Психиатр ставит РАС под вопросом, невролог РАС не видит(считает, что РАС это шизофрения)

UPD У ребенка все таки РАС. Получили инвалидность по раннему детскому аутизму. Могу только перефразировать — аутизм коварен. Словарь сына расширился и появились эхолалии. Раздевается теперь в основном снизу — то есть зажигает без трусов. В конце мая я сгорела — качала детей на качелях — вверх-вниз. До этого кружила на карусели. В целом почти час. Стал заводить вверх глаза при кружении. Потом смеется.


Нужно мнение со стороны. Может я просто загоняюсь и вижу у сына, то чего нет.

Сыну 3,4 года. Он крепкий, основательный  басовитый мужчина. И он почти не говорит. С 2 лет веду дневник его речевых умелок, на данный момент у на четко только мама, папа, ням, кап-кап. Есть еще штук 20 лепетных слов, включая звукоподражание. И у него были откаты. После коксаки забыли все слова кроме мама, пааа и ням.

Год назад было до 10 минут на отклик по заданию. Такое чувство, что он просьбы для себя переводил. Сейчас после 9 часов занятий в неделю с логопедом, дефектологом, психологом, сенсорным специалистом, время отклика сократилось до 10-90 секунд.

Думаю на гипоксию в родах, он родился с двойным тугим обвитием. Был сильный отек на шее и шишка на лбу — он не правильно встал на роды. КС при падении сердечных тонов. Цвет был как у баклажана, но заорал сам. Нестандартная (долихоцефалическая?) форма головы, кривошея, гипотонус. В 4 месяца вылезла аллергия на овечью шерсть. 2 месяца искали. Ему было тяжело дышать, из носа текло, фенистил и местные антибиотики. В 8 месяцев он все еще не перевернулся с живота на спину. Ему было хорошо лежать и рассматривать игрушки. На ручках поднимался, ноги задирал и перебирал пальцы. Прошли курс Войты и бобат. Ребенок пополз в 9,5 месяцев, но очень неловко. Рывками. В 11 встал у опоры. В 1,4 первый самостоятельный шаг. 

Он захлебывался, когда пил даже из ложки. Про чашку молчу. Выправляться стали когда начали заниматься с логопедом и дефектологом.

Он не интересуется книгами, либо кидает либо раздирает. Вообще бумажки измельчаются на мелкие кусочки, будет сидеть и отщипывать пока не закончит.

Сортеры просто выкладывались в ряд. Вообще любил выложить предметы, но не по размеру. Любит пересыпать фасоль, рис, песок. Может это есть, включая последний. Из-за этого отказались от кинетического песка.

Чувствителен к одежде, нижнее белье все вывернутое. До сих пор при любом удобном случае дома раздевается, при этом ему может быть холодно, но он не оденется. Одевание может вызвать истерику. Но не всегда. От чего зависит, по его лицу не поймешь.

Одно время я думала что он глухой, он не реагировал на просьбы. Выправилось после занятий.

До сих пор чувствителен к шуму, пылесос личный враг. Фен не любит, но переносит. перфоратор нагоняет ужас. Во время шума теперь лезет на руки.

Вообще с рождения до года к рукам относился индифирентно, слинг не любил и рано сел в коляску. После 1,5 стал очень мамин, как хвостик.

Не любит когда трогают руки, даже сороку ворону показывал на моей ладони. Чужим руки не давал трогать. Сейчас дает «пять», но не дает загибать пальцы. До сих пор зайчик и коза не даются. При этом хорошо нанизывает на проволоку, держит кисть и карандаш правильно.

До сих пор может взять за руку и повести, чтобы сделали по его. С 3-х лет появился указательный жест и стал говорить «да» и «ни».

Засыпает после ритуала, причем руки должны быть спеленуты, иначе себя будит. Бывают ночные истерики, может потряхивать во сне, может скрипеть зубами. Особенно после сада. Ночью пьет только из бутылочки, и вообще к ней не равнодушен, при болезнях ест только из нее.

При возвращении из сада идет только одной привычной дорогой. В определенном месте орет требуя идти на остановку, потом идет по бордюру. За руку идти не любит, через дорогу терпит. Потом убегает. При этом не смотрит есть или нет опасности, идет ли за ним родитель.

Может бегать по кругу в комнате или во круг меня. Сосредоточенно. Не улыбаясь. Бегает от стенки к стенке ударяясь. Может качаться на качелях по 40 минут. Может все бросать, просто разгром во круг будет. Разбросает, потом сидит среди игрушек. Может их собрать. В саду его за это хвалят — он любит собирать, любит возить шваброй. Зависает на детской кухне.

Не любит сенсорные комнаты. Ложится на пороге и орет. Даже не орет — верещит. Так же орет в транспорте, если устал после занятий. Аииииий. Отвлекает только щекотка.

Любит переключатели — мигает светом (у нас уже ни одного живого не сталось, меняем — ломает), открывает и закрывает двери. Нельзя подпускать к магазинным ячейкам для вещей — залипнет, при уводе истерика с выгибаниями. Щекотка не действует. Нужно уносить с места начала истерики. 

Смеется на мой гнев. Вообще если ударит кого то. Если кто то упал. Жалеет после указаний. Кусается. Любит разбежаться и ударить лбом меня или папу.

Зависает на музыкальных игрушках. Собирает телефоны. Работает или нет не важно — он спит с телефоном.

Избирателен в еде — картошка, бананы, жидкие каши, магазинные фруктовые пюре. Жует сыр, отварную грудку, колбасу, определенные сосиски. Сладкое. Остальным давится до рвоты.

Может ходить и повторять одно и тоже слово. Долго. 

По маленькому ходит сам, по большому приносит памперс. В туалет боится:(.

Глазной контакт? Может, но не хочет Почти на всех фото он смотрит в сторону. 

Может не обращать внимания на зов, если зову не я.

Старшую сестру защищает, если видит что она расстроена. Не важно что дети старше него. Дерется как в боях без правил, кусаясь, щипаясь, лягаясь.

Орет, при подстригании ногтей. Как будто ему режут пальцы. Обкусывает, чтоб не стригли. Волосы стричь и мыть дает. Вообще воду любит текущую.


Я думала, просто у меня ребенок не говорит и со своим характером.

А сейчас не знаю.



Юлия Смирнова
Юлия Смирнова
Петруччо
8 лет
Москва
2312215
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
believe
believe
Младшая
6 лет

Боже мой!!! Описание моей старшей дочери в этом возрасте… как вы хорошо всё описали… 95% совпадений....

Пожаловаться
Юлия Смирнова
Юлия Смирнова
Петруччо
8 лет
Москва

Сыну в результате подтвердили РАС (пнд дал первичное направление на инву с вопросом подтверждения у старшего научного сотрудника профильного психиатрического учреждения). 

Я настолько привыкла со старшей, что дети это — трудно, что с младшим пока меня носом не ткнули, я не замечала. Мама-страус:(

Пожаловаться
Evgenika
Evgenika
Милесента
7 лет

РАС ставит именно психиатр, невролог его не может отменять. И если ваш невролог путает РАС и шизофрению, то смените лучше невролога. По вашему описанию очень похоже на РАС, особенно ритуалы и одежда, у моего также. Чем раньше начнёте коррекцию, тем лучше.

Пожаловаться
МамаБанды
МамаБанды
Миша
6 лет
Белгород

Я вам так скажу занимайтесь!!! возможно что то и есть, но я думаю ребенок к школе будет норм




Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тула

Причиной всему скорее всего является неврология, то есть повреждение мозга вследствие гипоксии и тяжелых родов. Что будет дальше, думаю, даже врачи не знают, поскольку прогноз в таком возрасте всегда не ясен. Надо интенсивно лечиться, заниматься, и надеяться, что догонит сверстников. Отставание конечно значительное, но при хорошем раскладе все может выправиться со временем. Главное что ходит, понимает обращенную речь и хоть как-то говорит. Это очень хорошо. Удачи вам!

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Егор
7 лет
Варюшка
3 года

У нас так примерно было в 1,6, после чего прошли курс лечения ноотропами, был хороший скачок. Диагноз нам выставили ЗПРР, ходим к остеопату, появляется понимание.

Пожаловаться
Юлия Смирнова
Юлия Смирнова
Петруччо
8 лет
Москва

В 1,6 я бы и не загонялась. А сын старше в два раза. У него задержка по речи 3-4 эпикризных срока. Остеапат и нооотропы не дали того толчка,  на который расчитывали. Именно поэтому психиатр предположил РАС. В сочетании с моторно-сенсорной алалией. Нормальные дети не делают старательно задание данное 10 минут назад. Для сына не было этих 10 минут — он начинал делать, как только его понимал. Это страшно, видеть такую задержку внутренней перекодировки сигнала.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Егор
7 лет
Варюшка
3 года
Юлия Смирнова 

Ну это понятно, нам сейчас уже 2 кстати, и развитие конечно отстаёт от сверстников, но все же я до последнего буду надеяться что не РАС. А какие ноотропы принимали?

Пожаловаться
Инна
Инна
Ирина 

Ирина, здравствуйте

А какие у вас были проявления в 1.6?

Нам 1.5 сходили к психиатру Осину, он поставил РАС.

Мой не избегает взгляд, улыбается в ответ, не любит быть один. Но нет понимания, нет указательных движений. Понимает только примитивные команды(пошли куп куп, ням ням, пошли читать, где мячик, показывает некоторых зверей но не всегда, кораблик рыбка в ванне) не говорит, только рычания и слог «да», «та», (но не как слова)редко«ля», звуковые гласные «эй». Игра такая, любит все крутить, бросает мяч и ползет за ним, крутит колеса у машин. Все кидает и бежит за этим. То что не нравится это качается взад вперед везде и на полу и на стуле, но если позвать откликается еще машет руками когда радуется. У нас задержка моторного развития не ходим до сих пор только по предметам стоим и передвигаемся. Глазами предметы может показать и всех родственников но не руками.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Егор
7 лет
Варюшка
3 года
Инна 

В 1,6 у нас было вообще все плохо. Ни глазного контакта, ни звуков, понимания речи никакого, абсолютный игнор горшка, ну и УЖ не было. Бился головой об стену, кружился, топтался на одном месте, махал руками, ходил на цыпочках. Из хорошего ходили уже, кушал и пил сам. Я вообще думала аутизм. Как объяснил невролог, когда нет понимания речи, аут.черты будут всегда в какой то мере присутствовать. Пролечились, многое ушло. К неврологу 5 пойдём, веду дневник, сегодня читала, разница с тем что было и есть большая. Да и как пишут девочки с сайта в таком возрасте такие диагнозы как РАС и аутизм не ставят.

Пожаловаться
Инна
Инна
Ирина 

Ирина, спасибо за ответ.мы пока и моторно отстаем не ходим. Только по стенке.

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет

Вы описали очень много признаков спектра. Зависание, проблемы с самоидентификацией, проблемы с жестами, с глазным контактом, с сенсорикой, с игрой, с речью. Невролог, на сколько мне известно, не может ставить такой диагноз в России.

Пожаловаться
анна
анна

Это не характер, вот уж точно. Это либо следствие речевых проблем, либо психических. Нормотипики не подвисают и переключать их легко. То, что перечислено в нормы встречается 1-2 раза и совершенно под другим углом. Выхотите диагноз что ли официальный? И что он изменит? Вы уже начали занятия. Хотите услышать: ой, не, вы что, все нормально.? Тогда бы и занятия не потребовались.




Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Мария
9 лет
Москва

По описанию похоже на поведение моего сына (РАС). Вполне может быть как последствие гипоксии. 

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Кира
5 лет
Москва

А остеопата не пробовали? Может просто где то есть спазм в сосудах.

Пожаловаться
Юлия Смирнова
Юлия Смирнова
Петруччо
8 лет
Москва

И остеопата проходили — в 3 месяца. Ставил на место шейные позвонки.  Мы и Войтой с бобат занимались — у нас грубая задержка моторного развития в 8 месяцев была — сын не понимал зачем переворачиваться и ползти. И курсами ноотропы пьем и колем.

Пожаловаться
Marinette
Marinette
Москва

У нас есть двоюродный братик, у него аутизм, и честно говоря, вы прям как будто его описали. Мама его ходила куда то, ему прописали безглютеновую диету и парень начал очень здорово развиваться. К 5 годам почти догнал ровестников, хотя отклоние в поведении иногда явные. Но сразу и не подумаешь что он аутист. Желаю вам терпения и удачи. Пускай у вас будет все хорошо!

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва

подскажите, а любить мигать светом и раздвигать шкафы-купе это отклонение? Мой просто обожает баловаться так. И кушает плохо выборочно и истерики у нас на пустом месте, трудно отвлечь. Задержка речевого развития есть.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Мария
9 лет
Москва

Дети вообще  любят играть со светом. Нужны еще признаки. Мы, когда пришли на консультацию психиатра по поводу Рас, и сын стал в кабинете играть со светом, дверью и орать, когда ему не давали это делать, сказала — есть выраженная зпрр.




Пожаловаться
MillaM
MillaM
Барнаул

Ой. Шизофрения это такой слодный диагноз, и ставить его ребенку может только комиссия из педиатра, невролога, психиатра. Когда группа специалистов наблюдает ребенка какое-то время, а потом сообша принимает решение о целесообразности постановки такого диагноза.

Я считаю, трёхлетний ребенок может и не говорить. Главное в 5 лет чтобы говорил. Продолжайте занятия. Не опускайте руки! Не верьте врачу, который прямо на приёме, видя ребенка в стрессовой ситуации 15 минут, сразу ставит диагноз шизофрения, это плохой врач.

Пожаловаться
Людмила
Людмила
Иван
4 года
Минск

Девушка выше написала, что половина описанного действительно абсолютно нормально для детей вашего возраста. И залипания на ящиках в магазине, и одна дорога, и то что маменькин стал в свое время. Написали вы много, всего не вспомню. Я это к тому, что проблема есть и вы ее осознаёте и решаете, но постарайтесь не усугублять. Детки без родовых травм тоже выносят мозг своими заскоками. Вашему сыну желаю поскорее справиться со всеми трудностями

Пожаловаться
Елена
Елена
Москва

Чтобы иметь полную картину, вас надо в центр, где его будут наблюдать месяц. А так вас ставят диагнозы на основе 10 минут общения, это насовсем верно в подходи с детьми

Пожаловаться
Елена
Елена
Москва

Вас = вам! Извините, пальцы в чипсам)))

Пожаловаться
Юлия Смирнова
Юлия Смирнова
Петруччо
8 лет
Москва

Один он месяц не  сможет. Невролог в поликлинике не дает в 18-ю — она считает, что сын «странноватый», с задержкой, но нормотипик. Психиатр дает в 6-ю. А там оставлять сына нужно одного. А он сад с трудом выносит — потом психует — ногти ест, зубами скрипит, по ночам во сне кричит. 

Пожаловаться
Кристи
Кристи
Семён
3 года
Бронницы

А как РАС и шизофрения связаны????
Ваша картина полностью под РАС подходит. Есть успехи в тренингах, не останавливайтесь!

Пожаловаться
Юлия Смирнова
Юлия Смирнова
Петруччо
8 лет
Москва

Это перл невролога из поликлиники. Мы сейчас врачей для ПМПК проходим. 9 часов занятий в неделю не достаточно. 6 дает город, 3 оплачиваем частным порядком. В саду у нас логопед с речевиками ОНР-1 не работает.

Пожаловаться
анна
анна
Юлия Смирнова 

Представляете, это не перл. До 80-х годов старой школы аутизм считался шизофренией. И до сих пор врачи в россии придерживаются такого мнения — что аутизм — шизофрения либо другой пограничный случай — уо. Все, что между считается невротическим синдромом. По современной классификации болезней Другая градиентная оценка на сегодняшний день.

Показать ещё