Психотропы (фенибут, атаракс, рисполепт), стоит ли давать?

Девочки, посоветуйте, пожалуйста. Нам последние врачи помимо ноотропов назначили психотропы (фенибут, посильнее атаракс, и при неэффективности первых двух, рисполепт). Сыну 1,11, выраженная ЗПРР, АЧ, атаксический синдром. Он действительно подвижный ребенок, но и старший, нормотипичный, был таким же. Особых проблем с поведением пока нет, ттт. Конечно, когда что-то не по нему, может поорать и покапризничать, но в целом его можно успокоить, отвлечь. Достаточно полевое поведение, когда игрушки или предметная деятельность интересуют совсем ненадолго. Но при этом очень любит мультики, и их может смотреть практически бесконечно, ни на что другое почти не отвлекаясь. Выраженные АЧ, когда очень редко взгляд в глаза, не выделяет других близких кроме меня, редко разделенное внимание (например, книжки слушает, картинки любит, а вот на улице часто ловлю отрешенный взгляд, даже когда я пытаюсь привлечь его внимание). Доктора назначили психотропы именно для улучшения контакта, и для более устойчивого внимания. Действительно ли они могут помочь в этом?

Я боюсь этих препаратов, т.к. мне кажется, что ребенок не научится сам себя контролировать на них. Ну и побочные действия никто не отменял.

Вы даете ребенку психотропы? Какой эффект от них получаете?


Ainy
Ainy
Миша
21 год
Москва
1141702
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Белова Анна
Белова Анна

Фенибут для детей хорошо подходит. Его нужно давать только по рекомендации врача в детских дозировках. Очень понравился фенибут из США фирмы SNS Smart Powders. Покупала без рецепта в спортивном питании. Дозировки в капсулах есть 300 и 500 мг. Действует очень мягко и без сонливости. Если будете покупать, то берите его.

Пожаловаться
Исмагилова Ксения
Исмагилова Ксения

Хороший препарат. В свое время только он и спасал. Очень понравился фенибут из США фирмы SNS Smart Powders. Покупала без рецепта в спортивном питании. Дозировки в капсулах есть 300 и 500 мг. Действует очень мягко и без сонливости. Если будете покупать, то берите его

Пожаловаться
Надинка
Надинка
Тимон
11 лет
Москва

Не пили и, в общем то, не собираемся))) Ноотропы-да, даю, психотропные-нет, тем более в таком возрасте!




Пожаловаться
Анна
Анна
Арина
14 лет
Ульяна
9 лет
Елизавета
2 года
Екатерина
1 год 11 месяцев
Москва

мы фенибут пьем месяц… первые дни я думала он нам очень помогает, она стала спокойнее, агрессии стало меньше… но сейчас я понимаю, что это было временно… и что все вернулось… ((( поедем ко врачу, чтоб подкорректировать что то...

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Нижний Новгород

Пьем рисполепт. На нем пошло развитие. Ребенок стала более собранной, восприимчивой. Если видите проблемы. То начинайте лечение и самое главное занятия, ни одна таблетка не поможет без занятий. Чем раньше тем быстрее и эффективнее .

Пожаловаться
Тань Ка
Тань Ка
Максим
11 лет
Тюмень

их назначают в паре с ноотропом возбуждающим, фенибут еще и кровь хорошо гоняет. я боялась своему давать, и так тормоз))) кто-то из девочек давал и доволен. я как-то больше по биодобавкам, лучше Магний и В6

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Анна
8 лет
Малышка
5 лет
Москва

У моего сына была проблема с раннего детства, около 8 лет назад назначили антидепрессанты, я отказалась давать, к 16 проблема не проходила обратились снова к врачу, выписали курс разных препаратов в тч атаракс, проблема исчезла. Так что если вы считаете что у вашего ребёнка есть проблема, то лучше раньше начать лечение и не сомневаться .

Пожаловаться
Ainy
Ainy
Миша
21 год
Москва

А какого рода проблема ушла на препарате. Мне как раз интересно, с нашей проблемой (АЧ и полевое поведение)эти препараты могут помочь.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Анна
8 лет
Малышка
5 лет
Москва
Ainy 

Недержание кала. Мы пили когитум, алаптол, мексидол и атаракс

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Настя
23 года
Кристина
19 лет
Ainy 

Это как полевое поведение? Можно подробней?

Пожаловаться
Ainy
Ainy
Миша
21 год
Москва
Татьяна 

«Полевое» поведение. Дети с «полевым» поведением – это такие дети, чье внимание привлекает все вокруг, но они ни на чем не сосредоточиваются. Даня хватает все, что под руку подвергнется, но тут же бросает, когда видит что-то другое. Очень хаотичное поведение. В отличие от «волевого» поведения. Погуглите

Пожаловаться
Вера
Вера
Серёжа
10 лет
Воронеж
Ainy 

У детей в 2 года у всех полевое поведение. Их внимание не может задерживаться на чем то одном более 5 мин. И это НОРМАЛЬНО!!!

Пожаловаться
Маша
Маша
Москва

Нам назначали семакс+атаракс, я так поняла если первый возбуждает нервную систему, то второй тормозит-это для того, чтобы совсем не уйти в неадекват)Прогресс был, не знаю правда от чего, то ли занятия, то ли лечение

Пожаловаться
Ainy
Ainy
Миша
21 год
Москва

главное, что был прогресс! И не было серьезных побочек, как я поняла. А сейчас сошли с препаратов? Долго их принимали?