Постоянное чувство вины

У ребёнка была гипоксия и ишемия внутриутробно. Неприятно смотреть теперь на свои фото беременности, где он страдал, а я верила что отеки это норм, что не стоит спешить с родами и идти сдаваться, родиться сам когда посчитает нужным. Воспоминания о роддоме и реанимации и неудавшейся выписки из роддома не дают покоя. Ведь беременность планировалась и с таким подходом проблем не должно было быть, по моему тогда мнению. Копаюсь в том, что сделала не так во время беременности и как могла бы предотвратить.

Когда — нибудь это пройдёт и помогает ли рождение второго ребёнка отпустить ситуацию?


Юлия
Юлия
Иваново
022883
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Малышка
21 год

самообвинения НЕПРАКТИЧНЫ. Делайте всё что можете ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС. Упускаете новое, пока огорчаетесь о старом.

Пожаловаться
Татьянка Сажина
Татьянка Сажина
Абакан

Не знаю, я себя давно не виню, поначалу чувствовала недоматерью какой-то. У нас хроническая гипоксия внутриутробная, месяц на сохранении. Ненавижу все, что связано именно с этим сохранением: не надевала больше те вещи, не пользовалась теми полотенцами. Доча отставала на 3 недели, животик на 5 недель. Родилась 29 недель. Но у нас обошлось без последствий ттт, может, поэтому у меня нет этого чувства вины. Сейчас я просто очень сильно горжусь ею.

Пожаловаться
Дари
Дари
Дани
9 лет
Зеленоград

Ну… у меня чувство вины, думаю, не пройдет никогда… но конечно оно притупилось и не пилит каждый день) но, думаю, вопрос «что я могла бы тогда сделать, что бы этого всего небыло» останется навсегда, но не стоит позволять самобичиванию поглощать себя, это не продукттвно и многг сил забирает)




Пожаловаться
Katryna
Katryna
Сус

Я вас понимаю (

Пожаловаться
Оля
Оля
Иваново

Юля, у нас тоже немало проблем у сыночка в следствии гипоксии
И знаешь, были подобные мысли, почему так случилось и реально депрессия.
Но надо бороться! Ты должна верить в своего ребенка

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Назар
6 лет
Воронеж

Мой старший родился с неслабой неврологией… вжк, гипоксия, ишемия, короче полный набор… первый год жизни был ад… его судорога била так, что мы не могли его согнуть, чтоб прижать к себе… качали круглосуточно-лишь бы поспал хоть немного.срыгивал фонтаном… у меня постоянно недосып, нервы, я похудела килограмм на 10 за первый год его жизни… как смерть ходила… мы его лечили.в итоге в 7 месяцев он сам встал, в 10,5 пошел без опоры, сейчас опережает в развитии многих ровесников-очень умненький и способный мальчик.моя гордость!

Пожаловаться
Фатима
Фатима
Ахмед
14 лет
Махачкала

Здравствуйте, а можно узнать у вас вжк какой степени было?

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Назар
6 лет
Воронеж
Фатима 

К своему стыду не помню… знаете, как страшный сон забыла наверное… муж и тот, до сих пор, вспоминая, аж слезы наворачиваются, как ребенок мучился… мы пикамилон, стугерон, фенибут назначали(я не стала давать)

Пожаловаться
Фатима
Фатима
Ахмед
14 лет
Махачкала
Наталья 

У нас родился недоношенный, вжк 3 степени, ишемия, короче тоже букет целый, врачи говорят высокий риск ДЦП, места себе нахожу за эти три месяца столько пережили?

Пожаловаться
Фатима
Фатима
Ахмед
14 лет
Махачкала
Наталья 

Когда читаю, что все хорошо закончилось появляется маленькая надежда что сможем поднять на ноги?

Пожаловаться
Evgeniyа
Evgeniyа
Березники

Да ладно вам… Хватит винить себя, а то так с ума сойти можно. У моих знакомых почти у всех дети с гипоксией родились, хотя у них были идеальные анализы и рожали они платно и беременность вели платно. А в результате всё ровно гипоксия. ППЦНС может быть и не только из за гипоксии. У меня старшему ППЦНС поставили только в 6 лет т к отставал от сверстников в развитии, сейчас ему 9 лет почти выровнялся. Хотя родился хороший ребёнок, зрелый 3800 кг не синий и без обвитий. Выписали как положено, а в 2 года поставили задержку в развитии. С младшим такая же проблема, хотя ктг, узи, доплер всю беременность хорошие. Но у меня проглядели обвитие и из за этого случилась гипоксия + ишимия оказалась. В результате ППЦНС смешеного генеза ( смешеного потому что я болела ещё во время беременности, тонзиллит у меня был). Лежали в ПИТе какое то время, потом превезли в больницу там месяц. Сейчас почти 3 года ему, физически развит нормально, интеллектуально соображает, говорит только плохо, около 200 слов и ещё нервный. с этим пока на учёте у невролога стоим. А у моих знакомых гипоксия вообще на детей не повлияла.




Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет

Займитесь здоровье и ребенка и своим для начала.

Пожаловаться
Night-Fury
Night-Fury
Бухарест

чувство вины это так разрушает и съедает, вы не могли знать чем все обернется. Я помню свои роды и понимаю что тоже мало понимала тогда и многого не знала… а каковы последствия? как развивается ребенок?

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тула

Вы думаете, что если вы все запланировали, то это гарантия успеха? Бог только смеется над нашими планами) Лучше найдите причину, почему у ребенка была гипоксия, может у вас почки больны, или кровь густая, или какие-то инфекции присутствуют… Пролечитесь, а потом уже планируйте вторую беременность, чтобы снизить риски повторения подобной ситуации.

Пожаловаться
Карина
Карина
Луганск

Я бы посоветовала не второго рожать, а этого выхаживать (племяш с таким же «набором», уже 13 лет, в престижном лицее учится, несколько языков знает, спортсмен....).
А историю прям надо распространять среди «че я буду в больнице лежать, на скорой поеду»




Пожаловаться
PinkButterfly
PinkButterfly
Саранск

Может моё мнение покажется странным… Но мне это напоминает очень долгую послеродовую депрессию, и проблемы с ребёнком дальше тянут её. У меня тоже было подобное состояние (ребёнок быстро восстановился, но были другие проблемы) я постоянно круглыми сутками винила себя. "Выбило" всю эту дурь только серьёзное ДТП. Подумайте и почитайте об этом… И найдите более лёгкий выход))

Пожаловаться
ДевушкаВолк
ДевушкаВолк
Орел

Я тоже свою не кормила, нельзя. У меня диабет большой стаж и кормить лучше не рисковать. Мы на смеси, и я не огорчаюсь. Здоровье ребёнка мне дороже, да и мне легче без гв

Пожаловаться
Veronika
Veronika
Москва

Тоже не хотела все никак лечить инфекцию во время беременности, ребёнок родился с воспалением почек. И только через неделю после роддома вызвала скорую так как он не набирал вообще, вялый был, а я дура все это время он слабенький был и постоянно спал ничего не заметила. Теперь пытаюсь наладить лактацию. Так хочется до года додержаться

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Иваново

Держимся уже 2 года)в роддоме заставила себя расцедить, но в реанимацию было нельзя моё молоко, выливала в раковину со слезами на глазах.

Пожаловаться
Veronika
Veronika
Москва
Юлия 

У нас в роддоме была желтуха так мне запретили кормить я давай там плакать ??? надо мной просто педиатр поиздевалась. Я из-за роддома ушла потом под расписку

Пожаловаться
olga
olga
Alexander
6 лет
Орландо

А вы то тут причём, куда врачи смотрели??

Показать ещё