Садик для детей с ЗПР

Начало истории тут:

Сходила я на встречу с психологом из садика Мишиного. Очень она мне понравилась — жизнерадостная, отзывчивая девушка.

Дело в том, что Миха очень тяжело привыкает к саду. Часто хнычет, ходит за воспитателями хвостиком, не играет там самостоятельно. Конечно, меня это тревожит. Плюс с нашим диагнозом (эпилепсия), я боюсь, как бы воспитатели не забили на него. Ну типа, что с дурачка взять. Хотя судорог у него давно нет и в общем то он обычный ребенок, только более восприимчивый.

Проводила она тестирование Миши. Он показал низкий уровень знаний, но все-таки это она списывает на его повышенную тревожность. Сынишка плохо привыкает к саду, все переживает, что мама за ним не придет. Психолог сказала, что это адаптация средней тяжести. Но шансы привыкнуть есть у него.

Рассказала ей ситуацию про сад для детей с ЗПР (задержка психического развития). Она была очень удивлена, т.к. только психолог (т.е. ОНА САМА) дает рекомендации для такого сада, а она этого не делала. Она не считает, что Мише необходим такой сад, что в обычном саду он будет тянуться за здоровыми детками и все будет окей.

Да, там повышенное внимание к детям, хорошие специалисты, занятия. Но очень часто дети с ЗПР — это агрессивные дети. А мой скромный тихоня. Говорит — каково ему там будет. И что у него она не видит ЗПР, какой нибудь грубой задержки. Обещала поговорить с медиками по поводу этой ситуации, выяснить с чего ими сделаны такие выводы. Пока ходить в их сад спокойно, дать время Мише привыкнуть. А в марте она проведет еще тестирование и там будет видно. А пока нам не надо дергаться, хоть в том для меня появилась определенность, а то не знала куда кидаться.

Еще я дома сняла Мишу на видео — как он разговаривает, отвечает на вопросы, ведет себя в комфортной обстановке. Показала психологу, объяснила ей, что дома Миша обычный ребенок, совсем не такой как в саду. Рассказала о его положительных сдвигах в поведении(начал контактировать с детьми) и речи после сада. Он ей понравился ))

Психолог сказала поговорит с воспитателями Миши, даст и им рекомендации.

В общем, она мне дала положительный настрой и веру в лучшее будущее! ))


Фунтик
Фунтик
Тольятти
2242472
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Виктория Лузгина
Виктория Лузгина
Благовещенск (Амурская обл.)
У моей племянницы Эли зпр. Ей 2.5. Врачи Говорят от долгокормления. мол сосательные мышцы не дают развиваться речевым и жеыательным. У нее очень маленький словарный запас. Сися, мама, папа, сися, Эля, титя, дай неть, да., вава, ням ням. Редко очень что то другое. Черезмерное восхечение грудью, плохо жует пищу, не понимает запретов. бегоет со словами Элюля эляля сисися люлюля и тд…
Пожаловаться
Фунтик
Фунтик
Тольятти

Виктория, это очень старый пост. Сейчас Миха (ему 5,5 лет щас) ходит в другой, ортопедический, сад. Там в группе не более 15 детей. Индивидуальное внимание воспитателя обеспечено.

И знаете, ребенка как подменили! Разговаривает щас — не «заткнешь» )) друзья в саду появились, спокойно ходит в сад, а иногда и бежит туда )) Да и по развитию не отстаем от ровесников. Хорошие воспитатели творят чудо )) да и то, что детей мало (редко больше 10ти детей ходит) — помогло ему хорошо адаптироваться к саду. А в том саду, большом коллективе, он терялся, забьется в угол и сидел. А воспитателям хорошо было — нет проблем от ребенка и ладно, пусть сидит себе тихонечко.

Пожаловаться
Тетяна
Тетяна
Назар
12 лет
Остап
10 лет
Киев
>Но очень часто дети с ЗПР — это агрессивные дети.

Это «умная» психолог такое сказала? Нет никакой зависимости агрессивности от задержки развития и наоборот.
Пожаловаться
Фунтик
Фунтик
Тольятти
Это она на своем опыте сказала. Работала в таком садике. Может ей большинство таких детей попалось.
Пожаловаться
МамаВикусика
МамаВикусика
Тольятти
Мне кажется воспитатели они просто боятся брать на себя ответственность за вашего ребенка, вот и сплавить хотят его из садика.
Пожаловаться
Фунтик
Фунтик
Тольятти
Я тоже так думаю. Только не воспитатели, а скорей всего это инициатива заведующей. Одна воспитательница у нас просто очень хорошая, такая вся переживательная ))
Пожаловаться
МамаВикусика
МамаВикусика
Тольятти
боритесь до конца у вас нормальный сын не надо его отдавать в спец садик, шлите лесом этих заведующих
Пожаловаться
Фунтик
Фунтик
Тольятти
Тут лишь бы не навредить сыну. Буду исходить из его интересов.



Пожаловаться
лиляка
лиляка
дмитрий
13 лет
Омск
ой, моего старшего тоже воспиталки, хотели в сад такой спихнуть… всё из-за поведения(ваш сильно спокойный, а мой наоборот), вечно посылали на комиссии… мы канеш не ушли ни куда… ваш малыш освоится и всё будет норм.
Пожаловаться
Фунтик
Фунтик
Тольятти
Вот то то и обидно, что на агрессивных детей без диагноза персонал сада смотрит сквозь пальцы. А раз у нас есть диагноз, то все, надо его спихнуть на фиг из сада

Ладно, хоть психолог адекватный человек.
Пожаловаться
Маша
Маша
Москва
низкий уровень знаний??? каких еще знаний???   
Не вижу смысла в подобных садах
Пожаловаться
Фунтик
Фунтик
Тольятти
Собрать картинкку из 2х кусочков, построить дорожку из палочек, узнавание и называние предметов, собирание матрешки и тому подобное. Ребенок все таки должен это уметь делать. Ну или учить его этому надо.
Пожаловаться
Маша
Маша
Москва
ну так он стеснительный, конечно, ничего не показывает. или дома тоже ничего не собирает?
Пожаловаться
Фунтик
Фунтик
Тольятти
Да, он очень стеснительный и на контакт плохо идет. Пазлы он тока научился собирать, многие понятия, предметы, явления природы знает, но сказать то пока не может. А тут еще незнакомая тетя спрашивала.
Пожаловаться
Маша
Маша
Москва
моя при врачах молчит как партизан, абсолютно ничего не показывает и не говорит, не то, что пазлы не будет собирать, ручку определенного цвета не возьмет(хотя пазлы собирает с 2-х лет из 20-ти и более деталей). Попробывал бы кто поставить нам ЗПР! 
Пожаловаться
Фунтик
Фунтик
Тольятти
Ну я то знаю, что сын у меня все равно не совсем такой как все. Поэтому просто пропустить эти слова мимо ушей не могу. Надо делать так, как для него будет лучше. И психолог подсказала мне как ))
Пожаловаться
Маша
Маша
Москва
Ну и замечательно) Все будет отлично у вашего сына! 
Пожаловаться
astrid
astrid
Стелла
13 лет
Марк
11 лет
Арабкир
если честно, садиковский персонал у вас жесть. у меня старший, кроме эпилепсии и зпр по всем параметрам был как ваш сын. сейчас это очень активный и контактный первоклашка. разве только дрожц в пальцах осталась, когда делает что-то связанное с мелкой моторикой, но это у него от внутренней неуверенности. 
Пожаловаться
astrid
astrid
Стелла
13 лет
Марк
11 лет
Арабкир
а вообще с чего это вам зпр поставили, если ребенку 3 лет нет, а он уже даже разговаривает? у меня сестра до 3 лет только пальцем показывала и хныкала.
Пожаловаться
Маша
Маша
Москва
я тоже в шоке… ребенок в 2 и 9 отвечает на вопросы, и его в спец сад отдали
Пожаловаться
Фунтик
Фунтик
Тольятти
Он только начал разговаривать, стал говорить как все животные говорят, много новых слов появилось. Фразовой речи нет.

НО — он знает цвета и буквы. Я сама вижу, что Мишастик не так хорошо понимает как его сверстники, но не очень это критично. Те, кто его видят впервые, говорят — обычный ребенок.
Пожаловаться
astrid
astrid
Стелла
13 лет
Марк
11 лет
Арабкир
даже если бы он говори всего 10 слов, до 3 лет такой диагноз не ставят. 
Пожаловаться
Фунтик
Фунтик
Тольятти
Нет, пока мы ходим в обычный сад. А вот медики и заведующая хотят нас в спец.сад перевести. Избавиться от неудобного ребенка.
Пожаловаться
Фунтик
Фунтик
Тольятти
Тем не менее он у нас стоит