ABA терапия

Ходим к АВА терапевту уже 3 недели. Ребёнок не говорит, диагноз аутизм. По началу все было хорошо и ребёнку там нравилось, т.к. терапевт разрешал брать все, что ребёнок захочет. Но уже спустя 2 занятия, терапевт сказал, что будет запрещать ребёнку брать все, что ему вздумается, мол нельзя его баловать, нужно чтобы ребёнок сам попросил. Я согласна, что нельзя баловать ребёнка, но дело в том, что ребёнок мой ещё не понимает обращённую речь, поэтому ему трудно понять, почему ему не дают игрушку, и естественно у него истерика и плачь. В общем истерика на занятиях длится по пол часа, а то и час. А терапевт говорит «просто не обращайте внимания на него, поплачет и успокоится», но ребёнок не успокаивается… и не обращать внимания на своего ребёнка очень сложно, когда он плачет…
Скажите, это правильная методика? Нужно ли так мучать ребёнка, чтобы он попросил сам? Уж не знаю водить ли к этому специалисту или поискать другого. Боюсь что ребёнок станет ещё больше нервным, после истерик на занятиях.

nevermind
nevermind
1343060
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
tamara gonta
tamara gonta
Мелания
8 лет
Тбилиси

Здраствуйте. Дочка 2.4 проходим АБА терапию так как есть аутичные черты, зпрр. Кто проходил, какие успехи? Речи нету совсем у неё. Ещё интересно, ни один невролог не выписывал медикаменты, кроме Омеги. Ето норма? Так как читаю многим назначают медикаменты. Спасибо.
Пожаловаться
Юля
Юля
Анастасия
4 года
Смоленск

А у вас аутические черты только из-за речи???

Пожаловаться
tamara gonta
tamara gonta
Мелания
8 лет
Тбилиси
Юля 

Нет, ни только из-за речи, нет указательного жеста, не машет на прощание, не понимает обращенную речь.

Пожаловаться
Юля
Юля
Анастасия
4 года
Смоленск

Тогда да((((

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Колпино

Мы занимались по АВА терапии, плюс пили акатинол. Эффект был потрясающий, ребёнок занимался с удовольствием, выучил цвета, стал больше говорить слов, и пытаться говорить предложениями, стал просить что он хочет))

Пожаловаться
tamara gonta
tamara gonta
Мелания
8 лет
Тбилиси
Катерина 

Катерина а сколько было ребьенку? Как долго занимались? Мы только месяцев как начали, Надеюсь на результат.
Спасибо вам!

Пожаловаться
Mood
Mood
Катерина 

Вы ребёнка обследовали? У нас тоже… нет речи и понимания и пр...

Пожаловаться
tamara gonta
tamara gonta
Мелания
8 лет
Тбилиси
Катерина 

Да обследовали у невролога, назначили МРТ головного мозга, делали под наркоз.
Анализы на щетовидку, консультация у нейропсихолога, психолога. Вот ставить аутизм не торопятся так как возраст маленький но задержка и аут. Черты есть. Вот и назначили терапию. Mood а сколько ребенку?

Пожаловаться
Mood
Mood
Катерина 

2.3 и все те же черты

Пожаловаться
Mood
Mood
Катерина 

Нужно сдать кровь, если хотите, скину ссылку на что в первую очередь, у нас сейчас с этим проблема, нужно к остеопату ходить и пока кровь сдавать не решаюсь так как потом точно не пойдёт на лечение

Пожаловаться
tamara gonta
tamara gonta
Мелания
8 лет
Тбилиси
Катерина 

Да если сможите, скиньте мне.Нам тоже 2,4.про остеопата тоже советовали.
Мы также проходим физ. Терапию, так как у нас задержка и в моторике, ходить начала только в 1,10.

Пожаловаться
tamara gonta
tamara gonta
Мелания
8 лет
Тбилиси
Катерина 

А вы проходите какую нибудь терапию? Что врачи говорят?

Пожаловаться
Mood
Mood
Катерина 

Сейчас вличку скину ссылку а то тут нельзя.

Пожаловаться
AnnyA
AnnyA
Гданьск
Катерина 

И мне пожалуйста

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Колпино

Нам 4 года, занимались 6 месяцев, и результат был виден. Но я думаю что это в комплексе с таблетками.

Пожаловаться
tamara gonta
tamara gonta
Мелания
8 лет
Тбилиси
Катерина 

Спасибо. А вот таблетки не выписывают Нам(

Пожаловаться
АЛЕКСАНДРА МАМАДЕВОЧКИИМАЛЬЧИКА
АЛЕКСАНДРА МАМАДЕВОЧКИИМАЛЬЧИКА
Принцесса
10 лет
Москва
Катерина 

И мне скиньте ссылку, пожалуйста

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Катерина 

Вы можете написать о каком анализе крови идёт речь, пожалуйста

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Санкт-Петербург
Катерина 

Подскажите, где проходили аба терапию? В городе или в нашем? 

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Санкт-Петербург
Катерина 

И мне, скиньте пожалуйста ссылку, если сможете. Заранее спасибо! 

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Колпино

Мы ездили в Пушкин, центр Растишки называется. Очень хороший центр. Этот центр именно направлен на детей с особенностями))

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Санкт-Петербург
Катерина 

Спасибо большое. Слышала про него много. Но думала, что это больше для детей с невролгией. Теперь узнаю все. 

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Колпино

Обращайтесь))

Пожаловаться
Елена
Елена
Михаил
3 года
Белая Церковь

Сначала тоже ничего не назначали. Только лецитин. АВА дала огромный толчек

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет

Есть огромное сообщество родителей детей с рас Аутизм, терапия, инклюзия на соседнем ресурсе. Там часто пишут о поведенческих анализе поведения. Мы сами ава не использовали в чистом виде. Я почитала Шрамма немного. Сплошная дрессировка при сверхорганизации. Я так и себя не могу организовать, не то, что ребенка. Ловааса (создателя анализа) вообще не смогла читать. Тяжело. Но элементы ава использую и сама. И в саду

Пожаловаться
tamara gonta
tamara gonta
Мелания
8 лет
Тбилиси
Svetla 

Да я тоже читала что ето больше дрессировка, но ничего не остается делать как заниматся ( другой альтернативы не дают.

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет

Есть еще dir floortime

Пожаловаться
tamara gonta
tamara gonta
Мелания
8 лет
Тбилиси
Svetla 

Спасибо. Прочту про етот метод.

Пожаловаться
Хомочка
Хомочка
Воронеж

Аутизм лекарствами не лечится. Так что нормально, что ничего не назначают.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Москва

оочень странная у вас АБА терапия. не похоже чтобы специалист реально прошла обучение по ней.
Смотрите- я сама делаю многое с ребеноком- учусь с видео которое выкладывают в ютубе- смотрю что делают другие и также пробую. Но нам и не так (лично моему сыну) нужна АБА.Но! наша психолог в реабилитационном центре куда мы приезжаем на курс лечения несколько раз в гожу- Дарья, она проводит такую терапию и- я видела как работает-она никогда не требует и не запрещает. Как мне рассказала Дарья- основва терапии- в том чтобы заинтересовать ребенка и отвлечь от стим, от погружения в себя и вывести эмоции положительные н первое место.а те предметы которые нравятся-использовать как положительный стимул или подкрепление в дальнейшем обучении.Но не кричать не запрещать и не делать ничего против воли. Предлагать и показывать.начинать с того что нравится и к этому присоединять свое-новенькое. как то так… Моя знакомая занимается с психологгм по этой программе- тоже рассказывала что контакт с специалистом строится на удовольствии и положительных эмоциях… Мы с программой АБА терапии столкнулись в Центре Стимуляции Мозга(это Киев, Украина)- она там с весны работает.

Пожаловаться
диана
диана
Санкт-Петербург

А какой возраст у ребенка? Странно, сначала все можно, а потом запрет на все это же. Мы аба не занимались, но странно как-то это выглялит.




Пожаловаться
Ирина
Ирина
Нижний Новгород

Мы Ава не занимаемся, у нас просто дефектолог. Была сначала одна женщина, у нее дочь тоже орала как резанная, занятия ерунда какая то была, толку ноль, сейчас молодая девушка, занимаются хорошо, криков почти нет. Результаты идут.

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет

Чистая аба довольно жесткая.

Пожаловаться
Мария
Мария
Донецк

Послушаю.Тоже сын с элементами аутизма, но пока никуда не ходим.Везде ждём своей очереди(((