Сообщество закрыто

Вторые роды (от ЕР к ЭКС)

Ожидание чуда началось еще в декабре, когда врач на очередном плановом приеме определила, что головка малыша опустилась в таз достаточно низко и роды могут начаться в любой момент. Я начала постоянно прислушиваться к своим ощущениям… Так, на низком старте и чемоданах, отметили день рождения старшего сына, Новый год, и вот наступила определенная моим доктором примерная дата родов — 13 января. И ничего! Никаких признаков приближающихся родов… И так почти 5 дней.

17 января, засыпая, уговаривала нашего сыночка поскорее уже родиться, рассказывала, как мы с папой и его старшим братом ждем его появления на свет, любим его… И на утро проснулась от схваткообразных болей в пояснице. Это была моя вторая беременность, поэтому я сразу поняла что вот оно, началось! Разбудила мужа и сказала ему, что процесс пошел. 

В роддом я не торопилась. Муж отвез сына в школу, мы позавтракали, я приняла душ и пошла в спальню немного вздремнуть, чтобы набраться сил. Схватки на тот момент были вполне терпимыми и шли с интервалом 10 минут. В 10.25 я встала и почувствовала, что отошли воды. Мы оделись, подхватили сумки и, заехав за свекровью, помчались в роддом. Муж категорически отказался присутствовать на родах, поэтому мы решили, что со мной будет его мама, плюс она медик. 

В роддом прибыли в 11 часов. При осмотре выяснилось, что как таковая родовая деятельность еще не началась. Доктор еще «подковыряла» пузырь для развития этой самой деятельности. БМК показал результат 8 баллов. Меня оформили и отправили вместе со свекровью в родзал. На часах был полдень. Мы болтали и отслеживали частоту и длительность схваток. Когда они стали весьма чувствительны, я попросила свекровь взять для меня мяч для фитбола, чтобы, сидя на нем, пережидать схватки. Плюс она в момент схватки растирала мне поясницу. Врач и акушерка пообещали, что часам к шести справимся. 

В 15.30 раскрытие было уже 4 см. Мне предложили сделать эпидуральную анастезию. Я согласилась, т.к. схватки усиливались. Они вообще были какие-то странные: сначала сильная и длительная схватка, а через полминуты за ней схватка покороче и послабее. Пришел анастезиолог, рассказал о процедуре ПЭА. Слушала его вполуха и мечтала, что вот-вот схватки станут менее болезненными. Поставили катетер, ввели препарат и сказали, что через 15 минут станет легче. Но даже через 20 минут интенсивность боли ни капельки не уменьшилась. Мне увеличили дозу лекарства — и снова ничего, ни на йоту не легче. Еще раз увеличивать дозировку врачи побоялись.

  В 16 часов схватки были очень частыми и просто невыносимыми. После очередного осмотра доктор сказала, что головка малыша неправильно вставилась в таз, определив задний вид затылочного вставления и несоответствие головки сына моему тазу. В этот момент я поняла, что сама точно не рожу, и попросила сделать кесарево сечение. Доктор, ведущая роды, пригласила заведующую родильным отделением, так как решение о проведении экстренного КС принимается коллегиально. Решили ждать еще час, вдруг головка все-таки развернется в правильное положение… Потом еще час… Это был просто кошмар!!! Если первого сына я родила даже не пискнув, то сейчас орала на все отделение. 

Раскрытие полное, начались потуги, а мне говорят: не тужься, продыши схватку. А как?! Спасибо моей акушерке, которая по-тихоньку разрешила тужиться, если уж совсем невмоготу, так мне было гораздо легче. Думаю, она поняла, что сама я не разрожусь и всячески старалась облегчить мои страдания. В 18 часов в родзале собрался консилиум из врачей и было принято решение оперировать. И то только из-за того, что допустимый безводный период подошел к концу.

  И мы ПЕШКОМ пошли в операционную на второй этаж. С полным раскрытием шейки, потугами и сильнейшими и частыми схватками. Думала, никогда не дойду. Как забиралась на операционный стол даже не помню. Анестезиолог принес бумаги, чтобы я подписала согласие на операцию. Поставила какую-то закорючку. (Вот неужели при поступлении в роддом нельзя обговаривать вариант ЭКС и заранее решать юридические формальности?! Ведь женщина в состоянии родов подпишет все, что угодно, даже смертный приговор себе...)

  В операционной снова пытались обезболить с помощью эпидуралки, но безрезультатно. Сделали спинальную анастезию, и через минуты 3 мои ноги онемели и я перестала чувствовать схватки. Это было счастье!!! 

Перед лицом повесили ширму и приступили… Чувствовала все, но без болевых ощущений. Даже рассказывала анастезиологу, что происходит за ширмой :-) Кстати, с анастезиологом мне очень повезло. Он не только обезболивал, но и морально меня очень поддерживал. 

Сильное давление на живот — и я услышала крик моего солнышка! Неземное счастье, восторг, облегчение и слезы… Не передать словами мои чувства! Вес 3210 г, рост 52 см. АПГАР 8/9 баллов. 

Потом ночь в восстановительной палате. Капельницы, возвращение чувствительности в ногах и животе, уколы… И переживания. В операционной мне показали Шурика с расстояния полутора метров и не дали покормить, сразу унесли в детское отделение. Всю ночь я не спала, спрашивала у медсестры, почему не приносят малыша на кормление, все ли с ним в порядке. Говорили, что все хорошо, но сердце было не на месте, даже успокоительный укол не помог заснуть. 

Своего сыночка я увидела только на следующий день, когда меня перевели в палату. К счастью, с ним все было хорошо. Не прикладывали к груди его, потому что задние воды были с примесью мекония и мне кололи и капали антибиотик. А еще было однократное обвитие пуповиной шейки, но эту подробность я узнала только из выписного эпикриза. Помню, как спрашивала у доктора, которая вела мои роды, смогла ли я бы все-таки сама родить? Она покачала головой... 

Через 6 дней нас выписали домой. И теперь я мама двух замечательных сыновей. Раньше думала: как это — любить двоих детишек? как поделить между ними свое сердце? Оказалось, что сердце не делится пополам, а просто становится в два раза больше :-)

https://www.baby.ru/lines/


Helle
Helle
Старший
21 год
Петрозаводск
314794
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Красноярск
Поздравляю! молодец!!!)) на счет подписи документов с тобой согласна! помню мне тоже приносили на подпись о анестезии и еще какие то так я там чуть ли не плюсик ставила при с схватках это не реально!!! так до сих пор и не знаю что подписала)))
Пожаловаться
Helle
Helle
Старший
21 год
Петрозаводск
Спасибо :-)
Пожаловаться
Елена
Елена
Омск
Прочитала… и пережила снова свои роды… у меня было всё очень похоже. Только 14ч схватки без вод и ЭКС. И я одна была, и отношение врачей оставляло желать лучшего. А Вас поздравляю!!! 
Пожаловаться
Helle
Helle
Старший
21 год
Петрозаводск
Спасибо :-)
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Тюмень
ПОздравляю! А чем эпидуральная от спинальной анестезии отличается? по мне так это одно и то же.
Пожаловаться
Helle
Helle
Старший
21 год
Петрозаводск
Эпидуральная через катетер, а спинальная — укол в позвоночный столб. Всей специфики не знаю, но эти виды анестезии даже в разные места позвоночника делаются.



Пожаловаться
Матвеяша
Матвеяша
Когалым
какие замечательные слова в конце))))) как хорошо, что всё хорошо) поздравляю!!!
Пожаловаться
Helle
Helle
Старший
21 год
Петрозаводск
Спасибо :-)
Пожаловаться
Яяяяяяя
Яяяяяяя
доченька
12 лет
Нижневартовск
Ребенок то не большой, да и обычно таз расходится после первых родов.
Поздравляю с рождением))))
Пожаловаться
Татьяна мамаСережи
Татьяна мамаСережи
Андрюшка
9 лет
Армавир
он видимо неправильное положение   принял, а не из за большого…
Пожаловаться
Helle
Helle
Старший
21 год
Петрозаводск
Да, малыш шел самым большим диаметром головки при моем суженном тазе 1 степени.
Пожаловаться
Helle
Helle
Старший
21 год
Петрозаводск
Спасибо :-)
Пожаловаться
Татьяна мамаСережи
Татьяна мамаСережи
Андрюшка
9 лет
Армавир
Слава богу все хорошо!!! здоровья вам! мама-героиня!
Пожаловаться
Helle
Helle
Старший
21 год
Петрозаводск
Спасибо :-)