Что сказать о папе…

Девочки, начиталась я тут постов, какие горе-«папы» — козлы, идиоты, твари и прочая мерзость...    Все мы задаемся вопросом, что же ответить малышу, когда спросит: «А где мой папа? Кто он был? А почему его нет?». Можете меня ругать, но большинство из нас, в первую очередь думает о себе, жалеет себя такую бедную и несчастную, оставшуюся одну с ребенком. И вот мы готовы весь свой негатив выплеснуть на ребенка… А кто-нибудь подумал, что в нашей крохе есть часть и того нерадивого папы, нравится нам это или нет, но в постель то с ним ложились!!! И получается, как я прочитала в одном из постов — так и скажу, твой папа козел бросил нас, или дам телефон пусть сама спрашивает — тем самым мы говорим, что и ты наполовину такой же. Ведь детки не в 15 и не в 20 лет спрашивают первый раз об отце, зачем поливать грязью, да и не знаем мы, что дальше в жизни будет.

На мой взгляд, не надо выдумывать космонавтов, уж слишком их много в наше время (в космос столько не летают), но и травмировать малыша не стоит. Пока маленький, вполне можно обойтись фразами: «Папе пришлось уехать, у него есть определенные обязанности, которые надо выполнять» Конечно, легко рассуждать тут, на сайте… Все зависит от конкретного случая и от самого ребенка.   Ребенку вполне достаточно знать, что папа был умным и сильным. Он любил маму, но сейчас ему надо быть в другом месте. Этого вполне достаточно для того, чтобы у ребенка сложился образ семьи. 

  А повзрослеет, я считаю правду говорить необходимо, но опять же, не придавая негативной окраски. Дети должны знать, кто их папы, и какие фамилии. Сюжеты индийских фильмов и в жизни встречаются, да и земля круглая

Ну а к чему я это все… Да просто Давайте, милые самомамы, прежде ооочень хорошо   думать, а потом уже говорить, и не вымещать свои гнев и обиды на детках.

Спасибо за внимание  



Оксана
Оксана
Астана
091089
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Аня
Аня
Москва
сколько бы всего плохого наш папа не сделал мне и причинил очень много горя, все равно я благодарна ему за сына. Ведь если бы мы не были вместе когда-то, то у меня не было бы этого счастья!!!
Пожаловаться
Mari
Mari
Цыплёнка
12 лет
Санкт-Петербург
Наш био не знает о рождении дочери, поэтому объяснять маленькой доченьки почему я так поступила сложно будет. Я где то прочитала как одна мама ответила на такой вопрос, что им с дочкой очень повезло, у всех есть папы с самого начала, а им выпал уникальный шанс выбрать папу самим вместе, такого, который будет любить и заботится.Вот в таком духе и я буду говорить
Пожаловаться
Ася
Ася
Югорск
супер. тож так дое скажу!!))) я можно дае благодарна био, что у меня теперь дочка. я, кстати, так ему и сказала))
Пожаловаться
Маруся
Маруся
Наро-Фоминск
согласна. сколько бы негатива не было у нас на био, но в малыше его же кровь тоже.



Пожаловаться
elvisvis
elvisvis
а что тут обижаться? ведь это правда. я отца своего ребёнка козлом никогда не называла. я к нему отношусь хорошо и порой сердце болит за него, как узнаешь, что там творится у него в жизни.
какой он козёл? он грустный Иа. не ишак, заметьте!)
а про «папа уехал» я говорить не буду.
куда уехал? ещё раз говорю, соседи всё расскажут. и куда «уехал», и как ту «уехал» зовут. меня родители у бабушки оставили на полгода в детстве. переезжали, а мне год закончить в школе нужно было. и то преподаватели сочувственно качали головами, мол бросили её, бедную девочку. люди любят жалеть окружающих, но какими сволочами они становятся при этом. не жалеют, а самоутверждаются.
и про папу не преминут сказать
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Кирилл
8 лет
Николаев
Очень мудрая у Вас точка зрения! Я поддерживаю ее на все 100%. Мне очень повезло вырасти в полной дружной семье, а вот зная своих друзей из неполных семей, замечаю, что данную модель «семейных отношений и ценностей» они переносят и в свои молодые семьи! Очень больно на это смотреть, но они сами этого не понимают! Они просто не знают, что можно жить иначе! В понимании, доброте и согласии.
В любом случае, Вы когда-то сами этого мужчину выбрали! Это был ваш выбор! Его никто не навязывал и не заставлял! 
Напоследок хочу сказать, милые самомамы, уж если так получилось, подумайте, что возможно и ваши дети будут копировать данную модель поведения и в своих семья! Учите их доброте и мудрости, а ненавидеть и  презирать  их еще научат враги и недоброжелатели!
  Давайте быть мудрыми мамами и когда-нибудь бабушками!!!
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Алматы
полностью согласна
Пожаловаться
Татка
Татка
Лапуся
12 лет
Санкт-Петербург

Моей старшей доче 9 лет, папа воспитывал ее в любви до 8 лет, а сейчас забыл про нее, слава богу у меня не по годам мудрый ребенок, она сказала что ее папа слабый человек, безответственный, девченки честное слово у меня челюсть отвисла она все понимает, видит и судит его по поступкам. В шутку она меня зовет МАПА   и все пытается замуж меня выдать.

Пожаловаться
ОБРАЗЦОВАяМАМА
ОБРАЗЦОВАяМАМА
Татьяна
12 лет
Димитрий
7 лет
Тула
Согласна с вами!