Как отучить ребёнка ходить на носочках?

Нам 2,7. Почти постоянно ходит на цыпочках. Может даже в зимней обуви встать и пойти. Показываешь ей пальцем и говоришь: ‘’Маша, как ножками ходить надо??’’, она встаёт на полную стопу. Делает три шага и опять на носочки☹️ до невролога только предстоит дойти, после нового года. С чего начать? Как вы с этим боролись??

ГоршочекСМёдом
ГоршочекСМёдом
Юлька
5 месяцев
Веруся
5 месяцев
Нижний Новгород
0211183
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Лена
Лена
Самара

нам хороший ортопед сказал, что как только проблемы по неврологии уберем — перестанет ходить на носочках. В ортопедической обуви смысла нет — измучаем ребенка и все равно будет так ходить. В общем — к неврологу только.

Пожаловаться
Рыжая
Рыжая

лет до 5 ходили, но ближе к 5 стало спадать (тоже свой букет заболеваний) и да и сейчас периодически появляется.  Всяко делали и массаж и не массаж, но наверное часто акцентрировала внимание пятка-носок, в садике просила чтоб следили (но тут от воспитателя зависит)

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Любовь
4 месяца
Владимир

Но думаю в вашем возрасте еще рано такие методы




Пожаловаться
Надежда
Надежда
Любовь
4 месяца
Владимир

У подружки две дочки близняшки с дцп, она одной утяжелители одевала на ноги, у меня муж тоже в таких бегом занимается, есть в спортмагазинах

Пожаловаться
Мира Мира
Мира Мира
Макар
8 лет
Марк
5 лет
Орск

Дочка ходила на носочках до 3.5 лет, было зррр. Лечились у невролога, сейчас нормальная походка.

Пожаловаться
Люся
Люся
Ромашка
15 лет
Сашенька
7 лет
Нижний Новгород

К ортопеду и неврологу надо. У меня младший так ходил с 1.3 до 1.7, тонус был. Сделали массаж, электрофорез и прошло. Сейчас вот опять нет нет и снова на ципочках, думаю повторить массаж.

Пожаловаться
Виктория
Виктория
София
5 лет
Нижний Новгород

У меня у крестницы так было, ей 2,5 сейчас, летом делали снова массаж и электрофорез, сейчас вроде всё прошло, у них тонус был




Пожаловаться
Дарья
Дарья
Максим
3 года

Мы в ортопедической обуви ходим. Массажи. Наблюдаемся у ортопеда. Нам 3,4 эффекта мало. Нам ещё с рождения массажист сказал, что ребёнок на носочках ходить будет. Папа ребёнка до 12 лет ходил, потом перестал.

Пожаловаться
Lavanda
Lavanda
Шту́тгарт

Невролог- массаж/ электрофорез- ортопедическая обувь и всё исправится

Пожаловаться
Настена
Настена
Елизавета
14 лет
Пётр
12 лет
Михаил
6 лет
Екатерина
4 года
Кремёнки

Мой тоже ходит на носочках. Пользуемся только ортопедический обувью. В ней ходит нормально, но стоит снять и постепенно опять переходит на носочек.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Липецк

У меня племяннице ортопедическую обувь заказали. Но ей вроде не помогло, это семейная черта. Они потом во взромлом возрасте осознают и начинают нормально ходить)

Пожаловаться
ГоршочекСМёдом
ГоршочекСМёдом
Юлька
5 месяцев
Веруся
5 месяцев
Нижний Новгород

Дай бог, но сколько ждать то можно, неужели удобно блин))

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Липецк
ГоршочекСМёдом 

Да попробуйте массажи и тд, скорее всего получше будет




Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Миша
6 лет

Скорее всего у вас тонус, нужен массаж. У подруги сын в 7 лет так иногда ходит.

Пожаловаться
ГоршочекСМёдом
ГоршочекСМёдом
Юлька
5 месяцев
Веруся
5 месяцев
Нижний Новгород

Ну одно дело иногда, а она почти постоянно. У нас имеются неврологические проблемы.

Пожаловаться
Elena
Elena
Марк
8 лет
Артем
10 лет
Липецк

И пошла на носочках? Если постоянно, то тонус. Невролог назначит лечение. Обычно массаж, физио, парафин, возможно медикаменты

Пожаловаться
ГоршочекСМёдом
ГоршочекСМёдом
Юлька
5 месяцев
Веруся
5 месяцев
Нижний Новгород

Нет, раньше ходила нормально. У нас ЗПРР и аутичные черты.

Пожаловаться
Elena
Elena
Марк
8 лет
Артем
10 лет
Липецк
ГоршочекСМёдом 

У меня тоже ходит иногда сын(( зрр у нас и алалия

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Нелидово

Не в тему конечно, но обязательно отучайте, у меня у знакомой до сих пор ходит на носочках уже на пальцах огромные наросты, поставили дисплазию, девочке 11 лет

Пожаловаться
ГоршочекСМёдом
ГоршочекСМёдом
Юлька
5 месяцев
Веруся
5 месяцев
Нижний Новгород

Да я понимаю, что отучать нужно( я сама даже попробовала ходить — ну это ужас. Хоть туфли на каблуке ей покупай))

Пожаловаться
Кристи
Кристи
Семён
3 года
Бронницы

?

Показать ещё