У кого ребенок в 2,7 общался жестами, у Вас это прошло со временем?

У кого так было. Дочка не разговаривает, только слово папа (относимое ко всем), ее лепет (нам не понятный) и в основном все показывает и объясняет жестами, мы уже даже многие жесты выучили, появляются и новые жесты. Лечимся аминалоном, ницерголином, магний б6 в ампулах. Проставили курс кортексина, не заметила изменений, единственное, дошло до нее, как надо на велике кататься, теперь начала сама крутить педали.  Новых слов не появилось, по прежнему жесты наше все. У кого было так же в нашем возрасте, как у Вас теперь? Детки разговорились? 


Mama Jeanne
Mama Jeanne
Ксения
8 лет
1371442
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Диана
Диана
Мася
5 лет
Гданьск

чисто медикаменты без занятий ничего не дадут. вы стимулируете мозг, но к чему? насыщаете при этом новой информацией?

Пожаловаться
Anastasiya
Anastasiya

Дочь жестами не общалась, но заговорила достаточно поздно. В 2.7 у нее были лепетные слова на уровне 1.5 лет. Типа баба, мама папа, няня, дядя.  были первые а-ля «фразы» — тсс а-а-а ( кошка покакала)))). бывало скажет слово дай и показывает что дать. В общем ходили к логопеду на консультацию. Долго ее смотрела обследовала. В общем пожала плечами и сказала ждите. Но дочь была адекватная. она все понимала, все показывала. Она была как все, только не говорила. Играла с детками, лепила рисовала и тд и тп. И еще у нее появилось слово Я в 2.6-2.7. Т.е она не разговаривала нормально но уже якала. и одна из первых нормальных фраз была — Я сама. В 2.8-2.9 появились первые словосочетания типа баба таня, баба сяся. В 2.9-3 года появились типа предложения, но совершенно несогласованные. Типа я пить вода. Я куп-куп вода тёпа. В 3 года пошла в сад. В саду резкий скачок и в 3.2-3.5 у нее стали уходить лепетные слова и стала говорить предложениями более менее похожими на  нормальные, но очень непонятно разговаривала. Итог в 3.8 — ПМПК. И Мы сейчас в логопедической группе. А крестница моя заговорила в 2.6 и за месяц разговоаривлась до приемлемого уровня. До 2.6 реально слов 10-15. А за месяц прорвало.Сейчас в 3.6 хорошо разговаривает хорошо для своего возраста. В общем сейчас если все нормально с развитием общим, то речь должна хоть как-то  прогрессировать. наш друг ровесник он ни в 2.6 не говорил, ни в 3 не заговорил, ни в 3.6. и сейчас не разговаривает. У него аутизм.Но там странностей хватало. Если прогресса не будет то желательно лет с 3-х пойти в коррекционный сад или частно заниматься логопедом.

Пожаловаться
Аришка
Аришка
Katharina
9 лет
Ахен

я лично знаю детей, кто до 3х лет молчали. были жесты, слова — да, нет, мама, папа, ауто (машина), боб (любимая игрушка), и на таком уровне. после 3-х и посещения детского сада все наладилось.




Пожаловаться
Яна
Яна
малыш
12 лет

Слух проверьте, КСВП, даже если слышит, даже если врач думает, что слышит!

Пожаловаться
Маша
Маша
Москва

А слух вообще проверяли у сурдолога? асвп и ксвп в первую очередь надо при отсутствии речи сделать, чтобы исключить проблему со слухом

Пожаловаться
Дари
Дари
Дани
9 лет
Зеленоград

+1

Мне кажется это вообще первое что нужно сделать, но может автор уже приверил и исключили проблемы со слухом

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Егор
10 лет
Владимир

И тоже жестами показывал

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Егор
10 лет
Владимир

У нас стоит зпрр. Поставили в 3 года ходили в дом ребенка.У нас он так-называется при нем есть корректируещийся садик ходили 45 дней половино болели. Вроде лучше стало.Щас ходим 3 р в неделю к логопеды. С 6 июня опять туда. С 6 июня дом ребенка снова.перевела с обычного сада в логопедическую группу. Надеюсь все получиться




Пожаловаться
Ирина
Ирина
Кирилл
13 лет
Степан
4 года
Воронеж

Сын общался преимущественно жестами до 4 лет. Были конечно и слова, но оч.мало, много звуков, мычания. Нам помогла микрополяризация, результаты ээг у нас хорошие.

Пожаловаться
Mama Jeanne
Mama Jeanne
Ксения
8 лет

А что такое микрополяризация? Городок у нас маленький и я про такое даже не слышала

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Кирилл
13 лет
Степан
4 года
Воронеж
Mama Jeanne 

Почитайте в нете, боюсь что неправильно объясню.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Сын
9 лет
Минск

Мой тоже не говорит. Стоит алалия сенсо-моторная. Жестов много и со временем ещё больше становиться. Иногда удивляюсь как он их придумывает. Убрать не получается. Ребенок впадает в дикие истерики. Так как общаться ему очень хочется, а словами не получается. Пока специалисты сказали не трогать, не заострять внимания, не доводить до истерик. Но и не выполнять просьбы с первого раза. Ребенок должен видеть что вы его жесты не понимаете и расшифровать их вам большая проблема. Даже если вы точно знаете что ему нужно. Хотя я очень переживаю. Иногда кажется что он сам себе напридумывал жесты и вообще не станет говорить. И жесты реально мудреные, откуда он их придумывает, не понятно:((( Пока усиленно занимаемся со специалистами и дома, надеию и верю что заговорит и жесты уйдут:(((

Пожаловаться
Mama Jeanne
Mama Jeanne
Ксения
8 лет

Да, точь в точь дочку описали. Тоже жестов все больше и больше и я только диву даюсь, откуда она их придумывает. А почему сено-моторная?

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Сын
9 лет
Минск
Mama Jeanne 
Потому что с понималкой беда. На имя стал в 2 и 4 отзываться только. Ну и МРТ у нас показало органику. Лечимся-занимаемся с 2 лет. Сначала ЗРР по типу сенсорной алалии. Теперь написали просто сенсо-моторная аллалия. Но мы у них все время на глазах. Они год следят за нашими успехами.
Пожаловаться
Mama Jeanne
Mama Jeanne
Ксения
8 лет
Ирина 
У нас на имя давно отзывается и вроде все понимает, но, иногда кажется, что не совсем все понимает. А кто вам мрт назначил? Нам невролог без анализов сказала, что органики у нас не видит, но я чёт сомневаюсь
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Сын
9 лет
Минск

Я задавала вопросы и психологу нашему и неврологу. Они сказали что если сильные истерики, когда не понимают жестов( а у нас они до рвоты) то не мучать ребенка. Ну не может он пока по другому общаться. Очень надеюсь что перерастет.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Сын
9 лет
Минск
Mama Jeanne 
Невролог. В 2 года делали. Хотя в роддоме никаких проблем 8/9 Апгар. Беременность очень лёгкая, без стрессов, с отличными анализами. Но, на МРТ последствия гипоксии. Врач сказала что от этого все наши беды. А отправили потому что в 2года ребенок совсем не реагировал на речь. При отличном слухе. При хороших когнетивные способностях, при высокой познавательной активности полное отсутствие реакции на речь и отсутствие своей речи. Я так поняла, они боялись опухоли в речевых зонах. Опухоли не нашли, а вот последствия гипоксии во всей красе. Когда и откуда уже не установить. Да и не важно. Осталось только разгребать все это. Но мы за этот год много добились. Так что надеюсь рано или поздно заговорит.
Пожаловаться
Mama Jeanne
Mama Jeanne
Ксения
8 лет
Ирина 

Спасибо, что так подробно! У меня тоже лёгкая беременность была, и быстрые, можно даже сказать, стремительный роды. Невролог сказала, что именно из-за стремительно три и наши все проблемы. Но нам она кроме ЭЭГ ничего не назначила. Лечимся пока. Ровно в 2 речь понимала, как и сейчас

Пожаловаться
Aza
Aza
Москва

Что говорит логопед-дефектолог, консультировались? Ещё полезно будет психолог. 

Пожаловаться
Mama Jeanne
Mama Jeanne
Ксения
8 лет

У логопеда консультировались. Она сказала, что ребенок думающий, и по ее мнению у нее просто ЗРР. Сказала, что индивидуальные занятия нам будут слишком дорого, т.к. ребенок еще сильно маленький и порекомендовала нам групповые занятия. Мы на них месяц ходили, а потом дочка стала истерить, как только туда заходили, сказали пока сделать перерыв

Пожаловаться
Aza
Aza
Москва
Mama Jeanne 

Ну делать перерыв-отдых это нормально и даже полезно.  Ребенок осознает и понимает.  Сказки книжки читаете, планшет-телевизор, картинки-фотографии?  И лучше конечно индивидуально, с психологом тогда. Логопед не компетентен 'думающий или нет'. 

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тула

Мне кажется, нельзя позволять общаться жестами. «Не понимайте», и все. Иначе ребенку и речь не нужна будет, раз его по жестам все понимают… Это уже какая-то альтернативная коммуникация, по типу языка глухонемых.

Пожаловаться
Mama Jeanne
Mama Jeanne
Ксения
8 лет

Делали так, что не понимаем, она начинает истерить и орать сильно. Невролог сказала, нельзя нам доводить до сильных истерик, что-то там у нас по ЭЭГ не очень

Пожаловаться
Кира
Кира
Тель-Ави́в

А если это рас то тогда жесты необходимы, ребёнок аутист к сожалению может так и не заговорить, так хоть жесты для каиунекации останутся.Хорошо что есть жесты

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тула
Кира 

А если это не рас, то у ребенка на жестах все меньше шансов заговорить в ближайшее время.

Пожаловаться
Кира
Кира
Тель-Ави́в
Юлия 

Не важно рас это не рас, первое появляется жесты у малышей: пака, пака, дай, уж затем слова это при норме.Вообще здесь гадать нет смысла.В норме речь должна уже быть в этом возрасте.

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Карина
10 лет
Воскресенское

Первое слово сказала в 2,10. Потом, на фоне лечения, стали появляться еще слова, но мало. Сейчас, к 4-м годам, стала часто повторять за нами слова. Говорит слов 35, но многие понятны только нам.

Пожаловаться
Mama Jeanne
Mama Jeanne
Ксения
8 лет

И что Вам ставят? До 2,10 тоже были жесты и лепет?

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Карина
10 лет
Воскресенское
Mama Jeanne 

Детский аутизм. Она всегда много говорила на «своем» языке. Показывала, чего ей надо. Если есть — несла тарелку, пить — чашку. Сейчас так же, только может озвучить, типа «суп», «компот».

Пожаловаться
Кира
Кира
Тель-Ави́в

А в 2.10 не повторяла? Вы написали щас только, это значит в 4 начала повторять,? У меня тоже сын рас 3 года

Пожаловаться
Mama Jeanne
Mama Jeanne
Ксения
8 лет
Ксения 

Про нас невролог сказала, что у нас мол точно не аутизм… Сказала, что ребенок социально активен, она зовет играть детей с собой и многие другие факторы. Я ей даже показывала, что дочка иногда, когда играет собирает рядочки из игрушек… и невролог сказала, что если бы я не знала Вашу дочку лично, то могла бы предположить аутизм под вопросом, но я ее знаю и аутизма у вас нет. Пока говорит, что ЗРР

Пожаловаться
Mama Jeanne
Mama Jeanne
Ксения
8 лет
Кира 

У Вас сын жестами показывает, что хочет? у нас вот, к примеру, показывает, что на горку хочет это по руке от плеча до кисти как бы скатывается, значит на горку хочет. Или пальчиком по ладошке, значит рисовать и вообще, у нас много жестового общения(

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Карина
10 лет
Воскресенское
Кира 

В 2.10 ничего не повторяла. Появилось слово мама, папу звала «тата», на эмоциях было слово «отдай». И все. Потом еще пару слов появилось. Потом стали сами учить: типа, скажи «дай», «открой» и ничего не давали и не открывали, пока не скажет. И вот буквально месяц назад стала повторять слова. Например, говорю ей: Будешь супчик? А она за мной повторяет: Укик. Мы Сонапакс стали пить и на занятия ходить.

Пожаловаться
Кира
Кира
Тель-Ави́в
Mama Jeanne 

Есть жесты есть слова, речи нет, понимания речи тоже не очень только то что выучили.Но здесь ещё и фактор два языка, мы совсем недавно перешли на один язык и все стала намного лучше.Видно так и будем с ним на одном языке говорить

Пожаловаться
Кира
Кира
Тель-Ави́в

Напишите в группу особый ребёнок тут на бебике.Там есть мамы с детьми зрр.А речь обращённую понемает?

Пожаловаться
Mama Jeanne
Mama Jeanne
Ксения
8 лет

Ой, так я и писала в эту группу «особый ребенок», но видно не выбрала, быстро отправила(((

Пожаловаться
Mama Jeanne
Mama Jeanne
Ксения
8 лет

Понимает, но не все