Сомнения по поводу диагноза

Здравствуйте! Посетили  мы недавно в первый раз нашего психиатра из поселковой  поликлиники. Нужно от него направление в областную психиатрическую больницу для постановки официального диагноза. До этого год лечились у платных врачей в городе. Ставили нам ЗПРР и РАС. 

Психиатр в поликлинике у нас не детский, принимает всех. Никаких пособий для диагностики у него нет. Спросил дочь, сколько ей лет — она не ответила, т.к. не говорит. Всё, больше на дочь не смотрел. Выписал направление, анамнез и данные осмотра списал в него из заключений платных врачей. Ну это ладно, фиг с ним, я всё-равно не особо бы доверяла его обследованию. Но в направлении он пишет диагноз: ранний детский аутизм с выраженным аутистическим синдромом. Это как это? Что за аутистический синдром? Мне кажется, какое-то масло-масленое...( И главное, сразу РДА ставит. Я ещё согласна с РАС, но РДА ведь, наверное, серьёзнее диагноз? Или это одно и тоже? Я уже запуталась.

И самое интересное — шифр он ставит 84.11. В инете нашла, что это атипичный аутизм с умственной отсталостью? Может кто-то в этом разбирается? Девочки, это правильная расшифровка? Но ведь тогда это противоречит друг другу: диагноз — РДА, а шифр — атипичный. Капец какой-то. Да ещё УО. Нет у нас этого. Интеллект сохранён.

Помогите разобраться, пожалуйста. 


Ксения
Ксения
Карина
9 лет
Воскресенское
079758
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Avital
Avital
Даниэль
20 лет
Гиль
9 лет
Нетания

Разницы нет.рда или рас… аутичные черты… всё это значит, ребенок в спектре аутизма… и я не знаю, как один спец может ставить диагноз… из за того что ребёнок не говорит, нельзя ставить уо

… ну это типа на узи барышня увидела у меня полип и вскрикнула узистка-у вас рак!!!

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Карина
9 лет
Воскресенское

Да мне кажется, он шифром ошибся… Надо 84,0, а он ставит 84,11. Спросить не было возможности, увидела только дома.

А РАС нам трое психиатров уже поставило.

Пожаловаться
Avital
Avital
Даниэль
20 лет
Гиль
9 лет
Нетания
Ксения 

Ну значит команда к действиям уже дана )))… вы уже начали какие то занятия ?

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Карина
9 лет
Воскресенское
Avital 

в нашем поселке нет специалистов( Ездим в город к дефектологу по субботам на полчаса. Но это ни о чем. Весь день в дороге только. Дают дом.задания на бумаге, а она их не воспринимает. Да и вообще дома не хочет заниматься, а у меня толку не хватает ее завлечь. Вобщем, нужно принимать какие-то кардинальные меры. Думаем над этим.

Пожаловаться
Avital
Avital
Даниэль
20 лет
Гиль
9 лет
Нетания
Ксения 

Есть возможность жить в городе?.. работать то надо очень много (((5-6 часов в день… да вы и сами понимаете. ...

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Карина
9 лет
Воскресенское
Avital 

в планах ехать с ней жить в город, ходить там на занятия. Надеюсь, у нас получится это осуществить.

Пожаловаться
Avital
Avital
Даниэль
20 лет
Гиль
9 лет
Нетания
Ксения 

получится))удачи и побед !

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Карина
9 лет
Воскресенское
Avital 

Спасибо)

Пожаловаться
Vic
Vic
Мария
8 лет
Дарья
5 лет
Санкт-Петербург

Вопрос в том, зачем Вам диагноз — практически, чем тяжелее диагноз, тем лучше — получите инвалидность и доп.выплаты, при этом каких-то ограничений для ребёнка не будет — можно вообще не говорить про диагноз и инвалидность, например, если Вы идёте в сад, но и в любом случае при определении, в какой сад (школу) Вас направят, решает совсем другая комиссия, так что если ребёнок справляется с самообслуживанием, особо проблем нет, то пойдёт или в обычный сад, или в спец.сад, например, логопедический — тут больше вопрос к Вам, что Вы хотите, того и надо добиваться.

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Карина
9 лет
Воскресенское

ходит в обычный сад 1,5 года. Сейчас хочу получить инвалидность, поэтому и не оспариваю диагноз психиатра. Но в саду о нем узнают, т.к. на пмпк собираемся.

Пожаловаться
Vic
Vic
Мария
8 лет
Дарья
5 лет
Санкт-Петербург
Ксения 

Ну, так все равно не имеют права отказать в посещении обычного сада… И я не понимаю, если Вы не захотите, то как на ПМПК узнают?

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Карина
9 лет
Воскресенское
Vic 

ну там ведь, наверное, и психиатра придется проходить. Вот он и напишет. Да к тому же, для занятий в д.саду психологу нужно будет знать диагноз, воспитателям — для составления индивидуальной программы. Чего уж тут скрывать) Они давно видят, что с ребенком не все ладно.

Пожаловаться
Night-Fury
Night-Fury
Бухарест

По всему миру не ставят уже аутизм, РДА, , аспергер или канер, есть одно слово: РАС. Это знаю везде, только не у нас!

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Карина
9 лет
Воскресенское

ага, и попробуй докажи это) Они же специалисты, а мы в интернете начитались...

Пожаловаться
Night-Fury
Night-Fury
Бухарест
Ксения 

нет, мне врач-психиатр из Голандии это сказал. Он объяснил почему пришли к этому выводу врачи. Этот синдром проявляется по разному, не бывает двух одинаковых с таким синдромом. Это же не болезнь, а расстройство.

Пожаловаться
Avital
Avital
Даниэль
20 лет
Гиль
9 лет
Нетания
Ксения 

Ну хоть для себя понимать… что успокаивать себя не надо… это только (рас, аутичные черты и т.д )… терапия одинаковая коррекционная, я имею ввиду специалистов… а вот заниматься с ребенком должны по индивидуальной программе… так как детки в спектре, как и не в спектре, абсолютно разные

Скорее находите спецов… спец садик… и в добрый путь… побед вам и вашей девочке ))!!!




Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Мария
9 лет
Москва

РДА (ранний детский аутизм) и РАС (расстройство аутистического спектра) это одно и то же — аутизм. АЧ — аутистические черты, это просто черты, они могут быть у всех, это не диагноз. Конечно, по поводу правильности диагноза нужно мнение нескольких специалистов. Кстати, нам рисполепт очень помог — сын стал более усидчивым, появилась речь. Но это индивидуально, некоторым, я знаю, он не подошел.

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Карина
9 лет
Воскресенское

Я до сих пор думала, что чистый аутизм — это когда ребенок постоянно в себе, не узнает близких, не отзывается на имя, не улыбается, ничем не интересуется и т.п. А если присутствуют только некоторые признаки, то ставят РАС.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Мария
9 лет
Москва
Ксения 

Нет, это не так. То, что вы сейчас описали — это тяжелая степень аутизма. У меня сын отзывается на имя, разговаривает, общается, играет, есть интересы, на занятиях занимается, тем не менее, диагноз — аутизм. Инвалидность с з-х лет. Но только на основании того, что ребенок не говорит, нельзя поставить диагноз «аутизм». Есть другие признаки, которые специалист распознает. Нам диагноз поставили после госпитализации в психиатрической больнице.

Пожаловаться
Алия
Алия
Татьяна 

Извините, что спрашиваю не по теме. А вы из какой области и в какой именно больнице ( название) вам поставили аутизм?

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Карина
9 лет
Воскресенское
Татьяна 

поняла, спасибо. Ну, у нас и кроме отсутствия речи есть еще признаки, поэтому и РАС. А у вас какие? Вроде описываете, как нормальный ребенок)

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Мария
9 лет
Москва
Алия 

Московская область. Поставили в Москве, в больнице, которая на ул. 8 марта.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Мария
9 лет
Москва
Ксения 

Может один и тот же вопрос несколько раз повторить, затруднена коммуникация со сверстниками, хотя ходит в садик больше года, игры может, только в последнее время начал понимать, если встретит ребят из своей группы на улице — они с ним здороваются, а он может и не поздороваться, так же и по телефону, например, с папой — может поговорить, а может и оттолкнуть телефон, на занятиях может выполнять задания, а может и дурака валять — в общем, все зависит от настроения. Визги. Зацикленность на машинках и цвете (красный). «Купи красную машину, купи красный снегоход, купи красную ракету, купи красный рупор». (Это он, периодически начинает нудить). Ну, специалисты как-то определяют, у них свои тесты. Психиатру в больнице, кандидату наук, хватило 15 минут, чтобы поставить диагноз. А у вас какие признаки?

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Карина
9 лет
Воскресенское
Татьяна 

нет указательного жеста, ничего не хочет показывать, хотя знает все. Понимает речь на бытовом уровне, т.е. не покажет, сколько ей лет, не поймет, что сегодня праздник или о чем представление на утреннике в саду. С детьми не общается, играет одна. Они к ней могут обращаться, она не воспринимает то, о чем они говорят. Плохо выполняет просьбы, только что-то знакомое. Заниматься дома не хочет, не воспринимает задания на бумаге. Не хочет, чтобы ей читали, да и не понимает, наверное, о чем. Постоянно гнусит, чуть что не так. Если что-то сломалось, не объяснишь, что завтра новое купим или дома склеим, так и будет орать.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Мария
9 лет
Москва
Ксения 

Понятно. Здоровья вам! У моего ближе к 4-м появилось более-менее понимание, сначала — на бытовом уровне, потом начал понимать о праздниках, утренниках, на Новый год даже рассказал стишок со сцены в саду. Года в три еще ужас был: орал, не понимал, швырял всё. Указательный жест есть, но, как психиатр сказала, какой-то «выкрученный».

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Карина
9 лет
Воскресенское
Татьяна 

Спасибо)

Пожаловаться
Алия
Алия
Татьяна 

Ничего себе специалист за 15 минут такой серьёзный диагноз смог поставить. А он частно принимает, если не граждан страны?

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Мария
9 лет
Москва
Алия 

Не знаю честно говоря, вообще она в больнице работает. Я даже не помню, как ее зовут… Говорят, что хорошему специалисту 15 минут достаточно для диагностики. Но нас потом еще пмпк тестировала, послали от садика. Рас подтвердили все -( три специалиста)..

Пожаловаться
Алия
Алия
Ксения 

А не надо объяснять. Пусть она кричит, а вы ей говорите, что если перестанешь плакать и если покушаешь и поспишь, то потом купите новую игрушку. А потом если она поймёт принцип " если сейчас… то потом. .." можете добавить слово завтра и при этом уточнить перед сном " Вот сейчас ночь, а утром когда солнышко проснется будет завтра", а утром покажите что " Смотри солнышко проснулось " и всё это надо проделывать на протяжении длительного времени. Мой только сейчас начал понимать завтра. Моему 3,2.

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет
Алия 

Я на еде объясняла принцип сначала-потом. Сначала суп, потом конфета. Иногда по ложке и кусочку выходило.

Пожаловаться
Алеся
Алеся
Нижний Новгород

Да пусть ставят что хотят. У вас от этого отношение к ребёнку изменится?

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Карина
9 лет
Воскресенское

да нет, конечно. Просто это диагноз будет потом фигурировать везде, в том числе, и в д.саду. А для меня как-то РАС спокойнее воспринимается, чем аутизм. Одно дело говорить, что у нас расстройство, и другое — что АУТИЗМ. Я вообще думаю, что у нас АЧ, так как присутствует только часть признаков классического аутизма.

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет
Ксения 

Нет уже в DSM5 деления аутизма на виды. Нет атипичного аутизма, нет аспергера и тд. Есть autism spectrum disorder- asd или РАС.. Есть еще communication disorder. И тоже самое в МКБ новом будет. Почитать DSM5 можно и на русском

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Карина
9 лет
Воскресенское
Svetla 

вот оно что… Ну, наш психиатр, видимо, пользуется МКБ 10.

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет
Ксения 

Какая разница, как называется?

Пожаловаться
Алия
Алия
Svetla 

А какие признаки у communication disorder? Только коммуникация?

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет
Алия 

Социализация тоже пострадает, если коммуникация нарушена

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет
Алия 

Социальное (прагматическое) расстройство связи 315.39 (F80.89)
Диагностические критерии

A. Стойкие трудности в социальном использовании вербальной и невербальной коммуникации, проявляющиеся в следующем:

1. Недостатки в использовании коммуникации для социальных целей, такие как приветствие и обмен информацией, таким образом, который подходит для социального контекста.

2. Нарушение способности изменять общение в соответствии с контекстом или потребностями слушателя, например, говорить по-разному в классе, чем на игровой площадке, говорить по-разному с ребенком, чем взрослым, и избегать использования слишком формального языка.

3. Трудности, связанные с правилами для разговора и рассказывания историй, например, в поворотах в разговоре, перефразировании при неправильном понимании и понимании того, как использовать вербальные и невербальные сигналы для регулирования взаимодействия.

4. Трудности понимания того, что явно не указано (например, трудно делать выводы), а также нелитературные или двусмысленные значения языка (например, идиомы, юмор, метафоры, множественные значения, которые зависят от контекста для интерпретации).

B. Недостатки приводят к функциональным ограничениям в эффективной коммуникации, социальном участии, социальных отношениях, академических достижениях или производственной деятельности, индивидуально или в сочетании.

C. Начало симптомов находится в раннем периоде развития (но дефицит не может полностью проявиться до тех пор, пока потребности в социальной коммуникации не превысят ограниченные возможности).

D. Симптомы не связаны с другим медицинским или неврологическим состоянием или с низкими способностями в областях или структуре слов и грамматикой и не лучше объясняются расстройством спектра аутизма, умственной неполноценностью (интеллектуальным расстройством развития), глобальной задержкой развития или другим психическоми рпсстройствами. Вот тебе communication disorder

Пожаловаться
Алия
Алия
Svetla 

Спасибо. Ну вроде и при РАС тоже такие же признаки при коммуникации есть.

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет
Алия 

Коммуникационные проблемы совершенно одинаковые. Нет сенсорных проблем.

Пожаловаться
Алия
Алия
Svetla 

Теперь бы специалиста найти, который бы в этом разбирался бы и смог бы поставить точный диагноз.

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет
Алия 

А чем поможет диагноз? Методы все равно методом проб и ошибок подбираются.

Пожаловаться
Алия
Алия
Svetla 

Ну мне не помощь нужна, а подтверждение того, что всё таки с сыном что-то не так. Буквально, сегодня снова встретилась с психологом по аутизму, с которой я не виделась почти 7 месяцев. Увидев, сына она отметила, что он стал больше понимать. Но опять РАС она у него не увидела. Даже мой рассказ о его эхолалиях её не смутил. Всё таки, наверно, она не очень хороший специалист. И посоветовала мне меньше читать в интернете. И это специалист, который проводит диагностику аутизма по ADOS. Мне посоветовали одного спеца Autism Psychologist в другой клинике. Вот попробую на днях к нему сходить. Все таки уже возраст не маленький у сына. А время уходит.

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет
Алия 

ты же норму видела и знаешь. Или у вас там все кругом отстают?

Пожаловаться
Алия
Алия
Svetla 

Вот с кем мы гуляем на площадке мальчики-ровесники можно сказать «отстают»: говорят лишь несколько слов и фраз. А про понимание речи я у их мам особо не расспрашиваю. Но всё что мы говорим на площадке мой тоже понимает: " А пойдёмте с горки покатаемся на самокатах ", " А давайте ещё кружок в догонялки ". Никто не в какие сюжетные, а тем более ролевые игры не играет. Даже 4х летний мальчик до сих пор не играет в ролевые игры. Все игры это только догонялки, прыжки и беготня. И никто ничего не думает о своих детях отстают ли они. Может разница есть между тем что мой особо ни к кому симпатии не проявляет, хотя всех по именам знает. Но со стороны никто ничего не замечает. Мой, наоборот, может переживать за самокат «друга» если его возьмёт кто-нибудь другой или пытается сообщить маме если ребёнок не слушается и лезет куда не следует. Я то это понимаю, что всё это у него заученно и выучено, но муж вообще не понимает и разницу между сыном и теми мальчиками не заметит. А даже наоборот те мальчики могут родителей побить или на полу валяться.

Пожаловаться
Алия
Алия

А ещё судя по комментам выше в России какие-то супер спецы раз могут РАС увидить за 15 минут. Не то что здесь в Дубае спецы закончившие ВУЗы по соответсвующей специальности и работающие по стандартам западной медицины ничего не видят. А мы ругаем врачей из России, что они ничего не понимают в аутизме.

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет
Алия 

Не знаю. По описанию здесь видят что-то в очень явных случаях: нет реакции на имя, речьь не понимает почти и тд. У моего там два спеца никакх проблем кроме зрр не видели. Потом после УЗИ добавили ммд и пантогам выписали. Все

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет
Алия 

Младший куклу взял в 1,2. И кормить стал пытаться. Всякие аварии со спасениемв два года устраивал. Еще с месяц назад взял печку игрушечную, засунул в нее что-то, а потом пожарной машиной тушить стал. В 2,4 ему на диагностике посудку дали. Он покормил всех.

Пожаловаться
Алия
Алия
Svetla 

А моя дочка ничего такого не делала до 3х лет. Да ей и никто не показывал и не учил её. А сына некоторым играм учила, сейчас всех чаем может напоить и будет делать это долго зацикленно около 20 минут, но можно остановить его. Некоторым манипуляциям с игрушками научился сам, например, ложкой в тарелке или чашке мешать, машинки с горки скатывать. Но ты же сама говоришь, что не только игра показатель. Если смотреть только по игре, то моя дочка отсталая получается. Сюжет и ролевые игры после 3х лет только начались.

Пожаловаться
Алия
Алия
Svetla 

Ну вот же у Татьяны (комменты выше) вроде сын не очень тяжёлый, и даже на диагностике показал машинку, которая была у него в руке и сказал что это маршрутка. Мальчик умеет говорить, показывать, значит речь нормально понимает. Однако, РАС поставили. Заметь, случай не тяжёлый. Сейчас мальчик вообще даже стишок на утреннике прочитал.

Пожаловаться
Avital
Avital
Даниэль
20 лет
Гиль
9 лет
Нетания
Svetla 

Свет… ты с Лешкой к врачу по развитию в ТХ была, после диагностики? Нас вызывают… что там за встреча будет, не знаешь ?

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет
Avital 

Не, я не ходила.

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет
Avital 

Я и с Димой пока не хожу. Женя был летом. Поставили прививку. Димка ужасно ее перенес. И вот пока не ставлю

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет
Алия 

Ну почему сразу отсталая? Ты уверена, что твоя дочь выкинула бы куклу, еду игрушечную, посудку, если бы ей дали?

Пожаловаться
Avital
Avital
Даниэль
20 лет
Гиль
9 лет
Нетания
Svetla 

Я думала нас после 3-хуже не будут в ТХ дергать. Да и зачем… если врач по развитию в итпатхут а елед есть… мы с 1.7 у них там на учете… опять тетка из гестапо будет портить настроение

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет
Avital 

Я не хожу и все. Они сказали, что имею право. Знаешь, я к ним прибежала, когда проблемы у Лешки в 1,7 увидела в надежде, что они очередь в Махон иэ ускорить могут. Так они в бумагах написали, что они сами проблемы у него увидели. Но ничего они не видели.

Пожаловаться
анна
анна
Svetla 

Света, а ты не думала, что в России сыну не ставили рас, только потому что у вас стоял диагноз другой(зпр/зрр?) и рас здесь как в мкб нет. Только аутизм при тяжёлой степени, которую как раз все и видят врачи. А в Израиле у вас наше зпрр входит в классификацию рас — поэтому и поставили вам там.

Пожаловаться
анна
анна
Svetla 

Как по мне, так просто разница в названии букв. В россии — зпр, в сша, израиле — рас. Компенсаторный. Рда тяжелый, он и в африке рда. Поэтому дети, в том числе и твой нагоняют. А особенности коммуникации у многих взрослых есть, как я посмотрю. Воо вам и зпр в детсве или рас в дестве(в зависимости от страны) .

Пожаловаться
анна
анна
Svetla 

Надоело уже гадать) шифров дофига у психиаторов. Все одно — психиатрия. Разными причинами вызванная. И разной степени. Вот, например, мама есть в инстаграме. Дочери почти 5. Лечит ее везде, где можно и двигательно и психически(дефектологи, аба, томатис, интенсивы, питерский прогноз, лфк, микрополяризации, куча методик и лекарств) с 4 месяцев, как она говорит. При этом не органика, ни инфекции, без прививок до 3 лет и тд. И в 5 лет — результат… ну как мой сейчас, даже по пониманию хуже, речь невнятная, алалия, без привязки почти к событиям(аутизм чистый), глазного почти нет — внимание рассеяно, подражание почти нулевок. И я все удивляюсь, если нет причин, а столько всего делается- она еще хочет на стволовые в китай свозить ее( ну реально все и не по разу уже прошли)- что тогда, почему не восстанавливается? Если с 4 месяцев лечение!!!!

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет
анна 

А фиг знает? Я по сравнению с ней, и с тобой не фига не делала и не делаю

Пожаловаться
Алия
Алия
Svetla 

Кстати, куклу швыряла в стенку если у неё не получалась в платочек её завернуть как в колыбельку ))). Это было примерно ближе к 3 годам.

Пожаловаться
Алия
Алия

Нет, на самом деле она бы ничего никуда бы не швырнула, но может быть она бы не знала что с ними делать. Я её никогда не учила играть. А дочка до 2х лет росла и маленьких детей почти не видела. А так вообще она отличается от сына: сын до сих пор пирамидку только с подсказкой собирает и вижу что ему вообще не понятен принцип пирамидки, а дочка сама в 2 года собирала и разбирала пирамидку. Сыну надо показать и давать жестами подсказки и инструкции. И он может даже посудку не выкинет, потому что это его одна из любимых игр. Всё дело в том КАК он играет, а играет он чисто проделывая манипуляции с предметами без фантазии и воображения. Иногда просто копирует сюжет из мультика. Особенно ему нравиться сюжет про пожарную машину. А также ещё важно что повторять одно и тоже он может на протяжении 15-20 минут. Вот человек залез на крышу и приехала пожарная машина его спасать, затем снова и снова он это проделывает по 15-20 раз. И иногда не приемлет изменений в сюжете, особенно если он не понимает их смысл. Вот даже зовет меня играть в парковку, но опять же мы повторяем одни и теже манипуляции с машинками на протяжении 10-15 минут. Сначала они катяться с горки, потом их спасает вертолёт, потом они едут ремонтироваться ( это уже я добавила новшество и ему понравилось), потом они поднимаются по лифту на 4 этаж и оттуда снова спускаются уже с другой горки. Я в этой игре вношу коррективы: иногда машинки поднимаются на 2 этаж и там катаются, сын не против и только радуется и поддерживает. Но чтобы САМ придумать хотя бы малейшее изменение в сюжете, то этого никогда. Правда про вертолёт, который летит спасать машинки он понял сам так как к комплекту прилагался этот самый вертолет и к тому же он видел наYouTube сюжет игры в эту парковку. Он даже просит купить именно то, что он увидел по телевизору. Хотя мы купили ему кухню не в точности такую же, но он был не против. Правда виноград игрушечный он ставит в игрушечную духовку готовить))). В общем, игры вроде с сюжетом но очень однообразные и скопированные, без малейшей фантазии и изменений со стороны сына.

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет
Алия 

Алия, меня когда старшего на игру проверяли, не было. Поэтому я не знаю, как все было. Думаю, даже уверена, что там в каждом возрасте свое приемлимо. Но он и за день до этого на другой проверке достаточно игнорил и меня, и психолога, делал свое, рвался к папе

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет
Алия 

Понимаешь, эти тесты все скорее всего на инстиктах построены. Ребенок повторяет в игре действия родителя в жизни. И все.

Пожаловаться
Алия
Алия
Svetla 

Вот этого и нет у сына. Ты правильно заметила. Но как мне мужу обьяснить? Он всё думает, что сын в норме. У нас ни дня не проходит без его шуток об аутизме.

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет
Алия 

Ой, не знаю. Не представляю, как доказать мужику то, во что он не верит. Мой сам первый проблемы заметил. Ввнл в гугл симптомы, получил диагноз. Потом мне его доказывал какое-то время. Правда к врачам не хотел идти. Вот на это уговаривала.

Пожаловаться
Кира
Кира
Тель-Ави́в

Рда, рас одно и тоже.В чем разница? сколько дочке лет? у нас сразу всем ставят (рас)нету не каких рда и тому подобное.И какое значение имеет названия? все равно нужно заниматься коррекцией. И причём тут уо?

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет

Скорее всего врач ни одного теста на невербальный интеллект не знает просто

Пожаловаться
Алия
Алия
Svetla 

Света, а какие есть тексты

Пожаловаться
Алия
Алия
Svetla 

Тесты на невербальный интеллект?

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет
Алия 

Я все же не невролог, чтобы знать. Картинки, кубики, сортеры. Для маленьких Бейли. На детей постарше не помню названия. Кубики по образцу на время собирать, доски вкладыши, пазлы и пр.

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Карина
9 лет
Воскресенское

дочке 3,9. Да, наверное, я туплю… РДА входит в РАС, похоже, что врач просто конкретизировал диагноз.

А УО я увидела из шифра. У РДА, который ставит психиатр, — шифр 84,0. А он пишет шифр 84,11. И если я правильно нашла расшифровку, это атипичный аутизм с умственной отсталостью.

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Карина
9 лет
Воскресенское
Svetla 

да, у нашего психиатра ничего этого нет. Я думаю, он больше со взрослыми работает.

И главное, сразу заговорил про Рисполепт( Больше и лекарств как-будто не знают. Посмотрел, что мы ноотропы пили и сказал: Да вы ничем и не лечились. На мои слова, что, вроде, Рисполепт сильное лекарство и побочек много, мне сказали: Меньше в интернете читайте.

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет
Ксения 

Не знаю ничего про лекарства. У нас в стране их лет до 6 не применяют. Дальше по симптоматике смотрят. И по усвоению материала. Тревожность, сдвг, если присутствуют, то могут назначить. Что? Не знаю. И надеюсь, не узнаю. Ноотропы же вообще не применяют не при каких диагнозах.

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет

В МКБ 11 все рас будет.

Пожаловаться
Маша
Маша
Москва

Так помне все это одно и тоже, просто надо было что то написать, вот и написал, а что на самом деле-никто не знает, обследуйтесь, здоровья и терпения вам!