Девочки вообще не представляю как жить дальше на 7500 в месяц. С двумя детками. Думаю придется няню нанимать и на работу выходить иногда. Совсем не давно стала мамой одиночкой. Мы еще пока не развелись. Денег нету госпошлину платить. А муж вообще неизвестно где шариться. Не помогает не звонит не пишет. Вообще не представляю как дальше. Уже устала все сама. Ладно когда 1,5 годика будет в садик отдам обоих а сама на работу. Тысяч 12-15 в месяц хватит пока нам втроем. Но это через 1.5 года а щас незнаю как дальше жить. Посчитала примерно 7500 что нужно на месяц купить из продуктов и одежды так вообще никак не сходиться. Не хватит. Щас я колымлю 10 в месяц выходит. Хорошо хоть в деревне живем картошка своя. А так дров купи пару машин. Хоть плюс за жилье не платить. Только свет и вода. Девочки как вы выживаете

юлия
юлия
Барнаул
0381061
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Андрей
28 лет
Малышок
6 лет
Санкт-Петербург

Разводитесь с мужем и подавайте на выплаты на 2-х детей + из маткапитала выплаты, тыс 15 должно выйти. С 2020 года с 1,5 до 3 тоже прожиточный минимум на 2-х детей будут платить. Если вы официально устроены, напишите заявление на получение материальной помощи

Пожаловаться
юлия
юлия
Барнаул

Про это я слышала. Думаю что это коснется опять рожденых с 2020. Как было что минималку платили около 10000. Все кто родил с 2018 получали столько. А мы с 2017 получали 3500 до полутора.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Андрей
28 лет
Малышок
6 лет
Санкт-Петербург
юлия 

Нет, это будет выплата для детей, рождённых после 1.01.2018. Так что на этот раз попадёте))

Пожаловаться
Люси
Люси

Так деревенских земля и хозяйство кормит: овощи, фрукты — все свое. Куры, свиньи, если есть возможность держать, — яйца, мясо тоже свое. Делайте заготовки на зиму: замораживайте, консервируйте. Тогда покупать по минимуму будет — хлеб, крупы, макароны, масло. Сколько детям надо: мой племянник 3 года куриную ножку на два раза делит) А малышу так вообще до 6-8-ми месяцев ничего, кроме грудного молока, не требуется. Ну и самой поясок потуже — худее будете)

Из вещей вы говорите от старшего все осталось. Значит, только подгузники новорожденному покупать придется. Следите за акциями в магазинах. Старшему — смотрите рекламные площадки, можно вещи б/у купить дешево, некоторые и бесплатно отдают или за шоколадку; если лотом брать, то еще дешевле выйдет.

Бытовую химию, косметику тоже на акциях можно найти со скидками до 50-60%. Шампунь, мыло, порошок, зубная паста, — берите самое необходимое, и это даже не каждый месяц покупать нужно, хватает надолго.

В деревне жить дешевле, ниже уровень жизни и соблазнов меньше (с детьми это особенно актуально)).

А вообще, конечно, подавайте на алименты на себя и на детей.

Пожаловаться
Irina
Irina
Барнаул

А пособия всякие? Вы по доходам проходите?




Пожаловаться
КалинаКрасная
КалинаКрасная

Я тоже не представляю как можно прожить

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Чибу
4 года
Барнаул

а кто у вас будет мальчик или девочка? если мальчик, то могу вещи отдать

Пожаловаться
юлия
юлия
Барнаул

У меня от старшего все осталось. Спасибо

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Чибу
4 года
Барнаул
юлия 

я могу и старшему отдать. у меня много вещей, сын вырос, а будет дочка

Пожаловаться
юлия
юлия
Барнаул
Дарья 

Могу забрать. Но проблема живу в деревне 70км. От города денег на билет туда обратно нету. Так что могла бы забрать но увы. Пока вещи на старшего есть. Нету только зимней обуви у него и шапки зимней. А так пока до 3.5 прозодит в вещах в этих. Спасибо. Я ищу может здесь в деревне кто нибудь что нибудь из обуви отдаст

Пожаловаться
missisJus
missisJus
Птенчик
8 лет
Покровское

Вы не мать одиночка.
На алименты подавайте на себя и на детей

Пожаловаться
КалинаКрасная
КалинаКрасная

+++

Пожаловаться
ЛераЛерик
ЛераЛерик
Брянск

+

Пожаловаться
Вероника Зайцева
Вероника Зайцева
Самара

Сочувствую вам конечно. Но выход всегда есть. Есть барахолки и группы в соцсетях, там или продают недорого или отдают бесплатно товары для детей. Ну и конечно алименты, вы не одна этих деток делали.




Пожаловаться
Мандаринка
Мандаринка
ЛюбимыйМальчик
5 лет
Барнаул

На алименты подавайте. И где ваши родители?

Пожаловаться
юлия
юлия
Барнаул

Так он их платить не будет. Скрываться будет

Пожаловаться
Мандаринка
Мандаринка
ЛюбимыйМальчик
5 лет
Барнаул
юлия 

Там уже судебные приставы разберутся. Когда то всё равно придётся их платить, долг то будет расти

Пожаловаться
Мандаринка
Мандаринка
ЛюбимыйМальчик
5 лет
Барнаул
юлия 

Их мат капила выплаты оформите, все полегче будет

Пожаловаться
ToriK
ToriK
Ростов-на-Дону

А ваши родители?

Пожаловаться
юлия
юлия
Барнаул

Я не общаюсь с ними. Выросла в дед доме

Пожаловаться
Karamis
Karamis
Сима
8 лет
Лия
4 года
Сергиев Посад

Ещё кстати есть группы в контакте — помощь одиноким мамам, туда можете написать свою ситуацию. У нас вот в городе есть ярмарки бесплатных вещей- мамы сами проводят, чтобы меняться вещами, одеждой, обувью, чтобы новое не покупать. Может у вас что то похожее есть?

Пожаловаться
Karamis
Karamis
Сима
8 лет
Лия
4 года
Сергиев Посад

Вам на второго ребёнка будут платить 6 тысяч, нам как раз на памперсы хватало и немного на прикорм. Плюс в детской поликлинике у нас детское питание выдают- там немного- соки, каши, но тоже как никак помощь. В соцзащите можете встать на учёт как малоимущая семья и там тоже выплаты ежемесячные.

Пожаловаться
Надя
Надя
Алисия
4 года
Барнаул

У нас 7500 платят, девушка, наверно, эти деньги и имеет в виду

Пожаловаться
юлия
юлия
Барнаул
Надя 

Да




Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Руслан
11 лет
Вероника
4 года
Екатеринбург

Алименты пусть платит, подавайте. Не будет платить будет сидеть значит, нефиг вам на копейки выживать а ему гулять для себя.
Сами попробуйте в соцзащиту обратиться, там могут продуктами вам помочь по малообеспеченности.

Пожаловаться
Лена
Лена
Пончик
5 лет
Барнаул

Сидеть? У подруги долг по алиментам у бывшего уже 8 лет, никого не посадили

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Руслан
11 лет
Вероника
4 года
Екатеринбург
Лена 

Странно, сейчас с этим строго вроде.
У меня месяц назад у подруги мужа закрыли на год. Сначала вроде как первый суд был и штраф, предупреждение и предложение работ общественных в счет долга, а потом суд и поехал он. В розыск даже ставили его

Пожаловаться
юлия
юлия
Барнаул
Анастасия 

Ага мой платить не будет алименты. И искать его бесполезно скроется так что не найдет никто.

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Серпухов

Держитесь, все наладится, устроитесь на работу, на какое то время наймете няню а потом малыши в сад пойдут попроще будет! Вроде можно из мат капитала выплаты оформить… На алименты подавайте сразу!

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Красногорск

Если нужна детская одежда зимняя, то может куда-нибудь в группы написать, чтобы отдали? Я бы вам прислала, но слишком далеко вы.

Пожаловаться
Елена
Елена
Александр
12 лет
Ивана
17 лет
Москва

на алименты подать, на все возможные пособия. 

Показать ещё