я увидела, раньше, чем ожидала). В первые недели были боли внизу живота, ставили угрозу, положили на 5 неделе на сохранение, пролежала 2 недели, но, что удивительно, как положили в больницу, боли прошли, сказали, что тонус матки. В больнице ничего не делали, только успокаивающий чай на ночь, витамины (Е и утрожестан (который я купила, но не использовала)

Вообще, всю беременность, я делила указания врачей на два… Не стремилась исполнять все указания врачей, у меня работал какой-то инстинкт, что многое из того что прописывают, рекомендуют, делать не стоит (не призываю так делать всех, но я ни о чем не пожалела)

После 20 недели, на приемах у гинеколога, когда мне мерили давление, значения были превышены то 135/95, то 140/100, хотели госпитализировать, но я отказывалась.

Я, честно, не верила, что у меня такое высокое давление, все время до беременности у меня было ниже (110/70, 110/75). Проблему с давлением решила по-своему, купила тонометр и стала мерить дома. И всегда, домашние показатели, отличались, от тех, что замеряли в ЖК. Из дома я выходила 110/75, в ЖК (после сидения 1,5-2 часа), давление выше. Я списывала на стресс от сидение под кабинетом врача. Один раз, она меня приняла вовремя, замерила давление на правой руке 140/100, возмущается, что я ее обманываю и дело не в том, что я по жаре у них сижу, замеряет на левой руке 115/75… Короче, она так плохо намерила на правой (извинялась)....

На 35 неделе сделали КГТ, сердцебиение у плода повышенное… Дали направление на дневной стационар… Там мне кололи витамины (согласилась только на них, хотели магнезию).

Врач на дневном стационаре сказала, что ждать родов со дня на день, судя по КГТ… Я подготовилась, что все случится чуть раньше, чем я думала, честно, немного после 37 недели, даже стала мысленно подгонять малышку, типа засиделась, обещали раньше выползешь.

На 38 недели пошла в ЖК (кстати, на кресле меня не смотрели, только два раза брали мазок), опять КГТ (скоро рожать пойдешь), не фига. На 39, опять КГТ (все хорошо), но иди-ка ты со своими проблемами с давлением, на предродовое ложись (не хочу). На 40 неделе, выписали мне направление, но я упрямая… выписали на 15.10., а я так подумала, что 15, на 16 легко исправить… и не поехала (это не призыв к действию, никогда так не делайте, если надо)

Мой инстинкт сработал 15.10 вечером, когда отпуская на др, своего мужа, я попросила его не пить и быть в адекватном состояние (типа, намекнула поедем в ночь в роддом).

Пока он был на др кого-то там, дома я решила, что на предродовое не хочу и пора бы малышке появится!

Честно, до сих пор не знаю, что это было: нервы или схватки, но что-то внизу живота ритмично заболело.

Так что, когда мой явился домой, он увидел меня на чемоданах, стремящуюся в роддом!

О, кстати, роддом я выбрала, но, блин, мне было так лень, ехать куда-то оформлять договор на платные роды… Поэтому я решила на авось поехать в 10 роддом (там можно на месте взять платный родзал). Облом случился, родзалы платные были заняты.

На кресле в приемном меня не смотрели, клизму не делали — мое давление опять сыграло шутку (140/105), при выезде из дома 117/83… Загадочное давление, не правда ли...??? Мое давление повлияло, что меня с 1 см раскрытия, тут же повели в родилку и вскрыли пузырь (поставили гестоз) глубокой ночью.

Вначале мне было нормально и я реально не понимала, почему в соседних родилках так орут… Мне было очень даже нормально, я представляла себя бабочкой, и вообще дышала, ходила… Посмотрела туалет с душем и фитболом, подумывала на нем попрыгать попозже, но… Кайф мой обломали… поставили КГТ и капельницу, я думала, что ненадолго, оказалось, что до конца… И скажу, лишь одно, это жесть… когда пришли и сказали, что открытие 6 см, я готова была разбить голову об стену… Ходить со схватками и лежать с ними, это большая разница! Лучше ходить… Мои крики дали один результат, поставили эпидуралку… и это ж надо, что она закончилась, именно, тогда, когда, у врачей началась пересменка и у меня было своих персональных 40 минут ада… Лучше, чтобы боль была нарастающей, а не вдруг, такая через час ничего не ощущая, я уже почти с полным раскрытием лежу.

Вообщем, своими криками у новой смены врачей я добилась еще эпидуралки на 30 минут, а вот когда она закончилась… начался не ад… мне кажется, было еще хуже.

Мне очень повезло и с акушеркой, и с врачом! Я каждое утро, просыпаюсь, под бубнеж дочи, смотрю на нее и мысленно посылаю огромное спасибо врачу, который ее принимал. Давление поднялось еще выше, я вообще была не вменяема, тужится не могла (виновата я в этом сама!!! никого не обвиняю, в том что произошло в последствии). А произошло вот что, вызвали анестезиолога, решили накладывать щипцы, ЭКС делать было поздно, Ксюша была уже в родовых путях.

И щипцы были, родилась доча 8/9 по Апгар (писали угрожающую гипоксию плода), я была под общим наркозом, когда отошла от него, Ксюха уже лежала под лампой, через 20 минут мне ее дали… на лбу был след от щипцов.

Через два дня педиатр нашел кефалогематому 1*1… (прошла она через 1 месяц)… А больше ничего… Все остальное просто отлично… У невролога мы на особом учете… даже смешно, раз в месяц должны были ходить к ней… Но даже при очень пристальным взглядом ничего найти не могут! Все хорошо (тьфу-тьфу-тьфу). Я нашла платного невролога, к нему мы тоже ходили до полугода каждый месяц, а еще УЗИ сделали три раза, но опять же все очень-очень хорошо, никаких проблем.

Хочется отметить, что щипцы- это не так уж и страшно в руках профессионала… от Бога. Нам повезло, у нас был профессионал, хоть и молодой.

Одно могу сказать… Во второй раз пойду рожать платно (не поленюсь заранее оформить договор), буду слушаться врачей (во время родов).


julineva
julineva
Санкт-Петербург
482515
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
евгения
евгения
Я тоже щипцовый ребенок, но мне увы не повезло, получилось ДЦП.Здоровья дочке, хорошо, что все хорошо
Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
Так похоже на мои роды, все тоже самое было, без последствий, и никакого пристального внимания не было не от педиатра, не от невролога, только спустя время поняла какой большой процент везения все таки, рожала платно, тоже считаю попала к врачу от бога.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Александра
8 лет
Москва
Здоровья вам! Да уж, лучше все-таки платно заранее все предусмотреть.



Пожаловаться
Мария
Мария
Киев
у меня было очень похоже, только вакуумом тянули срочно. ребенок тоже застрял в родовых путях и для кесарева был уже слишком низко. была гематома, которую аспирировали в 2 недели. потом делали контрольные нсг в 1,3 и 6 мес… слава богу все в норме!)) страшно звучит, но без особых последствий… только в первые месяцы меня запугали возможным повышенным давлением и всякими гадостями(
Пожаловаться
julineva
julineva
Санкт-Петербург
Да, нас тоже пугали. Группа риска такие дети для врачей.
Пожаловаться
Веретено
Веретено
Мне как-то повезло. Делила не просто на 2, а на 22 мнение гинеколога… всё хорошо прошло и болей не было.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Иван
6 лет
Санкт-Петербург
Здоровья дочке! Я сама щипцовый ребенок, проблем с неврологией никогда не было
Пожаловаться
julineva
julineva
Санкт-Петербург

Спасибо. А по поводу щипцов и проблем с неврологией, скажу одно лишь, все завесит от конкретной ситуации и конкретного врача. Проблем с неврологией и у нас нет. Никаких тонусов не гипер, не низких не было. Никаких истерик. Ребенок ложился в 11 вечера (после последнего кормления) и спал до 6 утра безмятежно (в первые 3 месяца). А потом вообще, в 10 вечера уложили и до 9 утра здоровый и крепкий сон. Бессонные ночи в первый год… ну максимум 3 таких было. Идеальный ребенгок, со здоровой нервной системой. Развивается отлично, в полгода села и поползла на четвереньках, в 8 месяцев встала и пошла вдоль опоры, в год и неделю пошла самостоятельно, разговаривает много… Первое слово: «Ига» (имя папы — Игорь) в 10 месяцев, сейчас в запасе 45 слов.

Просто к таким детям более пристальное внимание у врачей, дети после щипцов в группе риска.

И да, я понимаю, что это тоже везение.