Девочки, вчера поставили сыну (1,6 года) частичную нисходящую атрофию зрительного нерва. На данном этапе приблизительно зрение +1. Ничерта не объяснили, что с этим делать дальше. У кого такой диагноз, какие наши действия, куда бежать и что дальше делать? Как вообще живут с этим? Может ли ребёнок полностью ослепнуть? В общем все интересно, так как наши врачи ничего не хотят говорить. Основной диагноз у ребёнка на данном этапе другие уточненные поражения цнс, низкий коэффициент эпи активности.

Ксения
Ксения
Марк
7 лет
Красноярск
23387
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
МамаМаугля
МамаМаугля

У сына ЧАЗН, острота зрения +2,5 оба глаза. Странно, что не объяснили. Нам врач прямо в заключении каждый раз пишет рекомендации. Исключить электронные экраны вблизи. Оптимальное расстояние от глаз до экрана — диагональ устройства умноженная на 3, ну т.е. если диагональ экрана 50 см, то смотреть можно не ближе, чем с 1,5 метров. ТВ нагрузки в нашем возрасте не более 1 часа, в вашем не более 15-20 минут в день. На улице акцент зрения вдаль. Курсы функциональной терапии 3-4 раза в год по 10 дней: лазерная стимуляция сетчатки, цветобиостимуляция и чрезкожная электростимуляция зрительных нервов. А насчёт ослепнуть… Атрофия — заболевание коварное. Про излечение речь не идёт. Главная задача — сохранить то, что есть. При желании можете оформить инвалидность ребёнку, хоть какие то деньги.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Леонид
10 лет
Полина
5 лет
Краснодар
У меня частичная ( не знаю, нисходящая или восходящая) атрофия зрительного нерва. В 3 года диагностировали. Левый глаз — 1, правый — 0.01. Живу так всю жизнь. Хуже не стало. Очки носила до 14 лет. И то только потому что из-за атрофии развивалось небольшое косоглазие, зрение коррекции очками не поддавалось и не поддаётся до сих пор. Боялись, что косоглазие начнёт прогрессировать. Но бог миловал, 5% так и осталось на всю жизнь. Очки не ношу. Иногда становится страшновато, когда задумываешься, что к старости в любом случае зрение снижается и возможна и слепота. Но на данный момент всё нормально. Очень часто спрашивают, как мне живётся с одним глазом? А вам как с двумя? Я не знаю, что такое видеть двумя глазами, но боли и страданий мне это не причиняет.
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Марк
7 лет
Красноярск

Спасибо) здоровья вам)