Сообщество закрыто

Беременность и кесарево в Перинатальном медцентре на Севастопольском. Часть 2.

Итак, часть 2. Кесарево.

Как я уже писала в прошлой части к исходу 41 недели консилиум, состоящий из врача, мужа и меня, принял совместное решение, итогом которого стал отказ от стимуляции и собственноручно написанное заявление на проведение кесарево сечения. Не знаю, правильно ли это было…уже три месяца я мучаюсь, а может надо было попробовать, а может я все-таки смогла бы сама, а то чувствую себя немного недоженщиной, как бы субъектом с дефектом, хотя и понимаю, что фигня это все, что самое главное – это ребенок и его здоровье, да и о своем здоровье тоже не грех подумать, все-таки в перспективе хотелось бы выносить и родить как минимум еще одного ребеночка, да и все что ни делается, все к лучшему, я себя этим и успокаиваю. С одной стороны, я жутко боялась естественных родов, вот это точно было бы испытание не для меня, у меня сложности с восприятием боли, а тех кто ее мне причиняет ждет вспышка ярости с моей стороны. В связи с этим я ооочень переживала, что боль при родах может негативно сказаться на моем отношении к ребенку. Ночами меня можно было застать лежащей на диване с планшетом в руках и зареванным лицом…муж знал, что я опять смотрела видео о родах или читала рассказы о родах…и так продолжался весь третий триместр, я настраивалась, я готовилась, я ждала…но ничего не происходило, ни-че-го…не опускался живот, практически не каменел, не отходила пробка… в общем тишь да гладь. Возможно, во всем виновата психология, а не та самая рубцовая ткань на шейке. Сейчас уже сложно сказать. Итак, меня ждало кесарево. В принципе это была и в том числе хорошая новость, значит мне как минимум не будет так больно, как пишут девочки, значит я не поддушу своего ребенка, когда она будет проходить по родовым путям, значит все будет более или менее предсказуемо, ну и мне не будет стыдно за некие конфузы, которые происходят при родах…все-таки врач-мужчина, молодой и красивый…пусть я замужем и беременна, но прилюдно покакать мне не очень хотелось J

Чем хороши роды в ПМЦ, несмотря на их не самую маленькую стоимость, процесс организован от и до. Роды назначили на 23 апреля, пошла 42 неделя…врач сказал, что homosapiensвообще столько не носят Jприехали мы накануне к 6 вечера на госпитализацию. Нас приветливо встретили, заполнили карту, провели осмотр, отвели на УЗИ…после этого побрили и отвели в палату. Палаты там прекрасные, одноместные и очень комфортные. Отзывов о ПМЦ на просторах инета полно, поэтому нет смысла описывать бытовые условия…они прекрасные…за 400 000-то!!! Однако стоит отметить один интересный факт: перед выездом в Перинаталку опять начались какие-то непонятные бежевые выделени (пардон, но как же без некоторых подробностей)…только мы доехали до роддома и пошли на узи, как выделения стали ярко-алыми…началось какое-то непонятное кровотечение…у меня истерика, что кровит, неужели плацента…поставили ктг, все ок, малышу комфортно, узи тоже ок…никаких свидетельств, что есть отслойка…значит это опять чудила шейка. Как мне объясняли врачи, это она готовилась как могла…но ничего у нее не получалось. Все было наглухо закрыто и без перспектив. Собственно при таком кровотечении я и задумалась, может и хорошо что кесарево…еще не известно, чем бы закончились для меня естественные роды…так вот и прошла ночь. Если спросить как я себя чувствовала, если честно как-то никак…я не помню, чтобы я сильно переживала или боялась (хотя это была первая операция в моей жизни и пусть последняя, разве что второе кесарево)…нет, я просто немного мандражировала перед встречей с ребенком, главное в тот момент было появление здоровой малышки…мысли типа «а вдруг она не задышит сама» и прочее я старательно гнала от себя. Ночь прошла спокойно, разве что с кровящей шейкой. Я старалась даже во сне контролировать шевелится ли дочь. Наступио утро… солнечное такое Jутро, в которое в нашей семье ожидался прилет аиста, мне сделали клизму…ох, ну и процедурка…так сильно живот у меня уже давно не болел, в помещении я провела около часа, так что хорошо что процедуру сделали в 7 утра и муж еще не приехал. Ах да, роды планировались с мужем. Его ответственная роль заключалась в том чтобы стоять за дверью операционной и наблюдать в окошечко за тем как меня разрежут, достанут дочь и зашьют Jмуж согласился!!! Неожиданно кстати!!! К 9 утра приехал муж, сказали ждать…дальше два с лишним часа ожидания, томительные такие…мама периодически звонит в слезах, вот че спрашивается плачет, говорит, что лучше бы сама родила, чем вот так ждать и бояться за меня и внучку (а внучку мои родители оочень давно ждали и просили)… и вот часов в 11 утра звонит мой врач и говорит: «Все, Женя, поднимайся в операционную, сейчас тебя проводят». Проводили. Вижу там висит доска, на которой написано в какой операционной у кого какая операция и по каким показаниям, увидела и свою фамилию…ну все, думаю, дальше бежать некуда… как говорится, позади Москва. Подошел анастезилог, который подробно и пошагово объяснил, как будет ставиться эпидуралка. Ключевое, что меня напрягло, это фраза, что в определенный момент нужно замереть и не двигаться, и как девочки это делают в схватках интересно… Дальше сказали раздеться и голышманом в одних компрессионных чулках, в чем мама родила, попросили прилечь на операционный стол (такой неудобный)…дальше анастезия…я так напряглась, мне казалось я сейчас от напряжения сама зарожаю (это я так боялась, что на слова анастезиолога«не шевелитесь и ни в коем случае не дергайтесь» я-таки дернусь)…как-то странно, но было не больно…больше страха в ожидании, чем в самой процедуре. Поставили анастезию, как-то сначала замутило и начало тошнить, анастезиолог чего-то там поколдовал и все прошло… а дальше…дальше начался психологический кошмар…я перестала чувствовать все тело ниже уровня груди, я старалась пошевелить ногами и не могла…это было так страшно и так некомфортно, когда ты лежишь там голая, возле тебя человека 4, меня, конечно, пеленочкой прикрыли, но все равно было неудобно и тело затекало, хотя я его и не чувствовала. Потом меня потыкали иголкой, чтобы показать, что я чувствую давление, но не чувствую боли…да это реально так, я чувстую, что чем-то тыкают, но не больно. Пришел мой любимый врач, весь такой нарядный, собранный, а дальше поставили ширму и все…я больше не понимала, что происходит, никаких тебе «сестра, скальпель» и прочее…я даже не знала, когда в итоге сделали разрез, лежала там, крутила головой и пыталась понять, что же там делают врачи, в определенныймомент я почувствовала натяжение в области живот, как будто живот тянут…и слова врача: «Ну да, честная 41 неделя, смазки нет вообще»…я ничего не понимаю, поворачиваю голову к окошечку, в котором стоит муж, и вижу его сияющее лицо и читаю по губам: ДОЧА! Только тогда я поняла, что справа от меня на столике лежит мой маленький комочек, мое любимое сокровище…я как-то даже не сразу поняла, что я только что стала мамой, в этом наверное один из минусов кесарево, ты не чувствуешь роды…время шло, а мой комочек не кричал…я начала беспокойно спрашивать, почему она не кричит…прошла лишь пара секунд, а мне казалось минуты…а дочь не кричала и вот наконец-то слышу крик моего солнышка…такой ленивый, как будто и не хочется плакать совсем. А я смотрела на розовый комочек и, конечно, заплакала Jанастезиолог любезно вытер мне слезы. Ребенка взвесили, запеленали, приложили к груди и спросили как зовут. Антонина JАнтонина Сергеевна. И вот мою Тоню вынесли из операционной со словами: «Папочка, познакомьтесь, вот ваша Антонина Сергеевна». И муж вместе с той милой женщиной понес дочку в отделение для новорожденных…а я по-прежнему лежу, тело мое затекает и мерзнет, в определенный момент меня начало колотить от холода…а врачи начали совершать какие-то странные действия с моим организмом, ох и некомфортно было…это отделяли плаценту, то есть я так думаю…потому что не знаю что еще можно было так делать. Потом я услышала разговор врачей, типа вот правый яичник, вот левый…а мне почему-то так захотелось у них спросить симпатичные ли они…но сдержалась… мало лиJпосле принялись шить…опять же я только догадывалась, поскольку никто мне ничего не говорил, только анастезиолог каждые пять минут спрашивало моем самочувствии, ног я не ощущала, ощущала только усталось, мне казалось, я лежу уже часа 2-3, а по факту операция длится меньше часа….самый длинный час в моей жизни…ну наконец-то вышивание закончилось. Врач сказал мне: «Женя, что нужно сказать?»…я таким сиииплым голосочком прошептала спасибо Jвот реально с голосом у всех, я так понимаю, что-то происходит… получается этакая умирающая лебедь, хотя по факту больно не было. Дальше с горем пополам переложили со стола на кроватку и повезли в палату интенсивной терапии, там уже отдыхало трое таких же как и я. На меня надели кучу каких-то проводов…положили холодную грелку на живот, а дальше…… а дальше началось веселье, я стала отходить от анастезии…больно…больно и еще раз больно. Вряд ли это можно сравнить со схватками, но больно…а еще противно холодно и тяжело, хотелось убрать холод с живота, но нельзя. Начало знобить, так что казалось кровать ходуном ходит….вот в таком прекрасном состоянии я прлежала с час, когда поняла, что сил больше нет терпеть, вкололи обезболивание через катетер для анастезии…ноги я снова перестала ощущать…зато стало весело и небольно, начала рассылать смски родственникам и друзьям. Муж к тому времени обзвонил уже всех с этой счастливой новостью. Кстати о муже, он и здесь был со мной, в палату интенсивной терапии можно мужьям и это также большой плюс, мне было важно, что со мной мой любимый человек, который держит меня за руку, разделяет мою боль, поправляет одеяло Jпосле еще пары-тройки часов понемногу отошли ноги, меня помыли и помогли встать и сделать шаг…ох и тяжко Jпотом надели бандаж…уже к вечеру перевели в послеродовую палату. Ох, забыла еще сказать, что в период нахожденя в ПИТ раза три приходи мой доктор и крайне немилосердно давил на живот, я верещала, это было больно. Собственно дальше было уже проще и лучше. В послеродовой мне принесли дочь Jа я даже не знала как правильно ее к груди приложить Jчерез полчаса забрали, в первые сутки мамочке дают отдохнуть. Самое тяжелое в первых сутка был сон и сходить пописать…писать больно и спать больно. Больно так, что среди ночь вызывала акушера сделать укол, но это состояние быстро проходит, уже на следующий день жизнь становится веселее, тем более что рядом ребенок Jвсе, теперь началась новая жизнь в новом статусе и со смайликом на животе. Может, мой рассказ получился и не интересным, но это в данном случае даже хорошо, поскольку означает что все прошло хорошо. О родах я сейчас вспоминаю с улыбкой, хотя лежа в ПИТ, я обдумывала, как бы сказать мужу, что лет пять я больше о беременности и родах слышать не хочу. Все-таки несмотря на свою быстроту и безболезненность, кесарево также процедура не из приятных. Вот собственно и все… а главное мой маленький комочек теперь со мной. И кто-кто…а я всегда меньше всего представляла себя мамой, мне казалось, что я почему-то не рождена для этого…но теперь я еще раз могу сказать, что никогда раньше не знала, что на свете можно любить кого-то так же сильно как своего ребенка Jспасибо всем, кто разделил со мной мою историю Jи эмоции по поводу родов. Желаю вам и деточкам вашим здоровья!!!!


Ajanny
Ajanny
Москва
5312041
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ivanna
Ivanna
Москва

Поздравляю ВАС от всей души! Это просто мечта — дочка!!! Я плакала, читая ваши ощущения… Мне уже 28 лет и я все больше теряю надежды стать мамой. Как и у вас было, то одна болячка, то другая, то какие-то проблемы, то работа или еще что-то… По духу Ваш рассказ очень воодушевил меня. Я даже как и вы всегда мечтала рассматривать роды в ПМЦ, но сейчас наверно это вообще нереально, представляю какие там цены в период кризиса. Но все не о том! Здоровья ВАМ И ВАШЕЙ ДЕВОЧКЕ! Ура!

Пожаловаться
Ajanny
Ajanny
Москва
Ой, спасибо вам большое за такие прекрасные слова. Вы не отчаивайтесь ни в коем случае, болячки лечатся, главное найти свой способ, кому-то врачи помогают, кому-то бабушки-лекари, кому-то поход в церковь, у кого-то болезни из-за нервов и главное вовремя понять. А рожать я хотела в ПМЦ и наверное, постаралась родить там, даже если б мне пришлось занять денег или даже взять кредит. Насколько мне известно цены на роды они еще не подняли и у них очень часто проходят акции. Там по сути своей можно взять даже самого простого по группе врача, они там все хорошие, по крайней мере тех кого я видела, никого не могу отрицательно охарактеризовать. Так что здоровья вам, удачи, пусть у вас все сложится ;) сейчас главное, чтоб был любимый муж рядом, от нелюбимых рожать не стоит. И еще вот у меня есть пара примеров на моей работе, успешные, красивые, но одинокие и по сути никому не нужные женщины, которым уже 35. Вот мне кажется, им надо переживать, у них есть деньги, карьера и вместе нет ничего ради чего можно было бы жить. Давайте дружить :)) 
Пожаловаться
Elen Sweet
Elen Sweet
Нижний Новгород

спасибо вам за подробный рассказ и особенно за ощущения и процедуры поле кесарева. не понимаю почему многие про это не пишут!!! это ж одно из главных в операции -отходняк!!! одна подруга сказала: лучше б я не просыпалась после КС, но у вас оптимистичнее, тем более попросишь- дообезболят, а если ИВ тк можно чем-то вообще бронебойным кольнуть

Пожаловаться
Ajanny
Ajanny
Москва
Пож-та!!! Мне просто самой не хватало ининформации,  поэтому решила так подробно описать, жалею, что не написала сразу, часть эмоций стерлась.  Помню, что лежа в реанимации,  говорила себе, что больше не хочу рожать, по крайней мере какое-то продолжительное время.
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Ирина
18 лет
Арсений
9 лет
Челябинск
очень интересно!
Пожаловаться
Ajanny
Ajanny
Москва
Ой, спасибо :)



Пожаловаться
Helly
Helly
Алиса
7 лет

А я вот запсиховала на операционном столе и меня отрубили, чтоб не мешала. поэтому дочку увидела уже в палате. было ощущение, что ребенка мне подарили, а мне просто аппендицит вырезали. тоже чувствую себя немножко недомамой. второго буду стараться сама родить.

кстати, после кесарева ГОРАЗДО больнее, чем схватки. говорят знакомые, пережившие и ер, и кс. я вообще всегда смеюсь, когда делают кс «чтоб больно не было». видимо не понимают, КАК больно будет после него.

Пожаловаться
Ajanny
Ajanny
Москва
У меня было такое же ощущение какой-то своей неполноценности, ощущение, что я мама, пришло только к 2 месяцам дочери.
Пожаловаться
Helly
Helly
Алиса
7 лет

Меня просто переклинило психологически. я полгода рыдала по ночам. моя доча плохо спала, у нее был стафилококк, экзема и я все время думала о том, что все это из-за кс.

Уверяю всех, что я не рожала и понятия не имею, что это и как это.

До сих пор побаиваюсь второй беременности и до жути не хочу второе кс. Так может уже и забеременела вторым, но из-за кс прям никак не хочетя повторно пережить этот ужас.

Пожаловаться
Helly
Helly
Алиса
7 лет

Было даже жуткое ощущение зависти к тем, кто родил сам. у них и животики красивее, и детки 3 суток отдельно в детском отделении не лежали. и вообще они могут беременеть и рожать когда и сколько хотят. а мы теперь всегда должны быть под присмотром. уже после второго кс предлагают трубы перевязать, а после 3его так ваще настаивают.

Пожаловаться
Ajanny
Ajanny
Москва
Я тоже очень боюсь второй беременности, как все пройдет :((( стараюсь пока не думать. Я настраиваюсь, что все будет хорошо. У меня уже несколько знакомых, у которых было два кс, все прошло хорошо.
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Москва

а с родами ехать в 20 подъезд? в приемное отделение? извините конечно что не в тему, ну очень интересно!

Пожаловаться
Ajanny
Ajanny
Москва
Да, по всем вопросам, требующим госпитализации, в 20 подъезд. Соответственно роды тоже.правда, иногда видела как девушки в родах приходили на прием к врачу (это кдц), но врачи их все равно потом в приемное отводили.
Пожаловаться
Ajanny
Ajanny
Москва
Оксана, прочитала ваши записи, очень вам сопереживаю, желаю чтоб в следующий раз все случилось!!! вы молодец, держитесь!!! у какого врача были в ПМЦ!?
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Москва

Наблюдаюсь у Белоусовой АВ. Операцию делала Першина ЕВ

Пожаловаться
Ajanny
Ajanny
Москва
Белоусова хороший врач, да и отзывов о ней много хороших, так что вы в надежных руках!!! Удачи вам!!!
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Москва

Я знаю, поэтому я у нее ;)

Она строгая очень, но надежная, не знаю почему я чувствую себя увереннее после ее приемов, хотя первый визит я ее испугалась и у меня прыгнуло давление, я думала не мой врач ;) А оказалось она именно тот, кто мне нужен сейчас. Хотела к Зиминой, но к ней не было записи и вот Белоусова была первая в списке после Зиминой, вот и повезло мне.

Я уже представляю как несу ей благодарности за детишек

Родим обязательно, никуда не денемся!

Пожаловаться
Настёнка
Настёнка
Москва
А меня положили в поталонию в 41 неделю, к 42 неделям врач сказала что все глухо, шейка совсем не готова!!! И отправила в родзал со славами :" пускай сами разбираются что с тобой делать!" Там я пролежала еще 3 дня с катетером для подготовки родовых путей, мне в первый день даже кататр пропихнуть не могли, все настолько закрыто было, ну и пузырь тоже не могли проколоть. А на 3 день уже прокололи. Про кс даже никто не заикнулся. Родила за 11,5 часов с эпидуралкой по показаниям (вилимо открытье плохо шло). Эпидуралку на 2 часа поставили и сразу полное раскрытие!!!

Потом уже в послеродовом встретила свою врачиху, она ОЧЕНЬ удивилась что я сама родила!!!

Пожаловаться
Ajanny
Ajanny
Москва
Молодец вы, может если бы не рубцы на шейке и у меня все бы получилось.
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Калининград
Для меня кесарево кажется не менее страшным чем естественные роды! Случайно как-то наткнулась на видео как делают кесарево. Не смогла досмотреть до конца! До сих пор перед глазами стоит! Так что здесь геройства не меньше! И не думайте даже про «недоженщину»! Вы выносили и выдержали стойко все мучения и теперь Ваша малышка с Вами! Поздравляю!!!!!:))))
Пожаловаться
Ajanny
Ajanny
Москва
Наталья :))) спасибо!!! Ну как вы? Неделю еще проходите!?
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Калининград
По ощущениям, думаю да:)) посмотрим



Пожаловаться
Наталья
Наталья
Николай
10 лет
Сочи
У вас все как по учебнику прошло , с моих обоих родов с помощью кс можно только страшилки писать, поэтому не стала) вам с дочей спокойных ночей и вкусного молочка
Пожаловаться
Ajanny
Ajanny
Москва
Большое спасибо!!!:) не помешает ни то, ни другое прям. А поделитесь, что случилось???
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Николай
10 лет
Сочи

С дочей мне сразу сказали, что несоответствие размеров таза и головки ребенка, но заставили пробовать рожать самой, в итоге 12 часов ужасно болезненных схваток, а так как я пошла рожать ни с кем не договариваясь, то никаких обезбаливающих, а тем более эпидуралки о которой я молила, мне никто не сделал. В итоге шейка так и не раскрылась, и все равно сделали кс, что для меня было уже манной небесной. В процессе операции сообщили, сто было двойное обвитие и доча 4 кг, что все равно сама бы не родила....

С сыном было плановое кс… Наученная опытом нашла лучшего врача в городе и договорилась делать операцию у него. Но… Видимо бывает и так — в этот раз не повезло с анестезиологом, он поставил эпидуралку с 6 раза, пока он это делал, у меня то дергалась нога, то ныл позвоночник, а воображение в этот момент рисовало самые страшные картины, в итоге у него все получилось… Но оказалось, что доза была маловата… И в середине операции я начала чувствовать боль. Меня выключили в итоге общим наркозом… От которого отходняк потом был — мама не горюй… Казалось на этом все, но на 4 сутки увидели на узи, что матка плохо сокращается и мне делали чистку… Короче без дрожи не вспомнить

Пожаловаться
Берфинка
Берфинка
Ашхабад
Поздравляю!!!
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Доченька
12 лет

рассказ интересный и подробный!

Пожаловаться
ЛИСЁНОК
ЛИСЁНОК
Борисов

Очень интересная история!!!!!

Пожаловаться
Ajanny
Ajanny
Москва
:))) спасибо!!!
Пожаловаться
Джеди
Джеди
Краснодар