Сообщество закрыто

Мне понравилось рожать! (мой рассказ о родах) III часть

ЧАСТЬ III. РОДБЛОК

Двери лифта открылись и нас оглушил поистине нечеловеческий, звериный женский крик. Нет, это был даже не крик, это был вопль, вопль такой страшный, что я подумала мельком, что не оказалась ли я в чистилище, а то и в самом аду. Мое тело покрылось мурашками, я похолодела. Мы с девушкой в ужасе переглянулись, я попыталась изобразить улыбку, но видимо то, что я изобразила, было не менее кошмарно, потому что девушка скривилась и отвернулась. Так мы и стояли у лифта родильного блока на втором этаже, я, девушка и провожающая нас сестра и слушали разрывающие душу вопли рожающей женщины. Признаюсь честно, мне никогда еще не было так страшно…

Вскоре за нами пришла женщина, взяла наши карты и повела вперед по коридору. Мы шли медленно, озираясь и переглядываясь. Родильное отделение состояло из длинного широкого коридора, по обоим сторонам которого, как номера в гостинице, располагались родблоки. Стены блоков до середины были обычные, а с середины и почти до потолка стеклянные, все двери открыты, из многих доносились стоны. Заглядывая в каждый блок по пути, мы дошли до середины коридора, где нас определили по соседним блокам – меня в 14, девушку в 15. Кстати, блока номер 13 не существовало, наверное, из соображений суеверия, после 12 шел сразу 14.

Блок представлял из себя квадратную комнату размером приблизительно 12-14 кв.м., с большим окном во всю стену. Точнее, окон было четыре и на всех стенах. Только из одного окна мне был виден прекрасный березовый лес на улице и восходящее солнце, из окна справа – ту самую знакомую мне девушку, а в окне слева на кровати лежала женщина под аппаратом КТГ.

Мне понравилось рожать! (мой рассказ о родах) III часть


Крики рожающей женщины усиливались, хотя каждый раз мне казалось, что сильнее кричать уже невозможно. Мы переглядывались с девушкой через стекло и общались знаками, иногда выходили в коридор поглазеть. Я попыталась определить, откуда шел крик и не смогла – он как будто был повсюду, а через какое-то время к нему присоединился еще один, не такой сильный, а скорее жалобный, протяжный. Атмосфера нагнеталась, я начинала нервничать. Вскоре пришла сестра, принесла постельное белье и сказала мне заправить себе кровать. Кровать состояла из зеленого клеенчатого матраса и такой же подушки. Я расположилась на кровати, пакетик положила на подоконник в пределах доступности вытянутой руки. Схватки шли не сильные, мне кажется, от пережитого шока на выходе из лифта они совсем должны были замереть. Пришла акушерка, взяла у меня кровь из вены, поставила катетер. Чуть позже пришла врач с моей картой, стала задавать вопросы о перенесенных заболеваниях и ходе моей беременности, что-то записывала в карту. Потом пришел совсем молодой врач-мужчина и прикатил на колесиках аппарат КТГ, под которым я пролежала минут 20. Проверили раскрытие – все еще два сантиметра. Нет, ну это не честно, ей Богу!

Тем временем схваточки начали нарастать, я ходила вперед-назад по блоку, как по клетке, крутила попой, принимала разные позы, один раз даже забилась в угол, уткнувшись в него головой и отклячив попу назад, а вошедшая в этот момент в мой блок медсестра не заметила меня и решила, что я ушла. Да куда ж я денусь-то с подводной лодки! Назад пути нет…

Где-то через час таких хождений я вспомнила наконец, что у меня есть наушники и включила музыку на телефоне. Девочки, я всем рекомендую взять музыку в роддом! Вы даже не представляете, насколько это вам поможет! Любимая музыка помогает расслабиться, связывает вас с родным домом, концентрирует на себе и, самое главное, вы больше не слышите этих ужасных, душераздирающих криков рожающих женщин! Только по перекошенному лицу моей соседки и ее затуманенному взгляду вглубь коридора я могла составить себе картину происходящего.

Я то снимала, то вновь надевала наушники, ходила взад-вперед, глубоко дышала. Честно, самый нудный и самый противный период родов – когда у тебя схватки идут регулярно, но не очень сильно, ты маешься и не знаешь куда себя деть. Женщина в глубине коридора неистово закричала и замолчала, а через несколько секунд заплакал ребенок и какой-то врач закричал «Позовите педиатра!». Ну, слава Богу, разродилась! Как впоследствии сказала одна медсестра – без единого разрыва!

Честно сказать, крики рожающих женщин создают непередаваемую атмосферу в родблоке, нагнетают страх и панику, поэтому я дала себе обещание, что не произнесу ни звука за все роды. Я уселась на кровать в позе лотоса, вставила в уши наушники поглубже да музыку включила погромче, и сидела так, слегка покачиваясь. Сколько я так просидела, не знаю, но когда я открыла глаза, передо мной стоял бородатый дядька, который проверял у меня раскрытие в приемнике, заведующий патологией Ибрагимов Арсен (он как раз дежурил в тот день) и еще три женщины в придачу. Они удивленно смотрели на меня и посмеивались. «Медитируете?» «Да» «И помогает?» «Отлично помогает!». Так я промедитировала несколько часов, за это время сменилась бригада врачей, а сестры стали называть меня «буддистка». Поменялась и моя акушерка – теперь это была темненькая девушка восточной внешности с редким именем Нина. Муж так хотел назвать нашу дочку. Нина сразу сказала мне распустить волосы, мол, хоть они и медики, но в приметы верят.

Я тусовалась в родблоке уже пять с половиной часов, а раскрытие у меня было всего три пальца. В 11-30 молодой симпатичный доктор, тот, что подключал КТГ вначале, сказал, что шейка сгладилась и проколол мне пузырь инструментом, похожим на длинную иглу или шип. Это совершенно не больно, наоборот, было приятно почувствовать, как из теня льется теплая водичка. Затем он рукой раздвинул плодные оболочки. Воды светлые, значит, все хорошо. Врач сказал, что с этого момента схватки усилятся. И в самом деле, дальше все пошло гораздо веселее – раз в три минуты примерно, и сами схватки усилились чуть ли не в два раза. Я уже не могла спокойно сидеть в позе лотоса и медитировать на кровати, мне приходилось плясать взад-вперед по родблоку, крутя задом и выдыхая разные гласные, благо, за криками других рожающих меня не было слышно. Так прошло три часа.

Схватки нарастали в геометрической прогрессии. Помню только, что я периодически сидела на стоящем в углу на табуреточке судне и пыталась пописать. Два или три раза меня рвало, причем в первый раз я пыталась какими-то немыслимыми знаками, гримасами и взмахами рук привлечь внимание врачей из соседнего блока через стекло. В результате на мой зов прибежало два врача только для того, чтобы узнать, что мне срочно-срочно-срочно нужен тазик иначе я сейчас все им тут уделаю! Мне любезно пододвинули медицинский лоток прямо к подбородку.

Иногда я вставала, чтобы походить по блоку и блевануть в раковину в углу. Как выяснилось, в вертикальном положении процесс родов идет значительно быстрее. Я прямо чувствовала давление головки ребенка где-то там, внизу. Схватки были частыми и достаточно чувствительными. В перерывах между схватками я выходила в коридор поглазеть, что где происходит. В блоке напротив рожала женщина с дикими криками. Я с интересом наблюдала за ней. Она с трудом забралась на рахмановскую кровать и крутилась на ней, наверное, с минуту, пытаясь устроиться. Роды у нее принимал тот самый Арсен. Надо сказать, это не самый любезный доктор из тех, что работают в третьем роддоме, зато один из самых лучших. В перерывах между схватками-потугами добрый доктор Арсен кричал на девушку, говоря, что она душит ребенка, недоумевал, почему она не делает то, о чем они ее просят и делает то, о чем они ее совсем не просят и грозился вот прям сейчас отправить ее на кесарево. Девушка кричала истошно и долго не могла вытужить ребенка, а я в это время разговаривала с мужем по телефону. Внезапно он замолчал и после очередного продолжительного крика задал вполне логичный вопрос «Что это?!». «А это женщина рожает». «Не может быть!……» произнес он ледяным голосом. Может, дорогой мой, здесь и не такое может быть…

Тем временем в блоке справа медсестры и акушерки стали готовить инструменты, раскладывать их на столе, включать лампы. По всем этим приготовлениям я поняла, что одна из моих соседок скоро начнет рожать. Кстати, родила она достаточно быстро и без единого крика. Мне было дико интересно, и я косила глаза в сторону роженицы, пытаясь разглядеть хоть что-то, оставаясь, при этом в рамках приличия. Помню, как врач понес маленького серенького младенца на стол под лампу. В следующий раз, когда я прижала свой любопытный нос к стеклу соседнего блока, роженица, точнее, теперь уже родильница, лежала на рахмановском кресле в кровавой луже между ног. Помятуя этот кадр, сейчас я радуюсь, что мужа не было со мной (сначала мы хотели рожать вместе, но волею обстоятельств не получилось), потому что те самые моменты, которые ни он, ни я не хотели, чтобы он видел, преследовали бы его повсюду – стены-то стеклянные!

Чем дольше шло время, тем сильнее становились схватки. Уже знакомый мне молодой симпатичный доктор еще несколько раз заходил в мой блок, один раз зашла Наталья Николаевна, с которой была договоренность на роды, и Арсен, который все время шутил про мою медитацию.

А мне тем временем было уже не до медитаций. Я лежала на кровати, свернувшись калачиком, в позе зародыша, хотя знала, что свободное поведение в родах намного лучше и для роженицы, и для малыша, но ходить и крутить попой по блоку я уже не могла. Лежа схватки шли со значительно большими промежутками времени, но зато переносить их мне было намного проще именно лежа. Я боялась, что из-за моего лежания раскрытие будет идти также медленно, поэтому просила каждого, кто заходил ко мне в блок, проверить мою шейку, но мне отказывали, говорили, что часто туда лазить нельзя, потому что можно занести инфекцию. И просили подождать пол часа, а потом еще пол часа. А через пол часа еще пол часа…

Я мужественно, без единого крика продыхивала каждую схватку. Все таки, занятие в «Маминой Школе» пошли мне на пользу. Если правильно дышать, то у вас даже не будет возможности кричать. Особые техники дыхания перенасыщают мозг кислородом, что создает эффект легкой эйфории, кружится голова и боль не чувствуется. То есть она есть, конечно, но она ощущается совсем не как боль, а скорее как давление и распирание внизу живота.

Тем временем раскрытие у меня было уже 4 сантиметра. Нина подошла ко мне и спросила, не желаю ли я эпидуральную анестезию. Естественно, желаю! Я «записалась» в очередь на анестезию – да-да, именно так! – и продолжила терпеливо пережидать схватки, которые к этому времени стали уже достаточно болезненными.

Скажу честно, схватки перетерпеть можно. У меня не осталось впечатления, что это что-то невыносимо болезненное. Одна моя подруга, по ее словам, матрас зубами грызла. Нет, такого у меня не было. Главное – это максимально расслабиться на паузе между схватками, и когда вы поймете, что подходит следующая схватка, глубоко вдыхаете и начинаете дышать часто-часто. Можно по-собачьи, можно любым другим видом дыхания, вы поймете, какое дыхание «работает» лучше всего в вашем случае только на практике. Я методом «тыка» поняла, что лучше всего для меня подходит так называемое «Лошадиное дыхание». Я, кстати, недоумевала на курсах для будущих мам – кому может помочь такое смешное дыхание?! А вот для меня оно оказалось просто панацеей. Из моего блока периодически доносилось фырканье и покряхтывание, акушерка, заглянув ко мне в очередной раз, удивленно спросила «Ах это ты так смешно дышишь?!» Да уж, смешно, главное, что не орала.

Анестезиолог сделала эпидуралку девочке в соседнем блоке и пошла в блок напротив. Там лежала особо шумная девушка, кричала постоянно, просила обезболивающего. Я с интересом наблюдала за действиями анестезиолога, насколько мне было их видно через коридор. И вот наконец дошла очередь и до меня. В мой блок вошли две женщины, одна анестезиолог, вторая медсестра, что-то оживленно обсуждая, и стали готовить необходимые инструменты. Они комментировали каждое свое действие, относящееся ко мне, что мне очень понравилось. Дали подписать какую-то бумагу, по-видимому, о том, что если я умру в результате эпидуральной анестезии, то сама виновата. Я подписала ее не задумываясь, я бы что угодно подписала в таком состоянии.

Сначала анестезиолог посчитала пальцами какое-то количество позвонков и обильно смазала йодом нужный. Затем мне сделали два укола новокаина по обе стороны от позвоночника, сделали почему-то на схватке. Следующий этап – непосредственно сам укол. Что я могу сказать, ощущения не из приятных. Не больно – скорее противно. Ощущаешь, как игла входит тебе в позвонок, потом небольшой нажим врачебной руки и игла идет еще глубже. Бр-р-р-р… вставили катетер, вывели через спину на плечо и закрепили лейкопластырем. По этому катетеру и пустили анестезию. Под конец этой процедуры я взяла анестезиолога за руку, заглянула проникновенно в глаза и слабым голосом попросила «Сделайте, пожалуйста, как следует!». Наверное, со стороны это походило на кадр из черно-белого фильма с раненым солдатом и военной медсестрой. Анестезиолог сделала все по высшему разряду, до сих пор вспоминаю ее добрым словом – окончательно анестезия отошла у меня только на кресле.

Ко мне зашла Нина и сидела со мной все то время, пока не подействовала анестезия. Рассказывала мне, как проходит процесс родов, как ребенок поворачивается в родовых путях и что мне нужно делать, чтобы облегчить ему рождение. Анестезия подействовала через 20 минут. Это было просто блаженство – я абсолютно ничего не чувствовала начиная примерно от области того самого позвонка, в который мне сделали укол и заканчивая коленями. Нина сказала следить за схватками по монитору и дышать активнее на пике схватки. Больше никак, кроме монитора, я не могла определить, что у меня идет схватка.

Большинство рожениц под эпидуралкой спят, я же решила позвонить болеющим за меня родственникам. Проболтав минут сорок, я поняла, что времени у меня осталось мало, анестезия скоро перестанет действовать и мне срочно нужно поспать. Вставила в уши плеер с моим любимым IDM и прорелаксировала так не знаю сколько времени, но когда я открыла глаза, у меня в ногах на кровати сидела Нина. И как раз примерно в это время я поняла, что анестезия постепенно отходит – я стала чувствовать распирание где-то внутри, в районе шейки матки. Это была не боль, а именно распирание и давление. Я вытащила плеер из ушей и тут же услышала, как девушка в блоке напротив уже достаточно ощутимо стонет. Мы с ней прямо шли корпус в корпус. Пришла Наталья Николаевна, мой врач и посмотрела мне раскрытие. Полное! Скоро я увижу свою дочку!

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


yyy
yyy
Москва
2493924
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Elen
Elen
Москва

Вы молодец! Больше слов нет!))))

Пожаловаться
yyy
yyy
Москва
Mandarinka, спасибо! теперь я еще и сертифицированный консультант по грудному вскармливанию — обращайтесь, если будут вопросы)
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Москва
Одна знакомая девочка сказала:-я отказалась потому, что хотела каждую схватку прожить с малышом, не терять с ним связь, ведь ему еще больнее чем мне, не думаю что она это сделала ради того, чтобы потом где то хвастаться.
В итоге хотела сказать! Девочки спорить безполезно, те кто на смеси часто считают, что это даже полезно, кто то фанат грудного, многие из тех, кто не занимается плаваньем с грудничками, считают что это опасно, кто то носит слинг, кто то нет и крутят у виска)кто то рожает дома, кто то в роддоме. Споры не смолкают, но каждому свое и есть случаи когда эпидуралка нужна!
Анюта постаралась и написала очень полезный рассказ. Ну а в споре рождается истина)))Всем легких родов, не теряйте связь с малышами.
Пожаловаться
yyy
yyy
Москва

ты права!

есть множество психологических аспектов в процессе родов! мать должна помогать ребенку родиться, хотя бы это должно выразиться в том, что она не будет зажиматься а наоборот, будет максимально расслаблена. если женщина чувствует в себе силы правильно вести себя во время родов, не прибегая к анестезии, не мешать бебику рождаться, не зажимать ему выход, то это просто отлично! а отказаться от анестезии просто «для галочки», при этом корчиться и орать на весь рд, зато потом повесить себе медаль на грудь, мол вот я какая, — мне кажется, это совершенно неоправданная жертва. в таком случае лучше сделать анестезию, расслабиться и заснуть и позволить ребенку пройти все психологические матрицы самостоятельно, не мешая ему

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Москва
Анют, конечно они обеими руками за эпидуралку им то так проще))Ага уговаривают, а потом упрекают, что столько схваток зря и типа мы такие герои, еще помогаем… выдавливаем, а вот если бы не уговаривали, возможно вылавливать не пришлось бы. Я ради интереса составила табличку у меня получилось, что из 10 человек, кому делали эпидуралку у 8 пришлось прибегнуть к эпизитомии и выдавливанию, у 5 рожающих без анастезии (к сожалению мало таких) одна эпизио (плод 4350) с выдавливанием, у остальных потужной на ура!



Пожаловаться
Юлия
Юлия
Дарья
10 лет
Мальчик
4 года
Москва
Арсен )))) Сразу воспоминания полезли. Тоже рожала в 3, только с Арсеном по договору, он там завотделением, насколько помню. Веселый мужик, хороший врач. А акушерка была у меня Екатерина, правда за ночь их было несколько, но рожала с Катей. Сами роды прошли хорошо, но меня пугали крики, поэтому наверно и не пикнула, а врачи посмеивались «ты рожаешь или как? Видишь как надо?» (это про соседний дурдом))))
Пожаловаться
yyy
yyy
Москва

да, Арсен один из лучших там) и очень занятой, просто нарасхват)

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Дарья
10 лет
Мальчик
4 года
Москва
точно-точно )) мне, кстати, тоже на живот давили, сам Арсен, правда все как-то быстро, за один разок -хоп и все. плюс малюююсенький надрез.
Пожаловаться
yyy
yyy
Москва

они всем этот прием Кристеллера делают. а Арсен вообще здоровый мужик))))

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Дарья
10 лет
Мальчик
4 года
Москва
:)) здоровый, не то слово 8)))
Пожаловаться
Наталья Каунова
Наталья Каунова
Вера
11 лет
Антонина
8 лет
Камышин
Раздаете советы про дыхание и говорите что медитировали и терпели с раскрытием 4 см? пфф:-) смешно. Читала с удовольствием до слов про эпидуралку.
Пожаловаться
yyy
yyy
Москва

я не ставила перед собой цели мучиться без анестезии, а потом героически рассказывать об этом на сайте, что вот, мол, какой я герой ))

я дыхание действительно помогает, хотите верьте, хотите нет)

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Дарья
10 лет
Мальчик
4 года
Москва
Дыхание очень помогает! Мне эпидуралку не делали, но дыхание спасало положение. Сижу заново вспоминаю как и что надо, потому что это действительно обезболивает.
Пожаловаться
yyy
yyy
Москва

мне моя врач сказала, еще перед родами на приеме, что они в третьем обоими руками за анестезию и делают всем, а кто не хочет — уговаривают))) и теперь я понимаю, почему)))

а вам как удалось избежать этого?

где будете второго рожать?

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Дарья
10 лет
Мальчик
4 года
Москва

Я у них лежала до родов неделю, перехаживала. Начали стимулировать в 11 дня, сразу схватки начались, но без особого успеха. К 11 вечера я уже просто изнемогала, а толку мало. Мучилась до 2-х ночи, позвонила Арсену, он как раз дежурил, с трудом расшевелили спящих медсестер и сделали мне обычный укол обезболивающего, а в 4 после клизмы спустили в родовую. Родовая деятельность была слабая, в основном лежала под аппаратом КТГ, прокололи пузырь, толку не много получилось. Потом смена поменялась, опять КТГ поставили. В 12 дня пришел пожилой доктор (обход у него был), велел поставить окситоцин и взять кровь (бледность моя не понравилась. еще бы… больше суток не спать и мучиться схватками). Окситоцин поставили, через 15 мин вдруг потуги начались. Причем про эпидуралку никто не обмолвился ни разу. Может быть, 4 года назад они ее не так активно ставили?

Сейчас не знаю где рожать. Все выбираю между 25 и 4. 4 по условиям(палаты, туалет, душ) как 3-й, его многие хвалят, но натыкаюсь на отзывы о хамстве — для меня это важно. В 25 много знакомых рожало, тоже хвалят, условия чуть хуже, или просто другие ))) Вот и мучаюсь, не знаю что выбрать.

Пожаловаться
yyy
yyy
Москва

вы знаете, мы тоже рассматривали и 4 и 25, и 25 я отмела потому, что о нем очень плохие отзывы от бесплатных рожениц. Наводит на подозрение — контрактницам все понравилось, бесплатницы пишут ужасти всякие… все таки это показатель, как никак… вот, почитайте мой пост https://www.baby.ru/blogs/post/170702941-121288091/

да и дороговато у них, если контракт заключать.

а 4 у нас был запасной, просто в 4 такая текучка, что ужас просто. там и в коридорах лежат, и палаты битком набиты, а когда уже на головах друг у друга женщины рожают, то они на несколько дней закрывают роддом, пока большинство не рассосется.

это не постоянно, конечно, но бывают у них такие аншлаги. потому что врачи хорошие и все стремятся туда попасть.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Москва
да воспоминания нахлынули)правда в моем случае я уже мало соображала, когда приехала в роддом, был уже период рвоты и забытья!)Аня благодаря твоему рассказу я поняла, как здорово, когда во всей родилке одна!))))))))Никакие соседи не отвлекают, так что девченки если есть возможность договаривайтесь с врачами из 2го акушерского тишь и красота
Пожаловаться
yyy
yyy
Москва

да, блоковая система — это был один из основных критериев, почему мы этот роддом выбрали. одна сидишь в блоке, хоть пой, хоть пляши, никто и ничто не стесняет

Пожаловаться
АльфЁнкА
АльфЁнкА
Оренбург

Да, когда ходишь, реально легче намного..

А мне пузырь прокололи, ктг прицепили… так и пролежала почти 5 часов.

Вот это жесть… Уж насколько я боль терплю, но там орала как та девушка, про которую ты пишешь.




Пожаловаться
Lizik Kireeva
Lizik Kireeva
Москва

Милая а что за примета про волосы?

Пожаловаться
yyy
yyy
Москва

ну вроде как роды легче и быстрее будут, если распустишь волосы. еще что-то с пуповиной связано, не помню, короче, с распущенными надо рожать!

Пожаловаться
Маришка Гвоздева
Маришка Гвоздева
Мариуполь
когда продолжение? самой рожать вот вот, боюсь очень!
Пожаловаться
yyy
yyy
Москва

не бойся))) это не так страшно, как кажется!

Пожаловаться
Катерина Никонова
Катерина Никонова
Макар
10 лет
Челябинск
Будто книгу прочитала))) очень интересно прочитать остальное)))
Пожаловаться
yyy
yyy
Москва

спасибо)

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Москва

Суперррррр)Жду продолжения))

увидела фотку родблока и прям ностальгия честное слово))Аж захотелось в 3 роддом опять))

Пожаловаться
yyy
yyy
Москва

ну так собирайся!))))))))




Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Митя
10 лет
Варвара
8 лет
Дмитров
Продолжение)))))?
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия

жду продолжение)

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Доченька
13 лет
Москва
Ааааааа! 4-ую! Не сплю)))
Пожаловаться
√уМеняСвояСказка√
√уМеняСвояСказка√
Владимир

Все конечно интересно… здорово… Только неужели, только у нас нет такого??? телефоны — категорично нет! Ходить???? Да вы что??!!! Нельзя… только лежать!!! В палате с тобой еще 3 роженицы!!! Туалет — утка, и то через 1 час как минимум после того как попросишь!!! Ну и многого другого не мене ужасного!

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия

у меня пытались отнять, но я такой силой его сжала, что они просто не смогли его забрать)))))))) Я с мужем болтала, мне так легче было)) и ходила все роды, родила за 4 часа)

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Доченька
13 лет
Москва
Это гле так? У меня родблок один в один описанный, только здесь голубой, а у меня зеленый был)))) и окна! Окна-это жесть! И слышимость!!!
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия

мест в палате 3… но я была одна, и ко мне редко заходили..

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Москва

это 3 роддом

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Доченька
13 лет
Москва
И тлф не отнимали! Ни с первым ребенком, ни со вторым! Я всегда была на связи! Еще и на зарядку ставили.
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Москва

офигеть(прошлый век((жестко конечно(

у нас все проще, я тоже в 3 рожала)Ходила, по телефону болтала, хоть планшет бери с собой))

Пожаловаться
√уМеняСвояСказка√
√уМеняСвояСказка√
Владимир

Это город Владимир… здесь роддом — вторя тюрьма! Как забрали вот тебя, никого не видишь пока не выпишут, ну если только через окно! И телефон отдают после родов только!

Пожаловаться
√уМеняСвояСказка√
√уМеняСвояСказка√
Владимир

оооо… здорово!!!

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Москва

приезжайте к нам рожать))

Пожаловаться
√уМеняСвояСказка√
√уМеняСвояСказка√
Владимир

В Москву??? Далеко…

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Москва

ага)))

вот так везде у нас… Россия(

Пожаловаться
√уМеняСвояСказка√
√уМеняСвояСказка√
Владимир

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Москва

охренеть просто((слов нет

Пожаловаться
АльфЁнкА
АльфЁнкА
Оренбург
У нас наоборот ругаются, чтобы телефоны раньше времени не отключали… вплоть до начала родов. Чтобы родственники им не названивали..
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Ярослав
8 лет
Москва
у меня помимо телефона плеер был! это чудо!!! никто слова не сказал!
Показать ещё