А от вас родственники сбегали?

Для сообщества «Особый ребенок»

Засомневалась я сегодня на тему нашего воспитания. Парень мой, скажем так, проблем до сегодняшнего времени не имел с общением и передачей информации — ему что-то нужно если, он покажет, сам возьмёт или родню заставит дать. Да и не родню тоже. Дане проще отдать или сделать. Убедительный мужичок он у меня) и мимических выразительный. Если нам что-то было надо от него, то тоже как-то все прокатывало нормально: ел всегда хорошо, гулял долго, спать укладывался с истерикой, буквы и зверье сам в планшете выучил. Ребёнок же, говорили мне, чего ты к нему пристала с занятиями — пусть побегает. С побегает вообще все отлично — бегаем мы с 11 месяцев. В общем, пока мы умилялись, как сын строит немыслимые пирамиды и карабкаться на них, чтобы достать телефон или ещё что-то;, что вот ни быть, ни жить надо, симптомы то прогрессировали. И теперь у меня дома капец из разряда «Даня покажи пальцем» с выражением абсолютной тупости на моем лице.
Нет, ребёнок не ограничен в еде, питье и безопасности — рефлекс у меня отлажен, ведь он не просил никогда ничего. Но излишества уже даже не подняты га убраны. Достаю на глаза по чуть и наверху ставлю вкусняхи. Вот и добрались мы до ситуации. Их величество днем спать укладываться не стали, соответственно, психи появились. Так то нет у него агрессии. Никакой. До ужина 15-20 минут, не спал, заняться нечем, а кушать, видимо, хочется… полез за печеньем. Целая экспедиция) ну ж и бабушка ему (мы у бабушки живем) говорит стандартный набор из «что ты хочешь, покажи бла-бла-бла». У человека протест. Бабушка не сдаётся — я же смотрю) Даня начал её кусать за одежду. Объясняем. Не даём. Сын злится. Я вижу, что он просто капризничает, потому что он вполне отлично понимает, что от него хотят и может это выполнить. Но он злится. Я вмешаться не могу, потому как младшего тоже надо кормить. Дальше, конечно, не айс… но да ладно. Бабушка заявляет, что больше не могу и пусть мама тебя дрессирует. И приносит мне этот несчастный печеник. Сын озверел. Я бы на его месте тоже похожим образом отреагировала: мало того, что не дают, так ещё и дразнят. Ну и укусил меня мой ребёнок первый раз в жизни. Смачно. За руку. Прям весь негатив сбросил. Думала не оттащу. За что получил по губам и был выдворен из комнаты с воем.

Бабушка наша — за ним давай, чуть ли не с печеньем. Удержала. А-то совсем как-то бессмысленно бы получилось. Все. Заявляет, что она с нами не может жить больше в таком вот ключе, не может она этого видеть. Я задумалась о двух вещах:

1. Я перегнула с наказанием? Зубы остались прям остались и следы опухли .

2. А как вообще поступать? Вот он уперся и я. Он орёт, а я что?

До этого не было такого. Я стараюсь исходя из состояния ребёнка ставить цели. Компромисс там «давай вместе». Вижу уже иногда бессознательно жест появляется указательный, когда что-то хочет. Покомментируйте ситуацию. Я на распутье...


Хомочка
Хомочка
Воронеж
164812
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Люба
Люба
Александр
11 лет

у сына диагноз какой?

Пожаловаться
Хомочка
Хомочка
Воронеж

Мы обследуемся. Пока расстройство аутистического спектра. Но я так понимаю, у нас это весьма обобщенная формулировка

Пожаловаться
Люба
Люба
Александр
11 лет
Хомочка 

от нас не сбежали, нас выгнали в прямом смысле… так что держитесь, здоровья вам и деткам!

Пожаловаться
Хомочка
Хомочка
Воронеж
Люба 

Ничего себе… а было куда идти?..

Пожаловаться
Люба
Люба
Александр
11 лет
Хомочка 

Да вот в том то и дело, что некуда. Пришлось срочно ипотеку брать....

Пожаловаться
ОляВижуЦельИдуКней
ОляВижуЦельИдуКней
Воронеж

В общем я не поняла особенности ребёнка, он не говорит? Моя до 2,6 не говорила, но все понимала и могла показать, как у вас вроде. С наказаниями у нас было так: укусила- получила укус, плюнула — в неё плюнули и тд помогало обычно с первого раза.

Пожаловаться
Хомочка
Хомочка
Воронеж

Он не взаимодействует с внешним миром, как обычный ребёнок. У него аутистические черты. Он не понимает, что можно и нужно показать, ему это не надо. Даже если хочет, ну там, пить или есть, не попросит никак. Будет плакать, биться в истерике, смеяться — что угодно, но не покажет на еду, рот, живот и не мяукает ничего… ну и не разговаривает, да.

Пожаловаться
ОляВижуЦельИдуКней
ОляВижуЦельИдуКней
Воронеж
Хомочка 

С этим не знаю как, у нас при родах был долгий безводный период, в следствие чего куча неврологии, до года мы пропили и прокололи кучу всего, неврологии сказали, что все что можно было компенсировать мы компенсировали и теперь ждём школы и пубертата, а я уже сейчас смотрю с ужасом, и иногда не понимаю, где характер, а где последствия.

Пожаловаться
Хомочка
Хомочка
Воронеж
ОляВижуЦельИдуКней 

А нас невролог в полгода отпустила со словами — у вас все отлично. А около двух лет у меня ребёнок ушёл в себя далеко. Пока мы ждали скачка после такой вот тишины, время утекло. И вот нам уже три года и мы стараемся быстро наверстать. Причину пока не знаю. И не факт, что мы её найдём. Отличать характер мне тоже очень сложно. А характер ой какой волевой ((

Пожаловаться
ОляВижуЦельИдуКней
ОляВижуЦельИдуКней
Воронеж
Хомочка 

Мне повезло, что ей + ко всему в родах свернули шею и она не дышала, вернее серела от болевого шока, и нас на 3 сутки отправили на Ломоносова, и сестра у меня грамотный детский невролог в Курске, контролировала назначения наших и немного корректировал.

Пожаловаться
Хомочка
Хомочка
Воронеж
ОляВижуЦельИдуКней 

Хорошо, когда есть кому контролировать.

Пожаловаться
Юлёчек
Юлёчек
Екатерина
2 года
Воронеж

Такое поведение присутствует и у стандартно-здоровых детей, вот где родителей жалко. А стоять на своём надо-раз сломаешься, каюк...




Пожаловаться
Felicia
Felicia
Рыбное

Зависит от ребенка… и от нарушений… моему если дать по губам или вообще по чему угодно, он примет это как данное, то есть что так можно делать.и сам себе будет так или кому-то из ближайших, кто укусил или просто.то есть действие=следствие запоминает, а не подтекст

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет

Вот и мой ударил бы, только не меня, а брата. И брат его нейротипик с высоким болевым порогом ударил бы в ответ

Пожаловаться
Лена
Лена
Самара

было все нормально до того момента, пока бабушка не сдалась. Надо объяснить. что ребенок в том возрасте находится, что знает, кого из родственников он может прогнуть, а кого нет. И с бабушкой он будет идти до конца — он понимает, что та сдаться в конце концов и он свое получит. Тут либо на этом моменте бабушке самоустраняться изначально (вот мама тебе даст, покажи ей, что ты хочешь). Либо запастись терпением, валерьянкой и воспитательный процесс производить до положительного результата))) Чего я только не вытерпела с этим указательным жестом))) но у нас дефектолог подключилась вовремя — а у нее где сядешь, там и слезешь — не прокатывают истерики, и знаете — на 3-м занятии уже дочка не истерила, а вместе с дефектологом делала все, что нужно)) так что это не вы дрессируете ребенка, а он вас)

Пожаловаться
Хомочка
Хомочка
Воронеж

У меня тоже не сорвешься, потому что понимаю, что я лучше ему что-то не дам, чем за утаю. Но со мной он уже весьма сносно выполняет что-то. Измывается, конечно, но немножко)

Пожаловаться
Мария
Мария
Донецк

А сколько раз в неделю и сколько по времени занимаетесь с дифектологом?

Пожаловаться
Лена
Лена
Самара
Мария 

начинали когда — 3 раза по 30 мин, сейчас 2 раза по 30 мин. Вот теперь будем переходить на одно индивидуальное и одно групповое — будем к саду готовиться, чтоб умела сидеть, слушать задание, ждать своей очереди, пока к ней подойдут

Пожаловаться
Мария
Мария
Донецк
Лена 

Ясно, спасибо за ответ!

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Санкт-Петербург

С наказанием точно не перегнули. А, бабушка… У нее не получается. Или получается не так хорошо, как она этого хотела. Вот, руки и опускаются. Ей же доверяют внука. Она сколько детей вырастила. А, тут… Новое и иначе нужно. И ей же все объяснили. И делает как сказано. А, не работает. Вот и расстроилась — в сердцах сказала.

Пожаловаться
Хомочка
Хомочка
Воронеж

Меня вырастила) но я больше сама росла. В плане, что со мной ни играть не надо было, ни учить чему-то — я сама предпочитала. Оглядываясь назад, подозреваю у себя аутистичнские черты в детстве) вот ни одной ролевой игры не помню. Ну куклами шили что-то, ну рассада вала я их… а с пяти лет музыка, танцы — не до игр стало. В сад я не ходила… и по первой на занятиях не отвечала ни на какие вопросы)

Пожаловаться
Елена
Елена
Михаил
3 года
Белая Церковь

После такой ситуации нельзя его поощрять любым образом. Укусил, получил, вышел из комнаты. Я бы подошла через 5 мин, когда истерика стихла, и доступно объяснила причину и следствие, насколько речь ребенок понимает. Если упрямится, упрямьтесь тоже. Он рано или поздно поймет, что легче выполнить просьбу и получить награду, чем устраивать истерику.




Пожаловаться
Елена
Елена
Новосибирск

Мало ли что он упёрся, если сказали нет значит это должно быть 100 процентное нет. Если сам, значит сам, либо никак. А он по сути добился своего истерикой.

Пожаловаться
Елена
Елена
Новосибирск

В вашем случае печенье нужно убрать так, чтобы он его сам достать не мог. И не заставлять просить, а просто не разрешать залезать самому, хочешь печенье — попроси, я дам, а самому залезать нельзя, это опасно, упадешь, будет больно. Так же можно помочь наводящими вопросами. Хочешь печенье? Повторяй за мной — мама дай. А то я не понимаю, хочешь ты или нет. И упираться, что не понимаете. А самому брать категорически нельзя, полез — снять.

Пожаловаться
Хомочка
Хомочка
Воронеж
Елена 

В общем, так и делаем, но вот оказалось оно в зоне видимости. Я уже привыкла стоять на своем, да и не было истерик у нас. Ну крикнет, скажу, что это не метод и все.

Пожаловаться
Елена
Елена
Новосибирск
Хомочка 

Ну вот и все, тут главное системность, все остальное выработается со временем. Просто детям с какими-то проблемами требуется больше времени, чтобы привыкнуть, чем другим. Ничего страшного )

Пожаловаться
Ilina
Ilina
Москва

Ни в коем случае не поддавайтесь, вы же не забиваете его? Он должен знать слово нет и нельзя. И желательно от всех.
Мой тоже прифигел когда от него стали требовать)) но слава Богу агрессии ни в каком виде не проявлял, только поныть и проситься на руки. Кусаться вообще не умеет ))) когда его ругаешь сразу лезет целовать )
Но в вашем случае надо показать, что так нельзя. Загибайте палец и пускай показывает, что ему надо.

Пожаловаться
Хомочка
Хомочка
Воронеж

Вот и мой тоже сразу лез целоваться и обниматься всегда, если я его ругала. Поэтому в ситуации этой я растерялась: вроде и надо доделать уже, раз начали, а вроде и некому — сын уже просто обиделся и злился. Просто я до такого стараюсь не доводить, чтоб выхода не оставалось.

Пожаловаться
диана
диана
Санкт-Петербург

Мой меня кусает, когда злится, реально очень больно, если попробовать сопротивляться то не отпустит вообще, не по голове же бить…сейчас реже конечно, но бывает, раньше щипался, прошло, так вот, мне тоже говорили сделай ему больно в ответ, не понял не фига, обиделся только. Приходилось одевать сапоги и стоять в прихожей, типа все я ухожу, тогда плакал и говорил, что больше так не будет.

Пожаловаться
Хомочка
Хомочка
Воронеж

Я боюсь, что он не свяжет мой уход со своими действиями… так то он против того, чтобы я уходила. Но поймёт ли… Здесь эффект был — пришёл жалеть меня. Помирились. Стресс, конечно, жуткий для него получился ( на ровном, в принципе, месте… мне ж тоже его жалко.

Пожаловаться
Елена
Елена
Новосибирск

Подбородок зажмите, сразу отпустит ) там ещё болевая точка есть, если ее прожать зубы сами расцепятся. Я своего быстро отучила кусаться, безо всякого битья по губам )

Пожаловаться
Елена
Елена
Новосибирск
Хомочка 

Не вздумай даже пугать уходом, ничего хуже для ребенка нет, чем страх, что мама уйдет. Ребенок всегда должен знать, что мама рядом и не бросит. Есть масса других мер.

Пожаловаться
Хомочка
Хомочка
Воронеж
Елена 

Да у нас только подходишь к двери — слёзы. Папу утром на работу отпускаем с большой историей, что папа не от тебя уходит, а денежку зарабатывать на печеньки) мы конфеты просто не даём.

Пожаловаться
Алия
Алия
Елена 

А если моему сказать " Я ухожу" и даже если направится в сторону двери, то сын даже никак не отреагирует. Это что тогда? Сыну ровно 3 года. Говорит, но понимание ограниченно.

Пожаловаться
Хомочка
Хомочка
Воронеж
Алия 

Ну врачи говорят, что уход мамы должен ребёнком быть замечен. У нас вот другая крайность. А врачи что говорят об этом?

Пожаловаться
диана
диана
Санкт-Петербург
Елена 

Спасибо за совет!

Пожаловаться
Мария
Мария
Донецк
Елена 

Мой не говорящий, но понималка включается, уже.Я ухожу, и говорю мама идёт на работу ты остаться с бабушкой.Он спокойно целует меня и идёт к бабе в комнату.Вечером не успеваю дверь открыть ключём уже стоит хохочет счастливый.Я вижу что он меня любит, привязан ко мне и ждёт меня.Но истерик нет и не было никогда.И что это значит?

Пожаловаться
Елена
Елена
Новосибирск
Алия 

Ну вы сами ответили, он просто не понимает, что такое уйдет мама, страха нет, вот и не отреагирует :) И не рекомендую такое вырабатывать, потеря матери — это один из самых травматичных страхов для детей, это практически как страх смерти для нас, взрослых, представляете что сверху наложится, если этот страх вырабатывать.

Пожаловаться
Елена
Елена
Новосибирск
Мария 

Это значит, что у вашего ребенка не выработан страх потери мамы и это отлично :) Ребенок просто знает, что мама сходит на работу и вернется и для него уход мамы за дверь не является проблемой и стрессовой ситуацией.

Пожаловаться
Елена
Елена
Новосибирск
Хомочка 

Тогда тем более таким пугать и усугублять не надо :) Ребенку нужно объяснять, что родители сходят и вернутся :)

Пожаловаться
Мария
Мария
Донецк
Елена 

Хорошо))А почему у других является? Их, вроде, тоже не бросали на неделю,?

Пожаловаться
Елена
Елена
Новосибирск
Мария 

а тут знаете достаточно пары секунд в раннем возрасте, чтобы ребенок маму потерял и напугался, и эмоциональная реакция закрепилась страх отложился в бессознательном. А некоторые спецом пугают, ну чтобы манипулировать.

Пожаловаться
Мария
Мария
Донецк
Елена 

Ну у меня тут совсем все по другому.Он с 4 месяцев оставался сам, пока я на 1-2 часа бегала подработать.Просто сам.Да, я понимаю что это пипец, но кроме меня никто не принесет денег.Я оставляла в манеже и убегала.Приходила кормила и т.д.В год, он уже 2-3 часа спокойно сидел без меня и смотрел мульты, я приходила и из манежа доставала.И видите, не напугал его мой уход и тогда.

Пожаловаться
Мария
Мария
Донецк
Елена 

Может потому у него и АЧ? Хотя наша психиатр с этим не связывает

Пожаловаться
Елена
Елена
Новосибирск
Мария 

Ну каждый случай индивидуален :) Не напугал, и радуйтесь :)

Пожаловаться
Мария
Мария
Донецк
Елена 

Зато я сейчас анализирую, как он один дома был и мне дурно(((Понимаю, что я не на танцы бегала, а полы мыть на кусок хлеба, но все равно не хорошо делается...

Пожаловаться
Елена
Елена
Новосибирск
Мария 

Что сделано, то сделано, главное, что все хорошо прошло. Моя свекровь тоже оставляла детей одних, вариантов других не было. не надо себя корить )

Пожаловаться
Мария
Мария
Донецк
Елена 

Спасибо за моральную поддержку! Многие скажут чокнутая, безответственная.Но нужно побывать в шкуре матери одиночки… Я не жалости хочу, я считаю себя счастливой женщиной.Тема при всех своих диагнозах умный, спокойный, самостоятельны малыш.Да он не оденет колготки, но он спокойно сам побудет и не нашкодничает и меня встретит с радостью.Я уверена мы победим! Все будет у нас хорошо!

Пожаловаться
Хомочка
Хомочка
Воронеж
Мария 

Я никуда не уходила. У нас всегда кто-то и как-то рядом был. Так что… раньше многие мамы так оставляли — ну если работа?

Пожаловаться
Кира
Кира
Тель-Ави́в

А он показал рукой на печеньки жест был? Я щас не от своего опыта а так как меня учат.Во первых если Протинул руку был жест и ещё лучше слово то нужно довать.Во вторых не доводить др истерии а брать его руку и показывать его рукой и в то же время говорить 'а ты это хочешь 'и конечно делать это до того как произойдёт истерика.Так меня специалисты научили, Либо взять в другую руку например хлеб и спрашивать ты хочешь это или это...

Пожаловаться
Хомочка
Хомочка
Воронеж

Нет, не показал. Он лез за пачкой с печеньем. Ему предложено было как-то выразить свое желание — жестом или словом, но он ж почти добыл сам и уперся. Я ему на слово «дай» или «хочу» даже телефон даю, если оставила на виду и мы садимся с ним что-то в нем смотреть) вчера вообще подошёл к телефону, ткнул пальцем и сказал дай. Сомневаюсь, что он до конца понимал, но алгоритм мы отработали ))

Пожаловаться
Кира
Кира
Тель-Ави́в
Хомочка 

Я тоже похвастаюсь мой сегодня в парке захотел на горку подашел ко мне взял за руку потянул и сказал на иврите идём я ушам не поверила опять села на лавочку и он снова подошёл взял за руку и сказал идём.Счастье такое.))) продвинутся наши некуда не денутся ?

Пожаловаться
Хомочка
Хомочка
Воронеж
Кира 

Отлично как) но с такими истерика и.… он полетела у меня качался в итоге, хотя уже давно я такого не видела. А тут и не поспал, и не дали, и по губам нашлепали, и бабушка ещё вся на нервах… спит и бормочет что-то.




Пожаловаться
Дари
Дари
Дани
9 лет
Зеленоград

В любом случае, и с любым ребенком, семья должна быть заодно, нельзя, например, если мама запрещает печеньки перед ужином, а бабушка/папа/дедушка/ троюродный дядя племяшкиной бабка, разрешает, естественно что это будет негативная реакция в ответ… он орет а вы ничего) игнор истерики, но не ребенка, разговаривайте, спрашивайте, но, будто, нет истерики, просто разговор) вы знаете ребенка своего необязательно услышать ответ или 100%но нужную реакцию, вы, зная его, сами увидитеч когда ситуация переломится в вашу пользу)

Пожаловаться
Хомочка
Хомочка
Воронеж

Вот у нас раньше он криком из нас выбивал все, что хотел. И пару недель, как ситуация начала меняться. И то не резко все же. Я не сразу все отняла — что-то есть в доступе. И вроде все мы заодно, а вот как до реального психа дошло, так… не заодно..

Пожаловаться
Дари
Дари
Дани
9 лет
Зеленоград
Хомочка 

Ну, все стоящее в этой жизни дается не легко) главное что бы никто не саботировал ваши стремления (сама понимаю что такое «бабушки») и все получится)

Пожаловаться
Хомочка
Хомочка
Воронеж
Дари 

Спасибо)

Пожаловаться
Марина
Марина
Диана
5 лет
Кировоград

Все Вы правильно сделали.

Пожаловаться
ЛЕНУСЯМАМУСЯ
ЛЕНУСЯМАМУСЯ
Старая Купавна

Вы правильно поступили

Пожаловаться
коТёна
коТёна
МойСладкийПряник
6 лет
Тула

Так же бы наказала. Я сказала нет — значит нет.

Пожаловаться
Хомочка
Хомочка
Воронеж

Главная ко мне претензия была, что по губам бить нельзя. Но не руками же он меня кусал… А если ребёнка на улице решит так укусить.

Пожаловаться
коТёна
коТёна
МойСладкийПряник
6 лет
Тула
Хомочка 

Я бы тоже дала по губам. Надо понимать, что в данной ситуации он укусил именно ртом и получил в ответ.
Просто некоторые дети не понимают самого факта, что они сделали больно, пока самим не прилетит. И я не за насилие и избиение)))
А то вдруг кому то покажется так)

Пожаловаться
Хомочка
Хомочка
Воронеж
коТёна 

Это да. ) у нас могут что угодно приписать. По мне так, если понимает и осознанно так поступает, то должен осознавать ответственность и последствия. Сомневаюсь, что в такой ситуации каждый ребёнок не даст сдачи ему. А если не понимает, то тем более — чтоб на уровне рефлекса не причинил другим вреда. А это только страхом.

Пожаловаться
коТёна
коТёна
МойСладкийПряник
6 лет
Тула
Хомочка 

Вот именно, на площадке во дворе и похлеще прилетает в ответ деткам. Так что я считаю, что вы правильно поступили.

Показать ещё