Чтo Вы гoвoрите детям, нacтaвляя их в пути?
Вoн, бoгaтым coлнце cветит, мы c тoбoю — бедняки.
Не прocи cегoдня мнoгo, кoшелек cегoдня пуcт,
Еcть нa хлеб и нa дoрoгу, чтo в глaзaх ребенкa? – Груcть.
И зa чтo тaкaя мaмa мне дocтaлacь? Не пoйму!
Хoтя нет, oнa cтaрaлacь, дaй тебя я oбниму!!!
Мaмa ты не плaчь, не думaй, чтo oбиду я тaю.
Бaбушкa дaлa изюмa, вмеcтo тoртa пoжую.
Ты зaштoпaешь oдежду, ты умеешь, чтo cкaзaть,
И без великa, кaк прежде, буду пo двoру гулять.
Дети oчень любят мaму, хoть бoгaтa хoть беднa.
Еcть бaнaнoв килoгрaммы или булoчкa oднa.
Нo вoзмoжнo ли cмиритcя c тем, чтo гoлoден мaлыш?
C тем, чтo oн cкaзaть бoитcя o cвoих мечтaх? – Мoлчишь.
Cлoв не нaдo, прocтo вcпoмни, cвoи детcкие мечты,
Для cвoих детей иcпoлни, тo o чем мечтaлa ты!

Вероника Грязнова
Вероника Грязнова
Павлодар
822850
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Вероника Грязнова
Вероника Грязнова
Павлодар

вообще то выше написано что стихотворение понравилось поэтому здесь его изложила и не Вам решать что мне писать а что не писать, да и как писать не Ваше дело, Не стоит переходить на личности.

Пожаловаться
Вероника Грязнова
Вероника Грязнова
Павлодар

в стихотворении семья живет от зарплаты к зарплате.
ребенку позволить радости не могут.Когда ребенок взрослеет и понимает что не будет никаких исполнений желаний и когда мама знает что не сможет дать большего, о чем мечтает ребенок что поможет ему быть уверенее в будующем. Только родители могут востипать и помочь ребенку быть уверенным и вырасти лидером.

Пожаловаться
Yulia
Yulia
Москва
я не согласна что все упирается в деньги. воспитать уверенного в себе человека можно и живет от зп до зп! не согласна что все мечты только в материальные блага должны упираться но у многих они упираются тк на этом все сильно заостряют внимание
Пожаловаться
Вероника Грязнова
Вероника Грязнова
Павлодар
Yulia 

как Вы в наше время воспитаете уверенного и лидера если у нас сейчас в садике уже с планшетами дети ходят? а если нет у родителей денег на школьную форму например или на дополнительную книжку которую сказал учитель? ребенок уже будет себя чувствовать что он не как все, а это уже закомплексованность. Как говорить что не только в деньги все упирается когда все наоборот. Нет достаточно денег в семье всего один ребенок, нет денег нет дополнительной литературы, нет денег ребенок не пойдет на кружок много примеров можно написать.

Пожаловаться
Yulia
Yulia
Москва
Вероника Грязнова 
ну у нас допустим не пускают в сад с гаджетами. и вообще ни с чем личным — даже с самокатами.то что ты не как все это не так уж и плохо. лучше быть как все серой одинаковой массой? если вы так будете воспитывать своего ребенка то это ваше дело. у меня другой взгляд. и я выросла с родителями и достатком ниже среднего лидером. если все что ты прививаешь ребенку это быть как все то он и будет как все. лидеры как раз не все! лидер это характер на не новый айпад. лидер это независимость от общего мнения, это своя голова на плечах и свои идеалы! а кружки и пр сейчас намного доступней чем раньше. а еще я считаю что что бы больше заработать нужно как минимум менять работу а не жаловаться сидя на опе ровно. жизнь это тысяча возможностей! я воспитываю ребенка одна и имею ипотеку и не сижу не жалуюсь а пытаюсь что-то улучшить не только в своем фин положении но и во взгляде на все это. вижу что для вас деньги в жизни главное. вы вряд ли поймете о чем я пишу. так что не вижу смысла беседу продолжать.
Пожаловаться
Вероника Грязнова
Вероника Грязнова
Павлодар
Yulia 

а я и не жалуюсь на свою жизнь. И на воспитание своего сына, лидером не быть если тебя будут тюкать и говорить что ты не как все, лидеры это те кто добивается своего, кто успешен и удачлив. Если все прийдут в школу например в школьной форме а ты один нет потому что весь класс будет знать что у тебя нет денег ребенка затюкают и не будет из ребенка ни лидер ни мечтатель. будет комплекс. Быть не таким как все это классно, это независимость от всех. но ведь речь не о том идет. речь идет о бедности. Что сейчас в школах ты бедный значит уже не такой как все. Сейчас много возможностей заработать всем никто не спорит, но когда людям пытаешься помочь, что слышишь в ответ у меня нет времени, я не верю, мне это не нужно. О чем речь идет когда люди сами не стремятся что то менять в своей жизни?! и стихотворение я выставила чтобы задумались многие для кого нужно жить и стараться. Ребенка нужно учить мечтать, достигать целей. А о каком воспитании может идти речь если родители постоянно на работе чтобы ребенку не в чем не отказывать? какое воспитание может быть?

Пожаловаться
Yulia
Yulia
Москва
Вероника Грязнова 
вы смешали все в одну кучу. последнюю часть вообще не поняла о чем идет речь. то нет возможности купить форму то ни в чем не отказывать… я не встречала к счастью таких о ком вы пишите. и я не представлю как нужно НЕ работать что бы не купить ребенку форму. к слову, у нас БЕДНЫМ в соц защите дают соц помощь что бы собрать ребенка к школе если уж все так плохо. и ранец купить можно и форму и канцелярку выдадут. так что нет безвыходных ситуаций. если хотеть. нас всех воспитали работающие родители. и наших родителей тоже. мне наоборот кажется что такой ребенок должен в дальнейшем стремиться к большему а не продолжать путь родителей.
Пожаловаться
Вероника Грязнова
Вероника Грязнова
Павлодар
Yulia 

даже не читаю ваши комментарии так как вы не читаете мои. Выше я писала что это стихотворение и все, это не иоя проблема, а проблема других. Многие люди плачутся за кредиты и ипотеки, нехватки денег. Предлагаешь помощь они отказываются, Будте внимательнее когда комментируете чужие записи

Пожаловаться
Yulia
Yulia
Москва
Вероника Грязнова 

а вы будьте более последовательны и логичны в изложении своих мыслей и не смешивайте как это говорят мух и котлеты. про помочишь это вообще никак не относится ни к теме беседы ни к стиху уж тем более.

я тоже, как писала а вы не читали, плачу ипотеку. и не не ною и не пишу чудо-стихи для жалости.

Пожаловаться
ЗаводнойАпельсин
ЗаводнойАпельсин
Мандаринка
11 лет
Ярославль
Вероника Грязнова 
я — ребенок перестройки, родители на заводах работали, денег не было, зарплату давали чеками, которые отоваривали в определенном магазине, чтобы продукты купить, плюс вечные плантации картошки в деревне, иначе с голоду бы умерли, вещи с чужого плеча, в школу в маминых сапогах, так как из своих быстро вырастали.

При всем при этом у меня было самое лучшее детство, в себе уверена, комплексов по этому поводу нет. Сейчас мне 30 лет, зато, так сказать, знаю цену жизни и многое ценю. А по своим детям уже вижу, что ценности и приоритеты другие, так как из игрушек только черта лысого нет, ДР с друзьями в кафешке, подарки от всех родственников кучами

Пожаловаться
Вероника Грязнова
Вероника Грязнова
Павлодар
ЗаводнойАпельсин 

да это точно?тоже самое

Пожаловаться
Вероника Грязнова
Вероника Грязнова
Павлодар

но возможно ли смириться с тем что он сказать боится о своих мечтах? Вот эти строки разрывают сердце. мечты многие с детства своим детям запрещают мечтать. а что в этом плохого? мечта поможет добится цели, а значит стать успешным. это мое мнение

Пожаловаться
Yulia
Yulia
Москва
и у тех кто все может дети могут молчать о настоящих мечтах. мне кажется нужно изначально ребенка слышать и пытаться воспитать так что ты он все тебе говорил и делился любыми мечтами. и вообще главное умел мечтать и понимал чего хочет. а не так что мама хочет что бы у него все было а ему надо может быть просто день с мамой вместе провести!
Пожаловаться
Вероника Грязнова
Вероника Грязнова
Павлодар
Yulia 

с этим никто не спорит речь ведь о другом




Пожаловаться
Yulia
Yulia
Москва

я хочу дать ребенку самое главное любовь и уверенность в себе. и намеренно не покупаю лишнее. велосипед, самокат, беговел толокар и тд как по мне так это все излишки. интересно гулять можно и без этого. мне как раз такого и не хватало в детстве а не новой игрушки

Пожаловаться
Вероника Грязнова
Вероника Грязнова
Павлодар

да баловать не хорошо детей.

Пожаловаться
Котяра
Котяра
Богдан
17 лет
Емельян
9 лет
Демьян
3 года
Ростов-на-Дону

Хороший стих аж до слез, на себя сейчас примерила, ужас, а мои детки молчат :-(

Пожаловаться
Вероника Грязнова
Вероника Грязнова
Павлодар

да я тоже читала и аж сердче разравает и захотелось поделиться

Пожаловаться
Ягодка
Ягодка
Ленинск-Кузнецкий

Маленькие дети любят любых родителей и обычно чем те хуже, тем родители дороже. Сама видела у соседей, мама-папа воры не по разу отсидевшие, вечно бухие, а детки 5-7 лет им кушать готовили из того что было, чтобы они проснулись и поели. Да и сами в 90е так жили- хлеб макали в раст. масло с солью на обед и играли в лото с карточками. Но мамочку я очень любила и сейчас вспоминаю, как счастливое время для меня-ребенка тогда. Только конечно чувство вины родителей не снять.Но время переменчиво, сегодня пусто, завтра густо. Наверное главное научить ребенка, уметь выстоять, выжить в этом мире непростом.

Пожаловаться
Баба Люба
Баба Люба
Ты, да я, да мы с тобой.
Пожаловаться
Баба Люба
Баба Люба
Какая вы умница. Научить учиться- кредо нашей школы.
Пожаловаться
Баба Люба
Баба Люба

Что вы, такого не бывает никогда и быть не может, дал зайку, даст и лужайку. Так то, ответов не ждите.