Развод или нет? Помогите!!!!

Здравствуйте, меня зовут Яна, мне 25 лет. В официальном браке 3 года. До этого 1 год встречались, есть дочка — 3 годика. Вышла замуж в 22 года. До этого был ещё один брак(но это смешно, потому что нам было по 18, решение пожениться было спонтанным. Развелись через пол года. Причина: он гулял и мог поднять руку на меня).

У меня высшее образование.(заканчивала учиться будучи в декрете). До декрета работала в детском саду 1 год, потом ушла в рекламу и через месяц забеременела. Работала до 8 месяцев, и вновь вышла на работу, когда ребёнку было 3 мес. Работа позволяла(работа разъездного характера. Зарплата хорошая. В общем в декрете находилась где-то 6 мес в общем. Остальное время получала стабильный доход. И сейчас я работаю, получаю наравне с мужем Я работаю воспитателем в детском саду. Пошла, чтобы получить место для ребёнка в детском саду. Сейчас нужно отработать за ребёнка 3 года.! Год уже прошёл. В принципе работа мне нравится. Но я хочу большего добиться в жизни. Хочу больше зарабатывать. Купить квартиру(сейчас живём в съемной). Когда отработаю за ребёнка, буду искать новую работу с перспективой карьерного роста. А пока поставила себе цель добиться успеха в этой области. Буду усердно работать. Возможно, стану методистом.

Проблема в том, что последний год я начала понимать, что совсем не уважаю себя, что я изменилась. Стала боятся сказать лишнее слова не только дома, но и в компании. Чувствую себя не комфортно, постоянно копаюсь в себе и своих мыслях. Хочу изменить свою жизнь. Начала читать книги. Хочу понять, правильно ли я живу. Мне кажется, что сейчас я нахожусь в тупике.(в плане семейной жизни)

Подумав, сделала вывод, что всё это идёт из наших отношений с мужем. Мы с ним живем, как соседи. Он никуда с нами (т.е. со мной и дочкой) не хочет ходить, всё время находит отговорки, чтобы остаться дома. Он увлекается компьютерными играми и очень много времени проводит за компьютером, а в это время я с дочкой в соседней комнате занимаемся своими делами или гуляем. Даже в отпуск в этом году мы ездили, как –будто я его заставила. Мой муж очень любит дочку. Помогал мне с ней, когда она родилась. А сейчас не горит желанием лишний раз с ней погулять или сходить в больницу. Больше времени он проводит за играми. Он может и поиграть и посидеть (только, если мне действительно необходимо уйти, но должна доказать, что это необходимо). А так всё основное время дочка проводит со мной, хотя его работа позволяет, чаще находиться дома.

По моему мнению, он постоянно ко мне придирается (посуду не помыла, дверь не закрыла, что ты села?, куда пошла?, дурацкий сериал смотришь, подруги все не правильно живут, музыку не ту слушаешь и т.д.) психологически давит меня уже 3 года. Плохая мать, плохая хозяйка, высшее образование -купила(типа оно ничего мне не даст). В общем, постоянно занижает мою самооценку.(Я сама делаю такие выводы)

Он спорщик по натуре. Постоянно спорит со всеми и доказывает свою точку зрения. Переспорить его практически невозможно. В любой компании, где бы мы не находились, возникает спор. Причём люди с кем он спорит — расстраиваются, им неприятно, обижаются. А ему и дела нет. Он доказал своё, он счастлив. Потом, как ни в чём не бывало. Так и у меня с ним. Я начинаю, что-нибудь говорить ему, а он не слышит. Говорит о том, что он идеальный муж(готовит, убирает, стирает), ребёнка любит, меня везде отпускает, мне помогает, а я просто уже обнаглела(и опять ты плохая хозяйка, плохая мать и т.д.). Я пытаюсь ему возразить, но у меня не получается даже слово вставить. А если удается его хоть чуть-чуть сбить с толку начинает орать агрессивно. Всё на этом разговор заканчивается. Я ухожу, плачу сама с собой. И всё остается по-прежнему.

После его слов я действительно начинаю сомневаться в себе « Может я действительно обнаглела?? Может я плохая мать???? Жена? Хозяйка??? Много требую??» Потом останавливаю себя. НЕЕЕЕЕЕЕТ, это не правда. Я очень хорошая мама (очень дочь свою люблю, она всегда при мне, работаю воспитателем в том же садике, гуляю с ней и т.д), У меня дома относительный порядок(муж может помогать жене и в этом ничего такого нет) и т.д. и т.п. У меня есть друзья с детства(у него таких нет). Все наши друзья семья, пришли от меня. Т.е. я с ними общалась до брака, а потом познакомила с ним. У него только один друг, и то он сейчас женился и моему мужу не нравится его жена(он её критиковал и они поругались). И когда я думаю о розводе-представляю, что он никому не нужен будет. Мои друзья останутся со мной, А он один. Иногда мне кажется, что ему никто не нужен. Ни я, ни люди вообще.

А что касается денег — это отдельная тема. Мы зарабатываем примерно одинаково. 4-5 тыс разница. Иногда в его сторону, иногда в мою. Когда я не работала в декрете, я тогда это заметила, что он попрекает меня деньгами(хотя я не работала всего 3-4 мес). Говорил приносить чеки куда и что я трачу. Иногда начинает расспрашивать сколько я потратила, куда, зачем. Экономит на всяких мелочах. Причём считает мои именно траты бесполезными. Меня это очень раздражает, когда он бегает по магазинам и ищет, где на 5 рублей дешевле. Я прямо выхожу из себя. Не могу это выносить. Даже в отпуске, он бегал по кафешкам и искал, где подешевле. Ужас просто. Мы из-зи этого очень поругались. На что я услышала, что это он всё заработал, вывез нас на море и я обязана его слушать. Хотя я получила 62 тысячи отпускных, А он 13 тыс. И ведь у него хватает наглости так говорить.

Наши с ним отношения, как мужчина с женщиной давно сошли на нет. Мы не целуемся, не обнимаемся. Не разговариваем о нас. Даже съездив всей семьей в отпуск, ничего не изменилось.(он испортил отпуск всем, даже нашим друзьям) Я не хочу близости с ним, т.к. уж много у меня обид. За всю нашу жизнь, он ни разу не попросил прощения. Потому что он ведь всегда прав. Были такие моменты, когда я уезжала к маме. Он мог не звонить 2-3 дня. Потом мне надоедало, и я возвращалась сама. Так печально. Он мной не дорожит совсем???????????

Я не конфликтный человек вообще. Очень уравновешенная, весёлая девушка. У меня никогда не было проблем с общением. А сейчас я как-то критично стала к себе относиться. Всегда вспоминаю как я сказала, что я сделала. Меня это пугает. И я с ужасом понимаю, что при нашем конфликте, я себя контролирую, потому что БОЮСЬ. Нет, не физической расправы(были намеки раза 2, но это я присекла жёстко, но не факт, что при разводе это не повториться). А вот как-то на психологическом уровне(боюсь его гнева, что ли, крика) Сейчас печатаю и так мерзко на душе становится. Как себя перебороть, свой страх. Жалость к нему. Страх за психику ребёнка, даже жалость к его родителям. Жалость такое сильное чувство. Но любовь к себе и желание вырваться из этого круга сильней(я надеюсь)

Со всеми моими родственниками у него конфликт. С мамой, сестрой. Причём не просто мини ссора. А прямо скандал. С сестрой вообще драка. А почему? Потому, что сказали ему наперекор. Даже с моим папой поругался, хотя он приезжает один раз в 2 года, дней на 5-6. Мне так стыдно было. Ужас

Что касается семей. У меня у мамы 2 брака. Сейчас она свободна. Ей 45. Папа создал 2-ую семью и живет уже 19 лет. (мама ушла от папы, потому что он напился и избил её) После он бросил пить и женился 2-ой раз. До сих пор общаются с мамой, и говорит, что любит её и что был молодой дурак. А у мужа полная семья. Папа всю жизнь выпивал, поколачивал маму, а она терпела. Когда с ней говорю о её муже. Она рассказывает, что он издевался над ними морально. Унижал и её и сыновей (их 2 сына). Сейчас папа мужа инвалид(менингит). Плохо говорит и двигается. Сам передвигается. И теперь она пьёт каждые выходные и вспоминает ему все его издевательства. Мне её очень жалко, что она прожила всю жизнь так. Терпела издевательства, была не любима. И теперь, как мне кажется, жалеет об этом. У неё два сына. Старший наркоман, а младший игразависимый. Мой муж младший. Он никогда не хочет ехать к родителям. Я езжу одна с дочкой. Маму не обнимет, не поцелует. Всегда говорит, не лезь в мою жизнь. И даже может ей высказать замечания по поводу её поведения в грубой форме. Я это заметила ещё до брака, но не обратила на это внимания. Сейчас же понимаю, что в моём муже проявления его отца.

Когда я думаю о разводе, в первую очередь думают ребёнок. Дочка папу очень любит. Уже даже привыкла, что он играет в компьютер. Как она это переживёт. Хотя потом себя успокаиваю, что лучше в три года, чем в 13-14 лет объяснять ей причину развода. И ведь ребёнок не может быть счастлив, если его родители несчастны. И потом мне кажется, что он будет больше времени ей уделять, когда мы будем с ним жить отдельно. Ведь её уже не будет под боком у компьютера.

Я перечитала весь интернет. И поняла, что мой муж тиран, а я жертва. Увидела 20 признаков мужа тирана(Поставила 18 плюсов). Я не хочу быть жертвой и поэтому пытаюсь найти выход из сложившийся ситуации. Сохранить брак?? Но кАк??? Терпеть???????

На отдыхе я попыталась сказать ему всё это, и он вроде даже дал мне договорить. Спросил меня, какой я вижу выход из данной ситуации. Я ответила, что нужно меняться, стремиться понять друг друга. На что услышала, что меняться он не собирается и его всё устраивает так, как есть. Когда я заговорила о разводе, он воспринял это спокойно. Вновь сказал, что не собирается меняться. Возражать не будет против развода. Постарается отсудить у меня дочь. Не получится, значит не судьба. Главным его условием было, чтобы я сказала дочке, когда она подрастёт, что я сама виновата в нашем расставании. Вот так. И не слова о сожалении, любви и т.д. Чего я жду??? Чего?? Когда конфликтная ситуация проходит, всё вроде хорошо. Живём обычно. Он сидит за компом после работы, между делом делает мне замечания(что не помыла, не убрала). Хорошо всё до тех пор пока я молчу. Как только я начинаю что-нибудь просить или пытаюсь поговорить. Скандал опять накаляется и я опять ненавижу себя за то, то всё это позволяю.

И ещё хочу привести фразы, которые он мне говорит: «Я главный, я решаю всё в нашей семье. Ты подчиняешься и не имеешь права мне возражать», «Она просто женщина, которая родила мне ребёнка»(про меня друзьям), « Ты баба, я мужик!!!!!!», «Если разведешься, не сможешь даже ребёнка накормить», «Будешь такая же, как твоя мама и бабушка», «Я отдаю приказы, а ты их исполняешь» и Т.Д. Ненавижу себя за то, что позволяю ему говорить мне такое. И всегда в голове фраза «Уходи, разводись, лучше не будет»

Очень часто я прямо представляю, как я буду жить одна с дочкой. Как нам будет спокойно и хорошо. Никто меня не будет трогать. Я буду сама собой. Даже мои родственники с юга заметили, что, когда я приезжала одна, я была уже совсем другим человеком. А с ним какая-то потухшая. Хочу ездить отдыхать с дочуркой в спокойствии, что бы никто мне не говорил где экономить, а где что потратить. В общем хочется СВОБОДЫ.

Я не хочу так жить. Мне кажется, я его не люблю. Не хочу с ним близости — это точно. Не хочу очнуться в 60 лет и понять, что прожила её в не любви. Пока нас связывает только ребёнок. А дочка ведь вырастет и выпорхнет из гнезда. И всё, нам нечего будет обсуждать и не о чем договариваться.

И ещё меня мучает вопрос «Может, я сама притягиваю таких мужчин?», «Может, я действительно жертва?», «А что если, следующий мужчина будет таким же?»

А может я преувеличиваю? Ведь всё хорошо. Он не пьёт(запой, имею в виду), меня не бьёт. После работы домой(За компьютер), деньги в дом. Что мне ещё нужно?????????????? Это с его слов. Может он прав??????? Но когда я так начинаю думать, опять получается, что это он мне всё внушил. И это его точка зрении я, а не моя.

Главный вопрос в том достаточно ли всего этого, что бы пойти на развод или стоит сохранить семью и пытаться настроить хорошие отношения?

Очень хочу услышать мнения психолога, и посторонних людей. Я думаю, мне это поможет разобраться в себе и решиться на развод или на сохранение отношений??????


Яна Клементьева
Яна Клементьева
Каменск-Уральский
0741770
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Белка
Белка
Екатерина
3 года
Реутов

Прочитала историю и все повторяется, читала как-будто про себя, все точь в точь совпадает, но мой еще и руку может поднять, ударить по затылку, схватить за горло, за руку больно, пнуть больно, вообще у него рука тяжелая. Собираю уже монатки свои и сына

Пожаловаться
Настя
Настя
Иришка
6 лет
Ульяновск
Прочитала все.Мурашки по коже от того, что все как у меня! вот все все все.Даже фразы те же самые говорит мне.Отличие только то, что он поднимал на меня руку 2 раза, один раз губу разбил, это я беременная была.И мать у моего мужа не пьет.Но живут его родители как соседи, Свекр тоже всю жизнь унижал оскорблял избивал и изменял жене.Когда я спросила у свекрови почему она все это терпела, она сказала хотела семью сохранить ради детей.Я ей сказала, теперь посмотрите что из этого вышло,(имею ввиду своего мужа). Его младший брат вообще сейчас старается с родителями не видеться.

Я тоже понимаю, муж не измениться, нужно бежать.Но у меня страх, что я не справлюсь одна с сыном, нам негде жить и т.д и т.п.Но потом понимаю что и так нельзя больше.Я не хочу чтобы и мой сын был похож на своего отца и деда.

Пожаловаться
Белка
Белка
Екатерина
3 года
Реутов

У меня тоже страх что не смогу одна, потому что он внушил мне это, что я беспощная и ничего не смогу сделать сама, буду его звать на помощь

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Нижний Новгород
Чем то на мою ситуацию похоже. Правда мой муж не игрозависимый, а алкоголезависимый. Приятного мало. Тоже любит покритиковать и в то же время подавить на жалость. Но сейчас я для себя четко решила — развод. А потом пару лет пожить для себя и дочки, понять какой мужчина мне нужн и уже потом искать, а не сразу в новые отношения лезть. А то и правда такой же будет!



Пожаловаться
Катерина
Катерина
Магнитогорск

уходи. будешь счастливой

Пожаловаться
Анна
Анна
Андрей
4 года
Донецк
Уходите!!!
Пожаловаться
Елена
Елена
Волгоград

не смогла дочитать… по-моему все ясно — он не изменится, вы не сможете это долго терпеть… так что выход только один...

Пожаловаться
Алиса
Алиса
Сочи
Вы главное для себя решите -что Ваша жизнь, для чего/кого живете? По тексту поняла живете для дочери. Раз так-дочке нужна счастливая красивая улыбающаяся и с яркими зажигающими глазами мама! Мама, которая утром просыпается и поет! Напевает и танцует! А Вы 3 года ребенка держите в стрессе, небось и ругаетесь при ней. Немедленно собрали все необходимое и на сьемный угол-можете в квартиру, нет-пока снимите комнату. Дальше решайте вопрос-развод, документы, алименты и проч. Мужу ни слова где живете… И вы увидете как изменится Ваша жизнь. Ровно через год можете написать мне. Я уже сейчас говорю о чем«спасибо, у меня новая семья, мой муж носит меня на руках, мы так счастливы, он так много времени проводит с дочерью. А еще мы ждем сына...».

Все у Вас будет хорошо! Дерзайте!!! И помните Мужчин хороших много, а вот женщин сейчас хозяйственных, заботливых, негулящих-единицы! Вас на руках должны носить! И поверьте мне -когда Вы улыбнетесь от счастья, Ваша дочь будет самая счастливая девочка на свете!




Пожаловаться
Алексия
Алексия
Принцесса
9 лет
Астана
Жалость — главная причина. Почти все как у меня, первый брак неудачный, только у меня сын есть. А ваша ситуация прям как брак мой в котором я сейчас. Только дочке 3 месяца. И руки он распускал и на беременную и через неделю после КС. Но не суть, не люблю выглядеть жертвой. Тоже хочу уйти, но что то держит. Наверное это и есть жалость. Любите себя в первую очередь, не позволяйте унижать свои достоинства. Мы женщины намного сильнее. Ваш ребенок и вы это маленький мир. Ваш мир. И если ваш муж не ценит его, в частности вас, нужно уходить. Удачи вам
Пожаловаться
Юлия ЮЮ
Юлия ЮЮ
Алиса
1 год 9 месяцев
Астана

видимо у вас дар притягивать не нужных и не правильных мужчин… удачи и терпения

Пожаловаться
БелкаИстрелка
БелкаИстрелка
Санкт-Петербург
Не рефлексируйте. А то можете найти ему кучу оправданий. Перерыли интернет? Нашли 80% признаков тирана? Вы умная и смльная женщина, судя по тому как пишете и как рассуждаете. Загуглите ПЕРВЕРЗНЫЙ НАРЦИСС, похоже это ваш муж. И это страшно. Поймете почему вначале он якобы был нормальным. И не говорите ему о разводе. Разводитесь и бегите от него роняя тапки. Перверзный нарцисс это вполне себе психиатрический диагноз. У этих людей нет эмпатии, они не понимают что другим больно, просто отсутствует такая способность в мозгу. И «нарцисс» в этом диагнозе вовсе не в безобидном смысле эгоизма. Почитайте короче.
Пожаловаться
Яна Клементьева
Яна Клементьева
Каменск-Уральский
Спасибо за коментарий. Прочитала про нарцисса. да, действительно есть проявления и такого человека. Ещё больше стало жалко его. Ну ничего переживём.

Разъехались-сейчас живём отдельно. Чувствую себя уже лучше. ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО,

Пожаловаться
Яна Клементьева
Яна Клементьева
Каменск-Уральский

Ой, девочки. Сложно всё. Попробую написать о нем пост не с негативной точки зрения, а с позитивной. Это то, почему я еще не развелась( Себя так успокаиваю)

Пожаловаться
Gretta Odry
Gretta Odry
Екатерина
10 лет
Сергей
7 лет
Белгород
не знаю-вы же его полюбили-именно его выбрали отцом своего ребенка-семья это труд… а вообще — надо всегда смотреть как жених относится к матери… это важно...



Пожаловаться
Ирина
Ирина
Пуся
8 лет
Москва
Я ушла, боясь такой участи. Это счастье!!! СЧАСТЬЕ!!! Я уверенна, у Вас все будет хорошо и больше такого мужчину Вы в свою жизнь не пустите, потому что Вы размышляете! Анализируете свое поведение. Надо просто четко осознать- я достойна такого и такого мужчину и на меньшее я не согласна, и встретите. Все у Вас будет замечательно, не надо пытаться изменить мужа- это и есть психология жертвы, люди не меняются!
Пожаловаться
Вера
Вера
Сыночек
8 лет
Самара

мне нравится вообще))))почти все советуют развод)))а что, милые дамы, у вас после пяти лет жизни личная жизнь с мужем бьет ключом и вы обласканы? окружены заботой и вниманием)))))????? брак-тяжелая работа! с обеих сторон!!! ну, кризисная ситуация и что???? я бы боролась… и тоже если б ней предложили меняться, как вы мужу, сказала бы вам досвидос… почему я должна меняться??? жили-жили не тужили и тут на тебе! человек, наверное, вообще ниче не понял! сидел играл-играл и тут на тебе)))вообще я на вашей стороне, но против того, что разбивать все вот так… И если я увижу хоть одну семью, которая через пять лет брака лобызается везде как в первый месяц, я соглашусь, что РАЗВОДИТЬСЯ НАДо!!!!

Пожаловаться
Вера
Вера
Сыночек
8 лет
Самара
мы с мужем жить друг без друга не можем, т е не представляем жизни… но и ругаемся часто!!! и тоже он охладел ко мне! и я не могу его хотеть как и раньше))тут уж уважение надо друг к другу выработать!!! и больше ничего… научиться друг друга уважать
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Пуся
8 лет
Москва
А как можно уважать человека, который вас унижает? Понятно, что брак- работа, но тут другая ситуация, Вы с такими мужчинами не сталкивались, видимо, он не только в семье такой, он и с окружающими такой же. Деньгами жену в декрете попрекать- это вообще нечто!
Пожаловаться
Катринка
Катринка
Самара
Интересно вы пишите.Семья- это огромная работа, но меняться никто не должен… как это вообще???? Она подошла и честно сказала мужу, что её не устраивает и ситуация может дойти до развода.У него понятно нет мотивации меняться, его-то всё устраивает… но! семья- это 2 человека, и оба должны стремиться гармонизировать отношения, прислушиваться, хотя бы минимально, иначе это не семья, а господин и его рабыня…
Пожаловаться
Вера
Вера
Сыночек
8 лет
Самара
я не увидела из текста ни слова унижения, кроме того, что он попрекает ее в том, что посуда не помыта и что он все стирает и гладит… кроме того, она пишет, что не хочет его из-за ОБИД… возможно, когда человек так обижен, она сама его унижает, не замечая этого… то что он спорить любит… ну и что? и я люблю… возможно вы правы и я просто не сталкивалась с такими мужчинами… но по-моему там просто запутались оба… она в одном углу сидит обидается, он в другом… обычный мужи.зарабатывает, не пье, не бьет, любит ребенка и ее, я думаю… и его все устраивает!
Пожаловаться
Вера
Вера
Сыночек
8 лет
Самара
я вот тоже против того, что меня больше не боготворят и попрекают тем что я НЕ СДЕЛАЛА,,, убить своего за это готова!!! но все же… если б все было плохо… то я видела как от плохих мужей уходят… ребенка на руки бегом из дома и не жалея ни о чем(
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Пуся
8 лет
Москва
По моему мнению, он постоянно ко мне придирается (посуду не помыла, дверь не закрыла, что ты села?, куда пошла?, дурацкий сериал смотришь, подруги все не правильно живут, музыку не ту слушаешь и т.д.) психологически давит меня уже 3 года. Плохая мать, плохая хозяйка, высшее образование -купила(типа оно ничего мне не даст). В общем, постоянно занижает мою самооценку.(Я сама делаю такие выводы)-
Пожаловаться
Вера
Вера
Сыночек
8 лет
Самара
я говорю, что если кл мне подошли с кучей претензий и сказали, что как итог, я ДОЛЖНА МЕНЯТЬСЯ… я бы тоже восприняла в штыки)))мне, в принципе, все равно… но развестись легко))может она войдет в 1 проц счастливых повторно вышедших замуж с детьми счастливиц, коих я не видала в жизни и лично не знакома))
Пожаловаться
Вера
Вера
Сыночек
8 лет
Самара
ну посуду, значит она три года не моет и дверь не закрывает))))))высшее обр -купила, я считаю-не обидно))))оно у нас сейчас такое, что похоже на купила))
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Пуся
8 лет
Москва
я просто дила с подобным мужиком- ад адов. Он меня как хозяйку не попрекал, не в чем было, финансами тоже, я зарабатывала, но он не делал по дому ничего- именно, мужскую работу, компьютер/пиво, друзья только мои и то, никто нам не нужен, сидим дома вдвоем, с родней перепугался со всей, вечно недовольная мина и агрессия на все и вся.
Пожаловаться
Вера
Вера
Сыночек
8 лет
Самара
у меня вот муж пять лет свет в коридоре не выключает,. такие скандалы были))он думает, что я его с этим светом просто задалбываю))))и псих давлю))
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Пуся
8 лет
Москва
я вошла в Ваш один процент и моя подруга, я начала с того, что поменялась сама. Избавилась от жалости к мужикам- мужчина — это добытчик и опора, семья это уважение и любовь. У меня в семье все это есть, сколько раз мы поругались могу по пальцам пересчитать-3 раза в первый год. Все в наших руках)))
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Пуся
8 лет
Москва

так ему всё не нравится, она его раздражает просто, оттого и придирки. Разве люди не должны принимать друг друга такими, какие они есть? Это вообще говорит мужик, сидящий за компом все свободное время. Я вообще не виду смысла в такой жизни. Потратить свою единственную жизнь на упреки какого то мужика? А можно прожить ее счастливо, пусть даже и без мужа.

Пожаловаться
Катринка
Катринка
Самара
Дело не в том, чтоб выйти или не выйти замуж с ребёнком повторно. Дело в комфортных условиях жизни для неё и её ребёнка на данный момент… а не в постоянных унижениях и попрёках.А что ради семьи терпеть нужно абсолютно всё и терять себя?!?!? Мне кажется здесь ошибка девушки в том, что она изначально не пресекала такой «тон» отношений… а сейчас -то конечно он уже не слышит.
Пожаловаться
Яна Клементьева
Яна Клементьева
Каменск-Уральский
Ну я ведь тоже готова меняться. И стараюсь. К его приходу шмон навожу. всё убираю(детские игрушки, чтобы не валялись). Подруга смеётся (мы с ней чай пили) «А ты что это подскочила, пылесос в руки, тряпку» Я её в ответ _ «Муж скоро с работы придёт» К приходу всё убрано и чисто. А на след. день- с утра встала, приготовила, дочу накормила, пошли гулять. Пришли легли спать. (игрушки не убрала, посуду не помыла). Приходит раньше с работы и говорит «Пипец. Постоянный бардак, чё посуду не помыла??» Я говорю не успела, гуляли с дочей, потом спать легли. Встаю и мою.
Пожаловаться
Вера
Вера
Сыночек
8 лет
Самара

знаете, милая девушка, в наше время далеко не все, к сожалению потянут содержание ребенка в одиночку… я так полностью с вами согласна во всем.она и ребенок должны жить комфортно… но раз уж она взяла на себя ответственность родить, то в первую очередь ребенок, я так считаю.чья ошибка там и в чем я понятия не имеею… для того, чтоб это понять нужно выслушать как минимум две стороны и быть психологом)

Пожаловаться
Вера
Вера
Сыночек
8 лет
Самара
я вас очень хорошо понимаю… меня тоже вчера обвинили, что постоянно «засиживаю (развлекаюсь, видимо) в кухне и ни фига не знаю, что у нас есть чего нет)))и вообще очень много всего есть, схожее с вашей ситуацией)но подумайте миллион раз еще: он не пьет, не играет на деньги, не гуляет, не изменяет, дочь любит, ВаМ жить НЕ МЕШАЕТ(бывает, что и из дому не выпускают), вышли замуж за него вы четыре пода назад по любви, а значит, никуда она не делась… все, что вы описываете-это бытовуха… она будет всегда)и не обязательно всегда вслушиваться в весь этот бред, что они несут, некоторые вещи можно пропускать мимо ушей… может, он у вас ворчун просто… а первое время это тчательно скрывал))если вам уж так не выносимо, конечно, бегите оттуда, но из вашего рассказа мне понятно, что если б он вам уделял больше внимания на все остальное вы б и внимания не обратили… я желаю вам удачи… думайте о девочке… она точно должна видеть жизнерадостную мать)и если в тех условиях вы точно уверены, что это невозможно, то уходите и не думайте… будете гордой красивой и одинокой)я тоже мужиков не долюбливаю… они какие-то болбесы ВСЕпросто некоторые женщины это скрывают)))удачи вам)
Пожаловаться
Вера
Вера
Сыночек
8 лет
Самара

кстати когда-то давно он мне тоже один раз сказал, что у нас свинство, теперь сам не рад… меня эт о так обидело, что перерь треть зп его уходит на «доместосы» и всесто свинства он ворчит:«хватит все мыть»… не угодишьь им.этим болбесам

Пожаловаться
Юлия ЮЮ
Юлия ЮЮ
Алиса
1 год 9 месяцев
Астана
полностью согласна. видимо автор считает 1% счастливых и умных женщин которым хватило мозгов вовремя уйти,, я тоже к счастью отношусь к этому 1 %… отношение должны быть в кайф, плохо жить можно и одной видемо все познается в сравнении…
Пожаловаться
Юлия ЮЮ
Юлия ЮЮ
Алиса
1 год 9 месяцев
Астана
как раз повторно вышедшие женщины замуж с ребенком живут куда лучше 90% женщин которые замужем 1 раз
Пожаловаться
Вера
Вера
Сыночек
8 лет
Самара
ну, удачи вам))))счастливые, умные и милые женщины)))
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Пуся
8 лет
Москва
А в жизни нельзя полагаться на удачу, надо полагаться на себя!
Пожаловаться
Вера
Вера
Сыночек
8 лет
Самара

хорошо)полагайтесь на себя)я, кстати, тоже так всегда делаю

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Пуся
8 лет
Москва
Правильно, ни в ком, и ни в чем нельзя быть уверенным.
Пожаловаться
Белка
Белка
Екатерина
3 года
Реутов
Вера 

Моему мужу все время чудится что я ему что-то назло делаю

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Владислав
21 год
Армавир
Беги… Не бойся, первое время будет тяжело морально, потом научишься заново любить себя. Ты сильная, ты сможешь. Твой ребенок должен гордиться мамой а не испытывать жалость. Оставаясь жить с ним ты загубишь свою жизнь. Ты описала моего первого мужа точь в точь, сбежала от него когда сыну было пять лет, я горжусь собой что смогла это сделать. Сейчас у меня совершенно другая жизнь чем могла быть с ним, и за семь лет я еще не разу не пожалела что бросила его
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Люберцы
Вам надо срочно снова поверить в себя! Ситуация очень печальная, он давит вас морально, лишает вас полноценной счастливой жизни. Вы ведь еще такая молодая! К сожалению, его уже не изменить, он с детства сломлен психологически своей семьей, моральный уродец… Вы только потратите на него бестолку время и эти отношения как болото будут затягивать вас все дальше и дальше. Вы сильная и самодостаточная женщина, найдите в себе силы разорвать этот замкнутый круг! Надо срочно уходить от такого мужчины, разводитесь с ним! Ребенка он у вас не сможет забрать, это редкий случай для Российского законодательства (если уж мать совсем алкоголичка и у мужа денег вагон и все куплено). Тщательно продумайте разговор с мужем о разводе, продумайте все мелочи как собрать вещи, куда поедете жить, ребенка заранее отвезите к родителям или друзьям, чтобы не видел всех разборок… Будьте тверды в своем намерении, не позволяйте мужу посеять в вас сомнение в правильности принятого решения! Если совсем станет тяжело морально, подумайте о ребенке. Не должны дети расти в такой обстановке! Если не хотите сломать жизнь себе и своему ребенку, вам нужно уходить от такого мужчины! Срочно! Не жалейте его, он это даже не поймет и не оценит… Ему уже не помочь, а вы с дочкой еще можете начать новую счастливую жизнь! Удачи вам и моральных сил! Не позволяйте с собой так обращаться, не позволяйте сломать жизнь вашему ребенку!
Показать ещё
Актуальные посты
когда пьют укропную воду
когда пялятся
когда прекращать ночные кормления