О моем отношении к мужчинам

**Поговорила вчера с одной женщиной, которая сменила 4 мужей и искренне мне советовала на заморачиваться на эту тему. Одной лучше, одна женщина самостоятельнее, «и вообще посмотрите, сразу видно, если женщина замужем! Все должна, вся замученная, и на себя уже времени не хватает». Еще она изложила любопытную точку зрения, согласно которой женщины, как существа более эмоциональные, отдают энергию мужчине рядом, и мужчина для соблюдения баланса энергии должен ее восполнять, например, делать женщине приятное, искренне восхищаться ей, дарить ей подарки, «а посмотрите, многие ли это делают! Вот и замужние женщины рядом выжатые как лимон».

Я думаю, очень и очень многие могут на это возразить! Я не придерживаюсь полностью этой точки зрения, но и обратного я утверждать не могу. Что-то мне в этих рассуждениях близко, но кое-что и не нравится.

По крайней мере, это дало мне повод задуматься о том, как же я отношусь к мужчинам и вообще к будущим семейным узам.

И вот что поняла. Мне не нравится выражение «семейные узы», слишком буквально я его понимаю. И, когда я начала прислушиваться к себе, то поняла, что мне вообще вредно думать, что я принадлежу какому-то одному мужчине. Принадлежать может вещь. А я--свободна и независима. Если я начинаю думать, что мой выбор окончательно сделан, что я теперь на неопределенный срок рядом с этим человеком, я начинаю постепенно… как бы это сказать… опускаться, что ли, забывать о том, что приносит мне истинную радость, перестаю ощущать себя прекрасной и желанной женщиной, потому что осознанно не вижу сигналов, которые подают мне другие мужчины, и прихожу в итоге к зависимости от человека, с которым я вместе. Мне становится мало его знаков внимания, его общества, а он просто физически не в состоянии дать мне уверенность в себе, которую я потеряла, зациклившись на нем. И отношениям рано или поздно приходит конец, потому что я начинаю цепляться за него, а любого нормального человека (и меня тоже) это раздражает. Это чуть было не произошло и с этими отношениями, потому что я уже перестала нравиться себе и следить за осанкой, и ЖДАЛА знаков внимания, но бог вовремя послал мне эту замечательную женщину с ее рассуждениями!

Вместо этого сегодня я поняла, что мне нравится думать, будто у меня всегда есть выбор. Мне нравится думать, что я независима. И, как это там говорится? «Женщина должна быть красивой, счастливой, любимой. А больше она ничего и никому не должна». И, по-моему, отношения должны продолжаться ровно столько, пока женщина чувствует себя желанной, любимой, видит, что ей восхищаются и готовы мчаться за ней хоть на край света. Но меня совершенно не устраивает, если эта идиллия вдруг превращается в потребительское отношение, когда я вдруг перестаю восхищать человека своим присутствием, его глаза больше не горят, и вообще начинаются какие-то претензии. Разумеется, я понимаю, что я и сама должна многое делать для развития отношений, и нет ничего предосудительного в том, чтобы, например, накормить человека, который добывает средства для семьи (и не попрекает тебя этим), но я исключительно за то, чтобы отношения в эмоциональном плане приносили радость. Семья, любовь--это и есть радость, а не тяжелый воз. И если вдруг происходит трансформация, самое время задуматься над причинами и попробовать их устранить.

Итак, еще раз повторюсь, этот рецепт действителен для меня. Это мое личное мнение.

Но мне нравится чувствовать себя независимой! Я никому не принадлежу. Мне приятно чувствовать себя желанной. Я вижу сигналы, которые подают мне другие мужчины, и мне это приятно. И я вправе завершить эти отношения в том случае, если они по какой-либо причине перестанут меня устраивать. Потребительское отношение? Может быть. Но разве нынешние мужчины рассуждают по-другому? И потом, естественно, что я сначала причины эти, если они возникнут, попробую выяснить и попробовать устранить, причем обоюдно. (Они должны быть вескими, эти причины. Например, если он тяготеет к «свободным» отношениям, требуя от меня верности, или очень холодно относится к моему ребенку, демонстрируя, что ему нужна я, но не мой ребенок… Кстати, когда мой моряк уходил в плавание- это по поводу «свободных» отношений, я его аккуратненько спросила, что он считает себе возможным позволить, например, «бабочку» или стрип-бар… И когда он задал возмущенный вопрос «За кого ты меня принимаешь?», просто спокойно сказала, что я в него верю, просто определяю для себя границы дозволенного, ведь если он разрешает себе что-то, значит, это автоматически разрешено и мне… По крайней мере, я была уверена, что ничего нежелательного не произошло:)) ) 

Но вот если устранить причины несовместимости окажется невозможным… Мужчина рядом со мной будет всегда, в этом я уверена. Вопрос в том, хватит ли на это одного и того же мужчину


О моем отношении к мужчинам


Алёна Цветкова
Алёна Цветкова
Ураганчик
5 лет
Нижний Новгород
114745
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Jonathan
Jonathan
JonathansDoughter
8 лет
Уфа
В общем и целом я с вами согласна.
Но мне не нравится абсолютная независимость, хорошо быть в какой-то степени зависимой от правильного мужчины, знать, что у тебя кто-то есть и ты у кого-то есть. Но и в таких отношениях я всегда себе оставляла маленькие островки независимости, где есть только одна любимая Я и где могу делать, что хочу))
Пожаловаться
Алёна Цветкова
Алёна Цветкова
Ураганчик
5 лет
Нижний Новгород
Это звучит очень разумно!!! Мне нравится!
Пожаловаться
Ритуля
Ритуля
Калуга
вот тоже хорошо сказано!!! а ещё, кстати, у нас с мужем есть такая штука, типа, дорогой, на этих выхаха суббота моя… и я ухожу, а он даже не спрашивает куда… ну когда ребенка уложу, конечно, он даже не спрашивает, когда приду))))) потому что приблизительно представляет, где я могу быть, и что оттуда быстро не возвращаются… тусы-тусы)))))))))) это у нас такая договоренность с самого начала была… я ему сказала, я в первый раз замуж вышла без любви, чтобы сбежать от маминого контроля, так что давай ты не будешь моей мамой, а я не буду твоей))))) но тут, конечно, вопрос доверия, пока я знаю, что любит и он знает, что я люблю, мы друг другу доверяем… а там конечно время покажет......... 
Пожаловаться
Ритуля
Ритуля
Калуга
вроде всё сходится… всё логично… но не то… всё не то… не знаю… может мы просто по-разному мыслим… мне не нравится быть в постоянном ощущении того, что мне нужно срочно что-то делать, чтобы быть на высоте… и только когда я при полном параде, я кому-то нужна… мне нравится лежать в теплых носках на диване с мужем и смотреть телек… нерасчесанной и не напрягаться, чтобы произносить какие-то романтические фразы: типа, любимый, твоя любимая тебя любит))))) люблю просто лежать и молчать… знать что рядышком спит наша дочка сладкая и мы семья и друг за друга порвём!))))
Пожаловаться
Алёна Цветкова
Алёна Цветкова
Ураганчик
5 лет
Нижний Новгород
Тоже верно!!
Разные же люди бывают! Мне тоже нравится вот так в теплых носках лежать)) Но мне почему-то не нравится, когда мужчина бревном лежит на диване в таком же виде)) Значит, я не могу требовать от него того, чего не делаю сама:)
А вообще, бывают те, кого заведенный порядок вещей успокаивает- это я в целом, просто вы меня на мысль натолкнули! А меня, наоборот, рутина напрягает хуже некуда. И если я чувствую, что отношения стали рутиной, а я сама покрылась плесенью времен, то мне от этого некомфортно. Как говорили китайцы, «перемены- это хорошо!» Я согласна  в целом с ними.
Пожаловаться
Ритуля
Ритуля
Калуга
может потому что у меня такой маленький ребенок и поэтому я так боюсь перемен, я вообще ничего поменять не хочу и вообще с ужасом думаю о каком-либо качественном изменении в жизни, может это природное, чтобы малыша нормально воспитать без стрессов, типа))))) 
Пожаловаться
Алёна Цветкова
Алёна Цветкова
Ураганчик
5 лет
Нижний Новгород
Может быть)) Я тоже такая была, когда нам было немного месяцев) Гормоны, что с ними делать! Зато теперь я очень смелая!!!
Пожаловаться
Ритуля
Ритуля
Калуга
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Анютка
8 лет
Омск
Не согласна во всем!



Пожаловаться
Ольга
Ольга
Самара

хоть у меня мужчина на редкость не напрягающий и люблю я его — все равно я у себя одна, и никто меня не будет любить так как я люблю себя — я за здоровый эгоцентризм!

ваша подруга зрит в корень, а те кто пишут про любовь неземную и жертвенную, через 3-5 лет потом поют какие мужики козлы — да нет. не мужики козлы, а женщины многие дуры — на шею сначала сажают, а потом жалуются

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Данила
23 года
Москва
да последний вопрос всегда актуален)))хватит ли его до конца
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Северодвинск
согласна!!!
Пожаловаться
Анна
Анна
 ого как много написали
Пожаловаться
Алёна Цветкова
Алёна Цветкова
Ураганчик
5 лет
Нижний Новгород
ну да, я могу)