Здравствуйте, меня зовут Катя, у меня есть сын Лев, в январе ему исполнилось 4 года. Я хочу выговориться.

Начну сначала. Рожала я по договоренности, врач сразу настаивала на КС, ребенок крупный, таз узкий. Но решили попробовать рожать. Схватки начались в 5 утра примерно, в 8 приехала в РД, врач постоянно меня осматривала, говорила, что все хорошо. В обед прокололи пузырь, воды были зеленые, ни меня, ни врача это не смутило. Схватки усиливались, мне предложили анестезию, я отказалась. Когда стало совсем больно, подошла врач и предложила кесарить. Я согласилась. Мне поставили укол. Очнулась я уже в палате после операции. Ставили эпидуралку, говорят, что я была в полусознании, с врачами общалась, но я ничего не помню. Сын родился в 17-00, очнулась я в 19-00. По шкале апгар 8/9. В выписке все хорошо, никакой гипоксии.
Развивался хорошо. Головку держал в 2 месяца, переворачивался, рано пополз, месяца в 4, в 6 сел, в 10 пошел. Два раза делали общий массаж, просто потому что тогда у меня была возможность. Кормила грудью, так получилось, что до 2 лет. Не по идейным соображениям, а просто всех все устраивало.
Единственное, что сын очень нервный, ругался и до сих пор ругается часто. Ночью просыпался криками истошными. Если днем что-то идет не по его, сразу истерика. Пробовала игнорировать – только хуже было, заходился так, что на сутки хватало. Только потакать или отвлекать, два варианта. В коляске не ездил, я купила слинг и было мне счастье. Где-то в полгода потекли слюни, постоянно и много, футболки меняли по несколько раз в день. И не говорил. В год молчал. К двум несколько слов. Мама сказал позже. В левкины два с небольшим года я вышла на работу, сын пошел в частный сад, адаптировался полгода, да так и не адаптировался. Болел часто и истерил, с детьми плохо взаимодействовал. Забрали домой на полгода, муж не работал тогда. Болеть перестал. Начал говорить. В три года словарный запас слов 30 от силы, фразы из 2-3 слов. В 3,3 года мы снова пошли в сад, частный, затем муниципальный. В этот раз дело пошло лучше, сад понравился, хотя тоже не все так гладко, если честно. Словарный запас увеличился, пошли предложения, причинно-следственные связи, но все невнятно, исковеркано. И слюна течет до сих пор.
В 4 года я опомнилась и пошла к неврологу. Хотя, блин, сейчас меня прорывает, да, это моя вина, что так поздно! Но я ведь ходила на все осмотры к этому же врачу, и в три года была, и в три с половиной на комиссии перед садиком, и про слюни вопрос задавала, речь меня вообще не беспокоила, но и логопед нас смотрела! И все говорили, что все в норме, пройдет, перерастет. В этом январе нам поставили ЗРР, ОНР 3 уровня, стертая форма дизартрии, последствия родовой травмы (?). Наблюдаемся у платного невролога, принимаем пантогам и танокан, прошли физиопроцедуры, вчера ПМПК, с понедельника идем на артикуляционный массаж.  


Катя
Катя
Анапа
066974
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Дара
Дара
Ульяновск

Желаю вам успехов! А так похоже в какой то степени на моего. Только зрр и ммд было в 2.6, говорил отдельные слова и словосочетания. В 3года диагноз моторная алаллия и дизартрия. Короткие предложения и все. В 3.3 таки попали к нормальному неврологу который прописал чёткое лечение. Но у еас гипоксия в родах, слабый верхнеплечевой пояс. Отсюда кортесин+пантонгам, массаж, тоде физ.процкдуры, много логопндических занятий, массаж логопндический, занималась сама с ним, плюс укрепление верхнеплечевой пояса, упраженения, плюс конечно мелкая и крупная моторика. Тоже прошли пмпк для логопедическогл садика. С 4лет ходит с логопедическую группу. Там очень сильно с ними занимаются. Специально в этот садик пошли, хотя и далеко от дома. Говорить более менее стал в 3.7. Сейчас много болтает. Есть над чем работать ещё. Но его понимают и близкие и незнакомые люди. В общем все постепенно корректирует я. А да сыну 4.10 сейчас:-)

Пожаловаться
Дара
Дара
Ульяновск

Лечение кстати проходим два раза в год курсами.

Пожаловаться
Катя
Катя
Анапа

Здорово, что есть результат! а какие физио процедуры вы делали? мы сделали курс микрополяризации и хивамата, это стимуляция мозга и электромассаж лица, попросту говоря.

Пожаловаться
Дара
Дара
Ульяновск
Катя 

Ну физ.проц4дурв мы как рпз особо не делали.Делали массаж лица дарсенвалем. Но у нас причина то в слабости и тонусе мышц.

Пожаловаться
Катя
Катя
Анапа
Дара 

Я не вижу из какого Вы города,  у нас, в Анапе, куча санаториев, предлагают много всяких штук. И невролог отправляя на хивамат, сказала, что если сыну не понравится, то делать дарсонваль как раз.

Пожаловаться
Дара
Дара
Ульяновск
Катя 

Эх тепло у вас уже наверное :-) я из Ульяновска, Поволжье. Меня кстати тоже зовут Катя. Ну кому что. Вам же врач назначал. У нас дарсенваль был. Делали в садике сыну. Договаривалась с медсестрой. Удобно.

Пожаловаться
Evgenika
Evgenika
Милесента
7 лет

Сил и терпения вам. У нас история очень похожа, только родила я без кесарева, но под капельницей. Да и задержку в развитии ставили почти с рождения. Садится начал только после курса кортоксина почти в восемь месяцев, поздно пошел и т.п. Так что у невролога наблюдались с рождения. Но сменить пришлось четырех. Это отступление. Так вот фразовая речь у сына появилась только после четырех. А бабушка начала понимать его только после курса у логопеда и логомассажа и это почти в пять. В общем, главное заниматься, заниматься и заниматься))) и все будет хорошо) 

Пожаловаться
Катя
Катя
Анапа

Спасибо! так и будет. Буду писать о своих мероприятиях и результатах!

Пожаловаться
mamaVika
mamaVika
Ксенька
10 лет
Иришка
8 лет
Никита
7 лет
Москва

у меня был гемоглобин ниже плинтуса… и врач как-то не обратила на это особое внимание… а в последнюю беременность я аж на контроле у гл.врача была по этому же вопросу и гемоглобин подняли хотя бы до нижней границы нормы и гипоксии не было, воды чистые и светлые...  




Пожаловаться
mamaVika
mamaVika
Ксенька
10 лет
Иришка
8 лет
Никита
7 лет
Москва

если воды были зеленые, то по любому была гипоксия внутриутробная… у нас таже история...

Пожаловаться
Катя
Катя
Анапа

а вот от чего эта гипоксия? я не болела ни чем, отеков не было… за несколько дней до родов затих и почти не шевелился. Помню, мыла посуду и специально гремела, чтобы он проснулся и пошевелился. И страшно тогда почему-то было. А так все хорошо было! вот откуда?

Пожаловаться
Editoria
Editoria
Владимир
7 лет
Дарьяна
3 года
Ростов-на-Дону

Вот не поймёшь этих врачей((( то они здоровых залечивают, когда им это не надо, то упускают деток с проблемами. У моего племяша так же, как у вас, получилось, но они опомнились чуть раньше, а я сильно боялась им говорить что-то, отношения испортить боялась. А я ж со своей колокольни ребёнка с проблемами смотрела на племяша и видела, что и у него проблемы. И вот они в 2,8 начали лечиться. Не знаю, как пойдёт у них, дай бог нашим деткам всем здоровья.

Я Вас хочу успокоить, Катя, что мы с рождения на лечении, ну вернее сначала не плотно, но с 6 месяцев прям на курсах. Массажи, препараты, мануальная терапия. Но всё равно те же проблемы. Лучше, но медленно. И я не знаю до сих пор, было бы хуже без лечения или нет, а сын в итоге на ушах простоял первые 3,5 года жизни из-за ноотропов, сейчас поспокойнее переносит. Но у нас ещё и гипотиреоз, конечно, с ним вообще ноотропы действуют очень туго, если вообще действуют. Будем надеяться на занятия, на массаж.

Пожаловаться
Катя
Катя
Анапа

Спасибо! мой на ушах тоже первые 3,5 года простоял, безо всяких ноотропов. И я, как слепая, себя винила, что не умею с ребенком сладить, он реально неуправляемый был. Выехать в парк погулять — целая эпопея. Сейчас реально легче: уже можно договориться. Пообещаешь: сейчас собираемся и едем, а там вкусности и интересности. Раньше одеться была проблема, хотя сам все с 2 лет умеет, но вот убегал, раздевался и психовал. А теперь и читаю, и занимаемся, и рисуем, и лепим, и лего, и кино-концерты-театры. Печатаю и страшно становится: раньше совсем туго было, почему я не видела?

Пожаловаться
Катя
Катя
Анапа

А гипотереоз вы как распознали? 

Пожаловаться
Editoria
Editoria
Владимир
7 лет
Дарьяна
3 года
Ростов-на-Дону
Катя 

Просто с первым ребёнком сложно увидеть проблему! Дети – это всегда сложно, когда они первые. Ничего не знаешь. Думаешь, что так и надо. У меня когда родился второй, это были просто небо и земля. Только тогда я поняла реальный масштаб проблем старшего сына.

У меня просто гипотиреоз. Тоже с детства. Поэтому я его хорошо знаю. Анализы сдавали постоянно, пока диагноз не поставили. Ну и после, конечно, для контроля дозы гормонов.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Мария
9 лет
Москва

Удачи вам! Здоровья! Тоже иногда корю себя, что поздно хватилась, что с сыном что-то не так… Врачи на осмотрах писали «здоров», а потом вдруг: «Что же вы упустили ребенка?» Но ничего не поделаешь, нужно идти вперед! Всё получится!

Пожаловаться
Катя
Катя
Анапа

Татьяна, спасибо! Вариантов теперь нет: будем справляться!

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тула

Мы делали четыре курса зондового логомассажа, начиная с 3 лет, каждый курс по 10 процедур, включает в себя массаж лица и массаж артикуляционных мышц и языка зондами, такими палочками с разными наконечниками. После каждого курса был реальный скачок, появилось много звуков, которые дочка до этого не могла выговорить (например, появились В, Н, потом Ц, З). Но все звуки сами не встали, потом с 4 лет у логопеда ставили Л, Ш, Щ, Ж, Ч. Поставили достаточно быстро, такую кучу звуков всего за полгода. Остался звук Р, он у дочки горловой, ставим сейчас, уже два месяца занимаемся, пока успехи слабые, тяжело переучить с горлового и добиться вибрации языка. Опасаюсь, что так и не сможем поставить, и дочка останется картавой( Но логопед вселяет надежду. Ровно в 4 г на ПМПК нам поставили ОНР3 и дизартрический компонент на фоне резидуально-органического поражения ЦНС. Но в логогруппу нас не взяли, мест нет, и полно более тяжелых детей с ОНР 1 и ОНР 2. Поэтому все занятия проводили и проводим с частными специалистами за свой счет. Проблемы со слюнями были только в периоды прорезания зубов, тогда да, ручьями текло. Но в остальное время особо слюней никогда не было. Сейчас если спешит в разговоре, то могут появляться маленькие слюньки в уголках рта, но редко такое. Жевала и жует  всегда отлично, не давилась, видимо поражению подверглись только артикуляционные мышцы, а жевательные в норме. Еще в 3 года подрезали уздечку, и вот как раз после подрезания сразу начали курсы логомассажа, один за одним, чтобы уздечка опять не приросла и не зарубцевалась неправильно. А так мы начали лечение аж в 2,3 г, обследовались у невролога, сделали ээг, уздг сосудов шеи, поставили нам вначале зрр, а потом моторную алалию. Лечились ноотропами — кортексином, церебролизином, пантогамом и энцефаболом. Собственно на первом же курсе кортексина речь и пошла. Но зуков пол-алфавита не было, говорила тоже вбок (боковой сигматизм называется). Вот поэтому в 3 года подрезали уздечку и начали логомассажи. Они действительно очень эффективны, если делает профессионал.

Пожаловаться
Алия
Алия

А если по отдельности ребёнок все звуки произносит, но слова в словах коверкает — это тоже считается дизартрия? Или это уже к дефектологу. Но если сын коверкает слово, то когда я начинаю его переспрашивать он отлично различает его на слух, так как я начинаю перечислять целую кучу слов и их всех он выберет то, которое сказал. Был случай он просил витаминки, но называл их так непонятно толи «бикинки » толи «бикиники » и я начала перечислять слова что он хочет. В итоге сын сообразил сказать другими словами «Мишка Валера маленький ».

Пожаловаться
Катя
Катя
Анапа

Спасибо за такой большой ответ!!! Мы примерно по этому же пути сейчас идем, только поздно начали(( Делали ЭЭГ — все в норме, РЭГ (это сосуды как раз раз) — там затруднен отток венозный слева, назначили танокан. Из ноотропов — пантогам, летом кортексин, скорей всего. Успокаивающий сироп Эдас 306, истерика раньше была очень часто, сейчас реже, но это еще наша заслуга, поменяли несколько взаимоотношения в семье, так сказать. Еще делали микрополяризацию, хивамат, сейчас будет логомассаж и летом шейно-воротниковой зоны. К логопеду ставить звуки все говорят не раньше осени, пока неврологию подтянуть. А ПМПК позавчера прошли и тоже раньше через год логосад не ждем, будем платно ходить. Я всем детям и родителям желаю здоровья!

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тула
Алия 

Это скорее не дизартрия, а нарушение фонематического слуха. Но все равно логопеду надо смотреть, чтобы объективно оценить. Моя дочка если не могла произнести какой-то звук, то не могла ни отдельно, ни в речи, никак. Когда не было звуков В и Н, то говорила «сика пепа». После первого же логомассажа появились сначала Н (стала говорить «синка пепа»), потом появился звук В («свинка пеппа»). Если же у вас ребенок слоги местами меняет, или вообще ненужные слоги вставляет, то попробуйте каждое слово медленно и четко отхлопывать в ладоши по слогам. Сначала сами, потом ребенка подключайте, чтобы хлопал. Например, слово витамины: ви-та-ми-ны, на каждый слог одновременно с произнесением хлопаете в ладоши. И так с каждым словом, которое ребенок коверкает. Нам это очень помогало, буквально за неделю-две дочка начинала правильно произносить. А так с логопедом конечно заниматься, если сами не сможете это выправить. Но я не вижу возраст вашего ребенка. Если еще нет 3 лет, то это не страшно, многие так коверкают, вполне можно без логопеда обойтись, если самим вот так хлопать.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тула
Катя 

Спасибо за пожелание! И вам как можно скорее выйти в норму! У нас вот УЗДГ идеальное, кровоток в норме, поэтому массаж шейно-воротниковой бесполезен, равно как и остеопат. А по ээг наблюдается ирритация (перевозбуждение) коры головного мозга. Но дочка плакала на ээг, врач, проводившая исследование, сказала, что из-за этого результат может быть недостоверным. Надо бы переделать конечно, но невролог говорит перед школой переделаете, лет в 6, сейчас смысла нет. Еще моя часто ходит на носочках, ставят пирамидную недостаточность. У вас нет такого?

Пожаловаться
Катя
Катя
Анапа
Юлия 

Не, носочков нет. Мой продажненький. Я ему перед обследованием лего пообещала — как мышка сидел. А как дочка эмоционально? сын очень истеричен, меня это очень беспокоит, не знаю, как помочь

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тула
Катя 

Моя тоже психическая) Но с возрастом более вменяемая становится, можно договориться, совсем уж неадекватных психов нет.




Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет

У моего сына текут иногда. Дизартрия есть Массаж в нашей стране запрещен на сколько я знаю. Логогимнастику в саду они делают. Дефектолог говорит, что к школе все ок будет

Пожаловаться
Катя
Катя
Анапа

Почему запрещен? а Вы где? нам артикуляционный даже бесплатно в городской поликлинике пытались делать.

Пожаловаться
Катя
Катя
Катя 

У меня ркбенок родился 32 недели. Без диагнозов серьезных, но слюни текли ручьем. В 2 года меня это прям сильно начало беспокоить. Говорили то зубы, то слабый глотательный рефлекс, но зубы выросли, а слюни еще сильнее. Прошли 2 курса логомассажа зондового. Во время массажа текли еще сильнее, думала капец все это и трата времени и денег. Но это похоже помогло и сейчас уже 2, 7 г. не текут.

Пожаловаться
Кира
Кира
Тель-Ави́в

И массаж и остеопат запрещены?

Пожаловаться
Катя
Катя
Анапа
Катя 

Я надеюсь тоже на логомассаж, но мало информации(( ходили на бесплатный в гор.поликлтнику, 2 месяца ждали очередь, по факту его пять раз погладили по лицу в течение 3 минут. В понедельник пойдем к платному логопеду, вроде ее хвалят. Процедура длится 2-30 минут. На столе я видела щетки какие-то, про зонды сейчас почитаю.

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет
Кира 

Нет. Они ведь частные. Массаж обычный можно, конечно. Я сама делаю иногда. К остеоавту водила сына в Ростове. Кстати, на время проблемы со слюной прошли.

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет
Катя 

В Израиле. Может спровоцировать эпи

Пожаловаться
Катя
Катя
Анапа
Svetla 

это арт.массаж или общий/шейно-воротниковый? 

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет
Катя 

Артикуляционный, зондовый который. Про воротниковый не знаю.

Пожаловаться
Катя
Катя
Анапа
Svetla 

воротниковый — это массаж шеи в области, где воротник. Спасибо, я не знала этого.

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет
Катя 

Я поняла. Массаж у нас деткам делают в спец садика. Но на сколько я знаю, обычно ноги и руки массажируют. Это то, что сын рассказывал.

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет

Кстати, в садах делают массаж. Но чего конкретно, не знаю. Вроде ручки- ножки.

Пожаловаться
Катя
Катя
Катя 

Не, в поликлинике тоже 1 раз делала. Но это так на отвали, как говорится. А платно делала в реабилитационном центре. 30 минут. Сначала мышцы на лице, воротниковую зону делают. Потом зондами ( металлические разной формы уже во рту). Под мультики хорошо прошло все. А так на улице ходила с платочками на шею из эйчендема))) и меняла. Промокали насквозь и тут чудо случилось?

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет
Кира 

Просто здесь остеопат стоил 500 шекелей почти, плюс дорога, там 4 тыс. И прямо в городе. А так смотри, все, что болючее и может нанести вред ребенку даже психологический, здесь под запретом. Так что ты по-моему зря переживаешь за занятия. Совсем без усилий не может быть. Нужно потерпеть.

Пожаловаться
Кира
Кира
Тель-Ави́в
Svetla 

Понятно, спасибо за информацию.

Пожаловаться
Алия
Алия

Света, а как так слюни могут сами течь? Они текут, когда сын разговаривает или когда он на чем то сконцентрирован?

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет
Алия 

Интересный вопрос. Даже не знаю точно. Надо понаблюдать. Разговаривает вроде. Это происходит далеко не всегда. Раньше чаще было. Все всё списывали на зубы. Потом сходили к остеопату пару раз (в районе двух лет) и мама моя после как-то говорит: " А ведь майки сверху сухие теперь" Но через какое-то время снова началось, при чем майки теперь сухие. А слюни есть периодами. Были у лора, она проблемы не увидела. С ним занимаются в саду логогимнастикой сейчас часто. Мышцы слабые во рту. Логопед говорит, что звуки встают потихоньку. Есть время. Мы не спешим.

Пожаловаться
Алия
Алия
Svetla 

По-отдельности он все звуки произносит? Или в словах не может?

Пожаловаться
Катя
Катя
Анапа
Катя 

Хоть бы и у нас! в саду дети жалуются и дразнят

Пожаловаться
Катя
Катя
Анапа
Алия 

Алия, вы хоть не у меня спрашиваете, но я тоже напишу. Мой сын по отдельности звуки произносит (кроме р, л), а в словах глотает и меняет на другие. Кабина=Бабина, Командир=Помандир и тд. Слюна течет много и непроизвольно, когда сосредоточен, и немного во время речи, во сне всегда сухо.

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет
Алия 

По отдельности тоже не все. Но по слогам лучше выходит. Апраксия, диспраксия речи. Точно не знаю

Пожаловаться
Алия
Алия
Катя 

Спасибо за ответ. Мой сын также в словах не произносит сочетание звуков и некоторые буквы заменяет другими. Слюни правда не текут никогда. А бывает так что со временем месяца через 3-4 потом уже правильно произносит слово? У моего сына так полгода неправильно говорит, но потом уже проговаривает. Но всё равно сложные слова коверкает сильно. У моего сына «Чёрный » почти год был «Тява» сейчас уже более менее нормально «Черный » .

Пожаловаться
Алия
Алия
Svetla 

А у моего наоборот по отдельности все звуки кроме «Р». А вот в словах и в сочетании это каламбур полный. Особенно где идёт сочетание согласных, где надо успеть поменять положение языка и букв быстро. Например слово «Змейка » он произносит «Зейка», «Динозавр» он говорит «Дибаза».

Пожаловаться
Катя
Катя
Анапа
Алия 

Прогресс со временем есть, конечно. Раньше был «аоный», теперь «зеёный», это про зеленый. Логопед сказал, что-то вроде слабых импульсов от мозга, и это мешает перестановке языка. За точность цитаты не ручаюсь. Поэтому по отдельности говорит, а, когда требуется смена разных положений языка подряд, буксует.

Пожаловаться
Ольга Герасимова
Ольга Герасимова
Ромка
13 лет
Лидия
18 лет
Слава
21 год
Макс
25 лет
Жорка
7 лет
Минск

У моих двоих слюни текут, но у старшего уже перестали, 16 почти ему, и поэтому я не переживаю за 3,6 летнего, тоже пройдут, перерастет, и у вас тоже. А так славный малыш, только мамке нервы любит покушать

Пожаловаться
Катя
Катя
Анапа

А отчего текли? и перестали сами по себе? когда? к сожалению, детки в саду не очень к этому терпимы, да и некоторые мамы тоже

Пожаловаться
Ольга Герасимова
Ольга Герасимова
Ромка
13 лет
Лидия
18 лет
Слава
21 год
Макс
25 лет
Жорка
7 лет
Минск
Катя 

Чего текли, так не знаю даже, но в школу мы ещё с ними шли, а в классе 2--3 кажись, он начал контролировать себя и всё, ушла моя головная боль, поэтому я теперь не переживаю, за Женьку, всё пройдёт, со временем

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Викуся
9 лет
Запорожье

Пусть всё будет хорошо!!! Здоровья сыночку

Пожаловаться
Катя
Катя
Анапа

Спасибо!

Пожаловаться
Karina Mama
Karina Mama
Днепропетровск

Удачи вам. Дай Бог все наладится

Пожаловаться
Катя
Катя
Анапа

Спасибо, все получится

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Теона
7 лет
Агата
5 лет
Санкт-Петербург

К остеопату сводите ещё.

Пожаловаться
Катя
Катя
19н
Краснодар

Повреждение центральной нервной системы, остеопат тут не при чем

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Теона
7 лет
Агата
5 лет
Санкт-Петербург
Катя 

Лишним тоже не будет

Пожаловаться
Катя
Катя
19н
Краснодар
Катерина 

Да это пустая трата денег

Пожаловаться
Катя
Катя
Анапа

Я как раз думаю, насчет остеопата… Это дорого, конечно. Решили, с неврологом подождать, что будет после арт.массажа и массажа шейно-воротниковой зоны

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Теона
7 лет
Агата
5 лет
Санкт-Петербург
Катя 

Я бы показала обязательно остеопату. Он проверит шею. Если нужно — вправит

Пожаловаться
Наташа
Наташа
Челябинск
Катерина 

и она вернется обратно в исходное положение. 


Пожаловаться
Катя
Катя
Анапа
Наташа 

Об этом мне тоже, кстати, невролог, говорила, что эффект сохраняется при регулярных курсах сеансов

Пожаловаться
Наташа
Наташа
Челябинск
Катя 

при постоянных, я бы даже сказала. А что толку от такого специалиста от которого будешь так зависеть. Всю жизнь к нему теперь ходить?

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Теона
7 лет
Агата
5 лет
Санкт-Петербург
Наташа 

Что это за остеопат такой странный, который не может на место поставить то, что не находится там? У детей все прекрасно выправляется. И даже за один сеанс могут поправить, если что-то не сложное. Нужно просто специалиста грамотного найти.

Пожаловаться
Aza
Aza
Москва
Катерина 

Найти грамотного проблема! Нужно правильно подойти, найти сначала что вправлять, то есть, инструментальная диагностика сначала! Будут показания, отклонения, тогда на сеанс.