Девочки, дайте совет

Жила всю жизнь в Новосибирске, вышла замуж, уехала в Москву (муж москвич) развелась, вернулась в Новосибирск.
И вот у меня теперь дилема: возвращаться в Москву или оставаться?

работа в Москве, я в декретном отпуске. Работу искать после декрета сложно, тем более если в сад, то ребёнок там возможно будет часто болеть. Кому нужен такой работник.

Мама на пенсии, но сидеть с внучкой даже в случае болезни отказалась категорически. Даже сейчас не сидит с ней, занимается своими делами — её право, просто констатирую факт. Да я и сама не хочу навязываться и зависеть от неё.

Очередь в сад и там, и здесь (дочь и бывший муж прописаны в Москве, а я в Новосибирске). Но тут сад не дождаться даже к трём годам, если только идти скандалить, и дадут в какой нибудь дыре. В Москве вроде с садом проще.

Как думаете, возвращаться или оставаться? Ещё нюанс — не хочу жить с мамой, хочу быть хозяйкой в своём жилье, а у мамы ничего нельзя, ни приготовить, ни постирать, только она сама все делает. Две хозяйки в одной доме не бывает.

Помогите советом, что делать?

Думаю, может написать список плюсов и минусов и решать. На работу выходить в августе следующего года, нужно до начала лета определиться, туда или сюда.


Cherrywood
Cherrywood
Москва
0462304
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Мария Митина
Мария Митина
Люберцы
Медицина, образование значительно выше по уровню, поэтому ехать однозначно
Пожаловаться
Cherrywood
Cherrywood
Москва
Про медицину не поняла?
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Илья
1 год 4 месяца
Москва

А поговорить с работодателем, чтобы работать с 9 до 18?

Пожаловаться
Cherrywood
Cherrywood
Москва
Думаю и об этом варианте. Было бы вообще идеально тогда.
Пожаловаться
Gretta Odry
Gretta Odry
Екатерина
10 лет
Сергей
7 лет
Белгород

Отдать ребенка в частный детский сад и пойти поработать в Новосибирске, вдруг получится




Пожаловаться
Daria
Daria
Сонечка
8 лет
Ужгород
Я бы начала с того что поискала работу в Новосибе. Соотнесла свои шансы ее найти и зарплату. И от этого отталкивалась.
Пожаловаться
Cherrywood
Cherrywood
Москва
А сада то нет и не предвидится. Хотя работу можно попробовать поискать
Пожаловаться
юлия
юлия
Новосибирск
Cherrywood 

конечно надо попробывать, я тебе говорила уже об этом!!! ну здесь в Новосибе

Пожаловаться
Cherrywood
Cherrywood
Москва
юлия 
Я все мечусь, не знаю, как лучше. Надо писать плюсы и минусы на бумагу, похоже
Пожаловаться
LisalisAnna
LisalisAnna
Виктория
8 лет
Новосибирск
Я бы в Москву уехала.
Пожаловаться
Cherrywood
Cherrywood
Москва
Одна с ребёнком бы не побоялась?)
Пожаловаться
LisalisAnna
LisalisAnna
Виктория
8 лет
Новосибирск
Cherrywood 
Нет
Пожаловаться
Алла
Алла
Москва
Cherrywood 
В камом районе Москвы работаете? Может вам снять квартиру за МКАДом, в митино в жулебино, Бутово и будет еще дешевле, главное около метро. Сейчас стоимость за съем дешевле. Если у вас хорошая з/п лучше в Москве. В Новосибирск всегда успеете вернуться.
Пожаловаться
Cherrywood
Cherrywood
Москва
Алла 
Работаю на Проспекте мира, а снимать буду скорее всего в тушино
Пожаловаться
Cherrywood
Cherrywood
Москва
Алла 
График работы с 10 до 19, а садики до скольки работают? Ехать далеко в любом случае придётся, в этом ещё проблема
Пожаловаться
Алла
Алла
Москва
Cherrywood 
Проспект мира хорошо знаю. У вас есть два варианта. Первый это устроить в садик около дома, туда с утра отводить ребенка, а вечером в 18-40 после ужина будет на час или два забирать няня. Сад до 19-00, но у нас в садике есть группа до 20-00 за отдельную плату 2000 в месяц. Или найти садик около работы. И отводить и забирать ребенка самой.
Пожаловаться
Cherrywood
Cherrywood
Москва
Алла 
Не хочу около работы, потом в метро давиться с ребёнком. А на машине в пробках торчать. Есть ещё вариант поискать работу ближе к дому))
Пожаловаться
Алла
Алла
Москва
Cherrywood 
Сейчас хорошую работу сложно найти, легче няню, которая будет забирать ребенка из садика в 18-30 и ждать вас дома.
Пожаловаться
Cherrywood
Cherrywood
Москва
Алла 
Вот блин, это плохо (
Пожаловаться
Ильвира
Ильвира
Эмиль
10 лет
Уфа
Я не люблю москву( Грязный город со злыми людьми. Красивый, не спорю. Но Впечатления после него ужасные. А вариант снять квартиру в Новосибирске не рассматриваете? Я бы в первую очередь рассматривала вариант по перспективе приобретения собственного жилья.Если у вас такая зарплата в Москве, которая хватит и на съем и на няню и на поесть-одеться и на накопления на Жилье -то езжайте.
Пожаловаться
Cherrywood
Cherrywood
Москва
Здесь не такие зп, как в Москве. Плюс работу надо для начала найти, а это просто проблема, да ещё и после декрета с маленьким ребёнком.
Пожаловаться
Ильвира
Ильвира
Эмиль
10 лет
Уфа
Cherrywood 

Видно, что вы сами очень хотите уехать) Вы правильно написали, распишите все плюсы и минусы жизни и в Новосибирске и в Москве. А сейчас можете просто резюме например разослать в компании своего города, я кстати так делала) Я не совсем представляю как вы будут работать, если ребенок в первые полгода хождения в садик постоянно болеет, естественно и тому работодателю, у которого вы сейчас работаете это не понравится. А в Москве у вас нет никого. В Новосибирске хотя бы 1 день мама посидит, 1 день подруга, та же самая няня в Новосибирске дешевле. Вобщем удачи Вам! это непростой выбор)

Пожаловаться
Cherrywood
Cherrywood
Москва
Ильвира 
Да уж, ещё учитывая тот момент, что здесь свое жилье, а там съёмное, зп получится примерно одинаковой)))
Пожаловаться
Полина
Полина
Lena
7 лет
Мю́нхен

Судя по посту, вы хотите в Москву ) поэтому стоит ехать




Пожаловаться
Леди Икуша
Леди Икуша
Тула

А кем работаете? Где удачней можно устроится?

Пожаловаться
Cherrywood
Cherrywood
Москва
Не знаю, где удачней)
Пожаловаться
Имя
Имя
Москва

У вас по большому счёту помощи нет нигде) вопрос только в съёме) потяните, езжайте в Москву)

Пожаловаться
Cherrywood
Cherrywood
Москва
Вот и я про то — какая разница, где жить, все равно сама. Только в Москве есть работа, а с жильем проблема, а здесь жилье есть, а работы нет. Да и в этом жилье я здесь не хозяйка. Склоняюсь больше ехать. Спасибо.
Пожаловаться
СанюляМамаСынулей
СанюляМамаСынулей
Гордей
7 лет
Волгоград
Я бы в Москву вообще бы не поехала бы. Но в Вашей ситуации, надо определится, где Вы сами хотите жить, именно город и где Вам легче будет, работа, жилье, может хоть минимальная помощь от родственников, например, сходить к врачу, пока дочка с кем-то. Вщвешивайте все и принимайте правильное решение!) Улачи!
Пожаловаться
Cherrywood
Cherrywood
Москва
Меня Москва не напрягает в целом, но напрягают толпы народа в метро, проблемы с метро и пробки только потому, что это может вызвать задержку по времени — типа не смогу забрать ребёнка из сада.(( спасибо вам!)
Пожаловаться
СанюляМамаСынулей
СанюляМамаСынулей
Гордей
7 лет
Волгоград
Cherrywood 
Бррр, эти толпы, у меня от них даже паника. Работала 3 месяца в Москве, с ума сходила пока до работы доберешься. Поэтому больше ни-ни. А так ездить отдыхать туда мне нравится, не больше)
Пожаловаться
Cherrywood
Cherrywood
Москва
СанюляМамаСынулей 
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Илья
1 год 4 месяца
Москва

Я бы переехала в Москву. Только думаю, что на сад, даже если его вовремя дадут, рассчитывать не стоит особо, поскольку почти сразу, как отдадите и выйдете на работу, начнётся осень-сезон орви, гриппа и прочей ерунды и плюс адаптация к саду. Либо договориться и отдать в 2,8-2,9 (в Москве берут таких на полный день), тогда за лето привыкнет, осенью уже легче будет. Но няню среди мамочек в декрете, студенток педвузов или соседку я бы все равно искала.

Пожаловаться
Cherrywood
Cherrywood
Москва
В любом случае адаптацию придётся проходить до выхода на работу, поэтому планирую ехать примерно в мае июне. А вместо няни хочу с матерью бывшего мужа поговорить, возможно, она будет не против инонда забрать из сада или в крайнем случае посидеть. Спасибо. Мне тоже кажется, надо ехать
Пожаловаться
Кисунятор
Кисунятор
Москва

Если в МСК есть жильё и няню финансово потянете, то можно и переехать. Няня все равно скорей всего понадобится, пусть и не на полный день. Ну и редкий работодатель будет терпеть постоянные уходы с работы пораньше/приходы попозже, это до 3 лет можно быть спокойной, что не сократят

Пожаловаться
Cherrywood
Cherrywood
Москва
Жилья нет — снимать буду. А вот на няню точно финансов не будет.
Пожаловаться
Кисунятор
Кисунятор
Москва
Cherrywood 

Ну считайте — аренда жилья 40 в среднем (с маленькими детьми ещё не каждый хозяин пустит), 20 на няню на пол ставки, ну и хоз затраты

Пожаловаться
Cherrywood
Cherrywood
Москва
Кисунятор 
Я знаю, сколько аренда жилья стоит, с мужем жили в съёмном жилье 3 года. 20 няня в месяц? Если так, то потяну
Пожаловаться
Кисунятор
Кисунятор
Москва
Cherrywood 

Нормальная няня стоит 300-400 р в час. Так чтоб по-русски нормально говорила и с опытом

Пожаловаться
Дана
Дана
Тюмень
Cherrywood 

Если не секрет, какая у вас ЗП в Москве?

Пожаловаться
Cherrywood
Cherrywood
Москва
Дана 
Секрет)
Пожаловаться
Cherrywood
Cherrywood
Москва
Кисунятор 
В принципе, не так дорого, как я думала. Спасибо!
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Орша
Cherrywood 
Я тоже хочу вернуться в москву но зпл была 25тыс.не справлюсь себя и ребёнка содержать)
Пожаловаться
Cherrywood
Cherrywood
Москва
Наталья 
Маловато, я таких зп в Москве и не видела…
Пожаловаться
Vika
Vika
Волгоград
Я бы в Москву поехала, да и дочь с папой видеться будет, или не общаются?
Пожаловаться
Cherrywood
Cherrywood
Москва
Папа забыл про дочь, даже с днем рождения не поздравил. Его мать интересуется только. Но дело не в нём