ЗПРР и речь в 3 года

Добрый день!  у нас с 2,4: Задержка темпов ПРР. слов было мало и много глаголов.

сейчас  почти 3 года и строит из простых слов предложения типо: Мама дай МИ (мишку) БА ( барни) итд...

сейчас резкий  скачок и теперь повторяет по слогам все слоги кроме тех в которых есть буквы Р и Ш.

Как научить ребенка  не по слогам говорить и повторять, а  полностью целое слово что бы произносил?

У логопеда дефектолога были на консультации несколько месяцев назад она сказала прийти к ней в  3,3 или 3,5года.

Так как навыки самообслуживания появились и освоен туалет, буквы П из диагноза скорее всего через месяц уберут. 

У нас именно задержка, много раз были у психологов-педагогов и неврологов… даже делали ЭЭГ, к сурдлологу не пошли, но у ЛОРа были

сейчас ходим в ГКП и занимаемся дома… пальчиковые игры освоили, артикуляционную гимнастику тоже делаем, 

Как не упустить сейчас время и помочь ему заговорить нормальными словами в домашних условиях? или только специалисты помогут?




Julia
Julia
Москва
07447
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Наташа
Наташа
Челябинск

каждый раз проговаривать каждое слово по слогам. Все те что она попытается сказать. Мозг то все равно работает, запомнит, потом по частям будет выходить. Проверить у невролога на гипотонус языка щек губ

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тула

Медленно и четко проговаривать каждое слово, хлопая в ладоши на каждый слог. В идеале, чтобы ребенок тоже с вами хлопал, или вначале вы его ручками хлопайте. Например: ма (хлопок) -ши (хлопок) — на (хлопок). Так ребенку легче усвоить, из каких слогов состоит слово, как следует услышать его. Нас так логопед учил, нам очень помогало в свое время...

Пожаловаться
Ульяна Михайлова
Ульяна Михайлова
Дочка
7 лет
Москва

Мне кажется отличный совет

Пожаловаться
Милла
Милла
Москва

Пропевать слова если? Нараспев

Пожаловаться
Julia
Julia
Москва

Нет, вот это в полный отказ. Не любит когда кто то поёт ))

Пожаловаться
Милла
Милла
Москва
Julia 

Жаль. Хотя когда я пою мой тоже не любит, но мне медведь на ухо наступил

Пожаловаться
Yulya Logo
Yulya Logo
Николь
5 лет
Москва

Просто читайте больше книжек, по слогам не нужно говорить с ребёнком, иначе он воспримет это как норму. Большое внимание уделяйте пальчиковой гимнастике и продолжайте делать артикуляционную. Для звуков Ш и Р рано ещё, даже для деток с нормой. Р к 5 годам появляется у основной массы детей. Такие предложения, которые строит ваш ребёнок-хороший показатель. Почему он произносит слоги вместо некоторых слов? Это особенность развития детской речи, когда ребёнок выделяет из слова ударный слог и им обозначает слово. В норме это характерно для более младшего возраста, но учитывая вашу задержку-это нормально. Речь развивается, но немного с отставанием. Наблюдаетесь ли вы у невролога? Принимаете ли препараты для стимуляции речи?