Детский аутизм

Кто в теме, может аутизм проявиться в 3.5 года? Младший стремительно уходит в себя😭. Буквально за 2 недели. Пропадает понимание обращенной речи. Раньше тоже были проблемы в развитии в плане поведения, понимания речи, но он понимал неразвернутые предложения. Сейчас все больше играет один, зациклился на паравозике (может целыми днями с ним играть) правда ещё зовёт, чтобы с ним посидели, меньше стал улыбаться. Единственное радует, что ещё с нами общается, всегда обращается ко мне, делится эмоциями, зрительный контакт в норме. Указательного жеста не было никогда, только на картинках показывает и когда считает. Неужели опять? 😭 Чо делать то? Ах да, забыла отметить, что у нас жуткие эхолалии. Вся речь состоит из фраз из мультиков, но применяет он их всегда со смыслом.

Натоха Шутова
Натоха Шутова
Мишаня
8 лет
Викуся
11 лет
Вован
13 лет
Калининград
370829
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Elena
Elena
Белая Церковь
А как сейчас развитие младшего сына? В дневнике Вы давно ничего не пишете. Моему 3,5, много тоже всяких моментов похожих на РАС. Мне интересно, это к 6 годам сглаживается? Зацикленности прошли?
Пожаловаться
Натоха Шутова
Натоха Шутова
Мишаня
8 лет
Викуся
11 лет
Вован
13 лет
Калининград

Аутизм- очень непредсказуемый диагноз. У сына в группе в саду была девочка с таким же диагнозом и такой же клинической картиной. К концу сада заговорила, сейчас учатся в одной школе, только она в классе для детей с лёгкой УО, а мой сын с тяжелыми. Если это не аутизм, а аутичные черты, то они присутствуют почти во всех неврологических и психиатрических диагнозах. К школе обычно все проходит, а то и раньше. Мой средний сын сейчас в коррекционном саду, развитие примерно тормозит на год-полтора. Думаю, к школе или в начальных классах выровняется. Диагноз У него классический- зпрр

Пожаловаться
Elena
Elena
Белая Церковь
Натоха Шутова 
Спасибо за ответ!
Пожаловаться
Надинка
Надинка
Тимон
11 лет
Москва

Наташ, сводила к кому-нибудь? Пусть я буду бякой, но огорчу… Возможно, не аутизм, а рас. Я, в своё время, активно изучала заграничные ресурсы и там часто говорится, что именно в три года может наступить аутистический регресс. Надеюсь, что дело в погоде, настроении, фазах луны, но ты и сама знаешь, что лучше проверить. Возможно, частно? Но, в идеале, не только психиатра посетить, а показать толковым, разбирающимся дефектологу и психологу.

Пожаловаться
Натоха Шутова
Натоха Шутова
Мишаня
8 лет
Викуся
11 лет
Вован
13 лет
Калининград

На пмпк рас предположили, к психиатру частно записалась. Но, моё мнение, там больше зпрр с аут чертами

Пожаловаться
Надинка
Надинка
Тимон
11 лет
Москва
Натоха Шутова 

Напиши.потом, что скажет врач.

Пожаловаться
Надинка
Надинка
Тимон
11 лет
Москва

Это прекрасно, что перестал! А что с поведенческим?

Пожаловаться
Натоха Шутова
Натоха Шутова
Мишаня
8 лет
Викуся
11 лет
Вован
13 лет
Калининград
Надинка 
Обращенную речь плохо понимает. Конечно, не так как старший в его возрасте, но все равно. Зациклился на паровозиках и прочих машинках с прицепом. Может целый день катать. Но если паравозы убираю, то играет во все. Ну и эхолалии. Он говорит фразами из мультиков, рекламы, хотя использует их в нужных ситуациях. Выходит всетаки понимает обращенную речь?
Пожаловаться
Надинка
Надинка
Тимон
11 лет
Москва
Натоха Шутова 

У младшего, тоже, был бзик на паровозиках-прошло, вот с пониманием проблем не было. Если использует в нужных ситуациях, наверное-не так страшно, он же не в потолок их говорит.

Пожаловаться
Натоха Шутова
Натоха Шутова
Мишаня
8 лет
Викуся
11 лет
Вован
13 лет
Калининград

Девочки, спасибо всем за комментарии, сегодня вся в утренниках, завтра отвечу




Пожаловаться
ВЖуткихРозочках
ВЖуткихРозочках
Санкт-Петербург

Стоп панику) сейчас какая то ерунда с погодой. Мой тоже зрр и тоже висит. Пока не рявкну, не слышит

Пожаловаться
Kris
Kris

Стресса точно не было?

Пожаловаться
Хомочка
Хомочка
Воронеж

Мой страшеый кошмар, что младший уйдёт… Я его под микроскопом рассматриваю. Я к тому, что, может, это все же не оно? Сейчас что-то с погодой или чем-то, не знаю, старшего уносит, хотя было все стабильно уже, а маленький почти не спит, злой, противный… Может, погода. Тем более, если невролог я есть...

Пожаловаться
ВЖуткихРозочках
ВЖуткихРозочках
Санкт-Петербург

Есть есть что то сейчас да. Мой не из этой песни, но тормозииииит сегодня. Даже у дефектолога скулил, спал и ерзал. Повторять по 100 раз надо было. Вот третий день как

Пожаловаться
Хомочка
Хомочка
Воронеж
ВЖуткихРозочках 

У нас чуть дольше, на пару дней. Невозможные просто...

Пожаловаться
Мандариновый Йожыг
Мандариновый Йожыг
Алиса
8 лет
Железнодорожный

Да, может и на фоне стресса. Не болеет сейчас? Отравлений не было?

У моего на фоне лекарств мутные состояния начинаются. И мы не олни такие...




Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Калининград

Я наверное не в тему спрошу, но после Вашего поста распереживалась чего-то?А как вообще определить аутизм? Моему 1,1 и он пальцем не показывает (хотя все ровесники уже тычут на все пальчиком), не любит детские комнаты, пугается детей, но через минут 30 играет и один или со мной, на других детей пофигу

Пожаловаться
Натоха Шутова
Натоха Шутова
Мишаня
8 лет
Викуся
11 лет
Вован
13 лет
Калининград

В 1.1 нормально, что ребёнок с детьми не играет. Главное чтобы были контактные игры, ответное общение и понимание обращенной речи

Пожаловаться
Елена Ситдикова
Елена Ситдикова
Казань

Извините, увидела сейчас ваш комментарий.Прошло уже много времени, как у вас сейчас дела? указательный жест во сколько появился? Нам сейчас тоже 1,1, указательного жеста нет.

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет

Да.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Санкт-Петербург

Даже если зрительный контакт в норме, и общается с мамой спокойно, дает себя обнимать? 

Пожаловаться
Марианна
Марианна
Киев
Татьяна 

Таня у вас УЖ есть?

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Санкт-Петербург
Марианна 

Марианн — нам до ужа как до Луны ) Зато все теперь приносит мне, дает в руки и отпускает, мол давай — открывай или делай с этим что-нибудь ) А у вас есть? 

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Санкт-Петербург
Марианна 

Нам уже сказали — ждать трех лет. Скорее всего РАС.

Пожаловаться
анна
анна
Татьяна 

Тань, так у вас разве не было уж? У нас -то он просто с 1,1 где-то...

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Санкт-Петербург
анна 

Нет, Ань. Несколько раз показывала на самолетик или печеньку и все. Я тогда обрадовалась. Потом опять пропало все. До сих пор не показывает. Все приходится догадываться самой, что она хочет. 

Пожаловаться
анна
анна
Татьяна 

А ты продолжаешь ее учить уж? Стимулируешь спец играми?

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Санкт-Петербург
анна 

Да, продолжаю. В основном на мотивации — еда, любимые игрушки или шарики. Или сидим вместе — показываю ее рукой на животных, на предметы. На улице, по квартире. Но пока вообще никак. Иногда проскальзывает, но в основном, это всей рукой показывает, и то очень редко. Конкретного ужа нет. 

А ты какие-нибудь спец.игры еще знаешь? 

Пожаловаться
анна
анна
Татьяна 

Знаю, надо повспоминать, правда, напишу в личку.

Пожаловаться
Марианна
Марианна
Киев
Татьяна 

у нас где то в 1,2 появился но как то, как по мне слабоват был, местами больше местами меньше, потом в 1,6 закрепился конкретно, в пространстве, в книгах и тд, у нас характер очень вредный, если не хочет ничего не покажет и не сделает, это меня бесит, заниматься не хочет, учится не хочет., но понимая речи не плохое для ее возраста я считаю, например с утра папа говорит доця пойди в зал принеси тел с зарядке, так летит аж спотывается, или возьми на полу карандаш возле подушки. я ее провоцирую на сложные действия, и если честно мультов у нас очень много, моя вина, но не могу по другому


Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Санкт-Петербург
анна 

Спасибо, напиши как сможешь. Буду признательна! )

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Санкт-Петербург
Марианна 

У нас также с мультами. Они — это единственное успокоительное, после ванн или водички с соком. Хотя вроде понимаю, что мультиков надо поменьше.

Пожаловаться
анна
анна
Татьяна 

Таня… у ребенка должны быть мультики. Должны. Она оттуда сюдеты для игры брать будет и некоторые знания. Не слушай ты этот бред, про отказ от мультиков. Ни одного говорящего ребенка нормотипика мульты маугли не сделали, а аутятам, например, часто помогают снять стресс нервной системы и реально взять сюжеты для игры — так как они мир вокруг не замечают, а мультами живут. Конечно, не говорит о том, чтобы посадить на целый день, но полчаса-час, в разрыве ничего страшного не сделают.

Про занятия — напишу завтра -послезавтра. У мелкого первый утренник на развивашке, плюс покупки для нг- не успеваю, щас вот цифры ему делаю обьемные — клеевым пистолетом на картонке, чтоб сенсорил и буквы.

Пожаловаться
Марианна
Марианна
Киев
Татьяна 

И я понимаю, но как тогда вообще что то делать, Надеюсь все таки что у вас не Рас, Тань а сильно игнорит детей и взрослых?

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Санкт-Петербург
анна 

Ань, конечно — это не к спеху.  Как сможешь, спасибо!!! 

Я тоже недавно сделала цифры и буквы надо доделать! Дочка тащится! Правда, боюсь, не надолго )

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Санкт-Петербург
Марианна 

От слова вообще. На батутах старается подойти и скинуть ребенка с батута — это считается за коммуникацию?)))) А так… нет. Игнор детей очевиден. Со взрослыми другая история. Может терпеливо со всеми играть. 

Пожаловаться
Марианна
Марианна
Киев
Татьяна 

а что за цифры покажи Тань.

Пожаловаться
Натоха Шутова
Натоха Шутова
Мишаня
8 лет
Викуся
11 лет
Вован
13 лет
Калининград
Татьяна 

Даёт, целоваться даёт, сам целует, обниматься даёт, но не обнимает

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Санкт-Петербург
Марианна 

Вечерком сфоткаю и выставлю. Сейчас вся в бегах )

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет
Татьяна 

Про всех детей не могу сказать, не знаю. У сына разный зрительный контакт с разными людьми. И это еще надо разглядеть. Обниматься он очень любит. Даже выше нормы. Иногда излишне опирается, допустим на тераписта. Со мной нормально общается, с братом, с семьей. С чужими идет на контакт избирательно. Темы интересов узкие вот недавно около 5 лет стали проявляться. Раньше не было. Понимаете, Татьяна, у всех этих параметров (глазной контакт, игра, жесты, общение, дружба, и тд) есть свои нормы, которых я полностью не знаю. Все-таки я не врач. Но читала, что бывают довольно поздние регрессы. Точно скажет только специалист.

Пожаловаться
Марианна
Марианна
Киев

я думала до 2-х лет регресс, а он может и 3,5 быть, капец, конечно уж смущает, машинф самолеты еа улице покпзывает пальцем?

Пожаловаться
Натоха Шутова
Натоха Шутова
Мишаня
8 лет
Викуся
11 лет
Вован
13 лет
Калининград

У него нет указательного жеста, только на картинках пальцем показывает. На улице, чтобы я обратила внимание, будет повторять "машина/самолёт", пока не убедится, что я увидела

Пожаловаться
Марианна
Марианна
Киев
Натоха Шутова 

Наташа а как врачи расценивают такой момент что 3,5 и нет УЖ, что говорят обэтом, извините что пытаю вас.

Пожаловаться
Варвара
Варвара

Мой то зацикливается, то с радостью на контакт идёт, тоже не пойму что это? 




Пожаловаться
Варвара
Варвара

Может обострение? Или такого никогда не было? Прям явный регресс? Тогда надо показаться врачу. И вытаскивать срочно его из этого «своего» мирка.В садик ходит? По-моему атипичный аутизм называется, когда у ребенка был прогресс и после 3 все навыки исчезли.

Пожаловаться
Натоха Шутова
Натоха Шутова
Мишаня
8 лет
Викуся
11 лет
Вован
13 лет
Калининград

Обычно регресс при аутизме в 1.5-2 года случается, но моему 3.5, поэтому я в недоумении

Пожаловаться
Варвара
Варвара
Натоха Шутова 

Мда… а задержки в развитии не было, все как должно быть, все-все навыки были по возрасту? 

Пожаловаться
Натоха Шутова
Натоха Шутова
Мишаня
8 лет
Викуся
11 лет
Вован
13 лет
Калининград
Варвара 

Задержка в речевом была

Пожаловаться
Варвара
Варвара
Натоха Шутова 

Да, тут сложно понять. Эхолалии могут и при алалии и при зпр и при аутизме, так что сразу и не разобраться… Мой эхолалит и моментально и отсроченно, что пугает и фразы из мультиков иногда произносит, ну а с другой стороны где им ещё учиться говорить...

Пожаловаться
Хельга
Хельга
Санкт-Петербург

Может перенимает поведение старшего. У как то в передаче видела такое.

Пожаловаться
Kykc
Kykc
Лев
4 года
Волгоград

Может у него стресс какой был за эти две недели? Прививки ставите? Диагнозы разные есть и с аутизмом много перекликается симптомов. Например алалия.
К психиатру не бойтесь идти, если это аутизм то грамотный врач это вам скажет. Мы были под наблюдением невролога с зпрр и соответственно ее лечение применяли. Год ходили и никакой динамики от ее назначений. Ушли к психиатру, посмотрел и сказал что все что она назначала было в таких дозах, что не навредило, но и не помогло. А от его назначений и параллельных занятий есть прогресс.

Пожаловаться
Натоха Шутова
Натоха Шутова
Мишаня
8 лет
Викуся
11 лет
Вован
13 лет
Калининград

У нас, к сожалению, нет грамотных психиатров(

Пожаловаться
Kykc
Kykc
Лев
4 года
Волгоград
Натоха Шутова 

Дистанционно можно проконсультироваться при большом желании.

Пожаловаться
Натоха Шутова
Натоха Шутова
Мишаня
8 лет
Викуся
11 лет
Вован
13 лет
Калининград

В том то и дело, что ничего не было. Из прививок ставили только полио после трех лет. Поставили три, чтобы в садике гонять перестали, но последняя была весной. Так что прививки тут явно не при чем

Пожаловаться
Натоха Шутова
Натоха Шутова
Мишаня
8 лет
Викуся
11 лет
Вован
13 лет
Калининград
Kykc 

Чтобы поставить правильный диагноз, нужно лежать в дурке под наблюдением. Всё остальное--это вилами по воде. Мы безусловно сходим платно к психу, но это скорее для галочки

Пожаловаться
Еленка
Еленка
Сын
23 года
Калининград

Наташ, не путайся раньше времени. Побольше играйте вместе и все время старайся с ним проводить, чтоб не уходил в себя. Сходите на ЭЭГ

Показать ещё