Аутизм или ЗПР

Всем приветики, помогите советами мамочки особенных деток. Нам 2,4 мы не говорим. Прошли врачей психологов, неропатологов кто что говорит. В основном говорят что это элементы аутизма с задержкой в развитии. Сейчас мы ходим к логопеду и она нам говорит что это больше как ЗПР где то в год. Ранее мы не отзывались на имя сейчас же все стало лучше, начал собирать конструктор пирамидку, жестов нет и не реагирует на просьбы. Только на и дай. Говорит мне мама иногда. Очень энергичный любит обнимашки и в глаза смотрит. Ходим в сад но с детками не контактирует особо, всегда сам. Он долгое время был у бабушки и сильно поменялся. Или на фоне стресса или же не знаимались им. Мы принимали циннаризин и ботамин, сейчас даю глицин. Мне тяжело осознавать реальность этой проблемы но она есть ( к неврологу хотим пойти уже к другому.

Наталия
Наталия
049475
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Александра
Александра
Саша
6 лет

у нас аутизм, всегда смотрел в глаза, отзывался на имя и тд, тут нужен специалист, у нас не понимает «новую» обращеную речь

Пожаловаться
Наталия
Наталия

Так по каким критериям вам поставили это диагноз? Я так поняла до 3 не ставят конкретно диагноз

Пожаловаться
Александра
Александра
Саша
6 лет
Наталия 

это в отстающей россии не ставят) а в других странах очень даже, есть протоколы, сразу понятно, я сейчас даже в год вижу детей с такой проблемой

Пожаловаться
Маргарита
Маргарита

В вашем возрасте было то же самое. В три поставили РАС, сейчас врачи уже не уверены, что это оно, так что диагноз у нас до сих пор под вопросом.  Имитация и речь ( хоть какая-то) пошли после трех.  Восемь месяцев усердно занимались, сейчас все намного лучше.  Если в городе есть ГППЦ, можно туда записаться, там занятия бесплатные. Ну, и спец сад, конечно же. 

Пожаловаться
Наталия
Наталия

Ну мы ходим к логопеду, я вижу изменения но все равно он отстает от сверстников (

Пожаловаться
Ilina
Ilina
Москва

А вы с чего решили Мрт сделать? Обычно говорят же, что это вам даст… даже если органика, то ничего не изменить. Те же занятия. Хотя я бы хотела знать…

Пожаловаться
Хельга
Хельга
Санкт-Петербург

Хотела знать, что с ребенком. Что это не опухоли, не киста, не аневризмы, это все даёт ач и зпр. Исключить органику. Нам помогает в занятиях, мы знаем какие зоны повреждёны. Что не нарушено кровообращение в мозгу, это можно решить сосудистыми препаратами. Что нет защемление артерии и т.п да много каких проблем МРТ выявить может.

Пожаловаться
Ilina
Ilina
Москва
Хельга 

Я согласна с Вами. Но почему-то нашим врачам легче выписать стандартный набор и сказать занимайтесь!

Пожаловаться
Хельга
Хельга
Санкт-Петербург
Ilina 

Потому что никто не хочет выяснить, что с ребенком. Никому нет дела!!! Легче рас поставить или уо. Это задача родителей как правило ((( на врачей надежды нет.

Пожаловаться
Ilina
Ilina
Москва
Хельга 

Вот-вот !(
Никудышные…
обидно, что никто не хочет включать свои мозги…

Пожаловаться
Елена
Елена
Шту́тгарт
Ilina 

Илина, вы томатис терапию прошли… Какие то улучшения есть? Дочь не пишет по русски, приходится общаться мне, бабушке… Внуку4,5 года разговорная речь, как у двухлетки: тяжелые роды, плюс черепно мозговая травма, в два года...

Пожаловаться
Ilina
Ilina
Москва
Елена 

Да, Елена, прошли, изменения очень хорошие, но с речью беда все равно, либо последующие прослушивания дадут толчки, либо плюс занятия .
До терапии не хотел повторять, был негативизм, а сразу после повторяет все и вся. Четко произнося. Понимание страдает, из-за этого не соберётся с речью.
Кстати, там очень много немцев бывает, в Бельгии. ещё после приезда стал все лучше и лучше кушать сам, одеваться…

Пожаловаться
Елена
Елена
Шту́тгарт
Ilina 

Вспасибо за ответ! Если не секрет стоимость?

Пожаловаться
Ilina
Ilina
Москва
Елена 

Не секрет, конечно. Где-то в среднем тысяча евро за процедуры +жильё и билеты.




Пожаловаться
Хельга
Хельга
Санкт-Петербург

Проведите полное обследование ребенка. Начните с Лора, сделайте ЭЭг как минимум.

Пожаловаться
Наталия
Наталия

Мы делали ээг сказали что все в норме

Пожаловаться
Хельга
Хельга
Санкт-Петербург
Наталия 

Это очень хорошо.) У таких состояний всегда есть причина. Мы делали МРТ и у нас родовая травма, поражение височных долей мозга. Это понимание речи. Сенсорно моторная аллалия. Так же нужно сделать уздг, посмотреть как с кровообращением мозга, не нарушен ли кровоток.

Пожаловаться
Наталия
Наталия
Хельга 

В пятницу идем к другому неврологу посмотрим что он скажет нам.

Пожаловаться
Ilina
Ilina
Москва
Хельга 

А ач были? И как давно сделали Мрт? Мне интересно насколько сильно страдает понимание при алалии?

Пожаловаться
Хельга
Хельга
Санкт-Петербург
Ilina 

Страдает и очень сильно при сенсорной аллалия понимание. Два года назад сделали МРТ. Надо было раньше, были тяжёлые роды, я а коме лежала три месяца после кесарева. Да были вчера, и до сих пор есть, но уже почти незаметно. Растет понимание и ач пропадают .

Пожаловаться
Ilina
Ilina
Москва
Хельга 

А речь есть?

Пожаловаться
Ilina
Ilina
Москва
Хельга 

Вопросы вообще плохо очень понимает ..!
Воспроизвести может что угодно, а вот как использовать (

Пожаловаться
Хельга
Хельга
Санкт-Петербург
Ilina 

Сейчас появилась последние полгода, плохая, как при инсульте. Стараниями нашими и реалибитациями.

Пожаловаться
Хельга
Хельга
Санкт-Петербург

Всегда были ач черты)

Пожаловаться
Хельга
Хельга
Санкт-Петербург
Ilina 

Ну это чисто сенсорная аллалия

Пожаловаться
Ilina
Ilina
Москва
Хельга 

Ну не может быть непонимания при рас разве?

Пожаловаться
Ilina
Ilina
Москва
Хельга 

Ну не может быть непонимания при рас разве?

Пожаловаться
Хельга
Хельга
Санкт-Петербург
Ilina 

Может конечно и при рас быть. Это уже специалист смотреть должен. Нарушение речи и при рас бывает и довольно часто.

Пожаловаться
Ilina
Ilina
Москва
Хельга 

Это я знаю. Конечно. Но просто и к рас отнести тяжело, если только из-за коммуникации с детьми, он их игнорирует. Ну если, конечно, к нему подойдут попросят подать руку или сами проявят контакт, он отреагирует. Сам нет.
Но даже при рас понимание приходит же, а тут у меня ощущение, что прям туго с пониманием. Он хочет отвечать, но не знает как.
Ваш Вопросы не повторял? Мой может повторить и следом ответить. А может просто повторить.

Пожаловаться
Хельга
Хельга
Санкт-Петербург
Ilina 

Нет, не повторяется вопросы. У нас только слова отдельные предложений нет пока. Такие состояние как у вас могут быть и при аллплии и зпр и уо. Вы съездите в центр аутизма пусть ребенка протестируют специалисты.

Пожаловаться
Ilina
Ilina
Москва
Хельга 

Пропустила ваш ответ этот, уо вряд ли, потому что он пазлы собирает, пирамидки и портеры с 2, если не раньше. Не говоря о цветах, буквах, цифрах, Счет на англ до не знаю скольки)) недавно услышала 40 с чём-то ))
Ну и невербальные всякие задания выполняет по возрасту. Там либо рас, либо алалия, ну зпр прилагается что ли…

Пожаловаться
Ilina
Ilina
Москва
Хельга 

Ужас!!! 3 месяца в коме (( хорошо, что все позади…

Пожаловаться
Хельга
Хельга
Санкт-Петербург
Ilina 

Ну и отлично!) Молодец какой!

Пожаловаться
Ilina
Ilina
Москва
Хельга 

Ну это его багаж знаний…
Нет диалога нормального (((
Не понимает вопросов

Пожаловаться
Хельга
Хельга
Санкт-Петербург
Ilina 

Тут только занятия с дефектологом и сенсорная интеграции. Невролог хороший, что бы курс ноотропов подобрал

Пожаловаться
Ilina
Ilina
Москва
Хельга 

Да, каждый день занимаемся с дефектологом. На интеграцию ходим 2 раза. Томатис хотим второй курс. Ещё хочу нейропсихолога и игротерапевта

Пожаловаться
Ilina
Ilina
Москва
Хельга 

Невролог есть тоже

Пожаловаться
Хельга
Хельга
Санкт-Петербург
Ilina 

Здорово!)

Пожаловаться
Ilina
Ilina
Москва
Хельга 

И все всегда мало кажется (( боюсь микрополяризацию делать и вооюще все эти воздействия (
Из-за этого на Томатис в Бельгию летала

Пожаловаться
Хельга
Хельга
Санкт-Петербург
Ilina 

Вы его обязательно поставите на ноги! Замечательная вы мама🙂

Пожаловаться
Ilina
Ilina
Москва
Хельга 

Спасибо большое !!?? приятно слышать слова поддержки ❣️
Вы как никто другой понимаете…
У нас у всех, даст Бог, все будет отлично ?? ?

Пожаловаться
Хельга
Хельга
Санкт-Петербург
Ilina 

Дай бог детям здоровья, а нам сил и терпения!!)

Пожаловаться
Ilina
Ilina
Москва
Хельга 

Амин ??

Пожаловаться
Варвара
Варвара

Пока рано делать выводы, минимум до 3-4 лет. Я в 2 думала у меня тяжёлый аутист, сейчас могу сказать точно не тяжёлый, и скорей всего не аутизм, а зпрр. Хотя и он разный бывает. И из него порой сложно выкарабкаться..

Пожаловаться
Наталия
Наталия

Знаете я начала по врачами ходить с сентября, и сейчас я вижу изменения в поведении

Пожаловаться
Варвара
Варвара
Наталия 

Все правильно, перестраховаться нужно и обследоваться и лечиться. В нашем случае как правило это ноотропы. Но конкретный диагноз сейчас сложно поставить. Я имею ввиду что касается психиатрии. Есть же другие причины задержки развития, слух, зрение и тд

Пожаловаться
Наталия
Наталия
Варвара 

Вот хотим слух проверить

Пожаловаться
Галчонок
Галчонок

У сына моей подруги также, ему 4 года, пока никаких сдвигов. Аутизм не ставят как диагноз, говорят признаки аутизма и ЗПР. Куда только с ним не мотается, врачи, лечение, развивайки… Надеемся на прогресс. Из сада забрала, с детьми на контакт так и не пошёл, специализированных у нас нет.

Пожаловаться
Наталия
Наталия

Не пугайте меня