Хочу поделиться своими переживаниями. Всю беременность отходила, можно так сказать, хорошо. Все УЗИ хорошие, даже платно ходила, сказали крепкий здоровый малыш. Но вот- роды и, что я узнаю. У ребенка двусторонняя пневмония, ВПС (ДМЖП и ДМПП)синдром Дауна. Я была в шоке, как так, почему на УЗИ ничего не видели? Ребёнок лежал в реанимации, потом нас перевели в детскую больницу. Пневмонию вылечили, про впс в роддоме сказали, что не оперируемый, в больнице- что оперируемый, но месяцев в 8. Собрали документы на операцию и сказали ждите вызова.Выписали нас домой. Через пару дней позвонили и сказали, что пришёл вызов (нам 1 мес). Но так как нас выписали домой, нам пришлось проходить комиссию и нашу поездку пришлось переносить. Все прошли и вот мы в Питере в мед.центре им.«Алмазова». Операция прошла успешно ( нам 1.5 мес). Через 10 дней мы поехали домой. Приехав нам оформили инвалидность по сердцу. Делали НСГ, оказалось у нас увеличены желудочки, киста и расширена мпщ. Пропили «пантогам». К 6 мес киста прошла, желудочки немного уменьшились, а мпщ сказали так и останется (у нас 7.5). Ребёнок большую часть на руках. Сейчас нам 6.5, умеем мы: играть игрушками, переворачиваться. Посадишь в стульчик — играет, игрушки бросает на пол. Кушаем по возрасту.Может у кого есть детки с синдромом Дауна, как они развиваются?

Ирина
Ирина
Дарья
18 лет
Алексей
28 лет
Архангельск
0621217
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Елена
Елена
Доча
17 лет
Малыш
9 лет
Подольск

И у нас похожая история. Во время беременности ничего не заметили, скрининг был в норме, все показатели тоже в норме. После рождения узнали, что у ребенка СД, ВПС (ДМПП первичный и вторичный, чоАВК). Прооперировали в 7 месяцев. Сейчас 2г10м. Ходим на занятия в «развивайку» с обычными детками вместе с мамами, на занятия по общей физической подготовке с обычными детками (правда, пока он без меня боится оставаться и многие упражнения ему сложно выполнять, приходится помогать), на занятия с логопедом индивидуально и на занятия с дефектологом индивидуально. В общем ничем не отличается от обычных детей. Но пока хромает речь, мы работаем над этим. Будут вопросы, пишите в личку.

Пожаловаться
Vic
Vic
Мария
8 лет
Дарья
5 лет
Санкт-Петербург

И ещё… Выше есть комментарий про девочку, тоже 4 года… Мой сын, напротив, очень спокойный, очень деликатный в общении с другими детьми, всегда следит, чтобы не доставить какие-то неприятности, например, если и возьмёт кого-то за руку, то только если уверен, что тот человек не против и очень нежно, хотя, да, физически сильный… даже когда купается в море всегда следит, чтобы брызги не попали другим детям в лицо. Но как я уже написала, он толком не говорит, и хотя всегда рад общению, но сам ни к кому первый не будет навязываться. Строгости у нас в семье особой нет, но ребёнок послушный и управляемый, хотя, конечно, не без детского упрямства порой. Короче говоря, у людей с СД, у каждого свой характер, интересы, предпочтения — они же просто люди.

Пожаловаться
Vic
Vic
Мария
8 лет
Дарья
5 лет
Санкт-Петербург

Привет! Моему сыну 4 года, очень умный мальчик, конечно, есть существенные отличия от сверстников, но это нельзя назвать отставанием, просто он другой, ну, как, например, слепой человек ведь он все равно как-то представляет окружающий мир, но по-своему, не так, как зрячие. Если и можно назвать какую-то проблему, то это речь, тут, да, отстаём, но прогресс есть, и это только вопрос времени, когда ребёнок освоит разговорные навыки. Если есть вопросы, то пишите. Много есть в моем журнале и на фото.




Пожаловаться
Инна
Инна
Лена
11 лет
Иркутск

Здравствуйте Ирина, у нас тоже девочка с СД, и узнали после родов о диагнозе. Операция на сердце ДМЖП И ДМПП в 4,5 мес. Сейчас уже 2,8 м. растем, развиваемся. Хороший замечательный ребенок.

Пожаловаться
Елена
Елена
Мирон
3 года
Пермь

У меня тоже дочка с синдромом дауна, так же как и вы узнала только после родов, здесь много девочек с такими детьми и многие из них узнали после родов. Я могу рассказывать про нее круглосуточно. Почитайте мой журнал.

Пожаловаться
Людмила
Людмила
Вадим
12 лет
Ксения
8 лет

Моему сыну дауненку 5лет. Развивался по возрасту, с 3-х лет ходим в обычный садик. С сентября ходим в коррекционную группу в этом же саду и дополнительно ходим к логопеду. На данный момент у нас только проблемы с речью. Если будут вопросы можете писать в личку. Кстати, у меня все скрины были в норме и о синдроме мы узнали, когда ребёнку было 1,5мес, когда сдали кровь.

Пожаловаться
Kris
Kris

А сколько вам лет? Моей сестре ставят сд по УЗИ, анализ это опровержает. Ей 21 год вроде сд в этом возрасте редкость

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Дарья
18 лет
Алексей
28 лет
Архангельск

Это у меня третий ребёнок и родила его я уже в зрелом возрасте.

Пожаловаться
Kris
Kris
Ирина 

Спасибо за ответ!

Пожаловаться
Kristina
Kristina
Братик
7 лет
Амстердам
Ирина 

Здесь у девочки история 1 в 1. Только она с 20 недели знала диагноз. Если хотите я вас скоординирую. Третий мальчик, но я бы не сказала, что зрелый возраст у нее. Около 40.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Дарья
18 лет
Алексей
28 лет
Архангельск
Kristina 

Я родила в 40 лет. Если можете, то скоординируйте.

Пожаловаться
Kristina
Kristina
Братик
7 лет
Амстердам
Ирина 

Я с телефона. На сайте редко бываю. Сейчас чисто случайно зашла и ваш пост увидела. Не знаю смогу ли я вам сообщение написать. Можете написать мне личное сообщение, чтоб не потеряться. А я сейчас ей напишу.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Савелий
10 лет
Григорий
3 года
Анфиса
1 год 9 месяцев

Мне кордоцентез делали в 25-26нед...
А возраст был на тот момент почти 18лет)
Вот уже по кордоцентезу мне с уверенностью сказали что НЕТ сд...

Пожаловаться
Kris
Kris
Екатерина 

Вот и ей по этому анализу сказали все ок. А УЗИ говорят сд

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Савелий
10 лет
Григорий
3 года
Анфиса
1 год 9 месяцев
Kris 

Прокол делали? Из пуповины кровь брали?

Пожаловаться
Kris
Kris
Екатерина 

Нет, кровь из вены.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Савелий
10 лет
Григорий
3 года
Анфиса
1 год 9 месяцев
Kris 

Это не достоверный анализ ..

Пожаловаться
Kris
Kris
Екатерина 

Да вот я тоже говорила ей. Но в клинике дают 90% гарантию. Но я и сама думаю в 20 лет вряд ли сд

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Савелий
10 лет
Григорий
3 года
Анфиса
1 год 9 месяцев
Kris 

Возраст не играет роли

Пожаловаться
Kris
Kris
Екатерина 

Но вижу что сд детки в основном у старородящих.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Дарья
18 лет
Алексей
28 лет
Архангельск
Kris 

Детки с сд и у молодых бывают. Знакомая моей родственницы родила в 20 лет.

Пожаловаться
Kris
Kris
Ирина 

Понятно, спасибо

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Савелий
10 лет
Григорий
3 года
Анфиса
1 год 9 месяцев
Kris 

Знакомая примерно в 24-25 родила с сд. Это хромосомное заболевание, возраст роли не играет…
Я училась в меде, и вот был тримест генетики, и очень много было посвящено именно СД

Пожаловаться
Kris
Kris
Екатерина 

Я сколько читала и знаю примеров что чаще всего после 35-40, высокая вероятность. Ну понятно что не исключено в молодом возрасте.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Савелий
10 лет
Григорий
3 года
Анфиса
1 год 9 месяцев
Kris 

Там высока вероятность, но никто не говорит что у молодых этого нет.

Пожаловаться
Kris
Kris
Екатерина 

Я тоже не писала что нет. А написала редкость.




Пожаловаться
Алёна
Алёна

Пожаловаться
Алёна
Алёна

У моей троюродной сестры мальчик с С Д. Это первый ее ребёнок. Ему сейчас лет 14. Тоже был порок сердца, прооперировали.Ходил в простой детсад, сейчас учится в коррекционном центре, разговаривает, играет в компьютерные игры, есть увлечения свои.Хороший мальчик.После него родились ещё два здоровых мальчика.Семья дружная.

Пожаловаться
Алёна
Алёна

Пожаловаться
Дарья
Дарья

У моей знакомой внучка с синдромом Дауна, на УЗИ было не видно узнали при рождение только они.Девочки сейчас 4 года, внешне сразу видно что есть синдром, разговаривает хорошо, знает очень многое.Единственное очень активная, и бывает грубовата в общение с другими, движение все резкие и есть возьмёт за руку то очень крепко, т.е сильная физически очень девочка.С ней очень много занимаются, и бабушка держит ее в строгости, мама и папа отказались ее воспитывать… у них ещё двое здоровых деток есть .




Пожаловаться
Ирина
Ирина
Дарья
18 лет
Алексей
28 лет
Архангельск

А что нужно делать, как заниматься? Нам никто ничего не говорит.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Савелий
10 лет
Григорий
3 года
Анфиса
1 год 9 месяцев

Вам необходимо развивать ребёнка, в соответствии с возрастом но в большем объёме, и к социуму необходимо, таким деткам социализация необходима это самая большая проблема

Пожаловаться
ФеЯ
ФеЯ
Юлиана
2 года

У знакомых ребеночек с синдромом Дауна, развивается по возрасту, даже опережает, тк родители интенсивно с ним занимаются.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Савелий
10 лет
Григорий
3 года
Анфиса
1 год 9 месяцев

Синдром дауна разной степени. И здесь очень много зависит именно от Вас! Насколько вы вложитесь в ребёнка.
Нам ставили СД в 19нед, к счастью не подтвердили потом этот диагноз. Но потом у нас была моторная алалия, мы вложились по максимуму и теперь почти к норме приходим… Из нашей логогруппы мы одни, тк другим родителям плевать на та какой ребёнок у них будет

Пожаловаться
Мария
Мария
Донецк

Странно Вы говорите, другим плевать какой ребенок будет? Это они сами Вам сказали? Или Вам нравится так думать, что Вы единственная такая хорошая и заботливая?

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Савелий
10 лет
Григорий
3 года
Анфиса
1 год 9 месяцев
Мария 

К сожалению я столкнулась именно с такими людьми! Ни один не занимался с ребёнком, они думают что лого группа все сделает за них! Но к сожалению это не так, необходима нагрузка, необходимо медикаментозное лечение! Реабилитации. Из нашей группы ни один ребёнок не был на реабилитации, хотя она у нас в области почти бесплатная для детей инвалидов

Пожаловаться
Мария
Мария
Донецк
Екатерина 

Ну все равно это разные вещи.Или родители не до конца понимают что логогруппа не панацея или им плевать на детей.Это совсем не одно и то же!

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Савелий
10 лет
Григорий
3 года
Анфиса
1 год 9 месяцев
Мария 
Ну за 2года я думаю они уже поняли что лого группа не панацея. И когда спрашивают как добились результата мы, им рассказываешь, даёшь контакты и на этом все. Даже сама медик в саду говорит об этом тк неврологи и психиатры ей регулярно передают направления чтобы те дети приходили на приёмы, но родители это не делают.
Пожаловаться
Мария
Мария
Донецк
Екатерина 

Тогда жаль детей(((Я честно такого даже не представляю.Ладно родители асоциальные, деграданты.Но чтоб нормальные родители так… УЖАС ...

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Савелий
10 лет
Григорий
3 года
Анфиса
1 год 9 месяцев
Мария 

У некоторых выгода, да я не спорю не всех детей можно вытянуть, но ведь нужно пробовать, стараться..
Видимо им жалко вкладывать свои силы, нервы в детей если вдруг им это не поможет....

Пожаловаться
Мария
Мария
Донецк
Екатерина 

Просто жутко это слышать...

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Савелий
10 лет
Григорий
3 года
Анфиса
1 год 9 месяцев
Мария 

Это реальность… Мы сбежали из лого группы и очень рады! Смогли ребёнка вытянуть за 2,5года активной борьбы! Если ещё весной я была морально готова к кор школе, то сейчас мы идём в общеобразовательную и не в 8лет, а в 7 как и должны были

Пожаловаться
Мария
Мария
Донецк
Екатерина 

Вы молодец! Я тоже своего тяну, но у нас зпрр+ач.Но я руки не опускаю, благо ему 3,4 года, время есть.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Савелий
10 лет
Григорий
3 года
Анфиса
1 год 9 месяцев
Мария 

У нас тоже могло многое появится, о многом я молчала на приемах… Потом уже когда какие то проблемы вынесла психиатру, то она мне посоветовала РЕМЕНЬ, а я уже хотела нейролептики… И как-то потом все проблемы касаемо повидения ушли сами. Хотя ремень присутствовал у нас, по другому не хватало нервов

Пожаловаться
Мария
Мария
Донецк
Екатерина 

Нет, у него поведение на 5+ при чем с рождения.Но стереотипии, он машет ручками.Ремень тут не помощник(

Пожаловаться
Мария
Мария
Донецк
Екатерина 

Нет, у него поведение на 5+ при чем с рождения.Но стереотипии, он машет ручками.Ремень тут не помощник(А так он послушный, спокойный мальчик.Мне грех жаловаться:)

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет
Екатерина 

Не судите, да не судимы будете.

Пожаловаться
КонфискатЭпштейна
КонфискатЭпштейна
Москва
Екатерина 

Извините, немного не по теме. Сижу (читаю) форумы об усыновлении, в том числе и деток-инвалидов. Некоторые мамы при рождении у них малыша с сд брали впоследствии из детдома малыша с таким же синдромом. Объясняли это тем, что вдвоём эти дети будут на 1 уровне и смогут лучше общаться и играть.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Савелий
10 лет
Григорий
3 года
Анфиса
1 год 9 месяцев
КонфискатЭпштейна 

Зачем? Если ребёнка адаптировать к нормальной жизни то он сможет общаться, мой бывший алалик мог общаться со всеми, да кто-то понимал, кто-то нет… Но если его не понимали то использовал жесты и все, младший разговаривать начал раньше старшего, но они прекрасно играли, общались.

Пожаловаться
КонфискатЭпштейна
КонфискатЭпштейна
Москва
Екатерина 

Я ни в коем случае не лезу)) просто мне показалось, что основная «переживательная» проблема мам таких деток — в том, что они не смогут общаться и будут одиноки.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Савелий
10 лет
Григорий
3 года
Анфиса
1 год 9 месяцев
КонфискатЭпштейна 

Вот поэтому и не стоит закрываться от мира! Я с не говорящим пятилетним ребёнком ездила везде, и плевать мне было на косые взгляды на пляжу, в тц и везде..
На нас и в горнолыжной школе многие смотрели косо, типо че пришли? А в этом спорте речь не обязательна, и не командный вид спорта, но в то же время он был на ровне со всеми!!! Нужно жить как все живут, не зависимо какой у тебя ребёнок!
Главная ошибка что многие закрываются дома, гуляют в одиночку с ребёнком

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Савелий
10 лет
Григорий
3 года
Анфиса
1 год 9 месяцев
КонфискатЭпштейна 

Нужно чтоб ребёнок видел и тянулся за всеми! Чтоб не был хуже других! Мы проходили год в тяжелую лого группу, и как только мы ушли оттуда у нас такой скачок произошёл! Тк он был в нормальном обществе, ему было за кем тянутся чтоб не быть хуже других!

Пожаловаться
КонфискатЭпштейна
КонфискатЭпштейна
Москва
Екатерина 

А я вот иногда поглядываю параолимпиаду. Есть там люди с сд, медали завоевывают. Молодцы!!!

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Савелий
10 лет
Григорий
3 года
Анфиса
1 год 9 месяцев
КонфискатЭпштейна 

Да, и я когда то себя морально готовила ко всему этому, тк никто не знал вытянем мы сына или нет! Вытянули!!! Теперь есть надежды на большой спорт и простую олимпиаду))

Пожаловаться
КонфискатЭпштейна
КонфискатЭпштейна
Москва
Екатерина 

Вы — отличная мама!

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Урай

У меня братишка такой у него самая худшая степень, маме предлагали его оставить но она не согласилась… до полутора лет нормальный был развивался а после резко регресс… кушает с ложечки сидит качается постоянно… памперсы… асоциален… ни каких правильных звуков и движений… сейчас ему уже 18… маме с ним тяжело ппц… но она держится… он не такой большой как в 18… лет на 10выглядит… сидит в комнате и все… но это худшая степень.а легкие степени и в школе учатся и говорят даже… дети солнца как говорят от этого ни кто не застрахован… вы крепитесь у вас возможно просто легкая степень ребёнком нужно усилинно заниматься и будет все хорошо! вы оформили инвалидность?

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Дарья
18 лет
Алексей
28 лет
Архангельск

Пока оформили по впс. Через год перекомиссия.

Показать ещё